Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 5. Музыка и ее восприятие > Конструкция музыки
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Конструкция музыки Вопросы материализации музыки в звуках

Результаты опроса: Какую музыку Вы предпочитаете слушать:
написанную до Баха 3 27.27%
Баха , Гайдна, Моцарта 7 63.64%
Бетховена ,Брамса , Шуберта 10 90.91%
Берга, Веберна, Щёнберга, Стравинского, Мессиана 5 45.45%
Музыку современных композиторов 2 18.18%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 11. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.07.2009, 20:07   #1
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Музыка, принципы ее развития.

Цитата:
Сообщение от Antares Посмотреть сообщение
Ну как же, я на него вполне определенно ответил. Комбинировать ничего не нужно и цитировать вовсе не обязательно.

Нужно расширять собственным творческим опытом уже достигнутое и переданное Великими предшественниками последующим поколениям. Никакого повтора при этом не будет т.к. существует такое явление как художественный авторский стиль !
А это типа - А какой он здесь аккордик вставил, а пауза, пауза там какая. Нет это стиль, определённо стиль. Мусоргский отдыхает. Нет только глухой может не заметить - три таких аккорда и подрят определённо ни кто ни когда ещё не ставил.
Антарес, (предлагаю открыть общественности хотя-бы имя) Ваши строки мне очень сильно напоминают ответ какой-нибудь коммисии КПСС по борьбе с уклонистами от линии партии композиторами.
Вы что-нибудь по-существу можете сказать.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 20:10   #2
Маркиз де Сартр
Пользователь
 
Аватар для Маркиз де Сартр
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 624
По умолчанию Ответ: Музыка, принципы ее развития.

2amd
Вы можете доказать, что Ваше утверждение: "язык во-первых обладает иным слуховым воздействием по сравнению с музыкой, а во-вторых не относится к искусству" не равно утверждению:
"музыка во-первых обладает иным слуховым воздействием по сравнению с языком, а во-вторых не относится к искусству" (при том, что никакой существенной разницы между слуховым воздействием музыки и речи, особенно речи на незнакомом языке, нет)?
А если серьёзно, то здесь сейчас пытаются дать определение понятия "Человек", а отнюдь не "Музыка", "Речь", "Искусство" и прочих, на которые человеческое созание разложило себя самое.
Сделать это невозможно, не определив понятие "Бог". А определить понятие "Бог" невозможно до тех пор, пока человек не начнёт познавать Бога чувственно (сбои логики начинают исчезать только после этого).

2AML+
Такого закона или правила не существует, но существует "бритва Оккама".
Маркиз де Сартр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 21:42   #3
Antares
Пользователь
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 102
По умолчанию Ответ: Музыка, принципы ее развития.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Антарес, (предлагаю открыть общественности хотя-бы имя) Ваши строки мне очень сильно напоминают ответ какой-нибудь коммисии КПСС по борьбе с уклонистами от линии партии композиторами.
Вы что-нибудь по-существу можете сказать.
Если бы я решил открыть свое имя, я бы это сделал и без Вашего предложения !
Antares вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 22:22   #4
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Музыка, принципы ее развития.

Цитата:
Сообщение от amd Посмотреть сообщение
Наиболее полно под это определение попадает владелец фотоаппарата - доносящий еще не видимое на грани мира.
А вот и не угадали, видиокамера ещё больше подходит.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 23:52   #5
Antares
Пользователь
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 102
По умолчанию Ответ: Музыка, принципы ее развития.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Что такое Искусство?
Искусство это умение автора предмета (произведения) искусства посредством (при помощи) этого предмета “открыть” (показть, осветить) невидимую или не замечаемую ни кем или большенством до него грань нашего Мира. Это необходимое и достаточное условие.
Об искусстве можно говорить бесконечно долго т.к. оно многогранно, ну например:
1.Искусство - это вид духовного выражения действительности.
2.Искусство - это вид культуры, где культивируются художественно-эстетические ценности
3.Искусство - это форма познания мира на уровне чувств
4.Искусство - это Высшая форма проявления творчества

и т.д. и все это будет правильно.

Я бы скакзал так: Искусство - это высшая форма выражающая художественную ценность.


Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Когда такое умение становится доступным многим, искусство превращается в ремесло.
Я очень сомневаюсь, что данное умение доступно многим или будет когда-либо доступно многим. Как говорится "Рожденный ползать, летать не сможет".


Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Т.к. эстетика у разных народов, этносов, социальных слоёв и т.д. может быть различной, то и предмет искусства одних может не являтся таковым для других.
Здесь я не могу с Вами согласиться! "Язык" искусства - явление универсальное. Склонен считать, Искусство как Шедевр, как абсолют выражает подлинное и действует на человека именно как абсолют, как совершенство, как подлинное, возможно даже и не близкое по духу, но тем не менее ...

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
При появлениии производственных отношений в искусстве образовалось два направления (ветви) непрерывно взаимодействующих, пересекающихся и взаимообогощающихся: прикладное и неприкладное (пока не пришло на ум название).
Высокое !

Последний раз редактировалось Antares, 16.07.2009 в 23:58.
Antares вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 08:19   #6
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Музыка, принципы ее развития.

Цитата:
Сообщение от Antares Посмотреть сообщение
Об искусстве можно говорить бесконечно долго т.к. оно многогранно, ну например:
1.Искусство - это вид духовного выражения действительности.
2.Искусство - это вид культуры, где культивируются художественно-эстетические ценности
3.Искусство - это форма познания мира на уровне чувств
4.Искусство - это Высшая форма проявления творчества

и т.д. и все это будет правильно.
Вы уж определитесь, как будет правильно, когда одно предложение или бесконечно много.
п.3. А Вы знаете другую форму познания мира?
Все пункты ни на мм. ни приближают нас к пониманию, что такое искусство. И говорить можно действительно бесконечно долго и написать диссертацию, что и было многократно сделано. Бесполезно. Для понимания. Как жизнь показала.



Цитата:
Я бы скакзал так: Искусство - это высшая форма выражающая художественную ценность.
У каждого свои ценности. Судьи кто?



Цитата:
Я очень сомневаюсь, что данное умение доступно многим или будет когда-либо доступно многим. Как говорится "Рожденный ползать, летать не сможет".
Я же написал - когда становится. А не становится, так и остаётся искусством.


Цитата:
Здесь я не могу с Вами согласиться! "Язык" искусства - явление универсальное. Склонен считать, Искусство как Шедевр, как абсолют выражает подлинное и действует на человека именно как абсолют, как совершенство, как подлинное, возможно даже и не близкое по духу, но тем не менее ...
Приведите пример.


Цитата:
Высокое !
А прикладное высоким быть не может? Как Вы любите слова, которые можно трактовать как угодно.

Последний раз редактировалось Малиновский Александр, 17.07.2009 в 10:14.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 10:10   #7
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Музыка, принципы ее развития.

Цитата:
Сообщение от amd Посмотреть сообщение
Малиновский Александр
Увы, неубедительно.
Неубедительно что?
Там три вопроса, одна просьба и одно утверждение - "У каждого свои ценности".

Последний раз редактировалось Малиновский Александр, 17.07.2009 в 10:16.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 10:58   #8
Antares
Пользователь
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 102
По умолчанию Ответ: Музыка, принципы ее развития.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Все пункты ни на мм. ни приближают нас к пониманию, что такое искусство.
Нас? Лично Вас - возможно! По крайней мере только Вашему возмущению нет предела )!

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Приведите пример.
Ну, например знаменитая Афродита с острова МЕлос - Венера МЕлосская! Созданная ок. 130—100 до н. э. скульптуром Александросом Антиохийским. Временем она была сильно повреждена - нет рук, но не смотря на это ее Шедевральность неизменна! Ей восхищаются миллионы во всем мире!

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
А прикладное высоким быть не может? Как Вы любите слова, которые можно трактовать как угодно.
Я имел ввиду как раз неприкладное (как Вы выразились). Вы затруднились другим словом выразить неприкладное - вот я Вам и помог !

Будьте внимательнее!!

Последний раз редактировалось Antares, 17.07.2009 в 13:34.
Antares вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 17:56   #9
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 51
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Музыка, принципы ее развития.

Цитата:
Сообщение от Antares Посмотреть сообщение
По сути я выступаю не против авангарда т.к. это направление давно мертво еще в прошлом столетии доказав свою несамостоятельность, несостоятельность и полное отсутствие универсальности (в широком смысле этого слова). Проблема глубже и в чем-то даже абсурднее. Атональность!! В музыкальной среде часто происходит подмена понятий, где атоналисты считают себя авангардистами (что в корне не верно), что бы окончательно не запутаться я принял их правила и скопом называю их авангардистами.
$$$$$$$$$$$$$$
А потом кто-то задает закономерный вопрос: "Где современные музыкальные шедевры"? и ждут их от атоналистов - авангардистов ! До сих пор ждут!
Возмущает одна вещ -- если человеку не нравится авангард ,значит он не желает или не всостоянии его постигнуть ,но зачем ругать! Смысл всего этого ругательного творчества?

Последний раз редактировалось jara, 17.07.2009 в 18:18.
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 18:04   #10
Antares
Пользователь
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 102
По умолчанию Ответ: Музыка, принципы ее развития.

Дело в том, что в моем посте №148 большая часть материала взята из моего поста с Classical Forum, где и разгорелась собственно дискуссия по данной проблематике! Было при этом ряд не согласных, но я их принципиально проигнорирую !!

А вот ответ одного из участников, Иосафат (предлагаю с разрешения автора данного пота):

Иосафат: Знаете, Антарес говорит совершенно точно. Я сам учусь в консерватории на историко-теоретическом факультете, и постоянно интересуюсь, что пишут студенты композиторского. И вот какие я для себя сделал (неутешительные !) выводы:
1) студент пишет в угоду профессору - то есть так, как пишет сам профессор. Я лично обучался 5 лет (факультативно) у проф. Ч. и могу сказать: бороться с этим влиянием трудно. То есть дело доходит до абсурда:если я хочу хорошую оценку по специальности, я должен писать так, как пишут профессора. Это негласное, но обязательное условие, при котором студент сочиняет буквально "по заказу" профессора. И это не обязательно потому, что он плохой и бесталанный студент - хотя 90 % - так, как говорит Антарес. Соответственно музыка такого студента - ложь и лицемерие! Выдающийся русский композитор Борис Александрович Чайковский сказал, что преподаватель композиции должен лишь давать студенту нужное направление, научить его отбирать материал, но ни в коем случае не нарушать его индивидуальность. В МГК - всё наоборот. Студент - жертва данной системы вещей, этой чудовищной коррупционной машины, которая не искусству служит, а деньгам. Однажды, например, мне звонит дочь (!) одного профессора и сообщает, что профессору нужен компьютер, поэтому вместо цветов после концерта принесите ему, пожалуйста, конвертик с деньгами. Это чудовищно и низко!
2) Я не так давно просматривал аудиоархивы Научно-творческого Центра современной музыки, в которых, помимо классических сочинений ХХ века был целый свод сочинений профессоров и выпускников МГК. И вы знаете... я был обескуражен - почти ни одного русского названия произведения! А для кого они пишут? Для Запада? Очевидно, что так, потому что все эти композиторишки постоянно хвалятся тем, что-де были в Германии, во Франции и т. д., а если кто-то мигрировал туда - памятник ему поставят. И это, к сожалению, беда не только композиторского факультета. Говорить противно, но приходится. Я уже в своих сочинениях вообще упразднил даже итальянские термины - заменил их русскими. А почему немцы пишут на немецком, французы на французском, а русские должны писать на итальянском? Это же попрание народного самосознания!
3) Что значит "профессиональный композитор"? Я считаю это выражение абсурдом. "Профессиональный" - от слова "профессия", а композитор - это не профессия, это призвание человека, и этим призванием обладают лишь немногие.

Последний раз редактировалось Antares, 17.07.2009 в 18:51.
Antares вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:00.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot