Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Форум Сергея Шабада
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.02.2018, 16:01   #181
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение

Согласны ли Вы с тем, что основная задача звукотехники - это получение точной электрической копии звукового поля первичного помещения, фиксация ее на носителе и последующее воспроизведение? Предположу что да.
Для точной реализации поставленной задачи, привлекая чисто инженерные методы, нам нужно выяснить:
1. Какой акустический четырехполюсник находится между сценой концертного зала и мембранной уха или микрофона.
2. Определиться с двумя основными типами сигналов, которые нам впоследствии придется пропустить через электрический четырехполюсник параметры которого не хуже, чем тот акустический, который находиться на пути от сцены к мембране микрофона или уха.
Первый сигнал, это электрическая копия прямого звука со случайной амплитудой, частотой и фазой. Второй сигнал, это электрическая копия диффузного акустического поля, имеющего случайную амплитуду, частоту и неопределенную фазу.
Начинаем отвечать на первый вопрос. Смотрим на классификацию четырехполюсников и пытаемся выбрать тот, который в наибольшей степени отвечает параметрам акустического четырехполюсника (см. рис)
Всё бы ничего с моих согласием, но зачем мне акустическая атмосфера студии звукозаписи с её кучей приборов для слухового обмана? И в довершение всего этого компрессией звукового сигнала, чтобы слушатель мог полностью "насладится" каКчеством сигнала. Или Вы считаете меня аудиомонахом со скрюченной спиной перед убитой временем радиолой третьего рейха?
Пункт 2 мне особенно интерес, так как я не могу понять какое отношение имеют микросекундные задержки в электических РДМ к реальным задержкам отражённых сигналов в зале. Лихницкий в своё время притянул за уши это понятие к эл. цепям, поэтому Вам, как последователю, надо будет отдуваться. (Про корпус радиолы ещё как-то, а вот транец по рандомизирующим задержкам уже никак...) Или тупо покрыли плохой сигнал мишурой из разнофазной грязи и тихо радуемся? Кстати у профессионалов в студии такое есть. И даже в СД проигрывателях дизеринг успешно шумит. О том что прямой и РДМ сигнал должны быть связаны временным соотношением я помню и понимаю, но время задержки? Откуда возьмутся в РДМ задержки соизмеримые с задержками в реальном зале?
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 16:12   #182
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Так что с четырехполюсником, какой выбираем-то?
Мой ответ будет сродни гаданию на кофейной гуще. Поэтому отвечайте сами и максимально разжуйте результат....
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 16:17   #183
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от nick01 Посмотреть сообщение
Если они гады разыгрываются, то какая разница как они распаяны, по контурам Степичева или как попало? Если они через какое то время разыграются, то контуры Степичева должны возникнуть сами собой? А если мы сразу распаяли по контурам, то лишь приблизили по времени неминуемое? Виктор, старайся придерживаться элементарной логики.
Есть логика продавца-ремесленника, который желает напялить лоху изделие. Вот ему необходимы "контура", чтобы получить результат ранее полугода. И есть логика тех, кто ВНИМАТЕЛЬНО слушает результат распайки по контурам, разным проводом и т.д. Последним пол года, как одна минута, т.к. они любовно вылизывают своё детище слушая МУЗЫКУ...
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 17:39   #184
Слава
Пользователь
 
Регистрация: 20.02.2015
Сообщений: 804
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
Последним пол года, как одна минута, т.к. они любовно вылизывают своё детище слушая МУЗЫКУ...
А выложите фото, что так любовно слушается, всей системы и усилка с кишками.
Чет мне кажется всех ждет громкий смех
Слава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 17:43   #185
apegad
Пользователь
 
Аватар для apegad
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,674
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
И в довершение всего этого компрессией звукового сигнала
В нынешние времена нет надобности в компрессии.
60-80 дб реального динамического диапазона - обычная практика, конечно если не панк-рок писать.
Это было неприемлемо для 16 бит, но для 24 вполне нормуль.
apegad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 18:23   #186
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
Всё бы ничего с моих согласием, но зачем мне акустическая атмосфера студии звукозаписи с её кучей приборов для слухового обмана? И в довершение всего этого компрессией звукового сигнала, чтобы слушатель мог полностью "насладится" каКчеством сигнала. Или Вы считаете меня аудиомонахом со скрюченной спиной перед убитой временем радиолой третьего рейха?
Я знаю имя одного аудиомонаха, сидевшего со скрюченной спиной перед убитым, фашистских времен Телефункеном, который бы Вам сейчас зааплодировал в ладоши!
Но это не важно... Судя по всему Вы с ним не знакомы.
Цитата:
Пункт 2 мне особенно интерес, так как я не могу понять какое отношение имеют микросекундные задержки в электрических РДМ к реальным задержкам отражённых сигналов в зале. Лихницкий в своё время притянул за уши это понятие к эл. цепям, поэтому Вам, как последователю, надо будет отдуваться. (Про корпус радиолы ещё как-то, а вот транец по рандомизирующим задержкам уже никак...) Или тупо покрыли плохой сигнал мишурой из разнофазной грязи и тихо радуемся? Кстати у профессионалов в студии такое есть. И даже в СД проигрывателях дизеринг успешно шумит. О том что прямой и РДМ сигнал должны быть связаны временным соотношением я помню и понимаю, но время задержки? Откуда возьмутся в РДМ задержки соизмеримые с задержками в реальном зале?
Об этом позже.
Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
Мой ответ будет сродни гаданию на кофейной гуще. Поэтому отвечайте сами и максимально разжуйте результат....
Всенепременно!

И так между мембранной уха или микрофона, находящейся в партере и исполнителем на сцене концертного зала имеется некий четырехполюсник, в виде самого концертного зала.
Он линейный, т.е. не создает новых гармоник, которых не было в первичном звуке, пассивен, т.е. не содержит внешних источников питания, за исключением источника сигнала, он имеет распределенные параметры.
На этот четырехполюсник воздействует источник сигнала и за счет распределенных параметров в нем возникает сумма сигналов, представляющие собой точные копии первичного сигнала, но сдвинутых на бесконечно малые промежутки времени, т.е. РДМ-ых по фазе. Эти копии между собой ни как не взаимодействуют и поэтому считаются некогерентными. Т.е. у нас есть первичный сигнал и сумма несчетного количества не взаимодействующих копий.
Значит для получения точной электрической копии первичного акустического сигнала и всей точной электрической суммы его несчетных акустических копий, нам нужен пусть и активный, пусть и с сосредоточенными параметрами, но линейный четырехполюсник. Я ни где не попал в каую-нибудь ловушку? (см. рис)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4-pol.png
Просмотров: 367
Размер:	328.4 Кб
ID:	8794  
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 18:49   #187
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Слава Посмотреть сообщение
А выложите фото, что так любовно слушается, всей системы и усилка с кишками.
Чет мне кажется всех ждет громкий смех
Смеха не будет, но всё равно не выложу. Стесняюсь.... Слава, Вы мне симпатичны, поэтому в зависимости от Вашего поведения фото у Вас будет.
П.С. На фото выглядит эффектно, Но по звуку и на ЧУЖОЕ ухо хуже...
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 19:00   #188
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от apegad Посмотреть сообщение
В нынешние времена нет надобности в компрессии.
60-80 дб реального динамического диапазона - обычная практика, конечно если не панк-рок писать.
Это было неприемлемо для 16 бит, но для 24 вполне нормуль.
Хорошее замечание! Но почему-то мне скучно слушать хайрезы. Причём в любых системах... Может быть со мной что-то не то? Или просто не привык...
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 19:09   #189
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Разговорчики в аудитории! Не отвлекаемся.
Я ни где не попал в каую-нибудь ловушку? (см. рис)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4-pol.png
Просмотров: 233
Размер:	328.4 Кб
ID:	8795  
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 19:09   #190
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение

И так между мембранной уха или микрофона, находящейся в партере и исполнителем на сцене концертного зала имеется некий четырехполюсник, в виде самого концертного зала.
Он линейный, т.е. не создает новых гармоник, которых не было в первичном звуке, пассивен, т.е. не содержит внешних источников питания, за исключением источника сигнала, он имеет распределенные параметры.
На этот четырехполюсник воздействует источник сигнала и за счет распределенных параметров в нем возникает сумма сигналов, представляющие собой точные копии первичного сигнала, но сдвинутых на бесконечно малые промежутки времени, т.е. РДМ-ых по фазе. Эти копии между собой ни как не взаимодействуют и поэтому считаются некогерентными. Т.е. у нас есть первичный сигнал и сумма несчетного количества копий.
Значит для получения точной электрической копии первичного акустического сигнала и всей точной электрической суммы его несчетных акустических копий, нам нужен пусть и активный, пусть и с сосредоточенными параметрами, но линейный четырехполюсник. Я ни где не попал в каую-нибудь ловушку? (см. рис)
Всё логично, НО я как то плохо представляю четырёхполюсник, который может генерировать множество копий со своими фазами. Я вижу бесконечное количество линейных четырёхполюсников управляемых процессором задающим это множество по какому-то алгоритму.
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:36.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot