Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.12.2008, 21:18   #161
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
Нда? И где описания, протоколы??
Каин! Скажите честно - мол, меня ничто не убедит
А я скажу вам, как художник художнику - зачем?

Кстати, о художниках - различают 250 оттенков красного.
Где опись, прОтокол, отпечатки пальцев??? ничего нет... Зачем?
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 21:33   #162
captius
Пользователь
 
Регистрация: 05.04.2008
Сообщений: 204
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Нет ни какого специфического влияния кабеля на передачу музыки .Кабель может влиять на любую особенность звучания любых инструментов и даже может искажать интерпретацию музыки.Для того чтобы в этом убедиться нужно произвести тестирование проводника в полном объеме признаков звучания , на 4-х уровнях восприятия. по методике описанной в кн.Качество звучания \новый подход к тестированию аудиоаппаратуры(кн. висит на форуме).То что большинство слушателей-аудиофилов обращают внимание в основном на тональный баланс , грязь и динамику и не слышат другого, то это связано с их недоразвитой музыкальной восприимчивостью.
П.С.Кстати тремоло это быстрое изменение высоты( насколько позволяет техника пальцев) в высотном интервале не менее пол тона, а вибрато это изменение высоты с частотой порядка 6-8 Гц в высотном интервале не более четверти тона.
SKV! Этот ответ более всего соответствует моим ощущениям и представлениям по вопросу влияния проводов на звук. Заметнее всего именно изменение тонального баланса, если совсем грубо, то в одном направлении провод звучит более "высоко" (иногда можно сказать "крикливо" или "визгливо"), чем в другом. Так же отличаются по звуку и разные провода.Так же очень заметно ощущение различия по громкости звучания разных проводов (соответствует примерно 2-3 дб). Недавно случайно обнаружил ярко выраженный эффект влияния разных проводов на разборчивость текста (возможность понять смысл,разобрать слова), особенно при прослушивании хорового исполнения. О более тонких эффектах (на более высоких уровнях восприятия по АМЛу) распространяться не буду, хотя я их ощущаю.
captius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 22:45   #163
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Каин! Скажите честно - мол, меня ничто не убедит
А я скажу вам, как художник художнику - зачем?
Зачем? А нада!!

И почему не убедит?
Много открытий совершается, совершенно случайно..
Например - недавно затеялся снять ачх у уся (МьюзикАнгел с лампадками) - в процессе записи выходного сигнала оторвавшись от приборов, я уронил, случайно, довольно увесистую конструкцию со стекляшками.. так вот при прослушивании файла - вдруг обнаружил, что усь работал ещё и как микрофон, пусть и крайне слабо, но грохот падающего ящика и звон стекла были хорошо различимы (при последующем достаточном усилении сигнала)!!!!
Дык, но микрофонов никаких к тракту не подсоединялось!!! Откуда, спрашивается???

Влияния проводов, я, кстати, не отрицал..
И частенько наблюдал подобную ерунду.. Знаете в каких случаях?
При мощности усей до 20-30 ватт - сплошь и рядом, и не важно - лампадные или каменные..

Вот так вот... и объяснений,внятных, увы - не могу найти, ни сам, ни от кого их не получить..
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 22:54   #164
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 51
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
стекляшками.. так вот при прослушивании файла - вдруг обнаружил, что усь работал ещё и как микрофон, пусть и крайне слабо, но грохот падающего ящика и звон стекла были хорошо различимы (при последующем достаточном усилении сигнала)!!!!
Дык, но микрофонов никаких к тракту не подсоединялось!!! Откуда, спрашивается???
..
трансы при ударе сработали как катриджи, а что?
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 22:56   #165
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
Например - недавно затеялся снять ачх у уся (МьюзикАнгел с лампадками) - в процессе записи выходного сигнала оторвавшись от приборов, я уронил, случайно, довольно увесистую конструкцию со стекляшками.. так вот при прослушивании файла - вдруг обнаружил, что усь работал ещё и как микрофон, пусть и крайне слабо, но грохот падающего ящика и звон стекла были хорошо различимы (при последующем достаточном усилении сигнала)!!!!
Дык, но микрофонов никаких к тракту не подсоединялось!!! Откуда, спрашивается???
SSKAIN! В чём Вас можно убеждать, если Вы даже не знаете о микрофоном эффекте у ламп! Вы не знаете, что любая программа в конечном итоге это последовательность нулей и единиц записаных на винте в виде намагниченых или размагниченных доменов. Почитайте для начала буквари, а потом начинайте дискуссию с АМЛом.
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 23:18   #166
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
Зачем? А нада!!
Дык еси хоцца - надоть самОму рогом пошевелить, накопать фактов, обмозговать, а тогда может что-то и прояснится.
Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
Влияния проводов, я, кстати, не отрицал..
И частенько наблюдал подобную ерунду.. Знаете в каких случаях?
При мощности усей до 20-30 ватт - сплошь и рядом, и не важно - лампадные или каменные..
Насчет этого могу успокоить - от мощности не зависит.
Разве что маломощные все как на подбор получше звучали?
Такое возможно. Но не из-за.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 00:03   #167
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от jara Посмотреть сообщение
трансы при ударе сработали как катриджи, а что?
Мдя?
Недавно вот был на полевых записях - рядом (метров 20) стояли настоящие гаубицы и лупили холостыми (уж всяко помощнее рухнувшего стеллажа) - korg mr-1000, запитанный от 220 вольт (трансы и прочая чепуха, естественно, присутствуют) никаких подобных явлений не зафиксировал...


Цитата:
Сообщение от nick01 Посмотреть сообщение
В чём Вас можно убеждать, если Вы даже не знаете о микрофоном эффекте у ламп!.
Дык, они, значит микрофонят, микрофонят и постоянно добавляют мне дополнительный сигнал в тракт???
Кто их просил? зачем мне это??
О какой достоверности на выходе (к АС) можно тогда говорить??
Цитата:
Сообщение от nick01 Посмотреть сообщение
Вы не знаете, что любая программа в конечном итоге это последовательность нулей и единиц записаных на винте в виде намагниченых или размагниченных доменов. Почитайте для начала буквари, а потом начинайте дискуссию с АМЛом.
А это к чему??
С Анатолием Марковичем, если успели заметить, я пытаюсь прояснить несколько другие аспекты...

ИГВИН
Пока я заметил этот эффект как раз на маломощных усях (те самые пресловутые 20-30 ватт\канал макс.)
Звучат они, на моё ухо - погано..
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 00:40   #168
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
Дык, они, значит микрофонят, микрофонят и постоянно добавляют мне дополнительный сигнал в тракт???
Кто их просил? зачем мне это??
О какой достоверности на выходе (к АС) можно тогда говорить??

ИГВИН
Пока я заметил этот эффект как раз на маломощных усях (те самые пресловутые 20-30 ватт\канал макс.)
Звучат они, на моё ухо - погано..
http://musatoffcv.narod.ru/Docs/Tubes.htm - насчет призвуков в лампах.

Не знаю, что за усилители, с одной стороны звучащие погано, а с другой - на которых слышна разница в направленности проводников.
Должно быть как-то одно - либо мальчик, либо девочка.
И только в редких случаях - гермафродит.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 01:36   #169
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Не знаю, что за усилители, с одной стороны звучащие погано, а с другой - на которых слышна разница в направленности проводников.
Про направленность я не говорил.. руки не доходили до таких тонкостей..
Наблюдение несколько иного толка: обычная электротехническая жила типа num 2.5 мм^2 предпочтительнее (надеюсь что это не галюцинации) нежели "обычные" мягкие штатные провода (чихать я хотел на их маркировку\марку) 0.5-0.7мм ^2 ...
Так их некуда распаивать\прикручивать - в девайсах выводы подпаиваются на крошечные площадки, к хлипким платам.. не айс..

Далее - решил реанимировать древний виниловый вертак.. после переборки - оставался фон (сетевой 50гц).. долго ломал голову - откуда, пока не решил заменить проводнички внутри тонарма.. взял хз какой провод (у вояк стыренный ещё моим батюшкой, лет 40 назад) - он подходил по гибкости и толщине... фон исчез..
Старые провода - изоляция, вроде нормальная.. не перебитые.. новые - ничем практически не отличаются - внутри много-много серебрянных жилок и слой то ли лавсана, то ли шёлка между металлом и оболочкой..

В общем - во влиянии проводов я убедился.. не системно, конечно, но теперь знаю, что они способны напакостить или подправить положение....
ну и таг далее.. копаться заранее, в нюансах, нет ни малейшего желания - буду осваивать сию премудрость по мере того, как вздорные курячьи птахи будут клевать..
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 03:55   #170
Маркиз де Сартр
Пользователь
 
Аватар для Маркиз де Сартр
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 624
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

2SSKAIN
Вы постоянно обзываете галиматьёй и ахинеей то, что вам говорят другие. При этом считаете, что они должны трудиться и что-то вам объяснять. А не потрудиться ли вам объяснить нам, кто вы такой?

2ИГВИН
Меня эксперименты Анатолия Марковича лишний раз убедили в существовании плацебо-эффекта. Но я - идеалист, а с идеалистической точки зрения следует признать, что и вся фармакология построена на этом эффекте:).

Последний раз редактировалось Маркиз де Сартр, 24.12.2008 в 03:58.
Маркиз де Сартр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:21.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot