Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Форум Сергея Шабада > ОППВ - Однополупериодный выпрямитель
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.11.2009, 14:48   #1
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию ОППВ: Аудиопорталец! А ты избавился от фона 100 Гц?

В продолжение http://www.shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=1295

Дорогой Аудиопорталец!
Я не могу к тебе обратиться напрямую, наверное у меня что-то с компом, поэтому пишу здесь. Однако я еще пока могу читать Аудиопортал, и я вижу, что интерес к ОППВ у тебя не ослабевает.
Всем хорош ОППВ (не слушай Рубцова, к тому же он у Вас забанен и это хорошо! Чего он может знать об ОППВ? Все-таки молодцы у тебя модераторы, и главное - их много!), и так всем хорош ОППВ, но может все-таки проявиться один недостаток, это фон частотой 100 Гц. Я не буду ехидничать и сразу скажу, что фон 100 Гц возникает из-за накала, и даже осциллограф (реальный или из симулятора) куда его не суй, а источник этого фона не найдет, потому как источник этого фона тепловой. Дело в том, что несмотря на то, что нить накала питается током 50 Гц, тепловая мощность (благодаря которой возникает эмиссия) имеет две составляющие - постоянную и переменную. Так вот переменная составляющая имеет частоту не 50 Гц, а 100 Гц. Возникает эта неприятность из-за того, что мощность пропорциональна напряжению, но в квадрате, а квадрат напряжения пропорционален косинусу (или синусу) удвоенной частоты (см математику за 8 кл.), и в нашем случае это 100 Гц. При питании усилителя от ДППВ этот фон компенсируется пульсациями анодного напряжения, чего не происходит при питании от ОППВ.
И так источник неприятности найден, остается его устранить! И хотя я сам уже дедушка, я не стал рассчитывать на пропагандируемые Всероийским дедушкой отечественного аудио (как ты уважительно называешь Лихницкого) эзотерическое озарение. Я решил воспользоваться услугами самого что ни на есть материального суперкомпьютера - последнее детище технического прогресса, не считая коллайдера! Но где его найти? И тут я вспомнил кто мне может помочь. Дело в том, что благодаря неким причинам, которые не буду афишировать, я вхож в мировое жидомассонское правительство. И там, у них я видал этот самый суперкомп. Кстати, что меня удивило, когда втыкать свой штепсель в розетку, а когда вытаскивать, он, этот суперкомп решает сам. Жидомассоны относятся к этой его причуде с нескрываемым раздражением, так как это мешает им готовить международные заговоры, плести финансовую паутину и выпускать щупальца во все сферы. Но поделать с суперкомпом они ничего не могут! Правда взамен на отдыхе, на дисплей суперкомп запускает фото сладких нимфеток в самой невообразимой одежке, а это международным жидомассонам очень нравиться и они мирятся с вынужденным простоем в своей неприглядной работенке. Собственно, благодаря этим нимфеткам наш мир пока и существует!
И так, я не стал откладывать решение проблемы 100 Гц в долгий ящик, позвонил в мировое жидомассонское правительство и договорился о паре минут машинного, суперкомпового времени. Мне разрешили прийти в субботу: "Мы не работаем по субботам, у нас в субботу Шабад" - сказали мне, как бы предвидя мой визит именно в субботу. Когда я пришел, то к моему удивлению, меня узнавали абсолютно все и уважительно приветствовали: "Шалом Шабад!", что Googl переводит как: "Привет, Серёга!"
Суперкомп справился с задачей всего за 1 милисекунду! Правда пару минут он не мог меня понять, пока я не стал говорить на понятном ему языке. Просто вместо звука "рэ" надо произносить "гхэ", а так же носить очки и периодически их поправлять на переносице указательным пальцем.
И так суперкомп выдал мне несколько вариантов, среди которых был и фотодиод, установленный рядом с баллоном выходной лампы так, что бы свет от нити накала попадал на светочувсвительный слой, а сигнал в противофазе подать нужно было на сетку лампы. Был вариант вообще заменить лампы на микросхемку Филипс с радиатором. Я отказался, он скривил свой дисплей и все-таки выдал еще один вариант, который мне понравился (см. рисунок). От одной из накальных обмоток, имеющий средний, заземленный вывод нужно подать напряжение на одну диагональ диодного мостика, а к другой диагонали подключить потенциометр. Движок потенциометра через разделительный конденсатор и резистор нужно соединить с сеткой выходной лампы.
"Такая конфигурация радиодеталек, позволит тебе, радиолюбитель (это он съехидничал так, говнюк!), подобрать нужную фазу компенсирующего 100 Гц сигнала" сказал суперкомп, запустил на дисплей новую порцию нимфеток и не попращавшись, бесцеремонно выдернул свой штепсель из осветительный сети. Нда, подумал я, ну и мерзопакостный же тип, этот суперкомп. Если бы не стоявший рядом дежурный жидомассон (мотоциклист, патлатый такой, сволочь!), фиг бы он мне чего рассказал!
Вот такая приключилась со мной история. Действительно, суперкомп оказался прав, собрав предложенную им схемку, я без труда нашел такое положение движка потенциометра, при котором фон практически исчезает.
Аудиопорталец! Наверное тебе захочеться задать вопросы, мне или суперкомпу (я установил с ним подпольную модемную нанокосмическую суперсвязь через коллайдер), не стесняйся, зарегистрируйся на форуме (спросив предварительно разрешение), и валяй, спрашивай. В крайнем случае, если не хочешь регистрироваться, читай ответы на вопросы участников нашего форума, но безмолвно!

Всегда к твоим услугам,
Mr. Xуй

П.С.
Перед тем как со мной бесцеремонно распрощаться, суперкомп, издав что-то вроде унизительной насмешки, сказал мне, что усилитель (который на схемке во вложении в этот пост), хоть и ламповый и хоть и работае в классе А, но имеет КПД почти 100%. Кто-нибудь знает, что он имел ввиду? Потребляемый усилителем ток 100 мА, выходная мощность около 22 Вт. Анодное напряжение после умножителя около 1000 В, напряжение питания сети 220 В (RMS)

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6Ж4+ГМ-70_2.JPG
Просмотров: 3991
Размер:	28.2 Кб
ID:	1179  
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 19:50   #2
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: ОППВ: Аудиопорталец! А ты избавился от фона 100 Гц?

Сергей, можно продолжить обсуждение здесь. В ближайшее время планирую собирать пару очередных бестрансформаторных БП подмагничивания и как раз хочу попробовать "на слух" ту схему. Сомнения только в бОльшем уровне пульсаций (примерно в 10раз) по сравнению с обычным ОППВ, но возможность регулировки вых. напряжения с помошью конденсатора-шунта (а не балласта или ЛАТРа) заставляет меня пойти на пробу. Очень интересно, что получится!
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 20:16   #3
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: ОППВ: Аудиопорталец! А ты избавился от фона 100 Гц?

Цитата:
Сообщение от Normann Посмотреть сообщение
Сергей, можно продолжить обсуждение здесь. В ближайшее время планирую собирать пару очередных бестрансформаторных БП подмагничивания и как раз хочу попробовать "на слух" ту схему. Сомнения только в бОльшем уровне пульсаций (примерно в 10раз) по сравнению с обычным ОППВ, но возможность регулировки вых. напряжения с помошью конденсатора-шунта (а не балласта или ЛАТРа) заставляет меня пойти на пробу. Очень интересно, что получится!
Сергей, разделительный конденсатор (т.е. первый конденсатор в схеме) выполняет две функции, кроме разделительной, он еще часть сглаживающего фильтра. Ведь сопротивление обмотки трансформатора на подстанции и проводов линии постоянному току невелико, поэтому мы получаем обычный CLC-фильтр (см. экв. схему) - правый вывод конденсатора для постоянного тока фактически подключен к нейтрали. Поэтому увеличение фона быть не должно. Во всяком случае у меня этого не происходит. Оба конденсатора по 100 мкФ.
Конечно, для регулировки напряжения можно уменьшать емкость первого конденсатора, тогда действительно уровень фона будет увеличиваться. Можно для регулировки напряжения использовать емкостный делитель, как Вы и предлагаете. Напряжение будет обратнопропорционально отношению емкости конденсатора, шунтирующего диод, к емкости первого конденсатора. Однако, если обе емкости окажутся слишком велики, то потребляемый делителем переменный ток может оказаться чрезмерным.
Может быть все-таки стоит подумать об уменьшении первой емкости и одновременном увеличении индуктивности дросселя и второй емкости в предложенной мною схеме.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: c.JPG
Просмотров: 2227
Размер:	12.2 Кб
ID:	1180  
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 20:28   #4
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: ОППВ: Аудиопорталец! А ты избавился от фона 100 Гц?

Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
Сергей, разделительный конденсатор (т.е. первый конденсатор в схеме) выполняет две функции, кроме разделительной, он еще часть сглаживающего фильтра. Ведь сопротивление обмотки трансформатора на подстанции и проводов линии невелико, поэтому мы получаем обычный CLC-фильтр (см. экв. схему) - правый вывод конденсатора фактически подключен к нейтрали. Поэтому увеличение фона быть не должно. Во всяком случае у меня этого не происходит. Оба конденсатора по 100 мкФ.

Я просто провёл предварительное сравнительное моделирование в EWB для контроля происходящих процессов и комп показывает в одном случае амплитуду пульсаций ~50mV и ~4V соответственно. Думаю это происходит потому, что накопленная в фильтре энергия утекает на обратной полуволне из-за того, что БП в этот момент не отрезан выпрямителем от сети (рис.1).
Пытаюсь промоделировать данную схемотехнику в бестрансформаторном БП подмагничивания, но пока безуспешно. Не успользую в них LC фильтрацию и на катушке подмагничивания наблюдаю пульсирующий ток с заходом в отрицательную область.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: БП.jpg
Просмотров: 1622
Размер:	117.8 Кб
ID:	1181  

Последний раз редактировалось Normann, 26.11.2009 в 20:41.
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 20:57   #5
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: ОППВ: Аудиопорталец! А ты избавился от фона 100 Гц?

Цитата:
кроме разделительной, он еще часть сглаживающего фильтра
Сергей, а Вы не ошибаетесь? Ведь в данной схеме работа С1 несколько другая нежели в обычном ОППВ . По сути дела он является буферным звеном переброски энергии от сети. Т.е. ВСЯ энергия, поступаемая в усилитель проходит через этот кондёр. Поэтому его нельзя рассматривать как элемент обычного фильтра СLC. В случае увеличения сопротивления линии и обмотки ранса, а также сопротивления контактов на клемниках по-моему должно наоборот приводить к уменьшению пульсации, т.к. ток разряда (заряда) С1 будет уменьшен, следовательно аплитуда пульсации будет ниже. Примерно как в RC- фильтре.
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 22:08   #6
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Normann Посмотреть сообщение
Я просто провёл предварительное сравнительное моделирование в EWB для контроля происходящих процессов и комп показывает в одном случае амплитуду пульсаций ~50mV и ~4V соответственно. Думаю это происходит потому, что накопленная в фильтре энергия утекает на обратной полуволне из-за того, что БП в этот момент не отрезан выпрямителем от сети (рис.1).
Дело в том, что хоть диод и поляризует оба конденсатора, но свою выпрямительную работу он выполняет хуже, так как зашунтирован конденсатором. Попробуйте в первой схеме убрать емкостный шунт диода и электрические параметры должны стать одинаковыми в обоих схемах.
Кстати, обратите внимание на потребляемый первой схемой переменный ток...
И еще, во второй схеме вместо баластного резистора 90 Ом, попробуйте поставить индуктивность 100 мкГ ...1 мГн с активным сопротвлением пару Ом.
Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Сергей, а Вы не ошибаетесь? Ведь в данной схеме работа С1 несколько другая нежели в обычном ОППВ . По сути дела он является буферным звеном переброски энергии от сети. Т.е. ВСЯ энергия, поступаемая в усилитель проходит через этот кондёр. Поэтому его нельзя рассматривать как элемент обычного фильтра СLC. В случае увеличения сопротивления линии и обмотки ранса, а также сопротивления контактов на клемниках по-моему должно наоборот приводить к уменьшению пульсации, т.к. ток разряда (заряда) С1 будет уменьшен, следовательно аплитуда пульсации будет ниже. Примерно как в RC- фильтре.
Вернее было бы сказать так, что чем больше активное сопротивление эквивалентного баластного резистора (т.е. сопротивление обомотки вторички, проводов и т.д.) тем ближе этот выпрямитель приближается к выпрямителю с Г-образным RC-фильтром, к которому еще подключен LC-фильтр. Однако Г-образный фильтр всегда имеет большие пульсации, чем П-образный.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 22:28   #7
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: ОППВ: Аудиопорталец! А ты избавился от фона 100 Гц?

Цитата:
С. Шабад
Попробуйте в первой схеме убрать емкостный шунт диода
Вот уж точно этот кондёр тут вообще не нужен.
Я сегодня игрался в EWB на работе с этим БП (почти точ в точ) правда немного с другими номиналами, на диоде была почти полусинусоида
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 23:25   #8
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: ОППВ: Аудиопорталец! А ты избавился от фона 100 Гц?

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Вот уж точно этот кондёр тут вообще не нужен.
Этот конденсатор мне нужен для регулировки выходного напряжения. Удаление этого конденсатора не уменьшает амплитуду пульсаций на выходе, проверил.
Ну да ладно. Понял, что для моих целей данную схему применить нельзя по ряду причин, поэтому пока возвращаюсь к исходному варианту.

Сергей, а что даёт установка небольшой индуктивности в варианте типового ОППВ? ВЧ помеху фильтрует? С помощью балласта я получаю требуемое напряжение на выходе.

Последний раз редактировалось Normann, 26.11.2009 в 23:28.
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 01:44   #9
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: ОППВ: Аудиопорталец! А ты избавился от фона 100 Гц?

Цитата:
Сообщение от Normann Посмотреть сообщение
Этот конденсатор мне нужен для регулировки выходного напряжения. Удаление этого конденсатора не уменьшает амплитуду пульсаций на выходе, проверил.
Ну да ладно. Понял, что для моих целей данную схему применить нельзя по ряду причин, поэтому пока возвращаюсь к исходному варианту
Не делайте окончательных выводов на основании моделирования в ЕВБ. Его на этой схеме глючит.
Цитата:
Сергей, а что даёт установка небольшой индуктивности в варианте типового ОППВ? ВЧ помеху фильтрует? С помощью балласта я получаю требуемое напряжение на выходе.
Понятно. При большой емкости появляются высокие пички зарядного тока, с ними очень хорошо борется совсем небольшая индуктивность.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 09:44   #10
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: ОППВ: Аудиопорталец! А ты избавился от фона 100 Гц?

Хорошо. Попробую практически при первом удобном случае. Я на EWB полностью и не полагаюсь, пользуюсь для первичного чернового расчёта обычно.
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:53.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot