Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Песочница
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.11.2013, 16:00   #1061
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Мой опыт в области аудио

Вы самое глвное сделайте-установите элемент гибкости,пружину в виде отрезка стальной проволки.Если пружина правильно установлена,ниппельные резинки на верхней части якорька не нужны-она остается свободной.
А первый резонанс головки и ее способность фильтровать грохот шеллака будет определяться правильно выбранной толщиной этого отрезка проволки.
Тут надо усидеть на двух стульях-не высоко обрезать бас и не опуститься в область НЧ помех,которые загадят музыку.
АМЛ умел вытаскивать из пластинок на 78об феноменальный бас.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2013, 02:29   #1062
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Мой опыт в области аудио

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Вы самое глвное сделайте-установите элемент гибкости,пружину в виде отрезка стальной проволки.
Ого. Про это я как-то и не думал... Хоть и читал уже несколько раз статьи АМЛ, но эта информация почему-то выпадала из моего внимания. Спасибо Аббас! Попробую приделать такую штуковину.

Нашел что у АМЛ написано, относительно этой пружинки:
Цитата:
ПРИНЦИП № 4

Приведенная к игле гибкость подвижной системы головки звукоснимателя должна быть высоко линейной и не зависеть от времени. Если сказать иначе, боковое смещение кончика иглы должно быть строго пропорциональным приложенной к игле силе. При этом упомянутый коэффициент пропорциональности не должен зависеть от времени.

Реализация

Гибкость подвижной системы, которая в обычных головках формируется с помощью резиновых прокладок между полюсами магнита существенно не линейна, хотя известно, что высокая линейность гибкости необходима, так как именно она обеспечивает линейность преобразования механических колебаний иглы в электрический сигнал на участке АЧХ головки между первым и вторым резонансами звукоснимателя.

Для реализации постоянной и одновременно высоко-линейной гибкости подвижной системы между осью якоря - вибратора и одним из полюсных наконечником магнита устанавливается защемленная по краям стальная пружина в виде куска стальной проволоки (см. рис. 4-6 на с. 92 в указанной кн. Апаллоновой и Шумовой).Для фиксации направления оси якоря-вибратора в основании полюсных наконечников на эту ось одевают резиновые трубочки (ниппельной резинки).
Нажмите на изображение для увеличения
Название: aml1.jpg
Просмотров: 842
Размер:	45.3 Кб
ID:	6648 Нажмите на изображение для увеличения
Название: aml2.jpg
Просмотров: 664
Размер:	39.9 Кб
ID:	6649

Цитата:
Если пружина правильно установлена,ниппельные резинки на верхней части якорька не нужны-она остается свободной.
Правда непонятно почему в таком случае будут не нужны верхние ниппельные резинки на верхней части якорька... Ведь проволока будет лежать горизонтально?!
Или под "правильно установленной" Вы говорите о вертикальной установке? Но тогда получается что проволоку нужно будет ставить с двух сторон.. ?

P.S. Обратил внимание что на головке у АМЛ проволока еще и задемпфирована кусочком вискулоида (если не ошибаюсь)
Нажмите на изображение для увеличения
Название: aml4.JPG
Просмотров: 725
Размер:	263.5 Кб
ID:	6650

P.S. Самое главное, я не понимаю почему на якорь ставят ниппельные резинки? Почему не используют кусочки от вискулоидного демпфера? Разве это не идеальный материал для этих целей? У меня как-то рука не поднимается использовать в таком ответственном узле дешевую современную резину. Неужели и Вы и Анатолий Маркович используете обычный велосипедный ниппель???

Последний раз редактировалось Kanosan, 21.11.2013 в 02:48.
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2013, 03:35   #1063
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Мой опыт в области аудио

Цитата:
Правда непонятно почему в таком случае будут не нужны верхние ниппельные резинки на верхней части якорька... Ведь проволока будет лежать горизонтально?!
Проволка удерживает якорек таким образом,что его верхняя часть находится в воздушном промежутке между полюсными наконечниками В НЕЙТРАЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ,об этом у Шумовой как раз и написано
Поэтому дополнительная резинка там не нужна.
Специально уточнял этот вопрос у АМЛа-нет там резинки в нормальном звукоснимателе.
А пружина должна быть достаточно жесткой,от ее гибкости и зависит НЧ срез.Понижать частоту можно подпиливанием проволки по всей площади.
Цитата:
Почему не используют кусочки от вискулоидного демпфера?
Вокруг боковых а точнее вокруг переднего и заднего отростков якорька,которые зафиксированы через мягкие колечки и обеспечивают вращение якоря вокруг собственной оси,проходящей через зажимной винт, нужна мягкая резина,висколоид там телеге пятое колесо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 001.JPG
Просмотров: 637
Размер:	59.8 Кб
ID:	6651  

Последний раз редактировалось abbasz, 21.11.2013 в 03:41.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2013, 14:08   #1064
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Мой опыт в области аудио

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Проволка удерживает якорек таким образом,что его верхняя часть находится в воздушном промежутке между полюсными наконечниками В НЕЙТРАЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ,об этом у Шумовой как раз и написано
Поэтому дополнительная резинка там не нужна.
Специально уточнял этот вопрос у АМЛа-нет там резинки в нормальном звукоснимателе.
А пружина должна быть достаточно жесткой,от ее гибкости и зависит НЧ срез.Понижать частоту можно подпиливанием проволки по всей площади.
Вокруг боковых а точнее вокруг переднего и заднего отростков якорька,которые зафиксированы через мягкие колечки и обеспечивают вращение якоря вокруг собственной оси,проходящей через зажимной винт, нужна мягкая резина,висколоид там телеге пятое колесо.
ТЕперь все предельно ясно. Спасибо!
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2013, 17:09   #1065
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Мой опыт в области аудио

Поющие дощечки...
http://www.youtube.com/watch?v=vKxluBK_Zss
http://www.youtube.com/watch?v=Usga4FHHexQ

Последний раз редактировалось Kanosan, 21.11.2013 в 17:23.
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2013, 17:32   #1066
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Мой опыт в области аудио

Цитата:
Сообщение от Kanosan Посмотреть сообщение
Басу нету, верху нету!!! И, что самое важное, нету асимметрии!!!
п.с. А название неверное. Это поющие динамики, а ведь были и буквально "поющие дощечки". Не помню только, как назывались.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2013, 17:39   #1067
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Мой опыт в области аудио

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Басу нету, верху нету!!! И, что самое важное, нету асимметрии!!!
п.с. А название неверное. Это поющие динамики, а ведь были и буквально "поющие дощечки". Не помню только, как назывались.
Вот Вам и акустическое замыкание, вот Вам и нет баса-
http://www.youtube.com/watch?v=NTKzta0dlqU
дощечки дают ЖАРУ!!!
Цитата:
а ведь были и буквально "поющие дощечки". Не помню только, как назывались
Это какие-то одни из самых первых динамиков?

Последний раз редактировалось Kanosan, 21.11.2013 в 18:00.
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2013, 18:11   #1068
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Мой опыт в области аудио

Цитата:
Сообщение от Kanosan Посмотреть сообщение
Вот Вам и акустическое замыкание, вот Вам и нет баса-
Ну. во-первых, динамик не в центре( это же прекрасно видно), а во-вторых. вы знаете как это записали?
Дощечки отнюдь не первые динамики, а те, что слышал я, были, наверное, годов 50-х. И, если не ошибаюсь, "LAB. 47" что -то подобное делала.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2013, 19:43   #1069
вадим***
Пользователь
 
Аватар для вадим***
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: москва
Возраст: 59
Сообщений: 3,145
По умолчанию Ответ: Мой опыт в области аудио

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Басу нету, верху нету!!! И, что самое важное, нету асимметрии!!!
п.с. А название неверное. Это поющие динамики, а ведь были и буквально "поющие дощечки". Не помню только, как назывались.
У Юрия поющие рупора есть.Верните его.
Не хватает его тут...
вадим*** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2013, 22:36   #1070
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Мой опыт в области аудио

Эх, Аббас, я слишком поторопился со своими усовершенствованиями якоря. Слишком укоротил его "отростки", теперь ума не приложу к чему цеплять пружинящую проволоку.
Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Вокруг боковых а точнее вокруг переднего и заднего отростков якорька,которые зафиксированы через мягкие колечки и обеспечивают вращение якоря вокруг собственной оси,проходящей через зажимной винт, нужна мягкая резина,висколоид там телеге пятое колесо.
Все-таки не могу смириться с ниппелем. Сегодня постарался вернуть пластичность висколоиду. Что я с ним только не делал... Варил, жарил, растворял в растворителе...

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6944.JPG
Просмотров: 824
Размер:	252.5 Кб
ID:	6652 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6967.JPG
Просмотров: 765
Размер:	236.4 Кб
ID:	6653

Получил в конце концов весьма пластичный и вязкий материал! Гораздо пластичнее и мягче чем был.
Еще я тонким слоем нанес особо сильно растворенное висколоидное "желе" на места соединений деталей друг с другом. После испарения растворителя, образовался тончайший незаметный слой, благодаря которому все части головки теперь стыкуются друг к другу более плотно. Предполагаю что все это благотворно повлияет на звук.
Нужно срочно прикупить себе еще такие головки чтобы было с чем сравнивать...

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6996.JPG
Просмотров: 1007
Размер:	261.1 Кб
ID:	6654

P.S. Так как я не решаюсь стачивать якорь для снижения его веса (боюсь повредить), я ограничился одним лишь спиливанием его ножек и еще стачил винт для зажатия игл. В качестве удлинителя винта, я сделал небольшую, под размер втулки, крепкую деревяшку. Это все что я смог сделать для снижения веса.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6939.JPG
Просмотров: 770
Размер:	270.1 Кб
ID:	6655

Последний раз редактировалось Kanosan, 22.11.2013 в 02:58.
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2013, 22:37
Kanosan
Это сообщение было удалено Kanosan.
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:03.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot