Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 10. Продукция AML+ > Анонсы звукозаписей АМЛ+коллекция
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Анонсы звукозаписей АМЛ+коллекция Подробности и продажа см. http://www.aml.nm.ru/shop.htm

Результаты опроса: Хотите ли Вы купить Голд мастер Скрябин/Голованов
Согласен купить по цене 60 долларов. 1 11.11%
Согласен купить по цене 30 долларов. 8 88.89%
Голосовавшие: 9. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.01.2009, 23:13   #111
Денис
Пользователь
 
Регистрация: 12.07.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 33
По умолчанию Ответ: Брукнер и Скрябин

Раньше я говорил, что готов взять два диска по 30 долларов.
Сейчас я также возьму два диска.
Денис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2009, 23:26   #112
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Брукнер и Скрябин

Цитата:
Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение
Возьму всё.
Подтверждаю свои слова - куплю всё, что будет выпущено. По одному экземпляру.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2009, 23:34   #113
Денис
Пользователь
 
Регистрация: 12.07.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 33
По умолчанию Ответ: Брукнер и Скрябин

Другие записи также интересны. Возьму по одному диску.
Денис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2009, 23:44   #114
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Брукнер и Скрябин

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Прошу прощения,уточню. Вы ранее говорили о двух, а сейчас.
Сначала будет выпущен один диск:
3я симфония /Голованов и Поэма Экстаза.
Затем если народ даст хороший отзыв и проголосует запишу.
Поэму огня и оставшуюся симфонию на отдельном диске.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 09:24   #115
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Брукнер и Скрябин

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Сначала будет выпущен один диск:
3я симфония /Голованов и Поэма Экстаза.
Затем если народ даст хороший отзыв и проголосует запишу.
Поэму огня и оставшуюся симфонию на отдельном диске.
Анатолий Маркович, моя реплика, по поводу двух дисков, была адресована Денису.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 16:43   #116
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Брукнер и Скрябин

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Александр! К сожалению эта ветка на классике слишком перенасышена технологическими поддробностями как нужно играть то или иное произведение Скрябина и не затрагивает вопросов .что на эмоционально -чувственном уровне мы должны улаволивать слушая Скрябина .
И еще вся эта рассуждающая о Скрябине публика воспитанная на мр3 и компьютерном воспроизведении как выяснилось даже не догадывается или просто не способна услышать то, что магия игры скрябина как и рахманинова не передается записями на роллах.Эти записи уничтожают в первую очередь дух и индивидуальность музыканта исполнителя .Получается что то вроде механической, очень правдоподобной но все же звуковой анимации .
1. Эта цитата Предлогова с указанной Вами страницы.
Цитата:
В Скрябине я был удивлён многими исполнительскими решениями. Не понимаю, зачем надо было исполнять нисходящие аккордовые гирлянды в 5-й сонате ДВУМЯ руками, хотя абсолютно ясно, что это утяжеляет музыку, лишает её искромётности – я никогда не предполагал, что до этого кто-нибудь додумается, но вот пришлось лицезреть и слушать. Разумеется, распластанные аккордовые пассажи левой руки в побочной партии исполнялись тоже двумя руками, несмотря на явные указания Скрябина и на его стремление своими однозначными указаниями этого не допустить.
Мне часто говорят, ссылаясь на знаменитое высказывание: "Играйте хоть носом, лишь бы звучало".
Понимаете какая вещь …….
Существует некая культура исполнения – культура мануальная, двигательная – которую нельзя отделить от ощущения стиля исполняемого. Применительно к Скрябину сие особенно критично – ну НЕ МОГ Скрябин допустить подобное перераспределение рук в таких местах ! Известно о необыкновенной ловкости и подвижности его рук, особенно левой руки, под которую часто подстраивалась вся фактура его ф-п сочинений – так как же можно пренебрегать таким знанием ?? Играть двумя руками то, что предназначено для одной, это и не эстетично, и не стильно, в конце концов, это даже не пианистично ! При этом и ф-п тембр получается совсем другой, и музыка лишается той эскизности, полётности, которые, как воздух, необходимы в Скрябине. Да, между прочим, одним из скрябинских кумиров Коробейникова является Софроницкий. Так и хочется прокомментировать, "оно и видать" ! Тяжеловесная техника Софроницкого, особенно очевидно ущербная именно в полётных моментах у Скрябина, мало соответствует стилю композитора – и исполнительскому, и композиторскому.
Здесь он тоже рассуждает о том как играть Скрябина. Вообще я не удивлюсь если окажется, что предлогов и форвард одно лицо. Предлогов упомянул, что кроме него на эту тему ни кто не пишет. Не мог же он не заметить, что больше года на том же форуме некто делится мыслями очень схожими с его.

Цитата:
Вы такие фильмы видели по телевизору .Рисованный актер имеет прапвильную мимику ,правильно двигается но он не живой- я не знаю кто такие фильмы смотрит..
Я попробовал сегодня еще раз сравнить записанные на роллах и воспроиззведенные на специальном Стенвее исполнения Бузони ,Падеревкского ,Корто , Грига и др. выеликих и не смог уловить индивидуальность каждого. За роялем находилась одна высокотехничная посредственность.
Конечно эти записи нельзя рассматривать как законченный музыкальный "продукт". Тем более, что есть "живые" записи.
Но от Скрябина остались плохо оформленные нотные записи и записи на роллы.
На этих записях невозможно почуствовать как он "целовал клавиши пальцами" и продолжал звучание движением рук.
Скрябин говорил, что музыка должна быть как шар, что настроение должно меняться в течение одного такта, что должно оставаться впечатление, что произведение звучало ещё до того, как мы услышали первую ноту и продолжается после последней. А это можно уловить в записях его игры. В этих записях можно уловить, что что-то происходит со временем. Возвращаясь к шару (фигура объёмная), в сравнении с его игрой, музыка других кажется двумерной, а то и одномерной.
Если представить, что Пганини был бы записан на такие роллы, неужели это не имело бы ни какой музыкальной ценности.
Я думаю те, кто наберётся терпения и прочтёт эти две упомянутые ветки, не пожалеет. Про Скрябина действительно очень мало полезной информации.

Цитата:
ПС Я пока не смог найти этот скрябинский миньенчик - может быть и не найду -ЧТО ДЕЛАТЬ?
Анатолий Маркович, на нет и суда нет. У меня эти записи на КД есть. В России этот диск выпустила фирма Никитин. Просто я думал - может ещё дополнительно что-нибудь расслышу после Вашего ремастинга.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 17:27   #117
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Брукнер и Скрябин

[quote]
Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
1.Здесь он тоже рассуждает о том как играть Скрябина. Вообще я не удивлюсь если окажется, что предлогов и форвард одно лицо. Предлогов упомянул, что кроме него на эту тему ни кто не пишет. Не мог же он не заметить, что больше года на том же форуме некто делится мыслями очень схожими с его.
Очень может быть но на классике все таки больше мусора .
Цитата:
Конечно эти записи нельзя рассматривать как законченный музыкальный "продукт". Но от Скрябина остались плохо оформленные нотные записи и записи на роллы.
На этих записях невозможно почуствовать как он "целовал клавиши пальцами" и продолжал звучание движением рук.
Именно потому ,что народ не знает как огрубляет запись ролл я бы не рекомендовал их слушать лбителям музыки.Мне больно слышать когда профессионалы рассуждают о том что Скрябин не так хорошь как они ожидали , ориентируясь на ролл-записи.
Цитата:
Если представить, что Пганини был бы записан на такие роллы, неужели это не имело бы ни какой музыкальной ценности..
Эта ценность есть только для профессиональных скрипачей, для которых важно знать как сыграл Поганини те иили иные пассажи.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 19:15   #118
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Брукнер и Скрябин

[quote=AML+;10578]
Цитата:
Очень может быть но на классике все таки больше мусора .
Да. Поэтому я и предлагал выложить очищенный от мусора текст.

Цитата:
Именно потому ,что народ не знает как огрубляет запись ролл я бы не рекомендовал их слушать лбителям музыки.Мне больно слышать когда профессионалы рассуждают о том что Скрябин не так хорошь как они ожидали , ориентируясь на ролл-записи.
Убедили. Кто захочет капнуть глубже прочтёт и записи найдёт.

Цитата:
Эта ценность есть только для профессиональных скрипачей, для которых важно знать как сыграл Поганини те иили иные пассажи.
Основная мысль Предлогова-Форварда - Для обладателя знаниями биографии, обстановки, мыслей и замыслов автора всё-таки подобная "добавка" имеет ценность.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 19:50   #119
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Брукнер и Скрябин

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Основная мысль Предлогова-Форварда - Для обладателя знаниями биографии, обстановки, мыслей и замыслов автора всё-таки подобная "добавка" имеет ценность.
По-моему ,самого произведения достаточно ,чтобы узнать автора ,тк автор и есть свое творение. Искренне желающий при правильной настройке души вполне может познать автора через его творение и через тысячу лет. Оно некуда не деется ,все записано где-то там ,на небесах. Другое дело ,если кому-то интересно познать саму личность автора. Но обычно она к творчеству мало имеет отношения. Что сказал там Чайковский или в каком настроении сыграл пассаж Скрябин -- какая разница?

Последний раз редактировалось jara, 19.01.2009 в 20:55.
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 20:17   #120
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Брукнер и Скрябин

[quote=jara;10594]
Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение

По-моему ,самого произведения достаточно ,чтобы узнать автора ,тк автор и есть свое творение. Искренне желающий при правильной настройке души вполне может познать автора через его творение и через тысячу лет. Оно некуда не деется ,все записано где-то там ,на небесах. Другое дело ,если кому-то интересно познать саму личность автора. Но обычно она к творчеству мало имеет отношения. Что сказал там Чайковский или в каком настроении сыграл пассаж Скрябин -- какая разница?
Приведённую Вами цитату сказал я, а не АМЛ.
Если нотная запись небрежная и исполнители играют как попало, то можно считать, что произведения нет. Но было. Что делать? В какой отдел небесной канцелярии обращаться?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:35.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot