Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Форум Сергея Шабада > ОППВ - Однополупериодный выпрямитель
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.02.2010, 23:04   #81
DDS
Пользователь
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Москва
Возраст: 52
Сообщений: 382
По умолчанию Ответ: Шипы

Цитата:
Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
===После этого начинаются пляски с переворачиванием шипов и выяснением как звучит лучшее, на скольких шипах ставить, какая форма заточки, материал...
2-3 Гц это частоты, модуляция которыми приводит к одухотворению музыки===

Как крупнейший конусовед юга России и как участник обсуждения "конусной" темы, позвольте внести некоторую ясность или вернее свою точку зрения этой проблемы. Добавление дополнительных колебаний, обусловленных конусами и т. п. , обладает рандомизирующим действием на музыкальный сигнал (см. Лихницкий "Формула звука").
Ваша фраза "2-3 Гц это частоты, модуляция которыми приводит к одухотворению музыки" глубоко запала в душу, а душа требует эксперимента.
Виктор, ни как не хотел зацепить Вас. Прочитал Ваш пост про переворачивание конусов и вспомнил свои "скачки" вокруг 70Кг АС-ки .

5 пружин ставятся конвертом. Центральная пружина наружается самым тяжелым образом и под ней стоит площадка, толщиной 1/2 высоты несжатойпружины . 4 оставшиеся ставятся по середине сторон квадрата, а не в углах, хотя и в углах можно. Подбирая проставки, добиваемся а. колебаний АС с частотой 2-3 Гц б.равномерной нагрузки на 4 оставшиеся пружины

Денис
DDS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 23:20   #82
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: Шипы

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Шип, установленный остреём даже на твёрдую поверхность зканчивает свою передаточную характеристику приблизительно на 1000 Гц, дальше- плавный завал. На другом материале ещё раньше, т.к. большие потери в пятне контаткта. Резонанс (вроде как установочным называется) практически не реален на дереве.
У меня ситуация посложнее, т. к. между основанием конуса и полом (полкой) и т. д. проложен звукоизоляционный материал, который КАРДИНАЛЬНО изменяет звучание системы. Поэтому продолжаю настаивать на рандомизации звуковых колебаний, обусловленной дополнительными колебаниями, внесённые системой конус - компонент.
Victor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 23:51   #83
DDS
Пользователь
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Москва
Возраст: 52
Сообщений: 382
По умолчанию Ответ: Шипы

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Шип, установленный остреём даже на твёрдую поверхность зканчивает свою передаточную характеристику приблизительно на 1000 Гц, дальше- плавный завал. На другом материале ещё раньше, т.к. большие потери в пятне контаткта. Резонанс (вроде как установочным называется) практически не реален на дереве.
Ау-у-у! Люди, Ау-у. (c)

Конусы сделаны из абсолютно несжимаемого материала?, очевидно нет. Значит при установке на конусы ящика весом 50 кг они сожмутся, а еще они будут стремится восстановить свои исходные размеры , сопромату не противоречит...
Поправьте меня, но это пружины.
Посчитать АС на шипах как пружинный маятник на N точках опоры могём? и резонансную частоту такой конструкции посчитать то же могем, но очевидно не хотим, ни Вы ни я. А вот настроить можем на любую частоту. С пружинами это наиболее легко - меняя количество пружин и их нагруженность. Я вот об этом

Денис
DDS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 00:10   #84
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Шипы

Victor,
концепцию Анатолия Марковича я понял в общих чертах, т.е. не до конца, чтобы ей активно оперировать.
Свои же выкладки я дал из того, с чем сталкиваюсь по роду деятельности (с АС не связана).

Кстати по поводу ружин, на которых установлена АС. Резонанс в такой конструкции не может быть один. Их основных только несколько, связанных со степенями свободы . Допустим 1-й -перемещение вверх-вниз, 2-й -качание верхушки АС по отношению к низу, 3-й - крутильные колебания относительно центра и т.д. , сколько есть вариаций движения, столько и резонансов. Причём у каждого свои частоты.
Как это отражается на звуке? - не мой вопрос, честно говорю.
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 00:17   #85
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Шипы

DDS,
если передаточная характеристика контакта работает как фильтр допустим до 1000 гц, то не имеет смысл заводить разговор о резонансе , который намного выше. Его возбуждать просто нечему, а если нет источника вынужденных колебаний- нет резонанса.
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 00:21   #86
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Шипы

Граждане, просветите чайника плиз..

Какой смысл во всех этих шипах и подкладках?
Напольные АС стоят на полу, это понятно..
Но пол - "мертвая" конструкция, корпус АС тоже "мёртвая".. как они могут друг с другом взаимодействовать?
Если АС начинают от звуков елозить и кататься по полу - можно их просто придавить их чем-нибудь.. например 50-кг блином от штанги, или парой блинов - положить сверху.. и всех делов то..

зы.. ещё чайниковый вопрос..
разобрал тут один предусилитель (каменный ессно), и обнаружил, что на входах, между сигнальным проводом и общим впаяны сопротивления по 47 ком. зачем они?
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 00:42   #87
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: Шипы

Цитата:
Сообщение от DDS Посмотреть сообщение
Ау-у-у! Люди, Ау-у. (c)

Конусы сделаны из абсолютно несжимаемого материала?, очевидно нет. Значит при установке на конусы ящика весом 50 кг они сожмутся, а еще они будут стремится восстановить свои исходные размеры , сопромату не противоречит...
Поправьте меня, но это пружины.
Посчитать АС на шипах как пружинный маятник на N точках опоры могём? и резонансную частоту такой конструкции посчитать то же могем, но очевидно не хотим, ни Вы ни я. А вот настроить можем на любую частоту. С пружинами это наиболее легко - меняя количество пружин и их нагруженность. Я вот об этом

Денис
Обсолютно согласен с пружинами и со своими конусами. Непонятен отрицательный результат уважаемого Рубцова. Я не знаю ни одного аудиолюбителя Таганрога, кто отрицал бы положительное влияние конусов на МУЗЫКУ. Ну, и ещё одно: конуса применяют совместно с мощной аудио стойкой и с подобранными прокладками, в качестве последних я применяю тонкий фетр (рекомендация С. Банковского). Бессмысленно применять конуса между девайсом и хлипкой тумбочкой. Денис, никаких обид я на Вас не таил. Ваш опыт по применению пружин заслуживает пристального внимания, но очень узкое место - плита между колонкой и пружиной. На чём стоим - так и звучим.
Victor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 00:47
Victor
Это сообщение было удалено Victor.
Старый 02.02.2010, 01:04   #88
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: Шипы

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
Граждане, просветите чайника плиз..

Какой смысл во всех этих шипах и подкладках?
Напольные АС стоят на полу, это понятно..
Но пол - "мертвая" конструкция, корпус АС тоже "мёртвая".. как они могут друг с другом взаимодействовать?
Если АС начинают от звуков елозить и кататься по полу - можно их просто придавить их чем-нибудь.. например 50-кг блином от штанги, или парой блинов - положить сверху.. и всех делов то..

зы.. ещё чайниковый вопрос..
разобрал тут один предусилитель (каменный ессно), и обнаружил, что на входах, между сигнальным проводом и общим впаяны сопротивления по 47 ком. зачем они?
Уважаемый чайник...Тфу! SSKAIN! Смысл я вижу в рандомизации звуковых колебаний дополнительными колебаниями системы конус- девайс. (См. Лихницкий "Формула звука") Другой причины я не нашёл. Влияние конусов наиболее заметно под УС ём и прочими девайсами. Колонки с конусами это мой "бзик" (обычно применяются шипы). На Ваших бетонных передемпфированных (по-моему) колонках положительного эффекта я не ожидаю. Вес грузов положенных на колонки и девайсы меняет звук, но не всегда в лучшую сторону.

47 ком впаяли, чтобы сделать входное сопративление стандартным.
Victor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 01:09   #89
DDS
Пользователь
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Москва
Возраст: 52
Сообщений: 382
По умолчанию Ответ: Шипы

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
DDS,
если передаточная характеристика контакта работает как фильтр допустим до 1000 гц, то не имеет смысл заводить разговор о резонансе , который намного выше. Его возбуждать просто нечему, а если нет источника вынужденных колебаний- нет резонанса.
DVM99, имеет! Даже если резонанс вылезет на 700 Гц, то счастья это не добавляет. В диапазоне от 100 до 1000 Гц упакован максимум музыкальной информации.
PS 1000 Гц это что за величина? откуда она взялась? Вы ее как мантру распеваете Фильтр какого порядка? И что это за фильтр с передаточной функцией с обрывом? Она что не является плавно спадающей, с некоторой скоростью XdB/октава? Значит, это локальный минимум возобновляемой функции и значит она вылезет на частотах выше.
DDS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 01:55   #90
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Шипы

Цитата:
Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
Влияние конусов наиболее заметно под УС ём и прочими девайсами.
Ээээ... можно понять конуса и подкладки под вертушками, чтобы прыжки на полу не били в винил..
Но под усём то зачем??

Цитата:
Вес грузов положенных на колонки и девайсы меняет звук, но не всегда в лучшую сторону.
каким макаром он может изменить?
груз не свешивается, не заслоняет дины, не создаёт отражающих поверхностей - откуда подвижки?

Цитата:
47 ком впаяли, чтобы сделать входное сопративление стандартным.
Так стандарт 0.005в и 0.775в..
откуда 47 ком тогда?
  Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:39.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot