Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.09.2014, 03:36   #1
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Усилитель для наушников abbasaudio

В мои студенческие,когда мои возможности иметь хорошую систему были ограничены,а музыку слушать хотелось,я слушал ее в основном в наушниках.Это не требовало громоздких АС и позволяло таскать с собой относительно портативный комплект ламповой техники(будучи студентом и живя в общежитии,я тем не менее слушал самодельный ламповый усилитель!)
После советских изодинамических ТДС первой серьезной покупкой были австрийские АКГ401,которые если честно слегка разочаровали после недолгого приобщения к "чуду".Я к тому времени послушал в разных студиях довольно приличные наушники,и ожидал большего,тем более в паре с ламповым усилителем.Графичный,мониторный звук,мелкий,с невысокой перегрузочной способностью.Так они у меня и валяются до сих пор.Далее появились beyer,от ДТ48 50-х(всего у меня перебывало 5 или 6 модификаций),до 330,880 и еще каких то 9...ых которые я сразу продал.Были неплохие филипсы,отвратные винтажные пионеры,дубовые сони и еще много чего,сваленного в ящик.
В последнее время иногда,нечасто,глубокой ночью,слушаю музыку перед сном чтобы расслабиться.
Приобрел для этого аудиотехнику в деревянном корусе,пафосную пятитысячную,которая не так чтобы музыкальна как телефункены,но обладает высокой разборчивостью,отличной перегрузочной способностью и иногда позволяет мониторить готовые изделия,на предмет выявления косяков(шуршания ламп,фона,проблем с локализацией,и т.п).
Вобщем вещь полезная и обладающая рядом достоинств.
Однако советовать ее не стану.Поиски "идеальных" наушников закончились,я знаю что их не бывает.А разочаровываться раз за разом мне надоело.
ДТ48 ранних версий остаются чемпионами по музыкальности,с очень невысокой степенью комфортности,к сожалению.Для себя сделал вывод-нужно иметь 3-4 пары наушников для разной музыки и разных целей,а поиски идеала оставим Базарову.

Однако ближе к телу.

Задумывая ДАКи и АЦП,который,появится уже совсем скоро,возникла необходимость в мониторном выходе для оцифровки пластинок,да и вообще для контроля записи.
Возможно в будущем придется делать студийную мело ктиражную технику на заказ,а там контрольный выход высокого качества-штука обязательная.

Перепробовав множество схем в студенческие годы,я вернулся к проверенному решению-ОТЛ на 6080(она же 6AS7G)
Опыт с мосфетами не удовлетворил меня в полной мере,хотя транзисторные усилители по молодости я тоже делал,и думаю вернусь к ним в ближайшем будущем,но уже на новом витке развития,обогащенный эзотерическими знаниями и умениями.

Трансформаторный ламповый усилитель в данном приложении -решение не очень подходящее.Он получается дорогим и недостаточно "мониторным",а недостатки трансформаторов на наушниках гораздо менее терпимы чем на АС.Увы,всему свое место.

В наушниках на первый план выходят такие вещи как глубина и "панорамность",локализация,высокая разборчивость,отсутствие резонансов,минимум фона и шума.Ну,в каком то смысле "аудиофильские" способности.Музыкальность же обеспечивается направлениями,контурами Степичева,винтажными комплектующими,припоями,лаками и гармонизацией изделия.

Что у нас в сухом остатке?Правильно,ОТЛ!


На фото первый опытный экземпляр усилителя в дереве.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 037.JPG
Просмотров: 439
Размер:	186.8 Кб
ID:	7716  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 027.JPG
Просмотров: 541
Размер:	221.1 Кб
ID:	7717  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 011.JPG
Просмотров: 478
Размер:	206.3 Кб
ID:	7719  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 014.JPG
Просмотров: 491
Размер:	211.2 Кб
ID:	7720  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 020.JPG
Просмотров: 436
Размер:	205.4 Кб
ID:	7721  

Последний раз редактировалось abbasz, 28.09.2014 в 04:14.
abbasz вне форума  
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:50.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot