Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Возвращение к музыке
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Возвращение к музыке Авторский раздел Антона Степичева

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.09.2013, 12:11   #521
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Язык инженера - чертеж, схема, сейчас - файл симулятора.
А то что Вы рассказываете - это вилами по воде, извините.
Откуда можно узнать, что Вы моделировали, какие модели закладывали, даже схемы нет.
Абсолютно несерьезно.
Двухтактный транзисторный усилитель АВ,классическая схема 70-80-х.Все элементы из библиотеки Микрокапа.Не думаю,что Вам это интересно,т.к.подобную схемотехнику давно забраковали как негодную.Хотя меня наоборот именно такие и интересуют.Как это всё в усилителях в классе А и ламповых я не пробовал,не успел,отпуск закончился и тот комп убран до следующего лета.То что мне было важно узнать я теперь узнал про что и рассказал выше.Если Вы умеете моделировать,то это не составит труда сделать модель интересующей Вас схемы и поглядеть как и что в ней присходит.
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 12:22   #522
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Те вы представляете сетевой блок птания, как генератор 50Гц с выпрямителем и фильтром ? А не сложно нарисовать в виде блок схемы что с чем соединяется ?
Обычная схема выпрямителя.Обычная схема усилителя.Что здесь не понятного что-то я не врублюсь.Только вместо транса генератор 50 Гц,в нём задаётся нужное напряжение питания и внутреннее сопротивление.И в разных точках смотрите что там происходит с папряжениями,как чего искажается,искривляется в зависимости от того что на входе,меряете гармоники чему угодно.Не знаю,почему все делают модель с батарейками и никто не догадывается мерять искажения источнику питания.А после рождаются разные мифы типа что там звук сидит,оттого и всё влияет на звук.А если кондёру фильтра добавить небольшую индуктивность то у моей схемы появлялись жуткие ВЧ-возбуды,которые с диодами Шоттки заметно убавлялись.
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 12:40   #523
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Что значит - как смог. Вы ни как не смогли, если это походит на бред.
Кто ясно мыслит, то ясно излагает. Если Вы не смогли донести, значит нет у Вас "определённой картины" в голове.
И это Вас оправдывает?
Я не знаяю сколько Вам лет, но Вы попадаете в ту же ловушку, что и большинство из нынешней молодёжи. Вы представляя ситуацию таким образом совершили фундаментальную ошибку. И даже не попытались (или не смогли) её осознать, думая, что компьютер за Вас всё решит и сделает.
Без фундаментальных знаний у Вас мало шансов правильно интерпретировать результаты, полученные с использованием компьютерных моделей.
Я не претендую на роль учителя.Чтоб быть хорошим учителем надо иметь талант,донести до двоечника так материал чтоб он всё понял и стал хотя бы хорошистом.Я сам много чего не понимал когда читал раньше про цифру,усилители,тесты аппаратуры в журналах.Пока сам не столкнёшься и не увидишь воочию.Тогда становится понятно-ах вот что имели ввиду!Перечитываешь заново и уже понимашь про что речь.Когда я на днях читал статьи Степичева то было ощущение что я прекрасно понимаю про что он рассказывает.Нет,нашлись люди которые вместо того чтоб нормально обсудить тему все в итоге переругались.
А про фундаментальные знания-вот и давайте,объясняйте мне где что не так.Я уж начитался не мало того что излагают люди с высшим техническим образованием на разных форумах.Порой ржёшь до слёз как они понимают теории и какие следуют выводы из их понимяния теории.Но больше поразило что есть разное понимание одной и той же терии,одной и той же формулы.В итоге -на форумах драки и обвинения друг друга в невежестве.
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 14:33   #524
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от Алексей K Посмотреть сообщение
Я не претендую на роль учителя.Чтоб быть хорошим учителем надо иметь талант,донести до двоечника так материал чтоб он всё понял и стал хотя бы хорошистом.Я сам много чего не понимал когда читал раньше про цифру,усилители,тесты аппаратуры в журналах.Пока сам не столкнёшься и не увидишь воочию.Тогда становится понятно-ах вот что имели ввиду!Перечитываешь заново и уже понимашь про что речь.Когда я на днях читал статьи Степичева то было ощущение что я прекрасно понимаю про что он рассказывает.Нет,нашлись люди которые вместо того чтоб нормально обсудить тему все в итоге переругались.
А про фундаментальные знания-вот и давайте,объясняйте мне где что не так.Я уж начитался не мало того что излагают люди с высшим техническим образованием на разных форумах.Порой ржёшь до слёз как они понимают теории и какие следуют выводы из их понимяния теории.Но больше поразило что есть разное понимание одной и той же терии,одной и той же формулы.В итоге -на форумах драки и обвинения друг друга в невежестве.
Я понял.
У меня один вопрос остался.
Вы настаиваете на такой постановке вопроса:
Цитата:
Во-вторых,почему один и тот же провод проявляет разные звуковые характеристики в цепях с постоянным током где нет сигнала (питание) и в цепях где нет постоянного тока,только переменный ток сигнала?
?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 19:08   #525
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Я понял.
У меня один вопрос остался.
Вы настаиваете на такой постановке вопроса:
?
В питании одиночная жила давала более открытый и ясный звук чем двойная жила встречно-параллельно.Причём одиночная жила имела преемущество только в определённом направлении.Внимание обращалось на ясность звука инструментов расположеных по глубине сцены.В межблочных кабелях и других местах схемы где есть сигнал и монтаж выполнен проводом двойная жила (встречно-параллельно,не соприкасаются друг с другом) принималась за эталон .Одиночная жила в одном направлении давала плотный ,тёмный звук.В другом направлении яркий бестелесный звук.Оба этих вариантов субъективно звучали тише и беднее.

Последний раз редактировалось Алексей K, 19.09.2013 в 21:47.
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 19:36   #526
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Очередной опыт проведёный вчера.Трансформатор 220-220,к его выходу подключался трансформатор усилителя.Оба намотаны в два провода встречно-параллельно (провод с одной бобины сматывался на другую,затем складывался пополам и моталось виток к витку).Затем все обмотки были сфазированы по наиболее открытому типу звука.Затем у трансформатора 220-220- во вторичной обмотке отключалась по очереди одна параллель.Звук в одном случае становился бестелесно-ярким,во втором случае- тёмным,но плотным.Субъективно с двумя проводами звук громче,яснее и детальнее.Точно такие же изменения звука происходили при отключении по очереди обмоток в трансформаторе усилителя.Каждый делает выводы для себя сам-как мотать трансформаторы.Я для себя сделал ещё 15 лет назад когда проводил подобный эксперимент с трансформаторами.Проверил вчера на свежее ухо ещё раз. Точно такие же изменения звука и с межблочными жилами.С колоночными ещё не пробовал,но подозреваю,что будет та же история.
Что касается земляных жил внутри усилителя то там звук меняется иначе в зависимости от места включения и опыты ещё будут продолжены.
Это всё я имел ввиду когда говорил,что теория контуров требует коррекции.Размышляя на досуге почему так происходит я ответов не нашёл .Лично мне ответы не особо нужны,я сделаю как мне надо для максимального качества звука.Но всё же хотелось бы понять,что вообще происходит со звуком.
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2013, 08:51   #527
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Ок, не забудьте учесть подмагничивание трансформатора постоянным током.
А что все носятся с этим током подмагничивания как курица с яйцом?Везде,всюду боятся его как огня и шарахаются в сторону.Субъективно с однополупериодным звук явно лучше.Какое мне дело до подмагничивания и есть ли оно вообще?Никто не обсуждает звук,все обсуждают непонятно что.Читал я одну огромную ветку посвящёную трансформаторам на форуме "Радиохобби" где главный всё тот же тов.Сухов.Один человек пришёл поделиться идеями как решить проблему искажений в трансформаторах.Собрались люди ого-го грамотные.У всех козырные карты на руках с формулами и опыт работы по трансам .И начали с самого начала -с принципов работы трансформатора.В итоге все переругались,про проблемы искажений забыли,не до них,тут не понятно как вообще транс работает,а тут искажения ещё какие-то...Вот не дочитал ещё.Узнают или не узнают как транс работает.
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2013, 16:58   #528
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от Алексей K Посмотреть сообщение
В питании одиночная жила давала более открытый и ясный звук чем двойная жила встречно-параллельно.Причём одиночная жила имела преемущество только в определённом направлении.Внимание обращалось на ясность звука инструментов расположеных по глубине сцены.В межблочных кабелях и других местах схемы где есть сигнал и монтаж выполнен проводом двойная жила (встречно-параллельно,не соприкасаются друг с другом) принималась за эталон .Одиночная жила в одном направлении давала плотный ,тёмный звук.В другом направлении яркий бестелесный звук.Оба этих вариантов субъективно звучали тише и беднее.
У меня впечатление, что не в коня овёс, но всё-таки выскажусь.
В Ваших сообщениях уже многократно повторяется мысль о том, что в цепях питания "сигнала нет".
Надеюсь Вы в курсе, что закон сохранения энергии, который изучают ещё в школе, гласит - энергия не может взяться ни откуда. Усилить сигнал - это означает сделать увеличенную копию. Для создания такой копии надо взять энергию запасённую в конденсаторе фильтра блока питания. Чтобы можно было эту процедуру повторять многократно, конденсатор должен истраченную энергию забрать у электростанции. И сделать это как можно быстрее (лучше мгновенно), если не получается, то копия будет, уже не совсем точная, но в данном случае мы точность не обсуждаем. Итак даже школьнику должно быть ясно, что в цепи питания "сигнал присутствует" (ещё и усиленный).
Исходя из выше сказанного становится очевидным, что Ваш вывод не верен и должен быть примерно таким - в цепях содержащих постоянную составляющую то-то, а не содержащую так-то.
Теперь о том, что Вы слышите.
Я Вам советую, если Вы читали статьи АМЛ, подумать над термином "музыкальный мусор". Я думаю у всех, при переходе от многожильного провода к моножиле, первое впечатление, что звук стал беднее, более тусклым. Но кто Слышит, быстро понимает, что становятся гораздо более ясными интонации. А о последних, то Вы ни слова и не сказали.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2013, 19:39   #529
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Исходя из выше сказанного становится очевидным, что Ваш вывод не верен и должен быть примерно таким - в цепях содержащих постоянную составляющую то-то, а не содержащую так-то.
Теперь о том, что Вы слышите.
Я Вам советую, если Вы читали статьи АМЛ, подумать над термином "музыкальный мусор". Я думаю у всех, при переходе от многожильного провода к моножиле, первое впечатление, что звук стал беднее, более тусклым. Но кто Слышит, быстро понимает, что становятся гораздо более ясными интонации. А о последних, то Вы ни слова и не сказали.
Вы как-то однобоко понимаете понятие "музыкальный мусор".Есть именно мусор который зашумляет звук и он становится крикливым,мутным и ещё невесть каким.А есть потери.Когда именно теряется.Если я говорю,что при добавление дополнительной жилы появилась некая тяжеловесность,то это подразумевает появление одной из разновидности мусора.Если звук стал яснее,то пропал какой-то мусор зашумляющий звук.А если я говорю,что стал беднее то это именно потери в звуке.И ни о каком повышении ясности интонации не может быть и речи. Или Вы станете утверждать,что отсутствие межблочника или лишнего провода в монтаже это плохо для звука?
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2013, 20:04   #530
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
В целом верно, и, небольшое дополнение.
В реальной двухполупериодной схеме, пока заряжается конденсатор, все цепи питаются от вторички через открытый выпрямитель.
Затем выпрямитель (на спаде фазного напряжения) закрывается. Далее схема питается от конденсатора до тех пор, пока выпрямитель не откроется.

При однополупериодном выпрямлении подзарядка происходит в два раза реже, амплитуда изменения тока конденсатора в два раза выше, и уровень помех выпрямления тоже.
И всё это накладывается на сигнал, т.к. совершенно очевидно, что через конденсатор (а также и через выпрямитель, вторичную - а через неё и первичную обмотки) замыкается сигнальный ток.
Если кондёр фильтра правильной ёмкости и он расположен непосредственно около нагрузки,а транс даёт достаточный ток,то нет ни пульсаций,ни сигнала на кондёре,ни проблем связаные с проводами.А вот если каскад на расстоянии от кондёра и связан с ним отрезком провода,то тут начинаются проблемы ,сигнал подмешивается к постоянке.Вот тут возможны варианты-какой ток сигнала,какой ток постоянки.У меня получилось по звуку то ,что сказано мною выше.Возможно,что если увеличить ток покоя каскада ,то упомянутые характеристики звука изменятся .
С другой стороны,даже если кондёр около нагрузки,но есть ещё провода к выпрямителю и трансу. Вот тут я не знаю пока как монтаж влияет на звук .После проверю.Но правильный монтаж-это каскад,кондёр,выпрямитель все в одном месте (без проводов),а провод с обмотки транса (не прерываясь)идёт непосредственно к выпрямителю.

Последний раз редактировалось Алексей K, 20.09.2013 в 20:07.
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:00.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot