Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Возвращение к музыке
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Возвращение к музыке Авторский раздел Антона Степичева

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.09.2013, 16:16   #491
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от return Посмотреть сообщение
забей на подстанции тыща компов и утюгов впараллель в твоему трансу
Ещё один парадокс.Дополнительные устройства (транс,светильник,электронные часы,просто провод без нагрузки,кондёр)включеные в розетку где аудиосистема начинают негативно влиять на звук.Хотя на линии и так именно тыща компов и утюгов.Вопрос- похоже,что длина линии ослабляет их влияние?Т.е. наиболее значимы устройства те что ближе к данной розетке?
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2013, 16:35   #492
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от Алексей K Посмотреть сообщение
На днях изучал на практике направленость проводов и прочих элементов.Я этот вопрос считал для себя закрытым много лет назад,но решил "на свежее ухо"обновить представление.Тут попалась данная ветка форума ну и статья "Векторная направленность".Ранее читал статью "Построение усилителя с учетом направлений электрических компонентов" но невнимательно,т.к. решал другие проблемы.Хочу поделиться наблюдениями в этом вопросе на примере транзисторного усилителя.Первое что меня поразило то у меня полностью совпали направления как нарисовано на схеме,хотя до этого я схемы не видел.Т.е.если резисторы расположить вертикально по схеме,а выпрямитель справа,то для "плюс"-питания направление снизу вверх и далее по шине питания слева направо. Для "минус"-питания зеркально-симметрично,т.е. сверху вниз и далее тоже в сторону выпрямителя.Для корпусной шины - от питания справа налево.
Далее сравнивался один и тот же провод в виниловой изоляции и без.Без изоляции звук более ясный.Надевал плотную фторопластовую трубку-звук становится более тяжеловесным и менее ясным.С более свободной фторопластовой трубкой звук лучше чем с более плотно сидящей.Самое забавное,что когда перевернул свободно сидящую трубку другой стороной то звук стал похож на звук без трубки,даже показался чем-то интереснее.У трубки-изоляции есть направлении -это было нечто!
Два провода-моножилы влюченые параллельно "по направлению" и не соприкасающиеся друг с другом дают более тяжеловесный звук чем одиночная жила.Два провода включеные встречно-параллельно и не соприкасающиеся друг с другом дают по звуку нечто среднее меж включением "по направлению" и "против" плюс некоторая тяжеловесность характерная для параллельного соединения.
Рад что Вы идете по верному пути.
Те эффекты, которые вы отметили, в частности взаимодействие жил с изоляцией, включая направление последней, хорошо известны моему другу и коллеге Vidmi.
Он кое-что публиковал здесь на форуме, а основные материалы - на моём сайте. К сожалению, последний по вине Народа и Юкоса утрачен почти полностью.

Если будет интерес, Владимир думаю ответит, и возможно поделится более подробной информацией.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2013, 16:36   #493
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от Алексей K Посмотреть сообщение
Ещё один парадокс.Дополнительные устройства (транс,светильник,электронные часы,просто провод без нагрузки,кондёр)включеные в розетку где аудиосистема начинают негативно влиять на звук.Хотя на линии и так именно тыща компов и утюгов.Вопрос- похоже,что длина линии ослабляет их влияние?Т.е. наиболее значимы устройства те что ближе к данной розетке?
Да, Алексей, это тоже отмечал Владимир, так что Вам не померещилось.
Ценю Вашу наблюдательность и уровень системы, которая позволяет регистрировать подобные влияния.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2013, 17:02   #494
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Да, Алексей, это тоже отмечал Владимир, так что Вам не померещилось.
Ценю Вашу наблюдательность и уровень системы, которая позволяет регистрировать подобные влияния.
Ну уж не знаю какой у меня уровень системы...Скорее просто наблюдательный.Всё что я исследую это на макете системы на работе в свободное время.Затем готовые идеи переношу в домашнюю систему.Так вот макет это такое...Страшно смотреть,паяный-перепаяный транзисторник а что в качестве источника даже не буду говорить что.Но этого вполне достаточно для исследований.Печально то,что моя домашняя система теперь требует глобального апгрейда.С другой стороны радует,что есть куда двигаться.Застой мне не грозит.Но слишком много вопросов возникло.Очередной вопрос.Что такое карбид-силиконовые диоды и как влияют на звук и почему их продают как аудиофильские элементы?http://www.partsconnexion.com/rectifier_diode_cree.html
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2013, 17:18   #495
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от Алексей K Посмотреть сообщение
Очередной вопрос.Что такое карбид-силиконовые диоды и как влияют на звук и почему их продают как аудиофильские элементы?http://www.partsconnexion.com/rectifier_diode_cree.html
Это разновидность диодов Шоттки, т.е. диодов, в которых выпрямление осуществляется не p-n переходом, а барьером Шоттки.
В свою очередь последний не даёт типичный для p-n перехода импульс восстановления при закрытии.

То есть, не создаёт помеху.
Как это связано со звуком, сильно зависит от прочих параметров блока питания, его физического воплощения и т.п.

Кремниевые диоды Шоттки весьма низковольтны, а карбид-кремниевые можно сделать высоковольтными.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 09:49   #496
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от Алексей K Посмотреть сообщение
Я не пойму роль первичной обмотки в контурах.Каким образом она завязана если контур и так замыкается по вторичной и как бы всё нормально,но тем не менее перефазировка первички влияет весьма заметно.Ну допустим,что на линии куда включен транс питания усилителя сидят холодильник,светильник и ещё много чего что вносит свой негативный вклад.И так вплоть до трансформатора на подстанции что около дома.Но я решил использовать транс 220-220.Первичная обмотка замкнулась по контуру на вторичной 220 разделительного транса и отделилась от всего прочего мусора что сидит на линии.Или не отделилась ? Если не отделилась до конца то по какой причине?Я испытывал такой транс 220-220 на макете усилителя-звук более ясный.Когда такой транс подключен к ноуту то так же звук более ясный.
Но чую нутром,что где-то тут подвох.Что может быть не так?
И чем будут отличаться если первичная обмотка на одной половине железа,вторичная на другой и классический вариант-вторичная сверху первичной?Во втором случае имеем паразитную ёмкость.Насколько это плохо?Или не имеет значения?
Како-то у Вас сумбур в голове. Не надо искать эзотерику там где её нет.
Когда речь о контурах нарисованных Степичевым, то это эзотерика. А когда речь о влиянии подключенных вилок сетевых проводов выключенных приборов, то это физика. И гальваническая развязка трансформатором от внешней сети не имеет ни какого отношения к контурам Степичева и эзотерике.
Цитата:
Не совсем убедительный аргумент.Почему три трансформатора это плохо?Каковы причины?Лично я не могу представить ни одной негативной причины.Оба плеча усилителя оказываются полностью развязаны по питанию,контуры реализовываются,первичные обмотки двух трансов не параллелятся.Но...Я не уверен всё равно что это правильно.
Вы уже сравнили звучание одного и трёх трансформаторов?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2013, 12:14   #497
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Како-то у Вас сумбур в голове. Не надо искать эзотерику там где её нет.
Когда речь о контурах нарисованных Степичевым, то это эзотерика. А когда речь о влиянии подключенных вилок сетевых проводов выключенных приборов, то это физика. И гальваническая развязка трансформатором от внешней сети не имеет ни какого отношения к контурам Степичева и эзотерике.

Вы уже сравнили звучание одного и трёх трансформаторов?
Я просто задал вопрос размышляя чисто теоретически.Может кто пробовал и знает что к чему.Я не пробовал,не знаю.Если никто не пробовал то зачем заранее отбрасывать идею?Будет время то придётся пробовать.
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2013, 12:57   #498
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Насчёт направления проводов.Вчера-сегодня продолжил независимые эксперименты.
1.Трубка лакотканевая и фторопластовая в сравнении с версией без изоляции.Фторопластовая в одном из положении по направлению очень похоже на вариант без трубки,чуть-чуть меняется тональный баланс,но никаких негативных эмоций.В другом из направлений звук более тёмный,тяжеловесный,небольшая потеря ясности.
Лакотканевая трубка-ощущение замутнёности звука в обоих направлениях.Это мне напомнило мои ранние эксперименты с разными подставками под аппаратуру-всё мягкое (резина,поролон,вата,войлок и т.д.)замутняют звук.Даже МР3 плеер который я слушаю в наушниках на даче лёжа на диване более ясно звучит когда лежит на твёрдой поверхности,например,на книге с картонными обложками,чем когда на покрывале или животе.
2. Полированый провод в сравнении с неполированой версией.Полированый-чуть-чуть ярче,детальнее,тембрально богаче,ощущение большей ясности.
3.Корпусная жила межблочника-поиск направления.Полированая моно-жила,отрезок 20 см.Влияние совершенно не похоже на то как это было с этим же проводом внутри усилителя.Выбрать одно из 2-х положений оказалось проблематично.Два разных звука,один хитрее другого.Данная ситуация меня сильно озадачила,пришлось менять суть эксперимента.Для сравнения сделал ещё один провод согнутый пополам,т.е.встречно-параллельно,жилы не соприкасаются.Это как бы эталон.Ситуация сразу прояснилась.
Провод в направлении в сторону источника даёт яркий,более жидкий и бестелесный звук.Провод в направлении от источника даёт более тёмный,но плотный,насыщеный звук.По степени ясности отдать предпочтение какому-либо варианту оказалось затруднительно.Оба варианта проиграли варианту встречно-параллельному который оказался максимально похож на вариант "без кабеля",те два варианта вообще не похожи на вариант "без кабеля".
Далее хотел проверить "горячую" жилу,но не было времени,торопился,задел оголёные провода на макете ,в результате сгорел транзистор в усилителе напряжения,придётся отложить опыты на неопределённое время.
Для себя я сделал вывод,что теория контуров немного хромает и требует доработки.Что и так как бы было странно-а скакого перепугу направление по корпусной жиле от источника в сторону усилителя?Если в источнике по той жиле направление от входа к питанию.
После ещё к АС тоже буду проверять.
Здесь много очень спорят,а вот конкретно как что на слух выглядит что-то маловато информации.
Если я в чём-то ошибся,то готов выслушать замечания.Перепроверю ещё раз.
Так же теперь вопрос-надо ли мотать сетевые трансформаторы проводом встречно-параллельным (т.е.согнутым пополам ,в два).Ответить на этот вопрос можно только сравнив два идентичных транса (по железу и моточным данным).Что для меня на данный момент это проблематично,но вполне реализуемо.
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2013, 21:51   #499
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от sergey titov Посмотреть сообщение
Что такое "без кабеля"?
Как Вы подключаете тестовые проводники - пайка, зажим?
Источник и макет усилителя рядом и соединены короткой перемычкой.Припаиваю.Сравниваю через переключатель два варианта меж собой.Тестирую до тех пор пока не нарисуется в голове чёткая картина изменений.
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2013, 23:37   #500
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от Алексей K Посмотреть сообщение
Источник и макет усилителя рядом и соединены короткой перемычкой.Припаиваю.Сравниваю через переключатель два варианта меж собой.Тестирую до тех пор пока не нарисуется в голове чёткая картина изменений.
Качество пайки зависит от настроения.
Влияет и ориентировка относительно магнитного поля Земли.
Недавно открыли заметное влияние Луны и времени суток.
Температура жала паяльника должна обязательно контролироваться.
Необходимо предупредить соседей, чтобы во время пайки не
пользовались электроприборами.
ING вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:48.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot