Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Песочница
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.06.2013, 19:25   #621
вадим***
Пользователь
 
Аватар для вадим***
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: москва
Возраст: 59
Сообщений: 3,145
По умолчанию Ответ: Мой опыт в области аудио

Тема плавно перетекла..в " опыт в области разногласия людей"
вадим*** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 19:44   #622
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Мой опыт в области аудио

Цитата:
Иначе Вы бы не призывали перебирать сотнями модели ламп, чтобы создать систему "настоящую", а потом утверждать, что железо для "настоящего" любителя музыки вообще не имеет ни какого значения.
Пишу наверное в сотый раз,для особо одаренных индивидуумов.
Если вас интересует музыка в первую очередь,то занимайтесь музыкой,вдумывайтесь,вслушивайтесь,играйте сами,читайте книги тех кто вас опередил на световые годы.Остальное второстепенно.Если хотите наслаждать игрой великих музыкантов,ловить их вибрации и ауру-стройте специальную систему,только она позволит Вам понять кто такой Кочальский ,Падеревский или Рахманинов.


Но не думайте что система спротезирует вам отсутствующие струны души или нервные клетки и заставит почувствовать то на что вы от рождения не способны.Граммофон и подбор пластинок ни на йоту не приблизят к Моцарту,поверьте.В деле постижения музыки система это лупа,но если человек слепой или дальтоник-то она ему не поможет.

Я как 20 лет назад чувствовал масонскую траурную музыку на хрипящей транзисторной спидоле,так и сейчас ее чувствую,на динамике телефункен.Ничего не изменилось и измениться не могло в принципе.Потому что речь идет о той составляющей музыки,которая гораздо выше материального воплощения.
Если же мы говорим о великих артистах начала 20-го века,то конечно слушать их важно на оригинальных пластинках,и прилагать немалые усилия для корректного воспроизведения на электро системе.
Признаюсь,Корто изменил мои представления о Шопене,но музыка высшего порядка уже не так нуждается в каких то особенных исполнителях.
Я много раз вдавался в подробности,почему музыка 19 века и музыка 18 века и тем более 17 предъявляют разные требования к исполнителю,не технические требования,вернее не только технические.
Первую надо активно оживлять,старая музыка в оживлении не так нуждается-там все связи уже заложены в партитуре,во взаимодействии звуков.Волшебная флейта гораздо менее зависит от качества исполнителей чем Риголетто или Травиата.Вошбеная флейта остается волшебной в самом корявом исполнении,музыка сияет сама по себе.
Я так долго это повторял,что уже устал.
И АМЛ спустя время признал что великие исполнители такой музыке противопоказаны,смотри предыдущие сообщения.



И еще.Аудитория вот уже двести лет делится на две категории-тех кто ходит на артистов,и тех кто ходит на музыку.
Поясняю на примерах.Представьте что звукозаписи нет и музыку можно услышать(узнать) только на живом концерте.
Я вижу две афиши.Фуртвенглер дирижирует заезженную маленькую ночную серенаду К525 или капельмейстер второго сорта адажио и фугу до минор Моцарта К546.Куда пойдете Вы?Я не задумываясь на адажио и фугу.
Или великий скрипач уровня Миши Эльмана играет безделушки Крейслера,в соседнем зале скромный квартет играет струнные квартеты Бетховена.
Я пойду в зал с квартетом.
Потому что музыка для меня важнее того кто ее исполняет,а многие шедевры великие исполнители вообще игнорируют.
Или я должен пренебречь масонской кантатой К623 только потому Менгельберг ее никогда не играл?Это проблемы Менгельберга,а я слушаю то что считаю нужным,интересным и значительным,а не то что принято исполнять в концертах.
Но по вашей логике оценить какую либо нерепертуарную музыку не представляется возможным,ведь ее не играли великие и не записывали на грамофонные пластинки!!!
И будто музыки этой нет на свете вовсе!

Великая месса до минор Моцарта тоже долгое время не записывалась,но стоит рядом,вровень с си минорной Баха и с реквиемом.
Но вы ее конечно слушать не будете,она ведь только на СД или во второстепенных интерпретациях.Как огромный пласт старинной музыки-все мимо граммофона.
Это и есть ограниченность.Если вы имеете навыки слушания музыки,то при столкновении с новой музыкой вам должно бытиь все равно-с какого она носителя и в каком исполнении,СД или ютуб,Корто или Хренкто.
Если вас конечно действительно интересует музыка а не "паразитирующие на ней уродливые наросты-скрипачи и пианисты",как любил говорить об исполнителях любимый АМЛом Стравинский.

Последний раз редактировалось abbasz, 19.06.2013 в 19:58.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 23:02   #623
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Мой опыт в области аудио

На пост 622.
Вот тут появляются уже созвучные моему отношению мысли.
Не буду комментировать по каждой, но есть.
Вообще не стоит противопоставлять одну музыку другой, одни взгляды другим. Единственно правильных, одних для всех - все равно нет. Общие же точки соприкосновения, у разных людей - есть.
Вот и надо на их основе строить обмен мнениями, а не собачиться.

... одно всё же прокомментирую. В некоторых случая для меня важнее исполнитель, в других - музыка. Жестко запрограммированного поведения нет. Зависит и от музыки, и от исполнителя (-лей).

Последний раз редактировалось ИГВИН, 20.06.2013 в 00:02. Причина: опечатка.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 00:07   #624
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Мой опыт в области аудио

Но все же музыка первична.Хотя иногда исполнитель так может переврать саму суть музыки,что слушать не приятно,особенно если есть выбор.И в то же время я готов слушать испанскую гитару(с соответствующей музыкой) в любом качестве воспроизведения(в разумных пределах),но желательно в хорошем исполнении и на хорошем инструменте.

Последний раз редактировалось yurii, 20.06.2013 в 04:40.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 08:45
return
Это сообщение было удалено Дима.
Старый 20.06.2013, 09:07   #625
return
Пользователь
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 342
По умолчанию Ответ: Мой опыт в области аудио

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Пишу наверное в сотый раз,для особо одаренных индивидуумов.
Если вас интересует музыка в первую очередь,то занимайтесь музыкой,вдумывайтесь,вслушивайтесь,играйте сами,читайте книги

Я так долго это повторял,


Если вас конечно действительно интересует музыка

Стравинский.
Утверждения Аббаса полны противоречий в его же сообщениях, напор и настойчивость же только усиливают сомнения в глубине его понимания обсуждаемой темы. Напомню всем какое значение АМЛ придавал вначале определению что такое музыка! а уж только затем уместности слов о ее месте и роли в душе слушателей.
return вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 10:32
yurii
Это сообщение было удалено Дима.
Старый 20.06.2013, 12:18   #626
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Мой опыт в области аудио

Куда-то пропала моя просьба к return рассказать о себе поподробнее.Ну да ладно.А давайте выложим свои фото где-то в одном месте,чтобы лучше понимать,с кем мы общаемся.Хотя бы визуально.Не в принудительном порядке конечно,а кто захочет.Мое фото на форуме есть в рассказе о посещении чайного домика Nobody,можно продублировать оттуда,даю свое согласие.

Последний раз редактировалось yurii, 20.06.2013 в 12:24.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 13:15   #627
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Мой опыт в области аудио

Цитата:
Сообщение от yurii Посмотреть сообщение
Мое фото на форуме есть ,можно продублировать
Вот будут воистину именины сердца.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 13:26   #628
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Мой опыт в области аудио

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Вот будут воистину именины сердца.
Спасибо за поддержку.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 13:39
yurii
Это сообщение было удалено yurii.
Старый 20.06.2013, 13:44   #629
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Мой опыт в области аудио

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Вот будут воистину именины сердца.
http://shabad.ru/forumaml/attachment...1&d=1344936780

Я начало заложил.Кто следующий?

Последний раз редактировалось yurii, 20.06.2013 в 13:46.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 13:51   #630
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Мой опыт в области аудио

А это приемник,который я слушаю.А то тут мне Евгений пытается рассказывать всякие сказки про бархатный бас старого радио.

http://shabad.ru/forumaml/attachment...8&d=1344439220
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:48.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot