Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 6. Светские разговоры > Статьи, обзоры, обсуждения
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Статьи, обзоры, обсуждения Обсуждаются все интересные, в том числе Интернет публикации о музыке, аудио и музыкальной культуре

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.02.2009, 17:33   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию ПАЯЦЫ по Культуре сейчас

Любимая опера итальянцев первой половины 20 века.
Самая массовая грампластинка в 1910 г. в милион экземпляров Ария Канио в исполнении Энрико Карузо.
Сейчас состав по слабее Канио Доминго , а Недда Стратас.
П. С . АЛЕКО Рахманинова между прочем почти полностью повторяет сюжет Паяцев Леонкавалло.

Последний раз редактировалось AML+, 08.02.2009 в 17:40.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2009, 19:32   #2
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: ПАЯЦЫ по Культуре сейчас

Ну вот закончилась передача по Культуре в течение всей жизни самой любимой мной оперы Паяцы Леонкавалло.
Впервые я услышал эту оперу в 1949 г. на отцовской радиоле с граммофонных пластинок в исполнении Аделаиды Сарацини (Недда), Алессандро Валентэ (Канио) , Аполло Гранфортэ ( Тонио) и это исполнение потрясло меня на всю жизнь.Мне сильно повезло , что я услышал именно это исполнение! Я тогда , не зная сюжета оперы только через музыку и потрясающее пение перечисленных мной артистов почувствовал все движения души ее персонажей, понял незатейливый сюжет и осмыслил почему в начале 20 века оперой «болели» буквально все. . Оперные арии и о особенно из Паяцев издавались по тем временам огромными тиражами.
Сначала я считал что музыку Паяцев подарил нам композитор Леонкавалло и с воодушевлением ,где то в 1950 г. пошел смотреть киноверсию этой оперы с участием Тита Гобби (Тонио); остальных не помню , запомнил только, что Недду как актриса сыграла Лолабриджида.
После просмотра наступило полное разочарование! Кривляние Гобби,не убедительность артиста исполнившего Канио и вообще это была совсем не та опера которую я себе представлял.
С тех пор я навсегда осмыслил какую роль играют музыканты исполнители в донесении музыки до слушателей.
Так как я коллекционер пластинок у меня естественно скопилось не мало интерпретаций этой оперы . Отмечу некоторые из них.
Джильи, Ива Пачетти ….Джузерре Неси.,
Гобби , Каллас , Ди Стефано
Гобби, Франко Корелли,…..
Есть у меня и исполнении этой оперы под управлением ,самого Леонкавалло (артисты :Annita Santoro, Gaetano Pini-Corsi, Inez De Frate, Francesco Signorini, Francisco Granados,
Francesco Federici, Francesco Cigada, Giuseppe Quinzi-Tapergi, Giuseppina Huguet, Ernesto Badini,
Antonio Paoli)
Я уж не говорю о примерно сотне разных исполнений отдельных арий из этой оперы. Среди этих исполнений был потрясающе напет Пролог : Руффо, Баттистини , Страчиарри, Амато, Канио – Карузо, Джильи , Мартинелли , Пертиле и др.
Все это было бы интересно , если бы интерес к опере не был убит деградирующей звукозаписью и современными интерпретациями!
Ну а то что мы сегодня услышали по Культуре только подтвердило мои слова!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 11:08   #3
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: ПАЯЦЫ по Культуре сейчас

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Впервые я услышал эту оперу в 1949 г. на отцовской радиоле с граммофонных пластинок в исполнении Аделаиды Сарацини (Недда), Алессандро Валентэ (Канио) , Аполло Гранфортэ ( Тонио) и это исполнение потрясло меня на всю жизнь.

Я почему-то пропустил это сообщение... До меня только дошло, что Анатолий Маркович слышал эту запись на оригинальных пластинках!
Дас ист фантастиш!

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Есть у меня и исполнении этой оперы под управлением ,самого Леонкавалло (артисты :Annita Santoro, Gaetano Pini-Corsi, Inez De Frate, Francesco Signorini, Francisco Granados,
Francesco Federici, Francesco Cigada, Giuseppe Quinzi-Tapergi, Giuseppina Huguet, Ernesto Badini,
Antonio Paoli)

Эхх........ По-моему, это был бы потрясающий ремастеринг... Если бы не олигарх средней руки.

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Я уж не говорю о примерно сотне разных исполнений отдельных арий из этой оперы. Среди этих исполнений был потрясающе напет Пролог : Руффо, Баттистини , Страчиарри, Амато, Канио – Карузо, Джильи , Мартинелли , Пертиле и др.
И это также очень интересно!.. Но вот что со всем этим богатством делать??
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 23:57
Федор Конь
Это сообщение было удалено Федор Конь.
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:11.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot