Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Возвращение к музыке
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Возвращение к музыке Авторский раздел Антона Степичева

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.09.2013, 17:20   #541
estrano
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 60
Сообщений: 72
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

.....Ну так чтоб понять что меняется в векторах надо понимать что меняется в звуке.А как правильно понимать если теперь выясняется что резисторы типа темброблока.Ну просто убавилось ВЧ да и плевать,зато типа,приятнее.На плохой цифре.Так,извините,резистор это вам не регулятор тембра,АЧХ не меняется.Это завязано всё на ясности.Что-то маскируется,а что-то нет.Если смягчился звук то надо выяснить,что-то ушло то чего не должно быть или что-то пропало важное.Точно так же "подчёркивание ВЧ"-появляется лишнее или становится как должно быть.


Естественно, АЧХ не меняется. Окраска звука. Эзотерика. А вот что такое "важное" и "должно быть"... Книга АМЛ. Уже все обсуждалось неоднократно.
estrano вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2013, 01:37   #542
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от sergey titov Посмотреть сообщение
Не совсем так - в том месте где у меня тестовый зазор сигнал довольно слабый, поэтому провод работает на 90% в зоне нормальный-глухой. Вскрики крайне редки и только на отдельных фонограммах. По поводу них я думаю Вы правы и сами вскрики производит транзисторная часть. Но, думаю, они являются следствием того что уровень ВЧ гармоник растёт, а транзисторы этого не любят.
Сергей, по мне, так это не логично. Ведь мы обсуждаем только замену проводов, а при замене и переполюсовке провода, согласно физике, уровень ВЧ гармоник не может расти, во всяком случае так, чтобы его было слышно. Мы слышим нечто похожее (на первый взгляд) на прирост гармоник, но не гармоники.
Попробуйте такой эксперимент - сначала оцените на слух изменения в ВЧ при переполюсовке провода, затем симитируйте это увеличение с помощью темброблока. Далее, прикиньте реальный прирост амплитуды ВЧ (по вольтметру) в первом и втором случае и сопоставьте разницу. По моему, в таком эксперименте слуховые ощущения не стыкуются с показаниями вольтметра на порядки. Как это объяснить физикой?

Цитата:
Сообщение от sergey titov Посмотреть сообщение
Выпячивание солиста на самом деле это заглушение всего остального. Весь остальные инструменты уходят "в подушку" и внимание с них уходит.
Опять не согласен. СЧ диапазон с развитием тракта, по моим ощущениям, как раз "раскрывается" относительно краев диапазона. За счет этого хороший "раскрытый тракт" можно слушать на маленькой громкости без потери вовлеченности.

Цитата:
Сообщение от sergey titov Посмотреть сообщение
Эквивалентно ли подведение постоянного напряжения повышению уровня музыкального сигнала?
Правильнее было бы провести тесты того же проводника в участке с более высоким уровнем сигнала - допустим перед АС.
Тогда лучше провести эксперименты на обоих участках. В случае идентичных результатов это будет добавочным доказательством независимости звучания провода от приложенного к нему напряжения.
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2013, 02:36   #543
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от Антон Степичев Посмотреть сообщение
Сергей, по мне, так это не логично. Ведь мы обсуждаем только замену проводов, а при замене и переполюсовке провода, согласно физике, уровень ВЧ гармоник не может расти, во всяком случае так, чтобы его было слышно. Мы слышим нечто похожее (на первый взгляд) на прирост гармоник, но не гармоники.
Попробуйте такой эксперимент - сначала оцените на слух изменения в ВЧ при переполюсовке провода, затем симитируйте это увеличение с помощью темброблока. Далее, прикиньте реальный прирост амплитуды ВЧ (по вольтметру) в первом и втором случае и сопоставьте разницу. По моему, в таком эксперименте слуховые ощущения не стыкуются с показаниями вольтметра на порядки. Как это объяснить физикой?
Да совершенно никак. Но я думаю, что всё-таки улучшается изменчивость части спектра, например ВЧ-диапазона.
А вот почему... Ну есть физические зависимости звука например от материала изоляции.
Но не от смены направления.

Цитата:
Сообщение от Антон Степичев Посмотреть сообщение
Опять не согласен. СЧ диапазон с развитием тракта, по моим ощущениям, как раз "раскрывается" относительно краев диапазона. За счет этого хороший "раскрытый тракт" можно слушать на маленькой громкости без потери вовлеченности.
Полностью согласен.
Вот сейчас слушаю очень тихо, вторую - вспомогательную систему. Половина второго ночи, супруга спит в соседней комнате, я работаю и слушаю. И музыка звучит так, что отвлекает от работы. Хотя выбирал, по преимуществу для фона.

Цитата:
Сообщение от Антон Степичев Посмотреть сообщение
Тогда лучше провести эксперименты на обоих участках. В случае идентичных результатов это будет добавочным доказательством независимости звучания провода от приложенного к нему напряжения.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:05.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot