Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 6. Светские разговоры > Статьи, обзоры, обсуждения
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Статьи, обзоры, обсуждения Обсуждаются все интересные, в том числе Интернет публикации о музыке, аудио и музыкальной культуре

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.11.2009, 15:16   #11
gonzo
Пользователь
 
Аватар для gonzo
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 227
По умолчанию Ответ: Рахманинов о звукозаписи

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Гонзо! Конечно Рахманинов в звукозаписи видел хранилище замчательных исполнений и возможность записывать несколько версий исполнения, а потом отбирать лучшие ,но написал он и о том, что :

Заблуждаетесь Гонзо!
Супергетеродинный приемник был изобретен в 1918 г. Армстронгом, Эдвиным, а в 1929 он стал самым массовым. Рахманинов вполне естественно ,если и слушал радио , то только не через детекторный приемник.

Динамический громкоговоритель ,в том виде в котором он сейчас существует изобретен и запатентован Честером У. Райсом и Эдвардом У. Келлогом. в 1924 г.Громкоговорители 1929-30 гг. на Ебее стоят сейчас безумные деньги и менно потому что замечательно звучат.

Ни один великий музыкант в 20 -30 гг. не высказывал подобной чуши.
Полагаю, что несколько заблуждаетесь всё же вы.
У меня хранится немало справочников по радиоприёмникам, и я могу доказать, что именно на границе 20-х и 30-х годов наиболее массовой являлась схема прямого усиления - резонансный УВЧ, регенеративный детектор, каскад усиления НЧ с динамиком. Кстати, такие аппараты местные мощные станции принимали куда с лучшим качеством нежели супергетеродины \отсутствие АРУ и преобразования\ - приходилось слушать неоднократно.

Что касается классических супергетеродинов, то они широко привились в США лишь в середине 30-х. В типовом тракте \не считая люксовых аппаратов\ было всего 4 каскада: преобразователь, УПЧ с детектором, 2 каскада УНЧ \и ещё пара ламп - индикатор и кенотрон\. Не очень-то длинная дорога.
Именно тогда, а не раннее появились столь любимые вами динамики и основные наработки в области открытых ящиков, которые в основном были вами великолепно описаны в Аудиомагазине.
У меня есть тексты из журнала "Радиофронт", подтверждающие мои слова. Данная информация поточнее Википедии - я серьёзно занимался такими исследованиями.

Кстати, по крайней мере, именно в начале 40-х дома у Рахманинова стоял шикарный многоламповый приёмник \не смог быстро найти бренд\, которым он часто пользовался.

Что касается чуши, то следует разделять слова великих людей по тому или иному поводу и общую тенденцию их мышления.

Последний раз редактировалось gonzo, 14.11.2009 в 15:25.
gonzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 17:29   #12
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Рахманинов о звукозаписи

[quote]
Цитата:
Сообщение от gonzo Посмотреть сообщение
Что касается классических супергетеродинов, то они широко привились в США лишь в середине 30-х. В типовом тракте \не считая люксовых аппаратов\ было всего 4 каскада: преобразователь, УПЧ с детектором, 2 каскада УНЧ \и ещё пара ламп - индикатор и кенотрон\. Не очень-то длинная дорога.
Именно тогда, а не раннее появились столь любимые вами динамики и основные наработки в области открытых ящиков, которые в основном были вами великолепно описаны в Аудиомагазине.
У меня есть тексты из журнала "Радиофронт", подтверждающие мои слова. Данная информация поточнее Википедии - я серьёзно занимался такими исследованиями.
Гонзо ! Журнал Радиофронт чисто радиолюбительский источник.Отражал технический уровень достижений мирового радио с опозданием на 3-5 лет.
Гораздо точнее можно судить о том, что выпускалось в 1929 г.скажем в Германии по пятитомному справочнику схем приемников , изданному после войны в ГДР.Причем дату выпуска приемника можно легко определить по используемой в приемнике серии ламп.До окончания второй мировой войны немцы сменили три серии ,которые отличались конструкцией цоколя и шифром. Первая серия разработана в 1927-1930 Сиеменс /Телефункен
Цоколь состоит из четырех 4-х( или пяти) вертикальных штырьков.Шифры RENS 1834,RENS 1234,REN 914 , Кенотроны серии RGN. Следующая серия разраьотана на Телефункене с 1932 по 1935 г. -цоколь паучкового типа.Шифр AD1 , AF7 ,AC2, AL 4 и т.д. Кенотроны серии AZ1 AZ2 и последняя серия с черепаховым цоколем .Шифр EF11, EF12, EL11,EL12 и т.д. кенотроны AZ 12 AZ 11
ТАк вот приемники супергетерадинного типа строились на 4-х сеточных лампах типа RENS 1834,RENS 1234, или трех сеточных с введением сигнала гетерадина в катод входной лампы начиная примерно с 1928 г. Думаю ,что в области приемников США в конце 20 гг. не отставали от Германии.

Цитата:
Что касается чуши, то следует разделять слова великих людей по тому или иному поводу и общую тенденцию их мышления.
Гонзо я читал многих великих о том, что они думают о звукозаписи.кстати и Шаляпина тоже.Все они выступали за как можно большие тиражи своих записей.Даже Карузо издал арию Канио в 1909 г. тиражем миллион экземпляров,при при цене пластинки 5 долларов.

Последний раз редактировалось AML+, 14.11.2009 в 17:32.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 19:46   #13
gonzo
Пользователь
 
Аватар для gonzo
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 227
По умолчанию Ответ: Рахманинов о звукозаписи

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Гонзо ! Журнал Радиофронт чисто радиолюбительский источник.Отражал технический уровень достижений мирового радио с опозданием на 3-5 лет.
Гораздо точнее можно судить о том, что выпускалось в 1929 г.скажем в Германии по пятитомному справочнику схем приемников , изданному после войны в ГДР.Причем дату выпуска приемника можно легко определить по используемой в приемнике серии ламп.До окончания второй мировой войны немцы сменили три серии ,которые отличались конструкцией цоколя и шифром. Первая серия разработана в 1927-1930 Сиеменс /Телефункен
Цоколь состоит из четырех 4-х( или пяти) вертикальных штырьков.Шифры RENS 1834,RENS 1234,REN 914 , Кенотроны серии RGN. Следующая серия разраьотана на Телефункене с 1932 по 1935 г. -цоколь паучкового типа.Шифр AD1 , AF7 ,AC2, AL 4 и т.д. Кенотроны серии AZ1 AZ2 и последняя серия с черепаховым цоколем .Шифр EF11, EF12, EL11,EL12 и т.д. кенотроны AZ 12 AZ 11
ТАк вот приемники супергетерадинного типа строились на 4-х сеточных лампах типа RENS 1834,RENS 1234, или трех сеточных с введением сигнала гетерадина в катод входной лампы начиная примерно с 1928 г. Думаю ,что в области приемников США в конце 20 гг. не отставали от Германии.


Гонзо я читал многих великих о том, что они думают о звукозаписи.кстати и Шаляпина тоже.Все они выступали за как можно большие тиражи своих записей.Даже Карузо издал арию Канио в 1909 г. тиражем миллион экземпляров,при при цене пластинки 5 долларов.
Да есть конечно у меня такие книжки. Только дело в том, что между потенциальными возможностями и промышленным производством всегда есть дистанция.
В 1929 году супергетеродины были ещё весьма сложны, недоработаны и стоили баснословных денег. Основным парком аппаратуры являлось регенеративное прямое усиление с электромагнитными громкоговорителями, и, увы, детекторы. Отсюда и несколько пренебрежительное отношение элиты того времени к радио.
Впрочем, возможно я ошибаюсь. Приведите 2-3 примера промышленных всеволновых суперов с динамиками типа вашего Телефункена и оптимизированным корпусом, выпущенных в Германии или Америке именно в 1929. Буду крайне благодарен за восполнение пробелов в моих знаниях.

А что до тиражей, то деньги были нужны всегда и всем. Включая гениев.
gonzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 19:54   #14
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Рахманинов о звукозаписи

Цитата:
Сообщение от gonzo Посмотреть сообщение
Да есть конечно у меня такие книжки. Только дело в том, что между потенциальными возможностями и промышленным производством всегда есть дистанция.
В 1929 году супергетеродины были ещё весьма сложны, недоработаны и стоили баснословных денег. Основным парком аппаратуры являлось регенеративное прямое усиление с электромагнитными громкоговорителями, и, увы, детекторы. Отсюда и несколько пренебрежительное отношение элиты того времени к радио.
Гонзо ! Рахманинов мог себе позволить приемник любой стоимости и естественно самый новомодний.Вы можете со мной не согласиться ,но тогда приведите из каких нибуть мемуаров что было на самом деле у Рахманинова.
Цитата:
Впрочем, возможно я ошибаюсь. Приведите 2-3 примера промышленных всеволновых суперов с динамиками типа вашего Телефункена и оптимизированным корпусом, выпущенных в Германии или Америке именно в 1929. Буду крайне благодарен за восполнение пробелов в моих знаниях.
А что до тиражей, то деньги были нужны всегда и всем. Включая гениев.
Гонзо! Помилуй Бог . Не стоит утруждать меня искать супергетерадинные приемники среди примерно выпускаемых тогда в мире 3000 шт.моделей.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 20:34   #15
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Рахманинов о звукозаписи

Цитата:
Да есть конечно у меня такие книжки. Только дело в том, что между потенциальными возможностями и промышленным производством всегда есть дистанция.
В 1929 году супергетеродины были ещё весьма сложны, недоработаны и стоили баснословных денег. Основным парком аппаратуры являлось регенеративное прямое усиление с электромагнитными громкоговорителями, и, увы, детекторы. Отсюда и несколько пренебрежительное отношение элиты того времени к радио.
Впрочем, возможно я ошибаюсь. Приведите 2-3 примера промышленных всеволновых суперов с динамиками типа вашего Телефункена и оптимизированным корпусом, выпущенных в Германии или Америке именно в 1929. Буду крайне благодарен за восполнение пробелов в моих знаниях.

А что до тиражей, то деньги были нужны всегда и всем. Включая гениев.
История радио говорит что супергетеродины стали появляться в промышленном производстве в 21 году,потом на время отступили и примерно в 30-31,когда появились многосеточные лампы, вернулись и окончательно вытеснили прямое усиление.
У сименса в 28 была многоламповая радиола с двухтактным выходом на РЕ604,большим динамиком и электропроигрывателем,к сожалению не знаю супер или ПУ
Я тоже думаю,что Рахманинов пользовался не дешевым трехламповым приемником,а чем-то посерьезнее.Даже если он слушал приемник прямого усиления,его выводы в пользу граммофона можно толковать однозначно-как в пользу более короткого тракта,ведь приемник прямого усиления как правило играет лучше чем супер!
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 20:58   #16
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Рахманинов о звукозаписи

По поводу "плохих" динамиков-я слушал несколько динамиков 20-х,американских и европейских,в том числе и аркофон с якорным принципом.Несмотря на некоторые акустические недостатки старых динамиков(у аркофона до 10% нелинейных искажений),они гораздо лучше чем современные передают суть музыки и действительно вовлекают в прослушивание!Так что гипотеза о том,что динамики с ящиками в 20-е годы были никчемными,несостоятельна.Возможно что те допотопные динамики вообще лучшие "вовлекаторы" после граммофона!

Телефункен 30 года на коже,скопированный с РСА:
http://www.classicaudio.ru/phpbb/vie...er=asc&start=0

http://www.radiomuseum.org/r/telefun...codyn_600.html

Последний раз редактировалось abbasz, 14.11.2009 в 21:02.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 11:00   #17
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Рахманинов о звукозаписи

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
И еще одна радость для меня и моя гордость состоит в том ,в мой диск Рахманинов ПИНИСТ я включил лучшие по мнению самого Рахманинова его работы 1929 г..Я имею ввиду Карнавал Шумана и Сонату для скрипки и ф-но Грига.Концерт №2 для ф-но с оркестром вкючены были мной в ранее вышедший диск.

Цитата:
Возвращаясь к вопросу моей работы в области грамзаписи, должен сказать, что наиболее удовлетворён теми пластинками, которые сделаны за три последних года. Эти записи включают: мой собственный фортепианный Второй концерт, который я записал с сопровождением Филадельфийского симфонического оркестра под управлением Стоковского, «Карнавал» Шумана, недавно выпущенный в Америке, Сонату b-moll Шопена (эта пластинка, мне кажется, ещё не вышла в свет), сонаты для скрипки и фортепиано Грига (c-moll) и Бетховена (G-dur), исполненные совместно с Фрицем Крейслером.
Как я понял, имеет смысл ещё поискать упомянутые сонату Бетховена с Крейслером и сонату Шопена (если, конечно, она уже вышла свет ).
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:51.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot