Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Цифровые источники
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Цифровые источники AD-конвертеры, CD- DVD- проигрыватели, медиа серверы и т.п.; вопросы конструирования и схемотехники

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.08.2012, 10:39   #91
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
мне понятно почему (в физико-математическом представлении) так происходит,
Можете объяснить?
Цитата:
уверен,что в ближайшие десятилетия проблема не решится по фундаментальным причинам.
И обосновать?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2012, 11:30   #92
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Можете объяснить?

И обосновать?
Я не хочу здесь открывать очередную дискуссию на эту тему,разве что,в двух словах- учитывая физиологию слуха,для представления музыкального сигнала в цифровой форме необходимы вычислительные мощности,обеспечить которые современное развитие процессорных технологий пока не в состоянии...всё это давно обосновано,существуют закрытые (по понятным причинам) научные исследования по этой проблеме.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2012, 11:54   #93
Федор Конь
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 647
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
Я не хочу здесь открывать очередную дискуссию на эту тему,разве что,в двух словах- учитывая физиологию слуха,для представления музыкального сигнала в цифровой форме необходимы вычислительные мощности,обеспечить которые современное развитие процессорных технологий пока не в состоянии...всё это давно обосновано,существуют закрытые (по понятным причинам) научные исследования по этой проблеме.
Да с теорией всё нормально, наука только задвинула в сторону два нерешённых вопроса -восприятие звуковых вибраций в дипазонах от 0 до 16-20 Гц и от 16-20 кГц и выше; заявив, что там ничего человеческое ухо слышать не может. В доказательство, синус мол там не слышен.
Однако природа берёт своё, и вот медицина уже активно приняла на вооружение субнизкие частоты (метод Фолля и др., кстати всё идёт от немцев) ультразвук. А что аудио? Сплошная религия
Федор Конь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2012, 12:04   #94
Relictsound
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Цитата:
Сообщение от ВасиличЪ Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Relictsound!
Есть у меня диск:
VIVALDI. A.Stabat Mater. Concerto ripieno RV 114. Cantate 'Cessate, omai cessate' RV 684.
Sonata a quatro 'Al Santo Sepolcro' RV 130. Introduzione al misere
Andreas Scholl - counter-tenor Ensemble 415 Chiara Banchini - director
HMC 901571 1995 CD DDD 0:52:02

А вот в каталоге магазина.
http://www.cdvpodarok.ru/pages-sacd/classic/obj_id134_cd6302_attribute_type2/Vivaldi+Stabat+Mater+Sacd

Получается записали и сделали в 1995г. CD, а спустя 9 лет сделали SACD? Так?
По каким признакам определить, что диск DSD?
В том то и дело что каких либо признаков помогающих отделить sacd сделаные под разными мастерингами нет.В аннотациях иногда пишут что мастеринг сделан с помощью DSD конвертора или запись сделана с DSD мастер станции.SACD с DSD мастерингом как правило хорошо звучит,если конечно оригинальная фонограмма позволяет.А если делаетса мастеринг с PCM мастера то зачастую получаетса просто upsampling,поэтому различия в звуке мизерные между цд записанного с того же мастера и sacd.Такие лейблы как Stockfish records,Analogue Productions используют DSD мастеринг.

п.с

Все SACD записаны с DSD модуляцией.Вопрос с чего делаетса мастеринг для конкретного диска,с DSD источника или PCM источника.

Последний раз редактировалось Relictsound, 31.08.2012 в 12:06.
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2012, 12:18   #95
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Цитата:
Сообщение от Федор Конь Посмотреть сообщение
Да с теорией всё нормально, наука только задвинула в сторону два нерешённых вопроса -восприятие звуковых вибраций в дипазонах от 0 до 16-20 Гц и от 16-20 кГц и выше; заявив, что там ничего человеческое ухо слышать не может. В доказательство, синус мол там не слышен.
Однако природа берёт своё, и вот медицина уже активно приняла на вооружение субнизкие частоты (метод Фолля и др., кстати всё идёт от немцев) ультразвук. А что аудио? Сплошная религия
Все не так: доказательством тому служит шеллак и ранний винил- там даже 20грц-20кгц нету- а с восприятием полный порядок.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2012, 12:56   #96
Федор Конь
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 647
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
Все не так: доказательством тому служит шеллак и ранний винил- там даже 20грц-20кгц нету- а с восприятием полный порядок.
Так уверен что нету? То что головка не воспроизводит ещё не факт. Достаточно подключить датчик перемещений к мембране патефона и посмотреть на экране осцилографа. Мама моя
Ультразвук же позволяет правильно подавать импульсный сигнал, а это неискажённые образы, воздушные тембры , щелчки и кряки отделены от музыки, как мухи от котлет..
По-мне, линейная АЧХ на краях это нонсенс, но со спадом не более 6-12db на октаву должно доходить до 0 Гц слева (от 60гц)и до 40 -100кГц справа (от 16кгц)

Последний раз редактировалось Федор Конь, 31.08.2012 в 13:01.
Федор Конь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2012, 13:04   #97
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
Я не хочу здесь открывать очередную дискуссию на эту тему,разве что,в двух словах- учитывая физиологию слуха,для представления музыкального сигнала в цифровой форме необходимы вычислительные мощности,обеспечить которые современное развитие процессорных технологий пока не в состоянии...всё это давно обосновано,существуют закрытые (по понятным причинам) научные исследования по этой проблеме.
Не вдоваясь в детали. Свою теорему Котельников доказал действительно давно. А что она не верна я узнал, только что от Вас.
У Вас есть доступ к закрытым научным исследованиям?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2012, 13:22   #98
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Не вдоваясь в детали. Свою теорему Котельников доказал действительно давно. А что она не верна я узнал, только что от Вас.
http://www.zvuk.uu.ru/catalog/articl...=article_5.htm
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2012, 15:23   #99
Sunflower
Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 761
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Цитата:
Наверное, алгоритм можно еще оптимизировать. Но остается вопрос: на чем считать будем? Процессор, находящийся внутри Вашего компьютера позволяет выполнять 2-4 млрд. операций в секунду, причем для целочисленных вычислений, а нам нужны вычисления с плавающей запятой, требующих больше одного такта процессора на вычисление одной операции.
его уже давно оптимизировали, но даже теоретически:

Цитата:
Если использовать таблицу готовых sin(x)/x, вычислений нужно меньше: одно умножение и одно сложение на каждый отсчет из «окна».
N=15*2*41720*44100=55 млрд. операций в секунду
если взять без оптимизации - Phenom II X6 1075T обладает как раз нужной производительностью - 55.6 Гфлопс, он стоит меньше 200 у.е., неужели для сурьёзного хайэнду это проблема? ))

другое дело что автор намекает нам на то что он знает правильный путь, и скорее всего будет и лучше и дешевле:

Цитата:
Гораздо более простым и изящным выходом является использование более быстродействующих ЦАП-АЦП. И при записи и при воспроизведении. Какие именно и почему, я напишу в другой статье, которая будет называться «Новый цифровой музыкальный формат»
запасаюсь попкорном ))
Sunflower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2012, 15:37   #100
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Статья конечно "сыровата" но на её примере я лишь хотел показать Александру Малиновскому,что с теоремой Котельникова применительно к аудио не всё так просто и однозначно..... Кстати,назовите мне хоть один серийно выпускаемый аудио процессор,где применяются вычислительные мощности подобные 6-и ядерному Phenom II X6 1075T?

Последний раз редактировалось Голубицкий Евгений, 31.08.2012 в 15:56.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:40.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot