Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Кабели
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Кабели Акустические и межблочные, разъемы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.03.2009, 09:54   #401
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

Цитата:
Сообщение от skw Посмотреть сообщение
Исключительно "по требованию" А.Мал.
Я просил ответить на один конкретный вопрос. Вы не ответили. Поэтому Всё Вами написанное - написано для себя или для кого то другого.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 10:08   #402
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

Цитата:
Сообщение от amd Посмотреть сообщение
Voice Off Amэrica
Подобный эффект вполне возможен и объясним. Просто восприятие качества не линейно зависит от собственно качества звучания а имеет зонный характер. И если с дисками АМL звучание системы хоть на чуть-чуть попадает в высокую зону - то результат будет именно такой как описывает Малиновский или Арсений. Ответ упомянутым товарищам - работать надо еще и еще.
Цитата:
Просто восприятие качества не линейно зависит от собственно качества звучания а имеет зонный характер.
Можете пояснить в общем?
И в частности:
1. что такое "собственно качество звучания"? и чем оно отличается от "восприятия качества"?
2. восприятие "имеет зонный характер"?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 10:16   #403
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Да уж, если невозможно слушать ничего, кроме ... , что-то где-то надо подправлять. Может, даже и в консерватории...
Цитата:
На дисках не АМЛ звучать просто нечему (в подавляющем количестве случаев), суть выхолощена. Но если на это не обращать внимание, то всё остальное прекрасно.
Выделите жирным шрифтом мои слова, из которых следует, что система не позволяет слушать ни чего кроме дисков АМЛ.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 10:25   #404
skw
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 56
Сообщений: 260
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Без сомнения, присутствует.Когда в одном углу платы собран ЦАП, а в другом клок - как же его не будет?
Не это имелось ввиду. Имелось в ввиду, что сам ЦАП(идеально тактированный) в силу своего внутреннего принципа преобразования и реальных параметров может вносить ЧМ кореллированную со значением сигнала (значением входной цифры). Вопрос только в величине ЧМ и ее слышимости в "конкретном оборудовании", в "конкретной практике", на "конкретных музыкальных произведениях" "конкретными ушами".
skw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 12:27   #405
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович, а какова допустимая продолжительность этих клипов, по вашему мнению? 5мс, 10 мс, 0.1 секунды?
Клиппируются не заметно для слуха 1/8 волны сигнала, но не более, на наиболее вероятной частоте для клипов 500 Гц. То есть длительность клипирования на каждой полуволне должна составлять 0,125 мс .В спорных случаях ,если я слышу клиппиннг я обязательно просматриваю запись в Вейв Лабе и принимаю решение по записи..
Цитата:
И ещё - зачем вырезать "краки"? Может, разумнее просто уменьшить их амплитуду? Вопрос не праздный - при прослушивании ваших дисков, неоднократно замечал (и не только я), что происходит "скачок во времени" - просто в музыкальной фактуре недостаёт некоторых фрагментов, они съедены.. нарушен темп музыки..
Вырезание щелчков и краков это единственный общепризнаный алгоритм бороться с ними .Есть еще вариант работы с карандашем на компе, но этот вариант ни кого не устроит.
И я здесь не оригинален .Весь ремастеринг ,который делался ранее на магнитной ленте это вырезание участков магнитной ленты с краками и щелчками. На мастерлинке я могу это делать с точностью +- 0,5 мс .
На мелодии ,когда пользовались для этого ножницами вырезки делались с точностью +- 3 мс ( по словам Цесса). Многие Lp которые мной использованы для ремастеринга уже содержат слышимые скачки во времени , например диск ф. Колумбия с записями Швайцера. При ремастеринге этого диска я щелчков и краков не удалял, так как их просто не было.
Часто повреждения пластинки имеют длительность больше 5 мс и тогда их вырезание замечается как скачек во времени.Например в начале второй части Симфонии №5 Бетховена с Вейнгартнером отбит примерно 1 см. .
Что делать? Оставить грохот? Я сделал точечное подрезание . Была возможность подправить эту запись в Вейв лабе на компе, но я предпочел вариант сделанный на Мастерлинке.Вообще , единственный раз когда я воспользовался компьютером это в Божественной литургии . Первый трек был отредактирован (дорисован мной карандашем ) на компе так как на пластинке он был изуродован пользователем до не пригодности для издания. И эта работа на компе слышна .После жухловатого звучания первого трека все остальные звучат заметно более свежо.Но заказчик Русская Лира слава Богу этого всего не заметил.
Если на Мастерлинке удаляется простой ординарный щелчек длительностью 1-2 мс , то это удаление как скачек во времени не воспринимается.

Последний раз редактировалось AML+, 27.03.2009 в 12:32.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 15:47   #406
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Да уж, если невозможно слушать ничего, кроме ... , что-то где-то надо подправлять. Может, даже и в консерватории...
Подправить надо не в консерватории .Ее прсто надо закрыть и открыть заново. Подправить надо то что происходит в мозгах инженеров.Я имею ввиду то ,что пустой и не продуктивный спор в этой ветке проистекает из технарской убежденности, что с применением технических знаний и логики можно кого либо убедить каким дискам в эстетическом плане следует отдавать предпочтение.
Я как и раньше ,может быть в тысячный раз подчеркиваю. При проектировании аудиоаппаратуры углубляться в джиттеры ,детонации, клиппинги имеет смысл только в одном случае, если ваша неудовлетворенность звучанием прежде всего в эстетическом плане является прямым следствием
конкретно данного вида искажений.
Если же Вы ставите себе цель уничтожить все известные Вам из теории сигналов виды искажений и таким образом надеетесь улучшить звучание ,то эта дорога заведет Вас в тупик.
Всю жизнь я доверял только ушам
и уменьшал искажения ,только если на слух устанавливал зависимость от них качества звучания.Так я вышел на главное повреждающее музыку объективное искажение ДЕТОНАЦИЮ.И тогда я нашел причины возникновения детонации в звукоснимателях и транзисторных усилителях( в результате тепловых искажений в них)..
А теперь о предпочтении некоторыми моих дисков. Я считаю , что ни кем это утверждение не может быть оспорено, потому как это утверждение не продукт логики и инженерных знаний, а опыта субъективного восприятия , которое первично. Я могу лишь объяснить почему такое может происходить.
Еще в 1952 г. ,когда появились первые долгоиграющие пластинки с перезаписями шаляпинских исполнений я был потрясен насколько в эстетическом плане эти переписи звучат хуже оригиналов . Я поверил своему восприятию тогда, вопреки своему глубокому убеждению начинающего инженера .что долгоиграющие пластинки в техничесмком смысле сделаны идеально.
Прошло еще 50 лет и попрежнему ремастеринги шаляпинских записей отечестивенных и зарубежных фирм со всей очевидностью звучат хуже оригиналов.Причем не на "чуть чуть" ,а капитально, до неузнаваемости и исчезновения шаляпинской ауры.
Большинство инженеров занятых звукозаписью , в том числе и здесь присутствующие не хотят верить этому и что забавно палец о палец не хотят ударить, что бы убедиться в этом , то есть хоть раз послушать оригинального Шаляпина на граммофоне.
Чем же мои диски отличаются от обычных ремастерингов - в них есть шаляпинская аура и энергетика и чуть чуть.
Причина предпочтения моих дисков только в этом!

Последний раз редактировалось AML+, 27.03.2009 в 15:56.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 17:23   #407
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

Цитата:
Сообщение от amd Посмотреть сообщение
AML+
Просто Ваши записи для передачи Высокой эстетики предъявляют меньшие требования к воспроизводящему тракту.И в этом Ваша прямая заслуга перед Родиной и слушателями.
Я так понял, что Вы создали тракт, который передаёт Высокую эстетику с дисков EMI и DG (например).


Цитата:
Цитата:
Сообщение от amd

Подобный эффект вполне возможен и объясним. Просто восприятие качества не линейно зависит от собственно качества звучания а имеет зонный характер. И если с дисками АМL звучание системы хоть на чуть-чуть попадает в высокую зону - то результат будет именно такой как описывает Малиновский или Арсений. Ответ упомянутым товарищам - работать надо еще и еще.
Цитата:
Цитата:
Просто восприятие качества не линейно зависит от собственно качества звучания а имеет зонный характер.
Можете пояснить в общем?
И в частности:
1. что такое "собственно качество звучания"? и чем оно отличается от "восприятия качества"?
2. восприятие "имеет зонный характер"?
Не бросайте в потёмках, поясните, ответте на вопросы.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 17:46   #408
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

Цитата:
Сообщение от amd Посмотреть сообщение
AML+
Просто Ваши записи для передачи Высокой эстетики предъявляют меньшие требования к воспроизводящему тракту.И в этом Ваша прямая заслуга перед Родиной и слушателями.
Звездануться можно от таких заявлений!!! А для прослушивания музыкального мусора и дерьма требования к тракту должны быть гораздо выше???!!!
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 18:09   #409
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

Цитата:
Сообщение от amd Посмотреть сообщение
AML+
Просто Ваши записи для передачи Высокой эстетики предъявляют меньшие требования к воспроизводящему тракту.И в этом Ваша прямая заслуга перед Родиной и слушателями.
amd ! Тракт записи и воспроизведения разделены искуственно .Тракт записи и тракт воспроизведения если они одинаковой сложности в отношении качества передачи шаляпинского голоса совершенно равноправны. Разница возникает в результате того , что тракты ремастеринга у громких лейблов, например EMI чрезмерно усложнены. Используются современные головки звукоснимателя , транзисторные усилители- корректоры и конечно мудреные компьютеры.А ведь , чтобы угробить Шаляпина достаточно было еще в 1952 г. примененить промежуточный студийный ламповый магнитофон. Как это все было не понято в течение 50 последних лет или не воспринято ушами просто диву даешся.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 19:41   #410
Арсений
Пользователь
 
Аватар для Арсений
 
Регистрация: 24.01.2009
Возраст: 53
Сообщений: 305
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

Цитата:
Сообщение от amd Посмотреть сообщение
AML+
Просто Ваши записи для передачи Высокой эстетики предъявляют меньшие требования к воспроизводящему тракту.И в этом Ваша прямая заслуга перед Родиной и слушателями.
АМД!Как показывает практика именно архивные записи (а лучше сказать граммафонного периода т.е. 78 об.) являются самыми сложными для воспроизведения.Безусловно для создания такого воспроизводящего тракта нужны эталонные записи-ремастеринг.Поскольку многие тракты которые собирают люди настраиваются на плохом материале (т.е. не на "кашерных" дисках) то думаю из за этого такие и результаты!Многие так я думаю и не понимают о чём здесь речь.
Плюс не учитываются в должной степени эзотерические свойства винтажных аудио компонентов.С современными трансформаторами на совковом железе намотанными не понятным проводом можно вообще некогда не понять о чём здесь речь.Танго и АудиоНот которые стоят у многих людей в трактах не спасают положения.Им этот уровень не достижим.
И вообще конечно сколько можно говорить о том что разделение трактов на записывающий и воспроизводящей произошла искусственно!АМЛ своими ремастерингами а также записями "живых" исполнителей выполненных на самодельном оборудование делает попытку вернуть это единство трактов меломаном.
Лучшей тест на самого себя-это следующей!Ставите на хороший граммофон Шаляпина и слушаете.Если он Вас не впечатляет на нём то тогда действительно мы по разные стороны "баррикады".Если же Вы слышите это чуть чуть в его пении то и надо сохранить это главное которое есть в граммафонных записях и через их перегонку и воспроизведение в цифре.Другого пути нет.О том что эти записи (особенно акуст.периода т.е. до 1924г) являются лучшим материалом и в плане исполнения и концепции звукозаписи я думаю доказывать не стоит.
Поэтому соглашусь с Анатолием Марковичем-либо народ не удосуживаеться всё это проверить своми ушами на граммофоне.Либо если и на нём родимом он этого не слышет тогда да...Разговоры бессмыслены.
Арсений вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:43.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot