Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Микрофонные системы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Микрофонные системы А-В, Х/Y, ORTF, полимикрофонные, бифонические и т.д., «за» и «против»

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.03.2008, 18:54   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Двухмикрофонная техника записи

Не только профессиналам в области звукозаписи следует обязательно прочитать мою статью. http://aml.nm.ru/stereo.htm Я думаю всем любителям стереофонии надо понять, что честной стереофонии в мире звукозаписи давно уже не существует., поэтому остается один выбор либо переходить на моно либо создавать фирмы с честной стереофонической звукозаписью в масштабах хотя бы одной страны.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 21:38   #2
ankus
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 303
По умолчанию

Как будут учить звукорежиссеров, так и будут они уметь ставить микрофоны и обрабатывать звук.
Как скажет продюссер, так и запишут, ИМХО. Разве не так?
ankus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 22:20   #3
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Двухмикрофонная техника записи

А чем Decca Tree не устраивает для записи классических составов? У К. Вилкинсона столько хороших записей рождалось.
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 23:10   #4
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Двухмикрофонная техника записи

Цитата:
Сообщение от Normann Посмотреть сообщение
А чем Decca Tree не устраивает для записи классических составов? У К. Вилкинсона столько хороших записей рождалось.
Decca Tree была хороша в 1950 гг..когда все было на лампах ,когда микрофоны были U47 и т.п.,когда стерео рассматривалось как простой фокус .Звук справа, слева, в центре и не более..., Хотя я сам видел ,как в 1993 г. Декка писала свои записи с деревом с тремя микрофонами U47. Можно конечно и дерево Декки обсудить!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 23:50   #5
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Двухмикрофонная техника записи

А почему не М49, М50? Да ладно, Бог с ним, с деревом. Это приятная ностальгия, я современные записи-то и не слушаю, только 50-60х.
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2008, 13:45   #6
VK-D
Пользователь
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 2
По умолчанию Ответ: Двухмикрофонная техника записи

Цитата:
Сообщение от Normann Посмотреть сообщение
А почему не М49, М50? Да ладно, Бог с ним, с деревом. Это приятная ностальгия, я современные записи-то и не слушаю, только 50-60х.
Normann, современные записи методом двух микрофонов далеко не каждому по зубам, их усилителями со времён настольгии и современными, включая самые дорогие, не возмёшь. Тут как нельзя резко сказывается уровень нашего развития и понятия в аудио. Самая нужная часть музыкальности состоящия из мелких звуков оказалась недоступной для существующей системы воспроизведения.
Сама система записи двумя микрофонами предполагает повышенные технические требования, так сама регистрация малого сигнала -6dB должна осуществиться на расстоянии 10 и более метров, в отличае что есть у мультимикрофона это происходит на расстоянии 1м. Только с такой аппаратурой можно зафиксировать всё что обычно утеренно при любой стандартной записи. Абстрактно это выглядет как переход от макро ситемы в микро систему и это реально сказывается на изготовлении такой аппаратуры, где внимание к качеству деталей резко повышается, а так же практически ко всему с чем работает эл.
ток.

С уважением, VK.
VK-D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2008, 22:12   #7
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Двухмикрофонная техника записи

Я считаю переход к мультимикрофонной технике записи закономерным. Деградация индустрии звукозаписи шла бок о бок с деградацией индустрии звуковоспроизведения, параллельно снижались требования и к уровню звукоинженерии - народ просто обленился. Зачем бегать с микрофонами по залу, выискивать точку "Х", аккуратно, бережно обращаться с музыкой в виде электричества, когда можно понатыкать микрофонов с фантомным питанием, "порулить" за мелкосхемным пультом? Это же намного быстрее, дешевле и проще. К чему эти ужасные лампы - тех. рудименты? Да, здравствует Ай-Под! Сташно на самом деле не это, а безоговорочная вера окружающих в "прогресс индустрии", а тот, кто не попал "в струю" - ренегат, извращенец, старовер. Не пытаюсь спорить с кем либо на этот счёт, ибо не способен повлиять на ход истории, живу своей жизнью, чего и всем желаю. Основное правило - всё подвергать сомнению, проверять на практике, на совместимость со своей душой и культурой (надеюсь на её наличие).
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 00:33   #8
VK-D
Пользователь
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 2
По умолчанию Ответ: Двухмикрофонная техника записи

Знаете Normann, а я с вами полностью согласен и сам видел как ищется точка "Х". Этот вид записи полностью перевернул мои представления о звуке и сделал меня в какой-то степени "больным", иначе не скажешь. Представьте себе слышно и прикрасно качество музыкального инструмента на котором играют все его тонкости звучания даже влияние акустики зала на исполнение. Что касается стерео, так оно не бедно, а наоборот очень яркое и это с двумя микрофонами...
Вся беда, как я и отмечал ранее, суметь воспроизвести эту мелкую структуру музыкального сигнала. А что это такое - мелкая структура? Это всё что принадлежит натуральному звуку в целом, вернее в жизни, и то что так плохо фиксируется современной звукорежессурой, они лучше это вырежут опосля в студии, всё равно принесёт только проблемы всем кто имеет доступную аппаратуру типа Хай End. Вот тут и возникает проблема, с одной стороны нет достойной аппаратуры для записи, с др. стороны нет токого же класса аппаратуры это воспроизвести. Возможно у кого-то появится желание поспорить, но лучше не надо я такое положение дела сперва сам проверял, но меня остановили и сообщили что это трата времени уже имеется многолетний опыт безрезультатных поисков подобной аппаратуры. Так что в какой-то степени и не удивляюсь склонностью АМЛ+ в сторону эзотерики, но это путь без результатный говорю зарание. Что касается меня, то уже есть направление и мои последние попытки это переложить подобный опыт на постройку модели на транзисторах, уже кое что вырисовывается...

С уважением, VK.
VK-D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 21:37   #9
Юрьич Кунаширский
Пользователь
 
Регистрация: 24.04.2008
Возраст: 54
Сообщений: 13
По умолчанию Ответ: Двухмикрофонная техника записи

Цитата:
Сообщение от Normann Посмотреть сообщение
Основное правило - всё подвергать сомнению, проверять на практике, на совместимость со своей душой и культурой (надеюсь на её наличие).
Хорошее правило, особенно для технаря.
Юрьич Кунаширский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 22:17   #10
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Двухмикрофонная техника записи

Современная техника записи на студии Abbey Road.
Особенно интересна вторая часть статьи.
Вложения
Тип файла: zip «Машина Времени» глядя из Лондона.zip (248.0 Кб, 785 просмотров)
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:56.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot