Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Возвращение к музыке
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Возвращение к музыке Авторский раздел Антона Степичева

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.08.2013, 16:13   #481
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
Условиям теоремы Котельникова не удовлетворяет ни один реальный звуковой сигнал и написана она совсем для других случаев (если Вы не в курсе)....на этой Теореме просто хорошо проспекулировали,когда проталкивали СиДи формат. http://blog.amartynov.ru/archives/%D...6%D0%B8%D1%8F/
Цитата:
Все выводы уже давно известны человечеству (точнее той его части, которая занимается обработкой сигналов). В данной статье я попытался донести их в удобной форме до тех, кто только изучает вопрос. Да и сам я в процессе написания текста лучше вник в материал:
Вникнуть более лучше - не значит уяснить полностью.

Цитата:
Восстановить реальный сигнал по дискретным отсчетам можно только приблизительно. И не из-за ограничений аппаратуры, а в принципе, теоретически.
Для практического восстановления сигнала не надо использовать ряд с sinc-функциями из теоремы. Он хорошо работает только в теории с бесконечностями. Для настоящих сигналов простейшая ступенчатая интерполяция оказывается практичнее и лучше.
Я думаю Вы в курсе, что во всех теоремах мат. анализа используется понятие бесконечности. На них держатся операции дифференцирования и интегрирования. Но это не мешает их практически применять во всех областях деятельности человека. Необходимо всево-лишь договориться о степени приближения (погрешности) и ни каких недоразумений не будет, что мы и видим на примере СД.
Цитата:
Перед оцифровкой и после восстановления, а также при пере-дискретизации, необходимо применять фильтры нижних частот, чтобы ослабить возникающие искажения, известные как алиасинг.
Это что новость?
Цитата:
В связи с нереализуемостью условий теоремы Котельникова на практике, ее упоминания в контексте качества цифрового звука больше похожи на marketing bullshit, нежели на теоретическое обоснование.
Ему так показалось, т.к. он (и Вы судя по всему) не понял физический смысл теоремы Котельникова.
Цитата:
Форматы Super Audio CD и DVD-Audio, в которых применяются частоты дискретизации выше 44.1 кГц - это не просто способ забить информацией ставшие доступными гигабайты. Они имеют смысл.
А вот жизнь показала, что это как раз не имеет смысла, т.к. не дает ни каких преимуществ.
Цитата:
Maple классно перемалывает жуткие формулы

P.S. Можно скачать Maple worksheet, который я использовал для вычислений.
А это похоже на marketing bullshit программы Maple
Евгений читайте первоисточники.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2013, 12:16   #482
DDS
Пользователь
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Москва
Возраст: 52
Сообщений: 382
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от DDS Посмотреть сообщение
О! Прямо как у трёхзвездатого, такая же красота! Только сейчас фотку заметил.
И вопрос в тему. Вы звездатому корректор паяли, наверное, по "от причине к следствию"? А сейчас по "контурам" или просто, чтобы было хорошо? Если можно, то, пожалуйста, своё мнение без протокола.
DDS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2013, 17:50   #483
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

На днях изучал на практике направленость проводов и прочих элементов.Я этот вопрос считал для себя закрытым много лет назад,но решил "на свежее ухо"обновить представление.Тут попалась данная ветка форума ну и статья "Векторная направленность".Ранее читал статью "Построение усилителя с учетом направлений электрических компонентов" но невнимательно,т.к. решал другие проблемы.Хочу поделиться наблюдениями в этом вопросе на примере транзисторного усилителя.Первое что меня поразило то у меня полностью совпали направления как нарисовано на схеме,хотя до этого я схемы не видел.Т.е.если резисторы расположить вертикально по схеме,а выпрямитель справа,то для "плюс"-питания направление снизу вверх и далее по шине питания слева направо. Для "минус"-питания зеркально-симметрично,т.е. сверху вниз и далее тоже в сторону выпрямителя.Для корпусной шины - от питания справа налево.
Далее сравнивался один и тот же провод в виниловой изоляции и без.Без изоляции звук более ясный.Надевал плотную фторопластовую трубку-звук становится более тяжеловесным и менее ясным.С более свободной фторопластовой трубкой звук лучше чем с более плотно сидящей.Самое забавное,что когда перевернул свободно сидящую трубку другой стороной то звук стал похож на звук без трубки,даже показался чем-то интереснее.У трубки-изоляции есть направлении -это было нечто!
Два провода-моножилы влюченые параллельно "по направлению" и не соприкасающиеся друг с другом дают более тяжеловесный звук чем одиночная жила.Два провода включеные встречно-параллельно и не соприкасающиеся друг с другом дают по звуку нечто среднее меж включением "по направлению" и "против" плюс некоторая тяжеловесность характерная для параллельного соединения.
Осталось решить вопрос про трансформатор для двухполярного питаня.Что-то никак не соображу,если начало провода должно быть началом обмотки и быть внутри обмотки то как поступить для второй половины питания?Как вообще мотать?И какое железо лучше?Ш-или О-образное?Сетевая лучше на одельном каркасе или как обычно под втотичкой?Как пространственно разместить-каркасами вертикально или можно горизонтально?
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2013, 22:30   #484
sergey titov
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Казань
Возраст: 59
Сообщений: 579
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от Алексей K Посмотреть сообщение
для "плюс"-питания направление снизу вверх и далее по шине питания слева направо. Для "минус"-питания зеркально-симметрично,т.е. сверху вниз и далее тоже в сторону выпрямителя.Для корпусной шины - от питания справа налево.

Осталось решить вопрос про трансформатор для двухполярного питаня.Что-то никак не соображу,если начало провода должно быть началом обмотки и быть внутри обмотки то как поступить для второй половины питания?Как вообще мотать?И какое железо лучше?Ш-или О-образное?Сетевая лучше на одельном каркасе или как обычно под втотичкой?Как пространственно разместить-каркасами вертикально или можно горизонтально?
Для двухполярного питания вылезает ещё одна проблема - выпрямление. Стандартный вариант с выпрямлением мостом полного напряжения и присоединение средней точки обмоток к "0" получается не корректным. Напрашивается ОППВ с умножением от одной обмотки.
sergey titov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2013, 22:47   #485
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от sergey titov Посмотреть сообщение
Для двухполярного питания вылезает ещё одна проблема - выпрямление. Стандартный вариант с выпрямлением мостом полного напряжения и присоединение средней точки обмоток к "0" получается не корректным. Напрашивается ОППВ с умножением от одной обмотки.
У меня только ОППВ.А умножение от одной обмотки - это что имеется ввиду?Я пробовал использовать одну обмотку где один конец на корпус,а на другом два диода в разных направлениях-один даёт плюс,другой минус питания.Какая-то ерунда получилась по звуку.А почему получилась ерунда?
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2013, 23:07   #486
sergey titov
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Казань
Возраст: 59
Сообщений: 579
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от Алексей K Посмотреть сообщение
У меня только ОППВ.А умножение от одной обмотки - это что имеется ввиду?Я пробовал использовать одну обмотку где один конец на корпус,а на другом два диода в разных направлениях-один даёт плюс,другой минус питания.Какая-то ерунда получилась по звуку.А почему получилась ерунда?
А как у Вас выполнен двухполярный ОППВ? С разных обмоток со средней точкой? Трансформатор при транзисторных то токах не вешается от подмагничивания?

Знал бы почему ерунда - .

У меня ещё более трудная ситуация - питание вообще не заземлено, среднй точки у БП нет. Контура не складываются.
sergey titov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2013, 11:28   #487
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от sergey titov Посмотреть сообщение
А как у Вас выполнен двухполярный ОППВ? С разных обмоток со средней точкой? Трансформатор при транзисторных то токах не вешается от подмагничивания?

Знал бы почему ерунда - .

У меня ещё более трудная ситуация - питание вообще не заземлено, среднй точки у БП нет. Контура не складываются.
Две обмотки со средней точкой.Мотал лет 13 назад ещё,в два провода встречно-параллельно.Думал нейтрализовать направленость.Ага,как же!На концах обмотки по диоду.При инверсии концов хорошо заметна разница в звуке.На этом и забил.Сейчас в планах переделать транс.Транс не вешается от подмагничивания,т.к.он около 300 Вт,намотан по первичке с некоторым запасом (ток покоя чуть меньше положеного) и слушаю на мощности не более 3-5 Вт на канал.
Вот одна обмотка-с ней проблем нету.Вторая не складывается в контур.Ну можно провод перемотать на другую бобину чтоб начать мотать с конца провода.Только начало катушки будет внутри.Как ни крути-не стыкуется.
Или взять два транса.Но две первички впараллель-опять фигня.
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2013, 11:52   #488
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

А если такой вариант рассмотреть.На плюс-питание свой транс,на минус-питание свой.Эти два транса подключены к третьему 220-220-220.Теоретически первички не параллелятся? Обмотки в контуры складываются?
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2013, 11:58   #489
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от Алексей K Посмотреть сообщение
А если такой вариант рассмотреть.На плюс-питание свой транс,на минус-питание свой.Эти два транса подключены к третьему 220-220-220.Теоретически первички не параллелятся? Обмотки в контуры складываются?
Мне кажется, Вы движетесь в обратном направлении. Для звука чем проще тем лучше. В достаточно простом ("коротком") устройстве неправильно включенный один проводник принесёт гораздо меньше вреда, чем три трансформатора включенных правильно.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2013, 16:05   #490
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Мне кажется, Вы движетесь в обратном направлении. Для звука чем проще тем лучше. В достаточно простом ("коротком") устройстве неправильно включенный один проводник принесёт гораздо меньше вреда, чем три трансформатора включенных правильно.
Не совсем убедительный аргумент.Почему три трансформатора это плохо?Каковы причины?Лично я не могу представить ни одной негативной причины.Оба плеча усилителя оказываются полностью развязаны по питанию,контуры реализовываются,первичные обмотки двух трансов не параллелятся.Но...Я не уверен всё равно что это правильно.
Я не пойму роль первичной обмотки в контурах.Каким образом она завязана если контур и так замыкается по вторичной и как бы всё нормально,но тем не менее перефазировка первички влияет весьма заметно.Ну допустим,что на линии куда включен транс питания усилителя сидят холодильник,светильник и ещё много чего что вносит свой негативный вклад.И так вплоть до трансформатора на подстанции что около дома.Но я решил использовать транс 220-220.Первичная обмотка замкнулась по контуру на вторичной 220 разделительного транса и отделилась от всего прочего мусора что сидит на линии.Или не отделилась ? Если не отделилась до конца то по какой причине?Я испытывал такой транс 220-220 на макете усилителя-звук более ясный.Когда такой транс подключен к ноуту то так же звук более ясный.
Но чую нутром,что где-то тут подвох.Что может быть не так?
И чем будут отличаться если первичная обмотка на одной половине железа,вторичная на другой и классический вариант-вторичная сверху первичной?Во втором случае имеем паразитную ёмкость.Насколько это плохо?Или не имеет значения?
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:32.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot