Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Возвращение к музыке
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Возвращение к музыке Авторский раздел Антона Степичева

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.09.2013, 11:46   #511
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от Алексей K Посмотреть сообщение
Во-первых,то что проводник и прочие элементы схемы имеют направление узнаётся только тогда когда по нему идёт ток (ну,если хотите,напряжение сигнала),т.е.звук в динамике.
Во-вторых,почему один и тот же провод проявляет разные звуковые характеристики в цепях с постоянным током где нет сигнала (питание) и в цепях где нет постоянного тока,только переменный ток сигнала?
В-третьих,почему звук опять меняется если добавить второй,третий и т.д. проводник (резистор,кондёр,лампу,транзистор) впараллель?
В-четвёртых, почему (ну это я уже так,может это не по делу вообще) если трек инвертировать по фазе в программном редакторе .то изменения звука очень напоминает изменения при инверсии разных элементов схемы-один вариант звучит как-то зажатей?Я так определяю не перепутана ли фаза на записи.
В одном месте схемы моего усилителя оказалось,что надо включать два резистора встречно-параллельно,как я ни пытался подбирать типы резисторов,с одиночным резистором звук менее ясный.Не может компенсироваться вектор?
Вот отсюда всего и идут разные мысли-как всё учесть и понять почему так всё получается и в чём причина,какие тут закономерности.
Можно,конечно,тыкать наугад особо не вдаваясь в смысл.
Разумеется,узнать есть ли у тока направление в отрыве от проводника,нагрузки и источника нельзя.Но может по каким-то косвеным признакам можно как-то это вычислить?А для этого надо систематизировать больше наблюдений.Ну правило буравчика мне как-то не интересно.Оно не помогло ещё никому в звуке.
Вся история аудио -вначале чисто физические свойства,потом добавились "аномалии" когда классическая физика не смогла объяснить.А чтоб как-то дело сдвинулось то надо как-то нестандартно помыслить.А уж бред или не бред-время покажет.А может просто поболтали да разошлись и опять никто ничего не понял.Или надо хотя бы выяснить,что это именно бред потому-то и потому-то, чтобы больше не возвращаться к этой теме.
Как-то обсуждалось влияние шипов на звук.Опять же поговорили,поспорили и ничего не объяснилось.Подозреваю,что это всё та же тема связаная с векторами.Перетекание каких-то энергий.
Как и негативное влияние острых углов.
Похожим на бред я назвал не суть обсуждаемой проблемы, а написанное Вами. И в этом Вашем ответе сплошной сумбур. Вместо конкретных пояснений собственных высказываний (почему явлением можно пренебречь если вектор меняется) Вы назадавали кучу вопросов.Напрасно Вы считаете некомпетентность, неряшливость, в рассуждениях и изложении оригинальным мышлением.
Чтобы понятно было о чём я:
Цитата:
Во-вторых,почему один и тот же провод проявляет разные звуковые характеристики в цепях с постоянным током где нет сигнала (питание) и в цепях где нет постоянного тока,только переменный ток сигнала?
Вы убеждены, что через (например) дроссель фильтра питания, силовой трансформатор и т.п. не проходит сигнал?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2013, 19:43   #512
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Похожим на бред я назвал не суть обсуждаемой проблемы, а написанное Вами. И в этом Вашем ответе сплошной сумбур. Вместо конкретных пояснений собственных высказываний (почему явлением можно пренебречь если вектор меняется) Вы назадавали кучу вопросов.Напрасно Вы считаете некомпетентность, неряшливость, в рассуждениях и изложении оригинальным мышлением.
Чтобы понятно было о чём я:
Вы убеждены, что через (например) дроссель фильтра питания, силовой трансформатор и т.п. не проходит сигнал?
Ну может я плохо объяснил что имел ввиду,ну как смог.В голове у меня определённая картина происходящих явлений.Продолжу эксперименты дальше.А там видно будет.А насчёт некомпентентности и неряшливости в рассуждениях,то аналогичное мнение у меня тоже возникало когда читал эту всю ветку от и до.Порой такую чепуху лепят и то ничего.
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2013, 20:12   #513
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Вы убеждены, что через (например) дроссель фильтра питания, силовой трансформатор и т.п. не проходит сигнал?
Там есть просадка напряжения под действием сигнала.Я это наблюдал всё в "Микрокапе" как и чего там происходит в питании.Рекомендую помоделировать усилитель с генератором 50 Гц,выпрямителем и фильтром.А заодно померять гармоники генератору питания что там происходит под воздействием сигнала.Например,с двухполупериодным выпрямителем гармоники генератора в 3 раза больше чем с однополупериодным.Длинный такой хвост гармоник величиной несколько процентов.Было бы странно чтоб вся эта грязь из питания не проникала в звуковую цепь.
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2013, 20:48   #514
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от Алексей K Посмотреть сообщение
Там есть просадка напряжения под действием сигнала.Я это наблюдал всё в "Микрокапе" как и чего там происходит в питании.Рекомендую помоделировать усилитель с генератором 50 Гц,выпрямителем и фильтром.А заодно померять гармоники генератору питания что там происходит под воздействием сигнала.Например,с двухполупериодным выпрямителем гармоники генератора в 3 раза больше чем с однополупериодным.Длинный такой хвост гармоник величиной несколько процентов.Было бы странно чтоб вся эта грязь из питания не проникала в звуковую цепь.
Любопытно.
Сбросьте сюда файл, запаковав его как зип или рар.
Спасибо.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2013, 22:38   #515
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Любопытно.
Сбросьте сюда файл, запаковав его как зип или рар.
Спасибо.
Файл чего?модели усилителя?К сожалению моделировал на досуге на даче в отпуске на том компе,а на домашнем здесь нет ни программы,ни самого файла модели.Надо ставить программу и делать с нуля всё.
А смысл такой.Кондёр фильтра помогает мало.Единственный способ уменьшить гармоники генератора питания это уменьшить его внутреннее сопротивление.Чем больше ток в нагрузке тем больше искажения.У двухполупериодного выпрямителя искажения больше,доминируют нечётные гармоники (для двухтактника)т.к. нагрузка для верхнего плеча не совпадает с нижним и там асимметрия идёт на выпрямитель,вот и портится волна генератора хитрым образом.С однополупериодным плечи независимы получаются.Просадка с верхнего плеча не проникает на нижнее. Искажения в три раза меньше.Гармоники равномерно убывают.Хвост где-то до 1-2 кГц в обоих случаях.
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2013, 00:01   #516
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от Алексей K Посмотреть сообщение
А самый прикол в том,что когда перевернул фазу на старой записи,то она зазвучала явно лучшн нового мастеринга по всем параметрам.
А сейчас я проверяю на всякий случай каждую новую запись на наличие инверсии,достаточно полминуты.Иногда дольше получается,встречаются подозрительные моменты и надо по разным трекам оценить чтоб сложилась общая картина закономерностей.
Но ешё раз.Возможно,что это только именно из-за асимметрии волны всё и не более того.А может и более, пока не доказано обратное...
С фазами многие экспериментировали.
Но моя теория про асимметричность и разные спектры сверху и снизу
позволяет ставить реальные эксперименты по изучению явления и находить способы лечения.
Например, если вместе с сигналом дать постоянную составляющую, то весь сигнал
окажется сверху или снизу, в зависимости от полярности постоянной составляющей.
Можно регулировать, слушать и даже измерять.
Мы не можем ждать милостей от контуров.
Взять милости от них - наша задача!
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2013, 00:07   #517
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от Алексей K Посмотреть сообщение
Файл чего?модели усилителя?К сожалению моделировал на досуге на даче в отпуске на том компе,а на домашнем здесь нет ни программы,ни самого файла модели.Надо ставить программу и делать с нуля всё.
А смысл такой.Кондёр фильтра помогает мало.Единственный способ уменьшить гармоники генератора питания это уменьшить его внутреннее сопротивление.Чем больше ток в нагрузке тем больше искажения.У двухполупериодного выпрямителя искажения больше,доминируют нечётные гармоники (для двухтактника)т.к. нагрузка для верхнего плеча не совпадает с нижним и там асимметрия идёт на выпрямитель,вот и портится волна генератора хитрым образом.С однополупериодным плечи независимы получаются.Просадка с верхнего плеча не проникает на нижнее. Искажения в три раза меньше.Гармоники равномерно убывают.Хвост где-то до 1-2 кГц в обоих случаях.
Язык инженера - чертеж, схема, сейчас - файл симулятора.
А то что Вы рассказываете - это вилами по воде, извините.
Откуда можно узнать, что Вы моделировали, какие модели закладывали, даже схемы нет.
Абсолютно несерьезно.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2013, 09:23   #518
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от Алексей K Посмотреть сообщение
Там есть просадка напряжения под действием сигнала.Я это наблюдал всё в "Микрокапе" как и чего там происходит в питании.Рекомендую помоделировать усилитель с генератором 50 Гц,выпрямителем и фильтром.А заодно померять гармоники генератору питания что там происходит под воздействием сигнала.Например,с двухполупериодным выпрямителем гармоники генератора в 3 раза больше чем с однополупериодным.Длинный такой хвост гармоник величиной несколько процентов.Было бы странно чтоб вся эта грязь из питания не проникала в звуковую цепь.
Те вы представляете сетевой блок птания, как генератор 50Гц с выпрямителем и фильтром ? А не сложно нарисовать в виде блок схемы что с чем соединяется ?
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2013, 16:13   #519
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от Алексей K Посмотреть сообщение
Ну может я плохо объяснил что имел ввиду,ну как смог.
Что значит - как смог. Вы ни как не смогли, если это походит на бред.
Цитата:
В голове у меня определённая картина происходящих явлений.Продолжу эксперименты дальше.А там видно будет.
Кто ясно мыслит, то ясно излагает. Если Вы не смогли донести, значит нет у Вас "определённой картины" в голове.
Цитата:
А на счёт некомпентентности и неряшливости в рассуждениях,то аналогичное мнение у меня тоже возникало когда читал эту всю ветку от и до.Порой такую чепуху лепят и то ничего.
И это Вас оправдывает?
Цитата:
Там есть просадка напряжения под действием сигнала.Я это наблюдал всё в "Микрокапе" как и чего там происходит в питании.Рекомендую помоделировать усилитель с генератором 50 Гц,выпрямителем и фильтром.А заодно померять гармоники генератору питания что там происходит под воздействием сигнала.Например,с двухполупериодным выпрямителем гармоники генератора в 3 раза больше чем с однополупериодным.Длинный такой хвост гармоник величиной несколько процентов.Было бы странно чтоб вся эта грязь из питания не проникала в звуковую цепь.
Я не знаяю сколько Вам лет, но Вы попадаете в ту же ловушку, что и большинство из нынешней молодёжи. Вы представляя ситуацию таким образом
Цитата:
Во-вторых,почему один и тот же провод проявляет разные звуковые характеристики в цепях с постоянным током где нет сигнала (питание) и в цепях где нет постоянного тока,только переменный ток сигнала?
совершили фундаментальную ошибку. И даже не попытались (или не смогли) её осознать, думая, что компьютер за Вас всё решит и сделает.
Без фундаментальных знаний у Вас мало шансов правильно интерпретировать результаты, полученные с использованием компьютерных моделей.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 11:23   #520
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
С фазами многие экспериментировали.
Но моя теория про асимметричность и разные спектры сверху и снизу
позволяет ставить реальные эксперименты по изучению явления и находить способы лечения.
Например, если вместе с сигналом дать постоянную составляющую, то весь сигнал
окажется сверху или снизу, в зависимости от полярности постоянной составляющей.
Можно регулировать, слушать и даже измерять.
Мы не можем ждать милостей от контуров.
Взять милости от них - наша задача!
Я не знаком с Вашей теорией, но о проблеме (если это действительно проблема) более десяти лет назад заявили Алексеев и популяризатор его идей Ю. Рыжков. Но ни к какой революции в аудио их деятельность так и не привела.
Поясните в чём по Вашему суть проблемы не симметричности музыкального сигнала с т.з. записи и воспроизведения.
Ну и что с того, что спектры положительных и отрицательных половинок волны разные?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:05.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot