Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Цифровые источники
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Цифровые источники AD-конвертеры, CD- DVD- проигрыватели, медиа серверы и т.п.; вопросы конструирования и схемотехники

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.12.2012, 03:08   #191
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Это не чушь - влияние на лицо. Вам я об этом рассказываю не с целью умалить както Ваши заслуги а просто поделиться наблюдением.
Но согласитесь особого элемента новизны в этом нет
Соглашусь, если вы подтвердите свои слова ссылкой).
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
На тот момент я работал с речью и о музыкальности както не думал .
Найденое объяснение мне показалось достаточным тем более на разборчивость синтезированной речи никак не влияло. В дальнейшем при разработке ПО я придерживался Идеологию короткого пути ну правда не зная что такая есть. А на практике просто надо понимать какие подситемы активизируются при вызове тех или иных системных вызовов.+ особенности операционных систем и алгоритмический путь должен быть как можно более коротким.

А по моему логичен. Добавленый мною код индикатора дополнительно активизировал не только дисплей, но и видеопамять и плюс доп кусок кода который вычислял среднеквадратичное значение амплитуды. Поэтому и звучание после выключения монитора стало ПОЧТИ прежним но не прежним. Поэтому в Вашем случае наводки не исключаются, доп куски кода в памяти и видео контроллера будут задействованы однозначно. Поэтому можно сделать вывод, что Вы плохо понимаете внутренюю архитектуру цифровых систем, архитектуру процесорных чипов памяти и контроллеров.
Давайте таки вернемся к логике. Изменение яркости монитора или установка других "обоев" на десктопе активизирует все, что вы описали выше гораздо в большей степени, чем изменение внешнего вида плейера. Далее, плейер не меняет характера своего звучания , если его вообще убрать с экрана (свернуть его в панель задач) так, как он его меняет при перекомпиляции после очередного упрощения интерфейса.

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Ничего не могу сказать однозначно про мысли в голове (чужой тем более ), но про софт
У меня в группе был разработчик который тоже так считал
для него что две переменные сложить что файловый дискриптор открыть было все одно и тоже. Для него ничего не стоило внутри цикла открывать файловый дискриптор или складывать две строки.
В итоге программы формально работали а реально все было очень медленно и производительность на больших объемах деградировала .
Потом мне это надоело и я постепенно от него избавился.
А так формально да софт виртуален согласен.

ЗЫ ниже фото цапов с которыми я вожусь и пытаюсь понять влияние цифровых алгоритмов на музыкальность. Архитектурно он близок к PCM53 но улучшеный и способен выдать почти 1A тока. Чип в центре это логическая матрица в которую я загружаю структуру (не програмный код)
А вы, например, под ДОС мп3 плейер или рекордер написать можете под определенную карту?
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2012, 08:43   #192
BluEs
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 634
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Когда то я уже писал, попробуйте послушать через проигрыватель Notify CD Player вырванный помоему из win95, но у кого NTFS от win 2000 в сети полно. Вес у него никакой, в запушенном, воспроизводящем виде 2 мб. Сохраняйте муз.информацию с CD на харде в виде образа диска, например программой Alcohol 120%. При установке её создается виртальный CD-ROM. CD-ROMов можно создать много, но я делаю один. Монтируете в виртуальный диск прослушиваемый образ-диск, выбираете в проигрывателе виртуальный CD-ROM и с песней! Собственно после этого зададите себе вопрос, зачем сохранять копии CD в каких либо форматах если образы можно замечательно слушать и в любое время закатать на болванки.
Корошо?, ещё укоротим путь? Устанавливаем программу для создания виртуального диска в оперативной памяти, например SoftPerfect RAM Disk. Загружаем в него перед прослушиванием образ диска а в проигрывателе указываем путь на него.
Слушаем и делимся мнениями.

Последний раз редактировалось BluEs, 02.12.2012 в 09:33.
BluEs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2012, 08:53   #193
BluEs
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 634
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Любителям MP3 порекомендую конвертор PULSE MP3 Master Pro http://pulse-x.ru/programs/mp3masterpro/mp3master.htm Будут вопросы обращайтесь, помогу.

Последний раз редактировалось BluEs, 02.12.2012 в 09:24.
BluEs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2012, 13:11   #194
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Цитата:
Сообщение от Антон Степичев Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович, а мысли тоже занимают некий объем в черепной коробке?)
Боюсь ,в случае инсульта в опрделенной области мозга вы можете утратить способность мыслить вообще.Так что все наши функции в черепной коробке имеют определенное место управления.Есть в физиологии работы мозга даже "теория места ", за которую Катцуки в 60 гг прошлого столетия получил нобелесвкую премию.
Все даже не связанные с преобразованием сигнала из цифры в аналог опции все равно материализуются в компьютере в вполне материальных логических элементах и памяти которые должны влиять на звучание также как материальные клавиатура мышка и вообще все железо компьютера.
То что разные программы плеера звучат по разному это факт, приоритет установления котоого за вами.Я плеерами не занимался.Но программами записи занимался вместе с Павлом Марутенковым . Было доказано в слепом экспреременте (мне Павел пересылал из москвы слепые диски записанные с мастер диска разными программами на Компьютере и я угадывал даже сами программы.Это было в 2003 году.

Последний раз редактировалось AML+, 02.12.2012 в 13:37.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2012, 15:43   #195
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Цитата:
Сообщение от Антон Степичев Посмотреть сообщение
Соглашусь, если вы подтвердите свои слова ссылкой).

Давайте таки вернемся к логике. Изменение яркости монитора или установка других "обоев" на десктопе активизирует все, что вы описали выше гораздо в большей степени, чем изменение внешнего вида плейера. Далее, плейер не меняет характера своего звучания , если его вообще убрать с экрана (свернуть его в панель задач) так, как он его меняет при перекомпиляции после очередного упрощения интерфейса.


А вы, например, под ДОС мп3 плейер или рекордер написать можете под определенную карту?
Я не видел такой ссылки ... хотя в аттаче устройство которое сделано по принципу кратчайшего цифрового тракта.

Теперь если вернуться к нашим баранам ... убрав плеер с экрана Вы просто отключили его отображение, а в памяти компьютера остались куски кода ответственные за отображение (приемы в програмировании таковы, что предпочтительно делать так с точки зрения скорости работы графических интерфейсов). Никто никогда (кроме вашего покорного слуги) не оптимизирует код с точки зрения
получения наивысшей музыкальности.
ИМХО оптимизацию надо начинать

1 с аппаратной платформы (компьютер со своим импульсным блоком питания и процессор порождающий нестационарные шумы зависящие от состояния операционной системы не лучшая платформа).
Лучше всего использовать простые контроллеры .

2 Операционная система (все многозадачные типа Windows Linux MacOS хуже чем допустим простая DOS)
Лучше всего простая ос типа той что в Мастерлинке

3 Алгоритмы
В алгоритмах все сжатие без потерь (никаких МP3)
Отказ от алгоритмов с обратноыми связями (рекурсивная фильтрация) и пр
Отказ от дополнительных абстрактных слоев в (драйверы билиотеки)

4 Операции
Отказ от операций могущих приводить к округлению
Отказ от операций с плавающей запятой
...
Ну это ориентировочный список


Да, у меня даже была такая программа написана в 94 году
Работала под ДОС карта была SoundBlaster 16 http://ru.wikipedia.org/wiki/Sound_Blaster в превой версии программы рекордер и плеер работали непосредственно с картой, а далее все работали уже через драйвер поставщика. Руководитель проекта настоял в возможности работы через драйвер и он был прав с точки зрения простоты сопровождения ПО.

Последний раз редактировалось Roman, 02.12.2012 в 15:45.
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2012, 18:35   #196
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Боюсь ,в случае инсульта в опрделенной области мозга вы можете утратить способность мыслить вообще.Так что все наши функции в черепной коробке имеют определенное место управления.Есть в физиологии работы мозга даже "теория места ", за которую Катцуки в 60 гг прошлого столетия получил нобелесвкую премию.
Все даже не связанные с преобразованием сигнала из цифры в аналог опции все равно материализуются в компьютере в вполне материальных логических элементах и памяти которые должны влиять на звучание также как материальные клавиатура мышка и вообще все железо компьютера.
То что разные программы плеера звучат по разному это факт, приоритет установления котоого за вами.Я плеерами не занимался.Но программами записи занимался вместе с Павлом Марутенковым . Было доказано в слепом экспреременте (мне Павел пересылал из москвы слепые диски записанные с мастер диска разными программами на Компьютере и я угадывал даже сами программы.Это было в 2003 году.
Анатолий Маркович, так, по Вашему, мысли занимают некий объем в черепной коробке или нет?
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2012, 18:42   #197
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Я не видел такой ссылки ... хотя в аттаче устройство которое сделано по принципу кратчайшего цифрового тракта.

Теперь если вернуться к нашим баранам ... убрав плеер с экрана Вы просто отключили его отображение, а в памяти компьютера остались куски кода ответственные за отображение (приемы в програмировании таковы, что предпочтительно делать так с точки зрения скорости работы графических интерфейсов). Никто никогда (кроме вашего покорного слуги) не оптимизирует код с точки зрения получения наивысшей музыкальности.
Роман, я занимался оптимизацией кода в данном ключе в 2007 году http://shabad.ru/cgi-bin/webbbs_config.pl?read=20916 и довел свои эксперименты до логического завершения - сделал плейер, точность и музыкальность которого выше, чем у любого другого плейера (на тот момент, во всяком случае). Предоставьте ссылку, что вы занимались подобным программированием до 2007 года и ссылку на результат вашего труда, а не какие-то там фотки с чипами, тогда и поговорим о том, кто есть "никто" и кто "никогда".

Далее, разговор шел о наводках, которые вы считаете причиной изменения звучания плейера при смене его интерфейса. Вы написали теперь, что "в памяти компьютера остались куски кода". Поясните свою версию - как и куда могут дать наводки куски кода из памяти компьютера? Прошу вас быть максимально кратким: кусок кода делает то-то и то-то, и это вызывает наводки того-то на сего-то, с такой-то амплитудой на аналоговом выходе.
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 03:07   #198
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Цитата:
Сообщение от Антон Степичев Посмотреть сообщение
Роман, я занимался оптимизацией кода в данном ключе в 2007 году http://shabad.ru/cgi-bin/webbbs_config.pl?read=20916 и довел свои эксперименты до логического завершения - сделал плейер, точность и музыкальность которого выше, чем у любого другого плейера (на тот момент, во всяком случае). Предоставьте ссылку, что вы занимались подобным программированием до 2007 года и ссылку на результат вашего труда, а не какие-то там фотки с чипами, тогда и поговорим о том, кто есть "никто" и кто "никогда".
Не думал что мне придется отчитываться перед Вами и чтото доказывать. Но извольте ... http://www.ultersys.ru/capi.asp

семейство програмных продуктов Belview там по тексту мультимедиа модуль те в том числе и запись звука (это делал я)
Генеральный директор Дмитрий Мастрюков в данный момент. Позвоните и спросите Роман 1993-1994 год. Если недостаточно то могу скан трудоыой представить где есть запись .

Цитата:
Сообщение от Антон Степичев Посмотреть сообщение
Далее, разговор шел о наводках, которые вы считаете причиной изменения звучания плейера при смене его интерфейса. Вы написали теперь, что "в памяти компьютера остались куски кода". Поясните свою версию - как и куда могут дать наводки куски кода из памяти компьютера? Прошу вас быть максимально кратким: кусок кода делает то-то и то-то, и это вызывает наводки того-то на сего-то, с такой-то амплитудой на аналоговом выходе.
Амплитуды не мерял и не собираюсь однако предлагаю вам прочесть статью о работе динамической памяти . http://en.wikipedia.org/wiki/Memory_refresh. Из статьи станет ясно что содержимое памяти изменяет характер электромагнитного излучения всего блока памяти.

Вот еще пара фоток устройств ЦАП и усилитель для наушников на его основе, основаных на принципах короткого цифрового пути. В самом низу печатнаяя плата ... самый первый вариант ручная работа винтажная и ей 6 лет .

Тема кратчайшего цифрового пути может быть иследована только в том случае если появится возможность оперативно модифицировать внутренние структуры таких узлов как ЦАП АЦП приемник контролер памяти и пр. Нуу вот както так.

ЗЫ
ИМХО вежливость позволяет людям с разными взглядами на вещи мирно сосуществовать и не бить друг друга. Пожалуйста соблюдайте это правило.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0754.jpg
Просмотров: 430
Размер:	423.0 Кб
ID:	5289  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0756.jpg
Просмотров: 437
Размер:	191.4 Кб
ID:	5290  

Последний раз редактировалось Roman, 03.12.2012 в 03:09.
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 04:54   #199
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Не думал что мне придется отчитываться перед Вами и чтото доказывать.
Вы думали, что ваша фраза "никто и никогда кроме меня этим не занимался" будет воспринята как-то по другому?


Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Но извольте ... http://www.ultersys.ru/capi.asp
семейство програмных продуктов Belview там по тексту мультимедиа модуль те в том числе и запись звука (это делал я)
Генеральный директор Дмитрий Мастрюков в данный момент. Позвоните и спросите Роман 1993-1994 год. Если недостаточно то могу скан трудоыой представить где есть запись .
Замечательный аргумент. Еще раз уточню предмет наших разногласий.

Я утверждаю, что:
1 - никто и никогда до 2007 года не думал о том, что на звучание программных плейеров влияет (в сопоставимых пропорциях) не только часть кода программы, напрямую относящаяся к кодированию-декодированию звука, но и часть кода, формирующая оболочку плейера.
2 - никто до 2007 года не ставил чистого эксперимента для проверки этой гипотезы.
3 - основная причина музыкально ясного звучания моего минималистического плейера лежит в области эзотерики, т.е. причина в упрощенном коде программы, а не в наводках и прочих материальных причинах.

Вы, в свою очередь, утверждаете, что:
1 - вы уже исследовали этот вопрос до меня и выдвигали такую гипотезу еще в 93 году.
Как доказательство, вы даете ссылку на сайт, откуда, если позвонить директору, станет понятно, что вы в 93 году занимались разработкой диктофонов и тому подобной аппаратуры. Роман, подобными вещами занимается целая армия инженеров и программистов, но это не значит, что кто-то из них, и вы в том числе, когда-либо до 2007 года задумывался над предметом нашего спора. Я не вижу здесь каких-либо доказательств вашего приоритета.

2 - Причиной изменения звучания плейера вы считаете электромагнитные наводки, на сей раз - в микросхемах памяти и предлагаете прочитать мне статью о динамической памяти.
Я в свою очередь, предлагаю, как и положено в таких случаях, идти от простого к сложному, т.е. вернуться к логике. Цитата из моего предыдущего сообщения: "установка других "обоев" на десктопе активизирует все, что вы описали выше гораздо в большей степени, чем изменение внешнего вида плейера. Далее, плейер не меняет характера своего звучания , если его вообще убрать с экрана (свернуть его в панель задач) так, как он его меняет при перекомпиляции после очередного упрощения интерфейса".
Похоже, вы либо не прочитали моего сообщения, либо не поняли. Если не поняли - спрашивайте, а пока второй вопрос так-же остается открытым.


Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Вот еще пара фоток устройств ЦАП и усилитель для наушников на его основе, основаных на принципах короткого цифрового пути. В самом низу печатнаяя плата ... самый первый вариант ручная работа винтажная и ей 6 лет .
Замечательно, что вы являетесь приверженцем Идеологии короткого пути Анатолия Марковича, но к нашему вопросу это отношения не имеет. Если имеет, то поясните, плиз.


Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
ЗЫ
ИМХО вежливость позволяет людям с разными взглядами на вещи мирно сосуществовать и не бить друг друга. Пожалуйста соблюдайте это правило.
Если чем обидел, извините.
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 13:24   #200
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Имеем два плеера(я про Фубары)одна как бы версия,только один с установкой,другой так грузится,похожий интерфейс,облазил все настройки,вроде ничего такого,но два разных звука.А тут хоть примерно что может быть?Тот что без установки грузится в оперативку ,а другой собирается из кусочков разбросаных по системе? И далее что,как управлять ситуацией?В виндовсе проходят ещё какие-то фоновые процессы.В своё время Виста меня просто бесила-свежеустановленая,ни одной программы,сижу вообще ничего не делаю,а жесткий диск весь в работе ,что-то пишет,считывает....Достало.Семёрка более спокойный,но процессы тоже какие-то идут но реже.На пустом ХР никаких подобных процессов вроде не встречал.А может надо в виндовсе что-то ненужное для звука поотключать?А чем можно "пожертвовать"?А сделать простейший программный плеер для WAV но в обход микшера Виндовса очень сложно для программиста?Я в последнее время подозреваю что программисты которые создают плееры сами не понимают что у них получается.Вот чтоб интерфейс красивый,функционал на уровне.А что со звуком то не слышат разницы,не хрипит,не прерывается-значит работает как надо.Главное это плэй-листы.А если люди говорят про разный звук то это плацебо.У всех.
Эзотерика это или нет не важно.Но наверно глупо искать физические помехи и бороться с ними RC-фильтрами,я раньше пробовал,но звук только хуже.Тем более производители железа не экономят на чип- кондёрах,напиханы всюду.Надо как-то обходить процессы вызывающие эти "помехи".
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:08.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot