Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Аналоговые источники
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аналоговые источники Головки звукоснимателя, тонармы, проигрыватели Lp и пластинок на 78 об/мин - обсуждение конструкций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.06.2011, 21:28   #41
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Конструкция вертушки с прямым приводом. А оно надо?

Цитата:
Все основные данные по приводу и диску я многократно просчитал
Колебания тоже все?

Цитата:
Вы же делаете упор на проблемы подшипника.
Отнюдь! Если посмотреть мой первый пост Вы увидите вот это:
Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Хотелось бы заострить вот такой чисто инженерный момент: чего Вы можете добиться идеальной балансировкой.
Кстати сказать подшипники бывают разные, и нугрузочный режим бывает разный. Но везде (особенно в прецизионных механизмах) стараются просчитать так, чтобы зазор при работе выбирался конкретным определённым образом, чтобы получить минимум непредсказуемых режимов.

Цитата:
чем больше вращающихся элементов с системе, тем она однозначно хуже с точки зрения ее звуковых качеств.
С этим никто не спорил. Но я бы не конкретизировал, вращаются они или нет. Главное, что они активные (как, допустим, ваши полюса на магнитах).

Цитата:
Это хорошо или плохо?
Конечно хорошо! Но мы же не подшипник обсуждаем, а его исползование, вернее режим его работы.

Цитата:
Если Вы покажете, что (допустим) проблема конструкции в малых размерах оси, или в недостатке мощности мотора
Этот момент не интересен ни мне , ни Вам, согласитесь. Понятное дело, есть копеечное трение, его нужно компенсировать. Как?- это частные мелкие решения.

Цитата:
Так зачем пытаться решать задачу, при неполноте исходных данных?
Вы же делаете сверх-точный механизм, как же их не учитывать? Зачем, допустим, сомолёты, гоночные (да и простые) машины и т.д. прогоняют в аэродинамических трубах, если всё можно просчитать?
Цитата:
У меня только один значимый реактивный элемент - масса маховика
Не обманывайте себя, у вас есть ещё и зазор! А значит это маятник, причём если диск отбалансирован идеально, то этот маятник легко возмущается.

А Вы знакомы ещё с таким явлением как прецессия цента вала ротора?
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 21:34   #42
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Конструкция вертушки с прямым приводом. А оно надо?

Цитата:
Сообщение от Valentinych Посмотреть сообщение
я все свои доводы стараюсь подтверждать рассчетами и цифрами. Там, где это требуется.
Но если Вы, или кто-то другой, высказываете предположение (или сомнение) по поводу технической нецелесообразности конструкции, то будьте добры не фантазировать, а инженерно обосновать свою точку зрения.
Или мы все здесь собираемся только для того, чтобы восторгаться немецкой гениальностью первой половины ХХ века?
Поверьте, если эта гениальность и имеет место быть, то только благодаря хорошему знанию теоретических основ той работы, которую каждый немецкий инженер работал, и работает до настоящего времени.
Именно по этому Мерседес, а не Лада-Калина считается лучшим национальным российским автомобилем.

Простите, я не умею качество описывать количеством. Боюсь, что Вы тоже не сможете рассчитать качество своего тонарма. Но это не мешает Вам видеть в нем патентоспособную новизну!
В заявках свою правоту должен доказать автор.
Вот, например, Вам эксперт скажет:
- Допуск на эксцентриситет пластинки – 0,15 мм, при этом эксцентриситете
детонация будет около 0,1%. Докажите, что имеет смысл уменьшать детонацию
за счёт диска ниже 0,01%, и скажите, какая ожидается детонация в Вашем устройстве.
Или ещё:
- Известно, что материал, на котором лежит пластинка, влияет на звук.
Причина этого – механические колебания пластинки, вызванные давлением иглы,
т.е. детонация пластинки. Если в Вашем устройстве эта детонация не устраняется,
то ниже она уже не будет. Это накладывает ограничения и на другие виды детонации,
поскольку ниже данного порога их влияние прекращается. Докажите обратное.

Всё это я Вам уже сказал, но Вы не обратили никакого внимания.
Кстати, я вовсе не восторгаюсь немцами.
Описывать качество столов количеством давно научились.
Это делается с помощью коэффициента детонации и его составляющих.
Если бы я не мог рассчитать или измерить качество своего тонарма, то я бы и не лез
в это дело.
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 21:50   #43
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Конструкция вертушки с прямым приводом. А оно надо?

Цитата:
В заявках свою правоту должен доказать автор.
Николай! Ну если гора не идёт к Магомету, что делать?

Цитата:
- Допуск на эксцентриситет пластинки.... и т.д.
Я не рассматривал конструкцию как таковую применительно к проигрывателю, а пытался показать автору чисто инженерный косяк, если создавать максимально точный механизм.
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 21:59   #44
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Конструкция вертушки с прямым приводом. А оно надо?

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Николай! Ну если гора не идёт к Магомету, что делать?


Я не рассматривал конструкцию как таковую применительно к проигрывателю, а пытался показать автору чисто инженерный косяк, если создавать максимально точный механизм.
Послать Магомета .

Всё можно сделать, даже невесомость для проигрывателя.
Но таки главный вопрос - а оно надо?
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 22:11   #45
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Конструкция вертушки с прямым приводом. А оно надо?

Цитата:
Послать Магомета
"Это не наш метод" (с)
Цитата:
Но таки главный вопрос - а оно надо?
"У людей горе, они хотят поторговаться" (с) Жванецкий.
Извините, не удержался...
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 22:35   #46
Valentinych
Homo-pragmaticus
 
Аватар для Valentinych
 
Регистрация: 19.06.2011
Адрес: Средний Урал
Возраст: 72
Сообщений: 59
По умолчанию Ответ: Конструкция вертушки с прямым приводом. А оно надо?

Коллеги, я вам тут не мешаю, болтаясь под ногами?

Нет бы сказать чего-хорошего... Так нет, наше кредо - в упор не видя достоинств, выпячивать надуманные недостатки.

Действительно - ошибся дверью...
Удачи всем!
Valentinych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 22:43   #47
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Конструкция вертушки с прямым приводом. А оно надо?

Вот и весь аргумент...
А по сути не ответил ни на один мой вопрос. Видимо хотел, чтобы только похвалили.
Обидно за земляков.
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 23:12   #48
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Конструкция вертушки с прямым приводом. А оно надо?

И остался он в нашей памяти, как Конструктор вертушки которая 40 мин вращается после выключения.
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2011, 11:20   #49
Valentinych
Homo-pragmaticus
 
Аватар для Valentinych
 
Регистрация: 19.06.2011
Адрес: Средний Урал
Возраст: 72
Сообщений: 59
По умолчанию Ответ: Конструкция вертушки с прямым приводом. А оно надо?

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
В заявках свою правоту должен доказать автор.
Если бы я не мог рассчитать или измерить качество своего тонарма, то я бы и не лез.
Уважаемый ING! В отличие от Вас, не претендую на какую-либо принципиальную новизну в своей разработке. И (также, в отличие от Вас) начал с того, что обнародовал сборочный чертеж устройства, и привел его основные технические характеристики. С единственной целью - услышать от людей, которые в этом могут разбираться лучше меня, конструктивные замечания, т.е. замечания по существу конструкции. А в ответ слышу в основном такое:
Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Я не рассматривал конструкцию как таковую применительно к проигрывателю...
Не понимаю, для чего рассматривать конструкцию проигрывателя, не применительно к проигрывателю???

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
Всё можно сделать, даже невесомость для проигрывателя.
Слова, слова, слова... Вы бы лучше рассказали, какие новации собираетесь патентовать в своем тонарме. И какие параметры, как Вы утверждаете, смогли для этого рассчитать и измерить.
Поверьте, это не ответный выпад. Это - искренний интерес к творчеству соседа по палате №6.

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
А по сути не ответил ни на один мой вопрос.
Не ответил только на те вопросы, на которые по Вашему же мнению, невозможно ответить. Или - не имеет смысла отвечать.
Обычно такие вопросы называют риторическими, а задающий заведомо не ожидает ответа. Но в данном контексте это, скорее, завуалированная попытка "подловить" собеседника, показать его техническую несостоятельность.

Цитата:
А Вы знакомы ещё с таким явлением как прецессия цента вала ротора?
С явлением знаком. Но пожалуйста, поясните, как эту самую прецессию центра вала ротора привязать к обсуждаемому приводу?
И еще пара встречных вопросов: Вы сможете доказать, что это явление отсутствует в других конструкциях вертушек. Или что в моей конструкции эта прецессия будет доминирующим фактором?

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
И остался он в нашей памяти, как Конструктор вертушки которая 40 мин вращается после выключения.
Уважаемый Roman, некоторые среди тут не останутся в моей памяти даже в роли достойных оппонентов.
Разве что SSKAIN - как изысканный матершинник, и DVM99 - как земляк, живущий в 40 километрах к Северу.

Последний раз редактировалось Valentinych, 25.06.2011 в 14:01.
Valentinych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2011, 13:57   #50
qwedsa75
Пользователь
 
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 522
По умолчанию Ответ: Конструкция вертушки с прямым приводом. А оно надо?

Цитата:
Сообщение от Valentinych Посмотреть сообщение
Уважаемый ING! В отличие от Вас, не претендую на какую-либо принципиальную новизну в своей разработке. И (также, в отличие от Вас) начал с того, что обнародовал сборочный чертеж устройства, и привел его основные технические характеристики. С единственной целью - услышать от людей, которые в этом могут разбираться лучше меня, конструктивные замечания, т.е. замечания по существу конструкции. А в ответ слышу в основном такое:
Не понимаю, для чего рассматривать конструкцию проигрывателя, не применительно к проигрывателю???

Слова, слова, слова... Вы бы лучше рассказали, какие новации собираетесь патентовать в своем тонарме. И какие параметры, как Вы утверждаете, смогли для этого рассчитать и измерить.
Поверьте, это не ответный выпад. Это - искреннее интерес к творчеству соседа по палате №6.

Не ответил только на те вопросы, на которые по Вашему же мнению, невозможно ответить. Или - не имеет смысла отвечать.
Обычно такие вопросы называют риторическими, а задающий заведомо не ожидает ответа. Но в данном контексте это, скорее, завуалированная попытка "подловить" собеседника, показать его техническую несостоятельность.

С явлением знаком. Но пожалуйста, поясните, как эту самую прецессию центра вала ротора привязать к обсуждаемому приводу?
И еще пара встречных вопросов: Вы сможете доказать, что это явление отсутствует в других конструкциях вертушек. Или что в моей конструкции эта прецессия будет доминирующим фактором?

Уважаемый Roman, некоторые среди тут не останутся в моей памяти даже в роли достойных оппонентов.
Разве что SSKAIN - как изысканный матершинник, и DVM99 - как земляк, живущий в 40 километрах к Северу.

не обращайте внимания . они ВСЕ не плохие , только слишком умные. а всякое излишество известно к чему приводит...
qwedsa75 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:21.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot