Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Цифровые источники
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Цифровые источники AD-конвертеры, CD- DVD- проигрыватели, медиа серверы и т.п.; вопросы конструирования и схемотехники

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.12.2012, 19:39   #181
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Цитата:
Сообщение от Lenz Посмотреть сообщение
На старом форуме Сергей Шабад рассказывал про программку, позволяющую конструировать собственные медиа-приложения. Собранный тогда плеер безо всего лишнего уделал все существовавшие тогда Винампы.
А ещё Скаин проводил опыты с АМЛом, и, кажется, АМЛ забраковал какие-то медиаплееры...
С плеерами экспериментировал Антон Степичев.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2012, 19:47   #182
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Цитата:
Сообщение от Антон Степичев Посмотреть сообщение
системой. При этом, каждая новая установленная программа или апдейт будут в той или иной степени ухудшать звучание софтовой системы. Лет 5 назад, когда я это понял и написал, никто это всерьез не воспринял. Даже АМЛ.
Ну как же Антон, ведь я для ремастерингае в 2002 г. предпочел Компьютеру Мастерлинк, по существу тот же компьютер ,только простой,в части схемотехники и програмного обеспечения.А мне ведь предлагали Макинтош за пол цены со всем стулийным програмным обеспечением.А про маки тогда ходили легенда.Да и с Вами я не советовался -мы еще не были знакомы.

Последний раз редактировалось AML+, 01.12.2012 в 20:15.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2012, 21:11   #183
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Ну как же Антон, ведь я для ремастерингае в 2002 г. предпочел Компьютеру Мастерлинк, по существу тот же компьютер ,только простой,в части схемотехники и програмного обеспечения.А мне ведь предлагали Макинтош за пол цены со всем стулийным програмным обеспечением.А про маки тогда ходили легенда.Да и с Вами я не советовался -мы еще не были знакомы.
Анатолий Маркович, Вы выбрали Мастерлинк согласно своей идеологии короткого пути, оценивая разницу в сложности конструкции компа и харддиск рекордера. Влияние кодека и софта в Мастерлинке проверить невозможно и сама идея такой проверки - не тривиальна, в моем случае ей предшествовала долгая возня с различным аудио программным обеспечением и операционными системами.
Идея о равнозначимости влияния кодека и его оболочки на звучание софтового плейера - моя, до этого никто и ничего про это не говорил. Эта идея, по сути, - расширение Вашей Идеологии Короткого Пути в виртуальную область программного обеспечения.
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2012, 22:16   #184
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Цитата:
Сообщение от Антон Степичев Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович, Вы выбрали Мастерлинк согласно своей идеологии короткого пути, оценивая разницу в сложности конструкции компа и харддиск рекордера. Влияние кодека и софта в Мастерлинке проверить невозможно и сама идея такой проверки - не тривиальна, в моем случае ей предшествовала долгая возня с различным аудио программным обеспечением и операционными системами.
Идея о равнозначимости влияния кодека и его оболочки на звучание софтового плейера - моя, до этого никто и ничего про это не говорил. Эта идея, по сути, - расширение Вашей Идеологии Короткого Пути в виртуальную область программного обеспечения.
Имхо область програменого обеспечения (ПО) совершенно даже и не виртуальна по простой причине нахождения ПО на аппартаной платформе. Даже без эзотерики ясно что если допустип данные записаны не единым куском на диске а сегметированны, то они будут звучать по другому чем данные которые записаны единым файлом.
Такая разница обусловлена тем что если допустим в ПО есть команда на чтение файла то цепочка физических процессов приводящая к этому чтению всегда разная так как есть пред условия этого процесса и также постусловия. В этом смысле думаю мастерлинк из за своей большей простоты более предсказуем .
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2012, 22:44   #185
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Имхо область програменого обеспечения (ПО) совершенно даже и не виртуальна по простой причине нахождения ПО на аппартаной платформе. Даже без эзотерики ясно что если допустип данные записаны не единым куском на диске а сегметированны, то они будут звучать по другому чем данные которые записаны единым файлом.
Такая разница обусловлена тем что если допустим в ПО есть команда на чтение файла то цепочка физических процессов приводящая к этому чтению всегда разная так как есть пред условия этого процесса и также постусловия. В этом смысле думаю мастерлинк из за своей большей простоты более предсказуем .
Я вообще не считаю что программа может быть виртуальной-она записывается на хард диск в объеме который она номинально имеет и работает тоже не виртульно. То есть виртуальный объем программы проходит по вполне материальному пути в компьютере и занимает 200 -300 мб. Мастерлинг тоже загружается софтом ,но объем этой загрузки около 2 мгб а это значит реальный а не виртуальный путь сигнала в мастерлинке короче чем в компе. .

Последний раз редактировалось AML+, 01.12.2012 в 22:49.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2012, 23:52   #186
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Имхо область програменого обеспечения (ПО) совершенно даже и не виртуальна по простой причине нахождения ПО на аппартаной платформе. Даже без эзотерики ясно что если допустип данные записаны не единым куском на диске а сегметированны, то они будут звучать по другому чем данные которые записаны единым файлом.
Такая разница обусловлена тем что если допустим в ПО есть команда на чтение файла то цепочка физических процессов приводящая к этому чтению всегда разная так как есть пред условия этого процесса и также постусловия. В этом смысле думаю мастерлинк из за своей большей простоты более предсказуем .
Роман, главной целью моего эксперимента было определить влияние на звучание компа той части аудио-программ, которая не относится к кодированию\декодированию звука, т.е. - интерфейса программ. Я определил, что влияние есть и оно по своему уровню сравнимо с влиянием на звучание различных кодеков.
Эксперимент был проведен чисто, при прочих равных, поскольку в каждом варианте компиляции плейера, все, что относилось к декодированию звука оставалось неизменным. В МультимедиаБилдере вообще нет возможности как-то корректировать работу кодека, он вставляется в программу автоматически. Программист может менять только внешний вид и различные дополнительные опции.
Попробуйте логично объяснить, как при возможной фрагментаци ч а с т и программы плейера, относящейся, например, к "меню\ справка о программе" или к анимации или визуализации может меняться звук плейера. Сперва еще необходимо разобраться, как, и на каком уровне они могут влиять на звук без фрагментации.
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2012, 23:54   #187
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Я вообще не считаю что программа может быть виртуальной-она записывается на хард диск в объеме который она номинально имеет и работает тоже не виртульно. То есть виртуальный объем программы проходит по вполне материальному пути в компьютере и занимает 200 -300 мб. Мастерлинг тоже загружается софтом ,но объем этой загрузки около 2 мгб а это значит реальный а не виртуальный путь сигнала в мастерлинке короче чем в компе. .
Анатолий Маркович, а мысли тоже занимают некий объем в черепной коробке?)
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2012, 00:01   #188
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Цитата:
Сообщение от Антон Степичев Посмотреть сообщение
Роман, главной целью моего эксперимента было определить влияние на звучание компа той части аудио-программ, которая не относится к кодированию\декодированию звука, т.е. - интерфейса программ. Я определил, что влияние есть и оно по своему уровню сравнимо с влиянием на звучание различных кодеков.
Я с этим явлением столкнулся еще в 88 году . У меня сояла задача организовать вывод записанных с микрофона через ацп речевых данных находящихся в памяти
на громкоговоритель. Далее задачу усложнили и попросили добавить на экране индикатор уровня записи. Что мной и было сделано. Однако я сразу заметил что при прослушивании записаного протяженного "ИИИИ..." появилась разница в звучании, хотя осцилограммы были одинаковыми. Когда я выключил монитор компьютера разница почти исчезла. ПО реализующее индикатор уровня записи активизировала дополнительные подсистемы а они и создавали дополнительные наводки. Тоже самое и у Вас с интерфейсами. Если есть возмможность оставить один кодек декодек и командную строку то это и будет наилучший вариант.


ИМХО Мозг человека и компьютер чемто похожи но эта похожесть напоминает сходство между дельфином и акулой не более того. Пока к сожалению понять как человек мыслит и как работает мозг не удается. Есть тонкие приборы которые позволяют видеть в реальном масштабе времени все процессы в мозге но принтерпретировать и смоделировать увы ничего не получается.

Последний раз редактировалось Roman, 02.12.2012 в 00:19.
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2012, 01:19   #189
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Я с этим явлением столкнулся еще в 88 году . У меня сояла задача организовать вывод записанных с микрофона через ацп речевых данных находящихся в памяти
на громкоговоритель. Далее задачу усложнили и попросили добавить на экране индикатор уровня записи. Что мной и было сделано. Однако я сразу заметил что при прослушивании записаного протяженного "ИИИИ..." появилась разница в звучании, хотя осцилограммы были одинаковыми. Когда я выключил монитор компьютера разница почти исчезла. ПО реализующее индикатор уровня записи активизировала дополнительные подсистемы а они и создавали дополнительные наводки. Тоже самое и у Вас с интерфейсами. Если есть возмможность оставить один кодек декодек и командную строку то это и будет наилучший вариант.


ИМХО Мозг человека и компьютер чемто похожи но эта похожесть напоминает сходство между дельфином и акулой не более того. Пока к сожалению понять как человек мыслит и как работает мозг не удается. Есть тонкие приборы которые позволяют видеть в реальном масштабе времени все процессы в мозге но принтерпретировать и смоделировать увы ничего не получается.
Что бы я ни изобрел, все выходит одинаково - сначала это воспринимается, как чушь, а позже выясняется, что кто-то это уже изобрел до меня, но не опубликовал свое изобретение.

В общем, вы не отрицаете возможность влияния, но объясняете его наводками. Это, имхо, говорит о том, что:
- Вы на слух не можете отличить изменения в звучаниии, связанные с наводками от музыкальности.
- Вы не логичны. Я во время своих экспериментов ничего не включал и не выключал. только запускал различные версии плейеров с одним и тем-же мп3 файлом, наводки в данном случае исключаются. О том, как влияют лишние мониторы, мыши, клавиатуры, и-нет кабели - я, поверьте, знаю. Все эти вещи напрямую относятся и очередной раз подтверждают Идеологию короткого пути АМЛ.

Софт же, повторюсь, вещь виртуальная. Так же, как и мысли в голове.
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2012, 02:31   #190
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Цитата:
Сообщение от Антон Степичев Посмотреть сообщение
Что бы я ни изобрел, все выходит одинаково - сначала это воспринимается, как чушь, а позже выясняется, что кто-то это уже изобрел до меня, но не опубликовал свое изобретение.
Это не чушь - влияние на лицо. Вам я об этом рассказываю не с целью умалить както Ваши заслуги а просто поделиться наблюдением.
Но согласитесь особого элемента новизны в этом нет
Цитата:
Сообщение от Антон Степичев Посмотреть сообщение
В общем, вы не отрицаете возможность влияния, но объясняете его наводками.

Это, имхо, говорит о том, что:
- Вы на слух не можете отличить изменения в звучаниии, связанные с наводками от музыкальности.
На тот момент я работал с речью и о музыкальности както не думал .
Найденое объяснение мне показалось достаточным тем более на разборчивость синтезированной речи никак не влияло. В дальнейшем при разработке ПО я придерживался Идеологию короткого пути ну правда не зная что такая есть. А на практике просто надо понимать какие подситемы активизируются при вызове тех или иных системных вызовов.+ особенности операционных систем и алгоритмический путь должен быть как можно более коротким.

Цитата:
Сообщение от Антон Степичев Посмотреть сообщение
- Вы не логичны. Я во время своих экспериментов ничего не включал и не выключал. только запускал различные версии плейеров с одним и тем-же мп3 файлом, наводки в данном случае исключаются. О том, как влияют лишние мониторы, мыши, клавиатуры, и-нет кабели - я, поверьте, знаю. Все эти вещи напрямую относятся и очередной раз подтверждают Идеологию короткого пути АМЛ.
А по моему логичен. Добавленый мною код индикатора дополнительно активизировал не только дисплей, но и видеопамять и плюс доп кусок кода который вычислял среднеквадратичное значение амплитуды. Поэтому и звучание после выключения монитора стало ПОЧТИ прежним но не прежним. Поэтому в Вашем случае наводки не исключаются, доп куски кода в памяти и видео контроллера будут задействованы однозначно. Поэтому можно сделать вывод, что Вы плохо понимаете внутренюю архитектуру цифровых систем, архитектуру процесорных чипов памяти и контроллеров.

Цитата:
Сообщение от Антон Степичев Посмотреть сообщение
Софт же, повторюсь, вещь виртуальная. Так же, как и мысли в голове.
Ничего не могу сказать однозначно про мысли в голове (чужой тем более ), но про софт
У меня в группе был разработчик который тоже так считал
для него что две переменные сложить что файловый дискриптор открыть было все одно и тоже. Для него ничего не стоило внутри цикла открывать файловый дискриптор или складывать две строки.
В итоге программы формально работали а реально все было очень медленно и производительность на больших объемах деградировала .
Потом мне это надоело и я постепенно от него избавился.
А так формально да софт виртуален согласен.

ЗЫ ниже фото цапов с которыми я вожусь и пытаюсь понять влияние цифровых алгоритмов на музыкальность. Архитектурно он близок к PCM53 но улучшеный и способен выдать почти 1A тока. Чип в центре это логическая матрица в которую я загружаю структуру (не програмный код)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0751.jpg
Просмотров: 351
Размер:	331.1 Кб
ID:	5283  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0752.jpg
Просмотров: 302
Размер:	276.4 Кб
ID:	5284  

Последний раз редактировалось Roman, 02.12.2012 в 02:45.
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:26.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot