Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Форум Сергея Шабада > ОППВ - Однополупериодный выпрямитель
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.01.2010, 17:25   #41
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 62
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: ОППВ. Германиевый диод или кенотрон ?

==Должно быть соответствие выходного сопративления источника и потребителя по максимому КПД. ===

это как? Вариант для максимума кпд только один - когда сопротивление БП равно нулю.
Ещё есть варианты?

Рискуя лишний раз оттенить чью нибудь гениальность замечу, что в реальных конструкциях сопр. БП опускать ниже 0,5 внутр. сопр. питаемой этим БП лампы смысла нет - уже практически не слышно.

===Это, наверно, Вы о том же самом? Желательно поподробнее, так как написаны заветные слова "по отношению к звуку", а измерительные и прочие усилители здесь мало кого интересуют.===

А зачем подробнее, один хрен это всё лучше, чем нормальный ДППВ не заиграет. ОППВ он чем хорош? Тем, что туда можно пихать разные трухлявые моточные, поражаясь, насколько меняется звук от года выпуска, нисколько не заботясь при этом померить объективные их хар-ки. Да и к чему, ведь воспроизводиться через это будет музыка с отрицательным динамическим диапазоном ОДД (запомните термин!) . А снижение активных сопротивлений в БП ведёт в первую очередь к улучшению динамики и в данном случае практически невостребовано во всём тракте - начиная с у%бищных источников и заканчивая лаутероподобными перделками на щитах. У меня к этой развлекухе отношение простое : "кто к нам со щитом придёт... "
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 18:11   #42
DDS
Пользователь
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Москва
Возраст: 52
Сообщений: 382
По умолчанию Ответ: ОППВ. Германиевый диод или кенотрон ?

Цитата:
Сообщение от Сергей Рубцов Посмотреть сообщение
==Должно быть соответствие выходного сопративления источника и потребителя по максимому КПД. ===

это как? Вариант для максимума кпд только один - когда сопротивление БП равно нулю.
Ещё есть варианты?

По-моему Сергей и Виктор говорят немного о разных вещах.
Сергей говорит о макс КПД для разных БП, а Виктор говорит наилучшем соотношении Zи/Zп для передачи мощности при одном и том же БП, безотносительно его возможностей и Zи.

Не кидайте помидорами, но максимум передачи энергии с мин потерями будет при Zи=Zп


PS Сергей, ОППВ с хорошими катушками из ДППВ играет неплохо и музыкально. К стати настройку катушек производил по Вашему и товарищи рецепту. Так без исправлений и перенес в ОППВ.
DDS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 18:53   #43
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 62
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: ОППВ. Германиевый диод или кенотрон ?

===По-моему Сергей и Виктор говорят немного о разных вещах.===

Не совсем так. Я говорю с Михаилом о БП (и вообще, вся тема о БП), а Виктор с какого то перепуга начинает объяснять своё видение наилучшего отношения сопр. источника к нагрузке в выходных ламповых каскадах.

==Не кидайте помидорами, но максимум передачи энергии с мин потерями будет при Zи=Zп==

Вы хотите подержать разговор с Виктором на эту тему? Я встревать не буду.

Ну а если кроме шуток, то Виктор, так понимаю, ратует за применение в БП похожего, как и к вых. каскадам, подхода (Rист = Rнагр.). Сие - полная херня.

===PS Сергей, ОППВ с хорошими катушками из ДППВ играет неплохо и музыкально. К стати настройку катушек производил по Вашему и товарищи рецепту. Так без исправлений и перенес в ОППВ.===

Да я разве спорю. Даже не оттеняя ничью гениальность , совершенно очевидно, что применение здравых методов расчёта приводит к положительным результатам даже в глубокоущербных по сути схемках.
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 19:02   #44
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: ОППВ. Германиевый диод или кенотрон ?

===А зачем подробнее, один хрен это всё лучше, чем нормальный ДППВ не заиграет. ОППВ он чем хорош? Тем, что туда можно пихать разные трухлявые моточные, поражаясь, насколько меняется звук от года выпуска, нисколько не заботясь при этом померить объективные их хар-ки. Да и к чему, ведь воспроизводиться через это будет музыка с отрицательным динамическим диапазоном ОДД (запомните термин!) . А снижение активных сопротивлений в БП ведёт в первую очередь к улучшению динамики и в данном случае практически невостребовано во всём тракте - начиная с у%бищных источников и заканчивая лаутероподобными перделками на щитах. У меня к этой развлекухе отношение простое : "кто к нам со щитом придёт... "===

Отличные слова! Готов подписаться под всем, кроме ОДД (терпин запомнил, ученик как-никак). Что ЭТО? А то подпишусь под всем, а там приговор.
Victor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 19:11   #45
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: ОППВ. Германиевый диод или кенотрон ?

===Не совсем так. Я говорю с Михаилом о БП (и вообще, вся тема о БП), а Виктор с какого то перепуга начинает объяснять своё видение наилучшего отношения сопр. источника к нагрузке в выходных ламповых каскадах.===

К сожалению, я о БП, там то же отношение 2. Хотел подоходчивей, но как всегда -запутал. Введение параллельной ветви, в виде диода, кроме ожидаемого ухудшения ясности приведёт к резкому снижению выходного сопротивления выпрямителя и отходу от заветного соотношения 2. Но послушать очень интересно!

Последний раз редактировалось Victor, 29.01.2010 в 19:18.
Victor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 10:49   #46
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: ОППВ. Германиевый диод или кенотрон ?

Ответ DDS.
===Не кидайте помидорами, но максимум передачи энергии с мин потерями будет при Zи=Zп===

Утро вечера мудренее, поэтому соотношение Zи=2Zп является ТОЛЬКО изотерическим, когда мы говорим о БП и ламповом каскаде. Рубцов, как человек не "замороченый" ржавой проволокой, прав, что максимум энергии передастся потребителю при минимуме внутреннего сопротивления источника. Простите меня.

===PS Сергей, ОППВ с хорошими катушками из ДППВ играет неплохо и музыкально. К стати настройку катушек производил по Вашему и товарищи рецепту. Так без исправлений и перенес в ОППВ. ===

О каких катушках идёт речь?
Victor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 14:16   #47
DDS
Пользователь
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Москва
Возраст: 52
Сообщений: 382
По умолчанию Ответ: ОППВ. Германиевый диод или кенотрон ?

Цитата:
Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
О каких катушках идёт речь?
О дросселях фильтров питания в ДППВ с LC фильтрами.
Сергей предложил, а товарищи подхватили и дополнили, настраивать L по виду тока снимаемого с вентиля. Настройка по отсутствию звона на подъеме полуволны и отсутствию разрывов. Слишком малое L даст звон, а большое L даст разрыв в токе через вентиль. Те при большом значении L будет происходить отсечка до окончания полупериода.
Этим обеспечивается непрерывность тока через обо вентиля в течении всего цикла. L может иметь достаточно широкие пределы настройки, 3Iмин=Iмакс . Я выбрал режим 1,4 I мин. I ток через катушку при данной настройке.

Денис

Последний раз редактировалось DDS, 30.01.2010 в 14:22.
DDS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 16:25   #48
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 62
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: ОППВ. Германиевый диод или кенотрон ?

=== Слишком малое L даст звон, а большое L даст разрыв в токе через вентиль. ===

Денис, рискуя в очередной раз оттенить к ипеням чью нибудь гениальность, замечу, что Вы написали всё верно, но, в традициях этого форума, с точностью до наоборот :
- детям мороженое, а бабе цветы! (с)

Маленькая индуктивность даёт разрыв тока, а слишком большая - звон.

Боюсь, что это может быть открытием для таганрогской школы аудио и через годик-полтора мы прочитаем очередной бессмертный перл на тему применения дроссельного входа вплоть до выхода. По аналогии с перлом о применении ОППВ выпрямителей, которые будут к тому времени успешно забыты.
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 17:06   #49
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: ОППВ. Германиевый диод или кенотрон ?

===Боюсь, что это может быть открытием для таганрогской школы аудио и через годик-полтора мы прочитаем очередной бессмертный перл на тему применения дроссельного входа вплоть до выхода. По аналогии с перлом о применении ОППВ выпрямителей, которые будут к тому времени успешно забыты.===

Ну, ну... Вот так, фигню сморозишь, а потом на тебя всех собак повесят. Справочник Лэндли ещё на столе. Вы, пожалуста, про ОДД расскажите, а то раздразнили и мне всю ночь страшные сны снились. И ещё одно: безжалостное время неумолимо, и однажды поймаете себя на мысли о том, что однотактник на какой-нибудь 6С4С Вам слушать намного приятнее, чем мощный динамичный, который так Вам сейчас нравится. Со мной это случилось после 50, а до этого я был нормальным человеком и думал точно также как и Вы. Будте готовы встретить эту беду с широко открытыми глазами, вернее ушами.

Последний раз редактировалось Victor, 30.01.2010 в 17:11.
Victor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 21:58   #50
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 62
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: ОППВ. Германиевый диод или кенотрон ?

===Ну, ну... Вот так, фигню сморозишь, а потом на тебя всех собак повесят. ===

На Вас никаких собак не хватит. Это реверанс в сторону мощной статьи вашего таганрогского гуру.

==Справочник Лэндли ещё на столе. ===

В каком качестве?

===Вы, пожалуста, про ОДД расскажите, а то раздразнили и мне всю ночь страшные сны снились. ===

Отрицательный динамический диапазон - тот, который присущ пластинкам на 78 оборотов, и для воспроизведения которого не нужно заботиться о энерговооруженности БП и многих других нюансах конструирования. Позволяет применять ОППВ, бумажно-булькающие ёмкости в БП по 10 мкФ и прочие прелести винтажа.

===И ещё одно: безжалостное время неумолимо, и однажды поймаете себя на мысли о том, что однотактник на какой-нибудь 6С4С Вам слушать намного приятнее, чем мощный динамичный, который так Вам сейчас нравится. Со мной это случилось после 50, ===

Вы хотите сказать, что через пару - тройку лет мне вдруг станет нравиться грязный тухлый звук 6С4С? Я в военных действиях не участвую, поэтому контузия маловероятна. Какие ещё могут быть причины?
И ,кстати говоря, усил у меня всего о восьми ваттах. Хотя, ессно, динамичный - тут даже к дедке, пардон, к бабке не ходи!
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:17.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot