Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Форум Сергея Шабада > ОППВ - Однополупериодный выпрямитель
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.01.2010, 22:04   #51
DDS
Пользователь
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Москва
Возраст: 52
Сообщений: 382
По умолчанию Ответ: ОППВ. Германиевый диод или кенотрон ?

Цитата:
Сообщение от Сергей Рубцов Посмотреть сообщение
но, в традициях этого форума, с точностью до наоборот :
- детям мороженое, а бабе цветы! (с)

Маленькая индуктивность даёт разрыв тока, а слишком большая - звон.
"Алиса, ты меня не путай, я сам запутаюсь" (с)
Сергей, когда звон на фронте, я увеличиваю индуктивность, уменьшая зазор. При дальнейшем уменьшении зазора, предположительно увеличивая индуктивность, получаю разрыв.

- Сергей, получается я не учитываю подмагничивание и роста намагниченности сердечника и снижение индуктивности?
DDS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 22:41   #52
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: ОППВ. Германиевый диод или кенотрон ?

Цитата:
Сообщение от Сергей Рубцов Посмотреть сообщение
Отрицательный динамический диапазон - тот, который присущ пластинкам на 78 оборотов,
Ясней не стало.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 00:28   #53
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: ОППВ. Германиевый диод или кенотрон ?

===На Вас никаких собак не хватит. Это реверанс в сторону мощной статьи вашего таганрогского гуру===

Конкретней! У нас в Таганроге этих гурей, как собак нерезанных, а лицензия на вещание глупостей только у меня. Кто там забрался не на своё поле? Ссылочку пожалуста.

===Вы хотите сказать, что через пару - тройку лет мне вдруг станет нравиться грязный тухлый звук 6С4С? ...И ,кстати говоря, усил у меня всего о восьми ваттах.===

Вот, именно, так я и думал в Вашем возрасте, слушая хорошее транзисторное звучание лампы 6С33С, а потом: возрастные изменения, ослаб, оступился, больше подняться не смог - так теперь и страдаю в обнимку с 300В. Но Вы крепитесь. Если серьёзно, то у меня это связано с изменением прослушиваемого репертуара. Я к Вашему усилителю отношусь хорошо и с удовольствием познакомился бы с ним, хотя бы и заочно. Коротко, если можно, и с перечислением "фишек".
Victor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 00:47   #54
DDS
Пользователь
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Москва
Возраст: 52
Сообщений: 382
По умолчанию Ответ: ОППВ. Германиевый диод или кенотрон ?

Цитата:
Сообщение от Сергей Рубцов Посмотреть сообщение
Вы хотите сказать, что через пару - тройку лет мне вдруг станет нравиться грязный тухлый звук 6С4С? Я в военных действиях не участвую, поэтому контузия маловероятна. Какие ещё могут быть причины?
И ,кстати говоря, усил у меня всего о восьми ваттах. Хотя, ессно, динамичный - тут даже к дедке, пардон, к бабке не ходи!
Сергей, 6С4С выбирать нужно выпуска до 1957 г, они нуждаются в криообработке, да и загонять их нужно в режим 300-310В на аноде на 75-80 мА - они крепкие легко выдерживают. Тогда 6С4С имеет чистый и красивый голос. на выходе имеем 4,5 Ватт на 4500 омах.
Вы все это знаете лучше меня.
DDS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 11:26   #55
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 61
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: ОППВ. Германиевый диод или кенотрон ?

===Тогда 6С4С имеет чистый и красивый голос. на выходе имеем 4,5 Ватт на 4500 омах. ===

Ладно, фиг с ней, с 4С. Не интересно.

===- Сергей, получается я не учитываю подмагничивание и роста намагниченности сердечника и снижение индуктивности?==

Именно так. У Вашего дросселя не закрытый, а открытый перелом!

Надо наоборот увеличивать зазор, а не уменьшать, т.к. Вы доводите дроссель до насыщения.
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 13:48   #56
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: ОППВ. Германиевый диод или кенотрон ?

Цитата:
Сообщение от DDS Посмотреть сообщение
Сергей, 6С4С выбирать нужно выпуска до 1957 г, они нуждаются в криообработке, да и загонять их нужно в режим 300-310В на аноде на 75-80 мА - они крепкие легко выдерживают. Тогда 6С4С имеет чистый и красивый голос. на выходе имеем 4,5 Ватт на 4500 омах.
Вы все это знаете лучше меня.
6С4С самая "певучая" лампа, из всех ламп доступных нашим самодельщикам, но обладает предсказуемым дефектом - она плохо передаёт динамические всплески. Про наследие фашизма - я молчу.
Victor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 17:17   #57
DDS
Пользователь
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Москва
Возраст: 52
Сообщений: 382
По умолчанию Ответ: ОППВ. Германиевый диод или кенотрон ?

Цитата:
Сообщение от Сергей Рубцов Посмотреть сообщение
Именно так. У Вашего дросселя не закрытый, а открытый перелом!

Надо наоборот увеличивать зазор, а не уменьшать, т.к. Вы доводите дроссель до насыщения.
О, друг Горацио... "век живи, век..." выпытывай у мэтров знания.

Всем пардону за введение в заблуждение. Настройку L я вел по напряжению на дросселе. Картинка именно такая, как я и описывал. Сейчас проверил с резисторами в катоде вентиля, все правильно как и написал Сергей. По току при малом L отсечка, до слишком большого дойти не смог.....

Сергей, и Вы правы, а я как то же прав.

Цитата:
Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
6С4С самая "певучая" лампа, из всех ламп доступных нашим самодельщикам, но обладает предсказуемым дефектом - она плохо передаёт динамические всплески. Про наследие фашизма - я молчу.
Виктор, 6С4С - это наследие "Сухого закона" и кризиса в США. Изначально производилась по лицензии и на оборудовании пр-ва США, в последствии мб производились на трофейном оборудовании.
Потомок 2А3 РСА- 6B4G - УО186- 2С4С.... Даже цоколь не фашисткий
DDS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 17:43   #58
BluEs
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 634
По умолчанию 6c4c

Во всяком случае в полевой структуре *информация на 6с4с как разработанная для усиления, а не то что генераторные дуры.
BluEs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 18:25   #59
DDS
Пользователь
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Москва
Возраст: 52
Сообщений: 382
По умолчанию Ответ: 6c4c

Цитата:
Сообщение от BluEs Посмотреть сообщение
Во всяком случае в полевой структуре *информация на 6с4с как разработанная для усиления, а не то что генераторные дуры.

Блюз. 6С4С - лампа для регуляторов напряжения. В пром-ти использовалась всего 2 раза в качестве выходной в УМ
DDS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 18:38   #60
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 61
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: 6c4c

===6С4С - лампа для регуляторов напряжения.===

300В - тоже.
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:00.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot