Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 2. Оборудование звукозаписи > Аналоговое оборудование ре-мастеринга
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аналоговое оборудование ре-мастеринга Звукосниматели, проигрыватели грампластинок, магнитофоны для воспроизведения старых магнитных лент; корректирующие усилители

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.09.2012, 21:33   #61
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Иделогия и оборудование ре-мастеринга

Цитата:
Лихницкий писал:Внешние конденсаторные микрофоны ,например Брюль и Къер парочка стоит около 4000 долларов. Я с помощью таких и делал свои живые записи.
ВАдим писал:
Кореянка СУПЕР!!!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2012, 21:37   #62
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Иделогия и оборудование ре-мастеринга

Re: Идеология и оборудование ре-мастеринга

Анатолий Лихницкий » 30 авг 2012, 11:25
Вадим*** писал(а):
какой магнитофон даст ЭТО???
http://www.youtube.com/watch?v=wILO4UU2 ... playnext=1" target="_blank" target="_blank" target="_blank

Я уже написал ,что потрясен роликами этого английского джентльмена и даже понадеялся со вчерашнего дня ,что ролики такого качества могут быть интересными и стать хорошим подспорьем в популяризации старых грамзаписей.Но почему же ролики выпущенные форумными коллегами вызывают желание немедленно их выключить.
Я перечислю главные ошибки отечественных ролиководов:
1.Использование дешевого, не музыкального аудио-видео регистратора.
2. Использование плохих с музыкальной точки зрения микрофонов .
3. Не грамотное расположение источника звука и микрофонов в помещении записи.
4.Не грамотно заглушенное помещение.
5. Музыкальные программы дурного вкуса.
6.Варварское отношение к музыкальному материалу, я имею ввиду не корректные вырезки.Это как пилой по нервам.Арию в исполнении любимого в России певца длительности 3 мин можно воспроизвести и полностью.
7. Убогий видео ряд.
Создание записей с использованием в качестве источника граммофона еще более сложная задача, чем записывать звучание аудио системы. Дело в том, что механические по природе окраски звучания граммофона сразу вылезают на поверхность ,а музыкальность их звучания чаще всего уничтожается. Англичанин справился с этими проблемами.Снимаю шляпу! Признаюсь, что удлвлетворительно записать граммофон мне лично не удалось ни ленточным ни конденсаторным микрофоном. Не удалось решить эту задачу и на Нимбусе ,хотя они и использовали специально спроектированный рупор ,устье которого было с человеческий рост.
Автор этого проекта ( главный специалист Нимбуса ) был у меня дома в 1991 г.. Он тогда уже находился в состоянии сомнений и очень интересовался моей головкой на 78 об/мин.
И все же мой граммофон целый и не вредимый во вложении .Может быть еще раз попробовать?
Вложения
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ГРАМ0002.jpg
Просмотров: 564
Размер:	155.1 Кб
ID:	4819  
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2012, 21:39   #63
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Иделогия и оборудование ре-мастеринга

Re: Идеология и оборудование ре-мастеринга

Victor K » 30 авг 2012, 22:01
Цитата:
Анатолий Лихницкий писал(а):
Для тех кто не знает , кто такой Иофе, доктор технических наук ,профессор , самый крупный советский специалист еще с 30 гг. в области громкоговорителей. Работал у Гарри Олсона.Был кстати руководителем моей диссертации по тонармам.
Как это? Как это? Как это? Вы работали в Морфизприборе. Иофе там не работал. И о какой диссертации речь? О той которую Вы не защищали, так как вообще в заочной аспирантуре не доучились.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2012, 21:40   #64
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Иделогия и оборудование ре-мастеринга

Re: Идеология и оборудование ре-мастеринга

Анатолий Лихницкий » 30 авг 2012, 22:40
Цитата:
Victor K писал(а):
Как это? Как это? Как это? Вы работали в Морфизприборе. Иофе там не работал. И о какой диссертации речь? О той которую Вы не защищали, так как вообще в заочной аспирантуре не доучились.
Виктор !Похвальна Ваша информированность !И вообще спасибо ,что у меня наконец появился собственный биограф! Но Вы хоть и тшательным образом изучаете мою творческую биграфию , не учли что в 1977 г. я из Морфизприбора перешел в ИРПА, где продолжил обучение в заочной аспирантуре ..Для желающих покопаться в грязном белье могу восполнить пробелы в моей творческой биографии .Моим научным руководителем как аспирантра и темы диссертации в ИРПА стал В.К.Иофе . В подтверждение этих слов могу предъявить копипаст страницы из трудовой книжки о переходе в ИРПА и подписанный Иофе отчет аспиранта Лихницкого , но не буду засорять эту ветку картинкамиогромного размера .С Иофе у меня есть совместная научная статья в сб.ИРПА если надо могу предъявить скан. . Далее надвигались 90 гг. и я понял, что научная карьера в области аудиотехники тем более в ИРПА бесперспективна,поэтому прекратил работать над диссертацией и в 1992 г.покинул ИРПА перейдя работать юристом на Пятый канал ленинградского телевидения, а в 1994 г. поступил фрилансенром в журнал АудиоМагазин. Подтверждающие мои творческие шаги документы, справки и т.д. имеются в наличии.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2012, 21:41   #65
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Иделогия и оборудование ре-мастеринга

Re: Идеология и оборудование ре-мастеринга

Victor K » 30 авг 2012, 23:04
Цитата:
Анатолий Лихницкий писал(а):
.Для желающих покопаться в грязном белье могу восполнить пробелы в моей творческой биографии ..
Да я не о Вашем грязном белье, а о диссертации про тонармы. Даже интересно, что там можно высосать из пальца, особенно в эру цифрового звука.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2012, 21:44   #66
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Иделогия и оборудование ре-мастеринга

Re: Идеология и оборудование ре-мастеринга

Анатолий Лихницкий » 31 авг 2012, 10:33
Цитата:
Victor K писал(а):
Да я не о Вашем грязном белье, а о диссертации про тонармы. Даже интересно, что там можно высосать из пальца, особенно в эру цифрового звука.
Виктор ! Мы ведь оба будучи великими Гуру прекрасно знаем ,что наши ученики норовят громкоговорители и тонармы не рассчитывать, а нагло копируют разработки других авторов исключительно по внешнему виду. Это социальное-религиозное явление в мире техники принято называть Культом Карго.
И это несмотря на то, что в области проектирования громкоговорителей расчетные соотношения известны по работам Гарри Олсона и Лео Беранека и др.. Правда в области тонармов в мировой аудиотехнической литературе образовался пробел, который я в своей диссертации и хотел восполнить.Вот например, моя публикация как наработка для моей диссертации с некоторыми расчетными соотношениями для тонармов : http://www.aml.nm.ru/dempfirovanie.htm
И вообще , мой уважаемый Виктор -вся наука высосана из пальца ,именно поэтому я из нее и ушел!
Ну и в заключении то, что я обещал отсканить титульный лист статьи четырех собутыльников ( фамилии расположены в алфавите):
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: иофе0001.jpg
Просмотров: 397
Размер:	264.8 Кб
ID:	4821  

Последний раз редактировалось AML+, 01.09.2012 в 21:47.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2012, 21:49   #67
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Иделогия и оборудование ре-мастеринга

Re: Идеология и оборудование ре-мастеринга

Victor K » 31 авг 2012, 12:51
Цитата:
Анатолий Лихницкий писал(а):
Виктор ! Мы ведь оба будучи великими Гуру прекрасно знаем ,
Ну мы то, да... Отдельное, спасибо, администрации, за предоставленную возможность по брюзжать по поводу Вашего творческого наследия. Строго по теме. По вашим рекомендациям в журнале "Аудио Магазин" я доработал тонарм "Электроники Б1-01" (содранный с СМЕ). Первые восторги связанные с ИЗМЕНЕНИЕМ звучания сменились со временем раздражением остатков нервной системы. Дело в том, что, если кратенько, тонарм это набор резонансов, которые создают неповторимое звучание изделия. Вы же своей доработкой убрали часть резонансов убив "музыкальность" изделия заложенную разработчиками. Это и послужило основным поводом для того, чтобы я стал КРАЙНЕ критично относился к любому Вашему слову и изделию (ввиде ремастеров, как частность).
П.С. А против Вашей диссертации я ничего не имею против, т.к. в конечном итоге она может оказаться инструментом в умелых руках инженеров.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2012, 21:52   #68
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Иделогия и оборудование ре-мастеринга

Re: Идеология и оборудование ре-мастеринга

Анатолий Лихницкий » 31 авг 2012, 13:09
Цитата:
Victor K писал(а):
Цитата:
Анатолий Лихницкий писал(а):
Виктор ! Мы ведь оба будучи великими Гуру прекрасно знаем ,
Ну мы то, да... Вообще, спасибо, администрации, за предоставленную возможность по брюзжать по поводу Вашего творческого наследия. Строго по теме. По вашим рекомендациям в журнале "Аудио Магазин" я доработал тонарм "Электроники Б1-01" (содранный с СМЕ). Первые восторги связанные с ИЗМЕНЕНИЕМ звучания сменились со временем раздражением остатков нервной системы. Дело в том, что, если кратенько, тонарм это набор резонансов, которые создают неповторимое звучание изделия. Вы же своей доработкой убрали часть резонансов убив "музыкальность" изделия заложенную разработчиками. Это и послужило основным поводом для того, чтобы я стал КРАЙНЕ критично относился к любому Вашему слову и изделию (ввиде ремастеров, как частность).
П.С. А против Вашей диссертации я ничего не имею против, т.к. в конечном итоге она может оказаться инструментом в умелых руках инженеров.
Виктор ! Предложенное мной усовершенствование , объективно , по результатам измерений с использованием измерительной пластинки Брюль и Къер снижает высоту основного резонанса тонарма на 6-8 дБ ,что обеспечивает снижение уровня детонации , которое вызвано колебанием тонарма примерно в два раза.
Это хорошо заметно на слух ! На уровень гантельного резонанса рекомендуемое мной демпфирование практически не влияет .О других тем более благозвучных резонанах тонарма от Электроники ни когда и ни от кого кроме Вас великого Гуру не слышал !
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2012, 21:55   #69
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Иделогия и оборудование ре-мастеринга

Re: Идеология и оборудование ре-мастеринга

Анатолий Лихницкий » 31 авг 2012, 16:11
Цитата:
Victor K писал(а):
Цитата:
Анатолий Лихницкий писал(а):
Виктор ! Предложенное мной усовершенствование , объективно , по результатам измерений с использованием измерительной пластинки Брюль и Къер снижает высоту основного резонанса тонарма на 6-8 дБ ,что обеспечивает снижение уровня детонации , которое вызвано колебанием тонарма примерно в два раза.
Это хорошо заметно на слух ! На уровень гантельного резонанса рекомендуемое мной демпфирование практически не влияет .О других тем более благозвучных резонанах тонарма от Электроники ни когда и ни от кого не слышал !
Мне странно слышать от Вас, замшелого "эзотерика" слова "объективно" и "измерения". Эти слова хороши для научного отчёта, но бессмысленны для моих ухов, которые говорят мне, что звук тонарма "Электроники" после предложенной Вами доработки сдох. Это подтверждали и все слушатели, которым я демонстрировал доработанное изделие.
П.С. Дли того, чтобы критиковать "благозвучные резонансы Электроники", с позиций разработчика "Корвет", необходимо создать что-либо лучшее.
Похоже великий Гуру принял детонацию , возникающую из за колебаний тонарма за БЛАГОЗВУЧНЫЕ РЕЗОНАНСЫ ЭЛЕКТРОНИКИ . Дело в том, что модуляции вызванные этими колебаниями часто совпадают по частотам с оптимальными частотами вибрато скрипки. Так что не удивительно, что благозвучие после демпфирования колебаний тонарма исчезло!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2012, 21:57   #70
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Иделогия и оборудование ре-мастеринга

Re: Идеология и оборудование ре-мастеринга

Victor K » 31 авг 2012, 16:51
Цитата:
Анатолий Лихницкий писал(а):
Похоже великий Гуру принял детонацию , возникающую из за колебаний тонарма за БЛАГОЗВУЧНЫЕ РЕЗОНАНСЫ ЭЛЕКТРОНИКИ . Дело в том, что модуляции вызванные этими колебаниями часто совпадают по частотам с оптимальными частотами вибрато скрипки. Так что не удивительно, что благозвучие после демпфирования колебаний тонарма исчезло!
Да пусть и так уважаемый УЧАСТНИК! Нам ГУРЯМ пофиг откуда черпать живительную музыку! Хоть из детонации, хоть из скрипки - абы играло... А может детонация чудесным образом рандомизировала косяки грузинских и казанских повторятелей СМЕ, а Вы её в глицерин?
П.С. О проблемах восприятия музыки связанные с отсутствием у участника ВООБРАЖЕНИЯ я уже где-то писал, но меня так часто и везде удаляют, что я решил повторится.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:17.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot