Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 7. Коллекции > Пластинки Lр
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Пластинки Lр Лейблография, информация, обмен, продажа

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.09.2008, 20:34   #101
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Шопен на LP

Цитата:
Т.е. там, где все устраивают "трагедии и драмы", Оборин демонстрировал просветлённый взгляд как бы "с высоты всепонимания и всепрощения". Пожалуй, именно ЭТО и было его главной характерной чертой в Шопене.
Так намного понятнее,почему оборинский Шопен "в моцартовском ключе",чем когда Вы написали в "солнечном" моцартовском ключе
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 20:56   #102
DDP
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 138
По умолчанию Ответ: Шопен на LP

Цитата:
Сообщение от Predlogoff Посмотреть сообщение
Мне это ужасно напомнило ВАШИ высказывания.
Т.е. уклон в сторону восхваления формального техницизма и качества звучания, безотносительно к стилевым характеристикам.
Предлогофф! Чем ужасаться своими же ассоциациями, рассказали бы, к примеру, о "безотносительных" стилевых особенностях Этюда C-Dur.

Цитата:
Но я говорю опять же, чтобы давать отпор таким "корифеям", надо разводить широкую деятельность и подводить под свои слова большую доказательную базу, КОТОРУЮ ОНИ, т.е. те, кому мы возражаем, НЕ СПОСОБНЫ ВОСПРИНЯТЬ !!
Защита против такой дремучести только одна - собственные, т.е. читателя таких сообщений, глубокие знания и опыт.
Так вот зачем Вы здесь! Подводить "широкую доказательную базу" желаете? Вы случаем не с досточтимого форума Классика? Что, там наскучало, теперь вот решили здесь свой анклав "правильных" слушателей создать? "Глубокими знаниями" снизошли поделиться?
Еще и какие-то чужие бредовые высказывания мне приписали. Не стыдно высокообразованному?

Я вот себе представляю какого-нибудь молодого человека, через поисковик "нарвавшегося" на подобную этой тему. Заинтересовался, значит с юности Шопеном. А тут понеслось...
"Вот вам, батенька, список "достойных", да что там достойных, круче - "допущенных" к исполнению сей понятной лишь для привелегированных меломанов музыке! Как почему именно этих? Да у вас вкус неправильный, родители видать хреновые, что такие вопросы задаете! Нас вон видели, как цепляет, вам не понять! Что? Кого это вы еще там слышали? Ну точно родители виноваты, дурно повлияли и книги вам читать не дано и Шопен вам не по зубам, идите слушайте Летова! И скажите спасибо, что соизволили внятно ответить на все ваши неуместные вопросы!"
Грустно, господа снобы!
DDP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 22:41   #103
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 51
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Шопен на LP

Цитата:
Сообщение от Predlogoff Посмотреть сообщение
Ого ! Послушайте, а не могли бы оцифровать это, да в приличном битрейте выложить и дать тут ссылку ??
Кстати, а нет ли у Вас ещё каких-нибудь шопеновских вещей в исполнении Оборина ?
Помню, я слышал в его исполнении знаменитый Ноктюрн c-moll с бурной "этюдной" концовкой, в которой угадывается даже нечто "предскрябинское", благодаря аккордовым репетициям на умеренной громкости.
В отличие, допустим, от Софроницкого, тоже замечательно игравшего этот Ноктюрн, но в ТРАГЕДИЙНОМ ключе, как его играют почти все пианисты, Оборин играл его просветлённым, возвышенным звуком, так что в начале это слушалось почти как хорал, а к концу ощущалось не столько "задыхание" от бешеной скачки, сколько взлёт над мирской суетой. И над всем этим некое всепонимание бренности этого мира и напоминание о благостном грядущем и непременном избавлении от него и от приносимых им страданий. В этом есть что-то ОЧЕНЬ "шопеновское" по сути, некая даже автобиографичность автора.
Это было что-то необыкновенное у Оборина, я надеюсь, что это где-нибудь кем-нибудь будет найдено на плёнке или оцифровано с пластинки и выпущено на CD или в экономном формате.
Оборин вообще был очень светлой, умиротворённой личностью, в его игре, несмотря на явно романтический ф-п генезис, уже просвечивали черты того высокого стиля, который позже был окрещён как "лирический интеллектуализм", а Софроницкий характеризовал его как "строгий романтизм". То же самое светлое мироощущение характерно для Оборина и в исполнении 3-го концерта Рахманинова, и в исполнении 3-й сонаты Шопена и т.п.
Т.е. там, где все устраивают "трагедии и драмы", Оборин демонстрировал просветлённый взгляд как бы "с высоты всепонимания и всепрощения". Пожалуй, именно ЭТО и было его главной характерной чертой в Шопене. Потому даже многие "бриллиантные" пьесы Шопена, где большинство пианистов не видят никаких особых глубин, выглядят у него философски окрашенными и как бы выдернутыми из обыденщины.
Редкий дар – в мелочах и частностях видеть отражение универсальных ценностей и уметь их преподнести.
Остальное Оборина имею немного только на LP, упомянутого Ноктюрна c-moll нет. Если встречу -обязательно возьму, такой прекрасный текст. Раньше такие только в период расцвета Хайэнда читал. Расскажите еще что-нибудь о Шопене! А цифровку сделаю, если Хозяин не против
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2008, 00:02   #104
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Шопен на LP

[quote=DDP;6684]

Цитата:
Так вот зачем Вы здесь! Подводить "широкую доказательную базу" желаете? Вы случаем не с досточтимого форума Классика? Что, там наскучало, теперь вот решили здесь свой анклав "правильных" слушателей создать? "Глубокими знаниями" снизошли поделиться?
Еще и какие-то чужие бредовые высказывания мне приписали. Не стыдно высокообразованному?
DDP! Опять Вы не адекватно себя ведете ! Кто Вам разрешил находясь гостях в такой я бы сказал не вежливой форме обращаться к другим гостям этого форума .Слишком много на себя берете.В дальнейшем я такие неадекватные и раздраженные посты буду удалять.Еще раз напоминаю, что Вы в гостях и что у вас есть свой Форум ,на котором можете создавать "свой анклав правильных слушателей".

Цитата:
"Вот вам, батенька, список "достойных", да что там достойных, круче - "допущенных" к исполнению сей понятной лишь для привелегированных меломанов музыке! Как почему именно этих? Да у вас вкус неправильный, родители видать хреновые, что такие вопросы задаете! Нас вон видели, как цепляет, вам не понять! Что? Кого это вы еще там слышали? Ну точно родители виноваты, дурно повлияли и книги вам читать не дано и Шопен вам не по зубам, идите слушайте Летова! И скажите спасибо, что соизволили внятно ответить на все ваши неуместные вопросы!"
Грустно, господа снобы!
Дмитрий! Ну не чувствуете Вы музыкальное исполнителького искуства , может это у Вас дефект от рождения.Ни чего страшного !А вот злиться не хорошо и за это придеться Вас наказывать!
Есть кстати пример , подтверждающий то, что у вас это врожденное.
Сегодня ко мне заходила дочь(ей за 40 ) ,которая классической музыкой не интересуется -она жирналист! Наверное в детстве я ее перекормил музыкой!
Так вот она мне рассказывает , ее приятель демонстрировал ей на ютьюбе 3 исполнения третьего концерта Рахманинова ,в авторском исполнении ,в исполнении Горовица и Марты Аргерих .Она даже не сразу вспомнила фамилию последней ! Так вот она меня спрашивает с недоумением , если Рахманинов и Горовиц ,каждый интересен по своему ,то Аргерих играла просто ужастно тяжело и грубо, однако ее приятель был ввосторге и внушал , что она ошибается! Я ей ответил ,что она права и ,что аналогичный спор случися на моем форуме.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2008, 00:06   #105
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Шопен на LP

Цитата:
Сообщение от jara Посмотреть сообщение
Остальное Оборина имею немного только на LP, упомянутого Ноктюрна c-moll нет. Если встречу -обязательно возьму, такой прекрасный текст. Раньше такие только в период расцвета Хайэнда читал. Расскажите еще что-нибудь о Шопене! А цифровку сделаю, если Хозяин не против
Ярослав !Если Вы будете вести себя прилично не как Дмитрий , то я не против ни каких крамольных мыслей и чужих ремастерингов.Размещайте Ваш ремастеринг!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2008, 00:46
jara
Это сообщение было удалено jara.
Старый 27.09.2008, 20:52   #106
Predlogoff
Пользователь
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 16
По умолчанию Ответ: Шопен на LP

Сегодня, с целью обновления давнишних впечатлений, переслушал Мазурки Шопена в исполнении Флиера.
Что ж, неудовольствие Анатолия Марковича, не желающего причислять Флиера к ведущим шопенистам, вполне можно понять
Да, во многих Мазурках ощущается слоновья поступь "русской школы".
Конечно, игра Флиера по природе своей предназначена для больших залов: глубокий звук, как его называют иногда специалисты, "жирный", иной раз слишком грузное FF, не слишком изощрённая красочная палитра НА СЛАБЫХ звучностях, во всём просматривается оркестральная природа потенциально мощного пианизма, призванного наполнять звуком громадные залы и соревноваться в звучности с оркестром и т.п.
Но тут же необходимо отметить, что во многих моих любимых мазурках игра Флиера становится довольно изысканной, так что ПОЛНОГО отторжения эта его работа у меня не вызывает. Тем более, что Флиер, хотя боюсь ошибиться в этом утверждении, едва ли не единственный отечественный КРУПНЫЙ пианист тех времён, который записал целиком ИНТЕГРАЛ Мазурок Шопена (кроме некоторых одиночных, не вошедших в опусы).
Но я повторяю, причина неудовольствия многих знатоков этой его работой мне вполне понятна по вышеперечисленным причинам )

Последний раз редактировалось Predlogoff, 27.09.2008 в 20:55.
Predlogoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2008, 03:01   #107
Biltser
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Шопен на LP

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
А когда оцифруете эти ЛП.......обмен пластинок на что-нить возможен?Кто на этих пластинках играет?
= Аббас ! Напишите мне на эл.почту.
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2008, 03:12   #108
Biltser
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Шопен на LP

[quote=AML+;6492]Горовиц с моей точки зрения второй сорт.Дину Липатти это класс.Поллини это хлам.Марта Аргерих это даже не третийм сорт.
Флиер к Шопену близко не подходит.
Дмитрий ! Это не выпад против Вас лично , Дело в том ,что начинающему интересоваться классической музыкой такие рекомендации как ваши просто смертельны.
Человек, который услышал впервые Шопена в исполнении Поллини ,уже ни когда не будет слушать Шопена.

= Анатолий Маркович, а как на ваш взгляд в Шопене Александр Брайловский себя показал ?
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2008, 03:37   #109
Biltser
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Шопен на LP

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Дмитрий,я всего лишь попытался выразить свои ощущения,какая тут аргументация....

Я не сортирую,я стараюсь отобрать записи,от которых получаю наибольшее удовольствие.Вон Плетнев тоже в пересортице,а мне он нравится.И в 100 раз больше Поллини!
С уважением,Аббас
= Я прекрасно помню тот момент, когда АМЛ разделил всех на три категории. Это было где-то года два с половиной назад. И тогда меня просто нокаутировала приписка, последнее предложение, я его запомнил ..... "А Рихтер и Плетнев это вообще пересортица"

Я тогда подумал - ни хрена себе пересортица ! Я слушал обоих и никак не мог бы такое о них сказать. Но просто не хочется конфликтовать с Анатолием Марковичем.
Такая разнополярность мнений говорит быстрее всего не о разной подготовке каждого слушателя, а о том, что мы все разные и каждому нравится то исполнение, которое наиболее глубоко " цепляет " его за душу.Сколько исполнителей, столько и интерпреиаций произведения.
Ведь нельзя же представить ситуацию - вот сел Владимир Горовитц за инструмент и подумал про себя..........надо бы сыграть эту вещицу так, чтобы она была " бледнее " исполнения Корто и Падеревского тоже. Это полнейший абсурд !
Каждому своё. Универсальных рекомендаций быть не может вообще.

Последний раз редактировалось Biltser, 28.09.2008 в 05:03.
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2008, 05:19   #110
Biltser
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Шопен на LP

Фу !... 4 часа 10 мин. по Москве.....

Прочитал всю ветку от начала до конца !
Продолжение (ясное дело !!) будет...
Загляну уже днём и посмотрю ЧТО же будет дальше...

Ещё раз нащёл подтверждение своих старых мыслей о нашем славянском менталитете ... и опять стало мне грустно .

Скажу только коротко -- Друзья мои, любители и знатоки музыки,

никто из НАС не имеет права распоряжаться ИСТИНОЙ.
Это право принадлежит ТОЛЬКО ЕМУ !

И прекратите унижать и оскорблять друг друга !!!
  Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:10.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot