Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Возвращение к музыке
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Возвращение к музыке Авторский раздел Антона Степичева

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.08.2013, 12:32   #451
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от Антон Степичев Посмотреть сообщение
1) Капля воды звучит достаточно нейтрально
Антон, пока не в отпуске.
Нейтрально с точки зрения окраски или направленности?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 13:13   #452
DDS
Пользователь
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Москва
Возраст: 52
Сообщений: 382
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
Кстати,Профессор Преображенский тоже пытался превратить Шарикова в высоко-духовную личность: всем известно,чем всё это закончилось!....ИНГ считает,что Анатолий Маркович должен был повторить этот эксперимент!
Послушай, (Зин) Евгений, не трогай ИНГа. Он нам в отцы годится, а профессиональные уровень не ниже чем у АМЛ. Инг написал лучший пост по направленности проводников. Он заметил, что если чел крутит провода, то он их крутит под свою музыку. Степичев накручивает контура под солирующую скрипку, Голубицкий под хрен знает что и т.д. Поэтому и усилители получаются скрипичные или хрен знает какие. Кроме этого имеет значение источник. Одно дело наточить провода под шеллак и совсем другое дело, если точить под цифровые файлы. Поэтому при всём моём плохо скрываемом восторге к творчеству Степичева у меня возникает вопрос целесообразности перебора проводов в своём усе. (к слову, я это делал не один раз) ИНГ верно отметил, что различия в качестве самой записи на порядки сильней заметны, чем различия от смены направлений проводов. Особенно это относится к винилу. Поэтому, когда продавцы воздуха, т.е. контуров, расхваливают конечный результат, то это понятно. А вот нам, простым любителям, это лишняя головная боль или максимум чувство самоуспокоения.
DDS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 14:26   #453
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
А Вы мне открыли новый взгляд на заявление Куниловского.
По Вашему выходит, что он просто очень быстро рос в смысле полноценности
восприятия музыки. Именно по этой причине он и менял каждый месяц
направление своих кабелей.
Постоянное перетыкание межблочников - это один из признаков "броуновского аудио движения".

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
Хорошо, что мой приятель с дорогой аппаратурой не читает Ваших высказываний.
Он бы непременно Вам ответил в стиле Аббаса.
Но похоже, Вы у Аббаса быстро учитесь.
Давайте оставим разговоры о глухих и об аппаратуре г. Стыдно.
Ни одна из упомянутых мною личностей к этой категории не относятся.
Где это я сказал, что все одинаково воспринимают музыку? Это же явное передёргивание.
Так разговора не получится.
Если не хотите разговаривать, зачем эта ветка?
Поэтому первые Ваши два обзаца просто отвергаются.
Инг, давайте так порассуждаем. Нормальный человек (отклонения опустим) развивается всю свою жизнь до самой смерти - накапливает опыт, знания, постоянно пересматривает и уточняет свои взгляды на жизнь, понимает ее все более полно. То-есть, даже одного человека в разное время нельзя рассматривать статично, один и тот-же человек в молодости и в старости - совершенно разные люди (хотя суть (душа) человека и остается неизменной). Что уж тут говорить о разных людях разного возраста и разных способностей. Вы говорите, что "они не глухие и с аппаратурой у них всё в порядке." то-есть, метете всех их под одну гребенку. Это с моей точки зрения - нонсенс. Сколько людей, столько и уровней восприятия и только человек несведущий этого не может почувствовать или понять.
Представьте себе, хотя бы гипотетически, что у кого-то может быть слух тоньше, чем у вас и вашего окружения. Соответственно, у такого человека будут другие, более жесткие и разносторонние требования к звучанию аудиоаппаратуры и он вполне резонно будет считать "нормальную аппаратуру" "нормального человека" отстоем.
Если не можете этого представить, то, действительно, разговор ни о чем.

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение


Вот по опыту с имеджинами Вы написали вполне резонно, тут можно и ответить.
АМЛ был инженер и понимал, что производят аппаратуру , даже самую дорогую,
вовсе не исключительные по пониманию музыки люди.
Поэтому искал пути тестирования компонентов для людей рангом ниже.
Если бы это получилось, он бы заслужил прижизненный памятник.
К сожалению, не вышло.
В любом тестировании главное - объективность.
А музыка влияет субъективно. Именно поэтому воз и ныне там.
Вместо конкретных технологий - на выходе ничего нет, кроме разговоров и мистики.
Вот у Вас есть инструмент - слух и опыт.
Так придумайте реальную методику, которой сможет пользоваться более широкий круг,
чем избранные, вроде вас с Аббасом. АМЛ так и не успел - растратился на чепуху.
Такие вещи дома в одиночку на коленках не делаются. Чтобы хоть какая-то надежда на результат подобного рода была, нужен целый институт разносторонних специалистов своего дела. Да и не нужны широкому кругу, ни контуры, ни векторы, там другие ценности в ходу.
ЗЫ - всем бы так "растратиться на чепуху", как это сделал АМЛ. Инг, вы даже не недооцениваете, а просто не понимаете, сколько всего важного успел сделать АМЛ и какое уникальное влияние он оказал на аудиотусовку.
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 14:50   #454
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Антон, пока не в отпуске.
Нейтрально с точки зрения окраски или направленности?
С обоих точек зрения. Я проверял на мокром железе - направленность у мокрого железа вообще не меняется, а общее звучание проводников изменяется не значительно. Каких-либо потерь ясности после смачивания проводников я не замечал, то-есть "чувствительность" хуже не становится
К тому-же, когда сравниваешь звучание нескольких, смоченных водой диэлектриков, незначительное влияние воды легко фильтруется прямо в голове и результат в итоге получается не менее точным, чем в случае с проводниками.
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 15:14   #455
sergey titov
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Казань
Возраст: 59
Сообщений: 579
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от Антон Степичев Посмотреть сообщение
Есть еще пятый "анти-пункт" - естественное недоверие человека со стороны к результатам чьих-то сомнительных экспериментов.
Врать не буду, есть такой момент . Корректная постановка экспериментов всегда была моей заморочкой. Во время работы в одном из НИИ Госстандарта я там много крови попил.
Проблема ещё в том что измерительным инструментом является психика одного человека что снижает достоверность результатов.
Есть ещё один момент, но он недопустим для публичного обсуждения. Если будет на то Ваше желание могу написать в личку.

Цитата:
Шнолля я с собой возьму почитать в отпуск,
Если есть желание, можно и посмотреть:
http://www.youtube.com/watch?v=TB7YCeyaIUI
http://www.youtube.com/watch?v=TmC4hVUzdsA
Он хороший рассказчик.
sergey titov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 16:03   #456
sergey titov
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Казань
Возраст: 59
Сообщений: 579
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от Антон Степичев Посмотреть сообщение
3) Как я уже писал, в цепях, где ток и напряжение различаются на порядки, направленность проявляет себя одинаково, чего не может быть, если направленность зависит от электричества напрямую.
А вот здесь я попытаюсь возразить. По моим слуховым ощущениям и на моём тракте разница есть и заметная.
Итак: моножила Ферранти в тёмном лаке. При включении в обратном направлении работает очень похоже на динамический шумоподавитель - чем меньше уровень сигнала тем меньше в нём ВЧ, звук глуше. При нарастании уровня сигнала снизу вверх количество ВЧ и в какой то степени СЧ постепенно растёт, при каком то уровне становиться "нормальным" (как при включении прямо), потом растёт дальше доходя до резкости и даже визга на больших уровнях. Субъективно это выражается в выпячивании солиста. В некоторых случаях может добавлять выразительности.
Соответственно конкретная окраска зависит от того какой номинальный уровень сигнала в данной цепи.
sergey titov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 16:09   #457
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Проблема ещё в том что измерительным инструментом является психика одного человека что снижает достоверность результатов.
Это для науки проблема,а для практической деятельности никакой проблемы нет.Делал же Страдивари свои скрипки,несмотря на то что его психика снижала достоверность его же наблюдений над свойствами лаков и дерева.
Я бы даже сказал так,что собственная психика,тренированная должным образом,есть самый надежный инструмент в практической деятельности,еще никто не достиг высоких результатов в области построения музыкальных инструментов,опираясь на что то кроме своей собственной психики.Хотя там казалось бы вовсю задействована акустика,химия и многие другие дисциплины.И тем не менее.С тех пор как мастера смогли использовать электронные приборы для измерений и контроля,они не продвинулись ни на йоту по сравнению со старыми итальянцами.
Для мастеров существует только один единственный надежный метод контроля результатов и качества материалов-собственное отточенное восприятие!
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 16:15   #458
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
При включении в обратном направлении работает очень похоже на динамический шумоподавитель - чем меньше уровень сигнала тем меньше в нём ВЧ, звук глуше. При нарастании уровня сигнала снизу вверх количество ВЧ и в какой то степени СЧ постепенно растёт, при каком то уровне становиться "нормальным" (как при включении прямо), потом растёт дальше доходя до резкости и даже визга на больших уровнях. Субъективно это выражается в выпячивании солиста.
Кстати хорошие струнные инструменты звучат именно так,в их голосе на форте появляется напряженность,потому что идеальная скрипка всего лишь копирует человеческий голос,который на форте обогащается обертонами и становится напряженным,резким,а на пиано приглушенным.
А вот статичный тембр он противоположен естественному положению вещей.И скрипки звучащие одинаково на форте и на пиано считаются посредственными.
Поэтому скорее всего провод просто звучит абсолютно естественно,в отличии от окружения.
Я кстати неоднократно замечал,что плохие усилители не передают напряженность на форте,и это вообще то серьезный недостаток,если тембр при перепадах динамики не меняется.
Он должен меняться,как живого голоса.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 16:40   #459
sergey titov
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Казань
Возраст: 59
Сообщений: 579
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Кстати хорошие струнные инструменты звучат именно так,в их голосе на форте появляется напряженность,потому что идеальная скрипка всего лишь копирует человеческий голос,который на форте обогащается обертонами и становится напряженным,резким,а на пиано приглушенным.
А вот статичный тембр он противоположен естественному положению вещей.И скрипки звучащие одинаково на форте и на пиано считаются посредственными.
Поэтому скорее всего провод просто звучит абсолютно естественно,в отличии от окружения.
Я кстати неоднократно замечал,что плохие усилители не передают напряженность на форте,и это вообще то серьезный недостаток,если тембр при перепадах динамики не меняется.
Он должен меняться,как живого голоса.
Нет, это нисколько не естественный звук - это в чистом виде шумоподавитель системы "Маяк" если помните такой, только более корректный и аккуратный.
sergey titov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 16:43   #460
sergey titov
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Казань
Возраст: 59
Сообщений: 579
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Это для науки проблема,а для практической деятельности никакой проблемы нет.Делал же Страдивари свои скрипки,несмотря на то что его психика снижала достоверность его же наблюдений над свойствами лаков и дерева.
Для практической деятельности конечно нет проблем, особенно для авторских работ. Я про процесс познания и поиска истины.
sergey titov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:20.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot