Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители корректирующие
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Усилители корректирующие Усилители, включающие RIAA коррекции, коррекции грамзаписей на 78 об/мин, а также магнитофонные коррекции - вопросы выбора параметров, схемотехники и конструкций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.10.2011, 19:06   #181
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Схему которую предложил С. Шабад мне по душе, я могу по ней собрать, но как было сказано, результат надо проверять на приборах, а у меня их нет. Кроме того надо искать хорошие конденсаторы для цепей корреции, т.к. у меня только 3300пФ и 10000. Можно емкости намотать на каркасах как предлагал Аббас, по А. Степичеву. Так-же необходим выходной трансформатор с отводами, а я в этом ничего не понимаю.

Может кому-то все понятно, но у меня пока больше вопросов, чем ответов.
yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 19:31   #182
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Cтрого говоря, "схему, которую предложил Шабад", предложил чуть ранее и я Вам, только "вербально", т.е. без рисунка (ну что поделаешь, не умею на мобильнике схемы рисовать ), и свою другую такую же схему предложил и Евгений, и все это многократно проверено, необходимо лишь "взяться за пилу".Можно ничего не считать, все уже посчитано для Вас ранее.
Прибор, который Вам реально поможет - не самый дешевый (средний по цене-рублей 400-500 примерно) китайский цифровой мультиметр с измерителем емкостей и входным сопротивлением на пост. токе (для вольтметра) 10 МОм. Полагаю, приобрести таковой нисколько не проблема, не на краю света ведь живете, слава богу .
Не умеете намотать выходной трансформатор с отводами - ну для начала намотайте пару "учебных" бифилярных трансика 1:1, это осилите наверняка.
В два провода (грубо говоря - ПЭЛ + ПЭЛШО сложить вместе) и до заполнения каркаса внавал).
Без подбора конденсаторов и, возможно, резисторов, в данном случае все равно не обойтись (никогда не получаются ВСЕ детали в корцепи СТАНДАРТНЫХ значений, что-то приходится составлять из 2 деталей последовательно или параллельно).
Не можете сразу выдержать все мегаэзотерические рекомендации и голова пухнет от обилия таковых - значит, наплюйте на них и забудьте как о страшном и вредном сне (временно). А вот когда Ваш первый макет заработает и заработает как надо - от тогда и можно начинать заниматься "ловлей" мнимых блох . Т.е. как говорил ранее АМЛ - вот тут и начинается основная работа.
Но Вам сначала надо сделать необходимую предварительную.
Насчте того, "во что превратилась ветка" не переживайте, на АП таких веток аж 4 или 5 точно так же (нет, даже намного хуже, т.е. обильнее) зафлудили и зафлеймили, т.е. это устойчивое свойство тем про "корректор для начинающих".
Так что "все идет по плану"!
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 23:33   #183
kashemir71
Пользователь
 
Регистрация: 15.10.2011
Сообщений: 56
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от yak Посмотреть сообщение
Схему которую предложил С. Шабад мне по душе, я могу по ней собрать, но как было сказано, результат надо проверять на приборах, а у меня их нет. Кроме того надо искать хорошие конденсаторы для цепей корреции, т.к. у меня только 3300пФ и 10000. Можно емкости намотать на каркасах как предлагал Аббас, по А. Степичеву. Так-же необходим выходной трансформатор с отводами, а я в этом ничего не понимаю.

Может кому-то все понятно, но у меня пока больше вопросов, чем ответов.
Попробуйте либо схемку Шабада,либо схему Никиты(она без выходного транса),подобрать конденсатор на выход хорошего качества тоже не проблема(хотя бы для начала),тем более межкаскадный конденсатор-там номинал порядка 0,1-0,2 мкф выше крыши.Как точно уже заметил Никита без китайского мультиметра вам все-равно не обойтись.нужны замеры и напряжений,и токов,и сопротивлений,да емкости тоже не мешает промерять перед установкой.А то всякое бывает...А цепи коррекции для начала можно поставить такие,какие даны по схеме.Это уже в дальнейшем,когда вы какое то время будете наслаждаться новыми ощущениями от своего творчества,вы начнете кропотливо работать,выставлять дотошно токи и режимы,подбирать по спектралабу цепи коррекции именно под свою голову,стоящую на вертушке и т.д.Так что опыт приходит со временем,во время еды.Я вот сейчас для интереса собираю корректор по схеме Никиты,хотя когда то давно уже собирал его.Есть интересные лампы ME1400,вот и хочу повозиться с ними.

Последний раз редактировалось kashemir71, 25.10.2011 в 23:37.
kashemir71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 23:45   #184
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от rotcivca Посмотреть сообщение
Предлагаю самый простой вариант. Берёте лопату, слегка копаете - из земли нефть. Продали пару ведер, а вырученные деньги перевели в среднюю полосу на изготовление понравившегося корректора. Как говорится: на чём сидим, то и имеем...
Может по лопате подскажите ? А то не пойму где у нее моторчик включается...



ХРЮН
kashemir71

Спасибо, думаю на этой неделе уже определюсь, что и как собирать.
yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 23:49   #185
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Мультиметр у меня есть - M890F, спектроанализатора нет.
yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2011, 11:12   #186
kivo
Пользователь
 
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 138
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от yak Посмотреть сообщение
Схему... я могу... собрать, но как было сказано, результат надо проверять на приборах, а у меня их нет. Кроме того надо искать хорошие конденсаторы для цепей корреции, т.к. у меня только 3300пФ и 10000. Можно...Так-же необходим... а я в этом ничего не понимаю.

Может кому-то все понятно, но у меня пока больше вопросов, чем ответов.
Дорогой Як!
Позволю себе обратить ваше внимание на ранее опубликованные рекомендации по сборке вашего набора. Они вполне способны удовлетворить и взыскательного употребителя; компилировать же для наилучшего рекомендации 7 нянек начинающему несколько наивно. Один хрен Вы получите некий паллиатив - и это нормально! - поэтому в своей прямодушной и грубой манере заявлю: делайте , что доктор прописал (я). А потом развлекайтесь до...
kivo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2011, 11:39   #187
kivo
Пользователь
 
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 138
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
Скажем так. "Наиболее ясное и музыкальное звучание" пентодов еф86 и т.п. с точки зрения работы в первом каскаде корректора обсуждаемой структуры - получается...

Обсуждали режимы 1го каскада. Раскинувши умом, пришли к такому заключенью: току побольше, напряжению поменьше - но в разумных пределах! Господа, это всё прекрасно, но по-моему, всё это фигня! Самое главное и важное напряжение выпало из обсуждения - а без накала (heating) лампа работать вообще не будет! Ну, или будет хз как...
Подогреватель же определяет геометрию и темп. режим промежутка катод-сетка, уверен это влияет больше повышения Упитания 3хмегомного пентода...
Кто имеет пару слов - прошу без церемоний, уверен общественность заинтригована!
kivo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2011, 13:35   #188
nickk
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Ивановская область
Сообщений: 4
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Не рекомендую использовать 6Ж32П,сильный микрофонный эффект. Конечно может мне попались такие экземпляры. Но из 4 ламп EF86 все вполне работает и с не выпрямленным накалом. Про звук не говорю.
nickk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2011, 14:21   #189
klangfilm
Пользователь
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 24
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
ну для начала намотайте пару "учебных" бифилярных трансика 1:1, это осилите наверняка.
может тогда лучше дроссель с конденсатором
klangfilm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2011, 15:10   #190
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Если с конденсатором - тогда лучше резистор, а если есть порыв намотать дроссель (даже два!) - тогда "адназначна" лучше намотать бифилярник 1к1 - трудозатраты те же самые ровно.
Ибо каскад с дросселем и конденсатором - успешно совмещает в себе
в основном лишь недостатки и трансформаторного и "резисторно-конденсаторного" вариантов . В подавляющем большинстве практических случаев, по крайней мере.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:53.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot