Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.10.2011, 00:42   #71
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Обращение к музыкантам и инженерам

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Точка зрения естественно допустима,но только не забывайте что не бывает творчества полностью отделенного от личности.Кто Вам сказал такую глупость?
1. Не бывает. Но мне интересно именно творчество.
2. Никто не говорил, да и я так не думаю.
Ещё раз - я понимаю связь между жизнью творца и его творчеством.
Она несомненна.
Но считаю, что изучать творчество и изучать жизнь творца - несколько разные вещи.
Мне изучать жизнь творца неинтересно. Может быть - пока неинтересно.
Моя позиция выражена предельно ясно. Что не исключает наличия других позиций, разумеется.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Например даже в игре на любом инструменте передаются черты характера человека-его темперамент,чувствительность,характер мышления,внутреняя аристократичность,внутренние комплексы:все это вылезает в манере исполнения артиста точно так же как в партитуре композитора.
Разумеется! Вот постигать характер творца я и предпочитаю через его творчество, в котором "передаются черты характера человека-его темперамент,чувствительность,характер мышления,внутреняя аристократичность,внутренние комплексы" и т.д.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Поэтому не спешите с выводами.
В жизненной позиции не может быть поспешных выводов
Я такой лет с 14-ти... любознателен, но нелюбопытен.
Но что всё обо мне да обо мне? Давайте лучше о Моцарте!
ИГВИН вне форума  
Старый 27.10.2011, 02:15   #72
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Возвращаясь к теме Моцарта...откровенно скажу, до Моцарта, Гайдна и Бетховена я пока не дорос. Хотя лично для меня №1 музыки был и пока остается Бах. Видимо это связано с тем, как я сам отношусь к музыке вообще. №2 для меня, даже не знаю. В равной степени для меня ценны отдельными произведениями (которые ОЧЕНЬ зависят от исполнителя) Брамс, Шопен, Брух ("Кол Нидрей" - это вообще вещь не из этого мира с одной стороны, с другой - "Шотландская фантазия" в исполнении Хейфеца/Сарджента напоминает плач израильского туриста, который потерялся в Глазго). А вот троица МГБ - пока не мое. Выражаться в манере "А вы любите классику? - Да! - А что? - Ну Моцарта, Баха, Бетховена... (это кого помним по фамилиям)" я ж не могу и не буду.
Просто Юрий вне форума  
Старый 28.10.2011, 09:24   #73
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию "срать" или "не срать",вот в чем вопрос

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
У Моцарта есть каноны с непристойными текстами для нескольких голосов без сопровождения.
Можете уточнить какие?
Малиновский Александр вне форума  
Старый 29.10.2011, 00:25   #74
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Обращение к музыкантам и инженерам

Цитата:
Можете уточнить какие?
Это каноны начиная с К231 и заканчивая К561 общим число около десятка.
Сфотографировал страницы из русского варианта Кехеля,в которых напротив каждого такого канона с похабенью стоит пометка:"в издательстве "Брейткопф и Хертель " оригинальный текст заменен по различным соображениям"
В примечании к одному из канонов даже указано что "пристойный текст в корне изменяет замысел первоначального текста".Самые "ядовитые" тексты изъяты и не приводятся

Письмо от 5 ноября,текст из которого был использован в одном из канонов,что упоминается в одном из примечаний русского варианта Кехеля,это первое письмо из знаменитых 13 сохранившихся писем к кузине,опубликованных только в 20-м веке(самый безобидный фрагмент прилагаю)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2006_04120004.JPG
Просмотров: 597
Размер:	237.5 Кб
ID:	3607  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2006_04120003.JPG
Просмотров: 492
Размер:	251.0 Кб
ID:	3608  

Последний раз редактировалось abbasz, 29.10.2011 в 01:33.
abbasz вне форума  
Старый 30.10.2011, 17:59   #75
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Уважаемый Аббасс! Я с большим интересом читаю Вашу ветку пор Моцарта.
Мне хотелось бы знать Ваше мнение о вриантах исполнения опер Моцарта. Чье исполнение Флейты, Женитьбы и других опер Вы считаете предпочтительными? В каком исполнении концерты 19, 23, 27 Вы любите слушать? Я думаю, что ответы на эти вопросы были бы рады услышать все форумчане. Кроме того, Вы не насказали о серенаде 10.
Считаете ли Вы клоунадой работы Барта ван Оорта, он сделал много записей Моцарта на старинных инструментах?
Я понимаю Вашу занятость, но эти статьи могли бы стать украшением форума.

С уважением, Роман
Получил вчера интересное письмо в электроную почту.Следуя пожеланиям Романа отвечаю здесь,в тематической ветке.
Барт ван Орт.
Моцарта в его исполнении у меня мало,только четырехручные сонаты.Есть комплект трио Гайдна с его участием,коллектив называется "Трио ван Свитен"
Пианист играет неплохо,просто,доходчиво и без эпатажа.Врядли он гений,каких либо психологических бездн Барт не достигает,но слушать его комфортно.Из тех исполнителей,которые не мешают погружаться в музыку.

19 концерт у меня есть во многих исполнениях от Шнабеля до Бренделя, Штайера и Билсона.Трудно мне сказать,что кто-то прямо таки лучше всех,и Шнабеля люблю и Штайера слушаю с удовольствием.

23 концерт (К488)в каталоге шван опус представлен полусотней исполнений,в реальности их намого больше.У меня в фонотеке не менее двадцати,например утонченная Хаскил(смотрите ремастер АМЛа),и Геза Анда,и прекрасный Казадезюс(мелодия выпускала по лицензии) и Билсон на молоточковом ф-но(мне более нравятся его крайние части,чтобы сыграть знаменитое фа диез минорное адажио,нужно все-таки уметь петь на инструменте)и интеллектуальный Брендель,эпатажные Гульда с Арнонкуром.Выбрать из такой массы "наилучшее" исполнение для меня не представляется возможным.У кого то удачнее выходит буффонный финал,кто то как Хаскил гениально исполняет среднюю часть,у третьего все более-менее ровно.Мне также нравится исполнение Кристиана Захариаса,записанное на этерне и ЕМI.
Задержусь немного на музыке концерта К488,который я очень люблю.Первая часть концерта представляет собой выражение упоения жизнью,которое никто не умел передавать так убедительно как Моцарт.Это сладко-щемящее,переполняющее тело ощущение полноты бытия,включающее и его плотские радости,связанные с эротикой и чувственностью.Эту сторону жизни умели выражать звуками далеко не все великие композиторы.С эротикой у Баха и Бетховена ,например,вообще никак,это не их стихия,они оба монахи,аскеты,грубо говоря.Моцарт же прямо таки переполнен эротизмом.И особенно в произведениях написанных в ля мажоре,как данный концерт.В ля мажоре написан,к примеру,дуэт обольщения в Дон Жуане и многие подобные оперные сцены,в той же коси фан тутти.Медленная часть 23 концерта бросает нас в противоположное,мрачное состояние,перед нами скорбная сцена с траурной кодой,что подчеркивает пицикато струнных,такая музыка полностью соответствует стилистике сцен опер сериа,изображающих смерть,траур,погребальные шествия и тогдашние слушатели,регулярно посещающие оперу,"считывали" дополнительную информацию без особого труда.Финал концерта это карнавал,маскарад,по богатству мелькающих ообразов не имеющий аналогов в жанре фортепианного концерта

27 концерт(К595) исполняют гораздо реже.У меня есть Шнабель,Казадезюс,Анда,Щтайер,Билсон ,Гилельс с Бемом
Не знаю,но мне кажется Гилельс с Бемом лучше всех попали в настроение последнего концерта Моцарта,который отличается особой просветленностью и отрешенностью,особенно в медленной части,причем мне кажется это более заслуга Бема.Может быть я привык к этой пластинке,но медленную часть после записи Бема в других вариантах я не воспринимаю.Все кто любит Моцарта и хорошо знает его творчество,согласны с тем что 27й концерт стоит особняком в ряду фортепианных концертов,и играть его нужно особенно чутко.

Кратко о произведении.Согласно последним изысканиям(об этом пишет Роббинс Ландон),Моцарт начал писать концерт К595 еще в 1788,потом отложил в связи с отсутствием академий и только спустя два года закончил.В финале Моцарт использовал тему собственной песни "тоска по весне".В каталог концерт занесен автором 5 января 1791 года.Все исследователи сходятся на том что характер последнего концерта резко отличается от предшествующих.Что послужило поводом к такому перелому стиля и черезвычайно личному характеру высказывания неизвестно.
Чичерин описывал медленную МАЖОРНУЮ часть этого концерта как "комнату залитую ярким солнцем,в которой находится труп умершего близкого человека",Энштейн проводил параллели между концертом и письмами Моцарта,в которых тот жалуется что "жизнь утратила для меня всякую прелесть" и считал весьма символичным первое и последнее исполнение произведения автором в концертном зале,расположенном на улице которая называлась"улица небесных врат".
Аберт находит в произведении "необычайно смиренный тон".Английский исследователь концертов Гильдрстоун писал что печаль последнего концерта более сдержанная и скрытая чем в окружающих произведениях.

Что касается моего собственного восприятия,то я слышу в последнем концерте,особенно в медленной части,как и в реквиеме,попытку осознать "переход" в иное состояние и примириться со смертью,"лучшим другом человечества",как писал о ней Моцарт в письмах(хотя в отличии от реквиема в концерте нет явного религиозного подтекста).Кроме общего впечатления,которое всегда является субъективным,в медленной части есть масса деталей,указывающих на особый,глубоко личный характер музыки:это и остановки времени,и "прощальные" интонации из опер самого Моцарта и эпизоды "грома небесного",которые сменяются полным оцепенением и безразличием,покачивающаяся безвольная главная тема,которая носит медитативный характер.И,наконец,зависание фортепиано словно в вакууме,без сопровождения,а в репризе странное повторение главной "качающейся" темы в унисон с духовыми,которые в таком контексте обычно символизируют нечто потустороннее.(например в масонской траурной музыке функции групп инструментов четко разделены,духовые это смерть,струнные-человеческое начало,изображают плач и скорбь)
Создается впечатление,что Моцарт размышляет,как оно будет "там",в тишине и безмолвии,в вечности.При этом на первый план выходит моцартовский фатализм-полнейшая покорность всему что произойдет.В этой музыке любой протест мгновенно приглушается и подавляется.
Ну и еще ряд чисто технологических нюансов,имеющих скорее символический характер чем непосредственое воздействие на слушателя.Это модуляции в си бемоль минор,тональность эта всегда возникает у Моцарта когда речь идет об оцепенении,остановке жизни и прочих подобных вещах.Некоторые исследователи обнаруживают в музыкальной ткани масонские лейтмотивы,я на это не обращал внимание и на мое восприятие данный факт не повлиял.

Последний раз редактировалось abbasz, 30.10.2011 в 22:58.
abbasz вне форума  
Старый 30.10.2011, 18:32   #76
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

По серенаде номер 10-это которая до минорная?Или "gran partita"?
До минорная серенада произведение необычное,хотя бы потому что серенады для духовых писались только как развлекательная музыка,исполняемая на открытом воздухе,а в К388 развлекательностью и не пахнет.Для меня серенада К388 стоит в ряду моцартовских шедевров уровня соль минорной симфонии и соль минорного квинтета,не меньше
Кстати Моцарт преложил серенаду для струнных и сделал из нее струнный квинтет.
К388 у меня есть в 6-7 исполнениях-Арнонкур,парижский ансабль духовиков,мелодиевская пластика,что то на этерне и на СД с англичанами,голландцами,имен я к сожалению не помню.
В этой области музыки из великих дирижеров мало кто отметился(Фуртвенглер записал гран партиту К361,она есть у меня на шеллаке)
Поэтому смело ищите Арнонкура ,этого достаточно

Последний раз редактировалось abbasz, 30.10.2011 в 18:43.
abbasz вне форума  
Старый 30.10.2011, 18:40   #77
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

По операм позже напишу подробно.У меня основная масса исполнений-аутентисты,Рене Якобс,Арнонкур,и Кейкен хотя есть и Лайнсдорф и Джулини и Караян и Фуртвенглера Дон Жуан.
Возможно Анатолий Маркович посоветует добротные записи Свадьбы Фигаро и Волшебной флейты на виниле.

Что касается рекдоисполняемых опер,то там выбирать особенно не приходяится.Титус и Так поступают записывали не так уж и часто.С Идоменеем дела обстоят еще хуже,что есть то и есть,у меня Арнонкур,Рене Якобс и была какая то безликая запись с участием Паваротти,я ее подарил.В советское время был доступен один единственный комплект(по моему даже не лицензионный а пиратский) с Колином Дэвисом.То есть или его слушать или вообще ничего.

Последний раз редактировалось abbasz, 30.10.2011 в 18:42.
abbasz вне форума  
Старый 31.10.2011, 10:48   #78
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Серениус,я всего лишь ответил г-ну Малиновскому.
Уважаемый Аббас ! Firstly, спасибо за ту щедрость с которой вы всякий раз прибавляете к моему скромному имени новые буквы, но, право, это лишнее. Что это только ответ, я понял, но мне кажется не стоит смешивать музыку с текстами на которые она положена. Ведь великая музыка Чайковского к "Онегину" или к "Пиковой даме" нимало не пострадала от того, написана на совершенно дегенеративные либретто.
Ещё раз могу сказать, что это , безусловно, может быть темой для интересных разговоров, как и сексуальность самого Чайковского, но только для узких специалистов и собственно к музыке не имеет отношения. О Моцарте: вы, безусловно, знаете, что у немцев и вообще-то сложные отношения с проктологическим юмором и там до сих пор человек испортивший воздух в комнате вызывает бурю жизнерадостного смеха. Что уж говорить о Моцарте, человеке молодом и ,подозреваю, не очень хорошо воспитанном. Но , впрочем, это только моё мнение.
Серенус вне форума  
Старый 31.10.2011, 13:16   #79
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
но мне кажется не стоит смешивать музыку с текстами на которые она положена. Ведь великая музыка Чайковского к "Онегину" или к "Пиковой даме" нимало не пострадала от того, написана на совершенно дегенеративные либретто.
Взаимотношения музыки и текста рассматривает П. Булез в книжке "Ориентиры". «Ориентиры I. Избранные статьи» Пьер Булез, «Логос-Альтера», 2004 г.
Швейцер в книге о Бахе, тоже затрагивает эту проблему.
Но это не связано с этикой речи.
Малиновский Александр вне форума  
Старый 31.10.2011, 14:42   #80
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Видимо издатели это понимали лучше Моцарта.
Кроме того, Моцарт ведь бог музыки. А музыка тем и хороша, что не бывает абсолютно конкретна, как тексты.
Издатели ничего не понимали,издатели это бизнесмены,которых заботила только выручка.Поэтому они боялись отпугнуть покупателей.
МОцарт действительно Бог музыки,именно поэтому он мог себе позволить абсолютно все-от канона о какашках до реквиема,от праха до недосягаемых небесных высот.У других кишка была тонка.И вообще,чем более последующие композиторы рассуждали о высоких материях,тем менее содержательной становилась их музыка.Те кто писал целенаправленно для вечности, тот более всего далек от нее.Такой вот парадокс.Простолюдин Моцарт мог написать о какашках,вызывая возмущение "воспитанной" аудитории,однако он гораздо ближе к "абсолюту",чем целая армия творцов-аристократов с изысканными манерами и стерильными,выскобленными письмами,рассчитанными на потомков.

Напомню слова Чайковского:
Цитата:
По моему глубокому убеждению, Моцарт есть высшая, кульминационная точка , до которой красота досягала в сфере музыки. Никто не заставлял меня плакать, трепетать от восторга, от сознания близости своей к чему-то, что мы называем идеал, как он. В Моцарте я люблю все, ибо мы любим все в человеке, которого мы любим действительно.

Последний раз редактировалось abbasz, 31.10.2011 в 14:46.
abbasz вне форума  
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:56.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot