Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Песочница
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.07.2013, 16:54   #11
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Мой опыт в области аудио

Цитата:
Вы предложите произведение, не слишком большое, желательно легкодоступное для прослушивания, заинтересованные послушают. А потом Вы подробно расскажите или процитируете или скажете где прочитать, то что по Вашему мнению необходимо знать, для получения максимального духовного удовлетворения. Уж одно-то осилим. Снова прослушаем и обсудим.
Читать надо не по произведению,читать нужно вообще и много.
Это параллельный и независимый процесс,а не привязанный к конкретным произведениям "для усиления эмоционального отклика",если конечно речь идет не о подготовке к встрече с незнакомым опусом.
Брамс по моему говорил что музыкант должен потратить на чтение не меньше времени чем на тренировки за инструментом.Помня что в то время любой слушатель был музыкантом,можно применить это и к слушателю

Читать полезно и Корто и Гофмана и Стравинского и Шумана и письма Моцарта и Яворского и Когана(у врат мастерства).
Это как мозаика,из которой возникает цельная картина,нельзя ткнуть в конкретный пазл и сказать-вот это необходимо а вот без этого можно обойтись и пропустить.
Вчера смотрел интервью с одним известным деятелем в области психологии.Когда его спросили на какие источники он опирался,придя к своим убеждениям,он затруднился ответить настолько много.Это тонны материала,которые нужно пропустить через себя,профильтровать.

Это не пустая трата времени,это бесследно не проходит,это всегда обогащает восприятие и понимание,не только музыки.Никогда не бывает уровня который вполне достаточен.Вы мне пытаетесь доказать что читать не нужно?А я говорю что нужно читать всю жизнь и не презирать книги,а учитывать опыт предыдущих поколений и не считать себя умнее всех.

Если же Вы захотите читать только аннотации к дискам и только перед прослушиванием,то пользы никакой не будет.Во первых аннотации часто низкого уровня,во вторых все это можно и в книгах почерпнуть,причем в качественных.

"читать или не читать,вот в чем вопрос".Для меня ответ всегда был очевиден:ДА
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:13.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot