Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 2. Оборудование звукозаписи > Аналоговое оборудование ре-мастеринга
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аналоговое оборудование ре-мастеринга Звукосниматели, проигрыватели грампластинок, магнитофоны для воспроизведения старых магнитных лент; корректирующие усилители

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.09.2012, 20:41   #41
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Иделогия и оборудование ре-мастеринга

Re: Идеология и оборудование ре-мастеринга

Анатолий Лихницкий » 28 авг 2012, 21:29
Цитата:
Михаил SM писал(а):
Мастер линк 9600 неплохой резак и проигрыватель.
Удаляются входные ОУ перед АЦП , меняется обвязка , сильно кошмарится БП , проводка меняется тоже. На входе желательны согласующие 1 :1 трансформаторы .
Важна и резонансная интуитивная (на слух) настройка . Всё это сильно влияет на конечный результат оцифровки .
Все примерно так!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2012, 20:43   #42
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Иделогия и оборудование ре-мастеринга

Re: Идеология и оборудование ре-мастеринга

Михаил К » 28 авг 2012, 21:40
Цитата:
Михаил SM писал(а):
Мастер линк 9600 неплохой резак и проигрыватель.
Удаляются входные ОУ перед АЦП , меняется обвязка , сильно кошмарится БП , проводка меняется тоже. На входе желательны согласующие 1 :1 трансформаторы .
Важна и резонансная интуитивная (на слух) настройка . Всё это сильно влияет на конечный результат оцифровки .
А марку ОУ можете назвать ?
и непонятно, чего согласовывает транс 1:1 .
Когда он повышающий (как МС) или понижающий (как выходник) тут понятно, а для чего нужен 1:1 - непонятно, кроме случаев бифиллярного межкаскадника. Там он нужен для отделения постоянки, но он и по конструкции совсем другой, чем входной.
Сыылку на даташит аппарата дадите ? а то выражения типа "сильно кошмарится бп" мне не совсем понятны...
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2012, 20:44   #43
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Иделогия и оборудование ре-мастеринга

Re: Идеология и оборудование ре-мастеринга

Михаил SM » 28 авг 2012, 23:00
Апгрейд я не протоколировал , так как это делалось один раз . Но какой-бы ОУ где не стоял ( в усилении звука ) , лучше , чтобы его не было в принципе .
Развязывающий трансформатор 1 :1 применялся раньше на входах усилителей записи магнитофонов Амперех ( прав. Ампекс) и Телефункен . Это сильный гармонизатор , который , думаю, задаёт начальную базовую сигнатуру звука на входе усиления -со всеми специфич. положительными особенностями , свойственными трансформаторной развязке .
В моём случае после развязыв. трансформатора Телефункен сигнал поступал далее в балансный ламповый буфер на есс85 Телеф. от М5 , имеющий свой отдельный выносной БП на ЕZ 11 .

В БП Алесиса есть что поменять , касаемо деталек , где каждый вправе применить свои наработки .
Иногда важно бывает задать гармоничный резонанс стальному корпусу , прикрепив в нужном месте брусочки старинного дерева . Возможны и изыски с лаком -по наработкам Аббаса .
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2012, 20:46   #44
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Иделогия и оборудование ре-мастеринга

Re: Идеология и оборудование ре-мастеринга

Михаил К » 28 авг 2012, 23:41
Цитата:
Михаил SM писал(а):
Апгрейд я не протоколировал , так как это делалось один раз . Но какой-бы ОУ где не стоял ( в усилении звука ) , лучше , чтобы его не было в принципе .
Развязывающий трансформатор 1 :1 применялся раньше на входах усилителей записи магнитофонов Амперех и Телефункен . Это сильнейший гармонизатор , который , думаю, задаёт начальную базовую сигнатуру звука на входе усиления
Наверное не Амперекс, а Ампекс, но там этот транс стоял не для задавания сигнатуры звука, а с более прозаичной целью - защита от дурака или аварии на предыдущем участке тракта (типа как отсеки в подводной лодке, вся аппаратура получалась гальванически независимой). Это же была студийная техника...И в нашей стране вся радиотрансляция и связь делились такими сигнальными трансами.
В общем, наверное не делали вы никакого апгрейда этого Мастерлинка 9600 с укреплением АЦП старинными деревянными брусочками.
А вот может быть автор темы покажет фото этого модернизированного аппарата со снятой крышкой и тогда туман рассеется ?
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2012, 20:48   #45
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Иделогия и оборудование ре-мастеринга

Re: Идеология и оборудование ре-мастеринга

Михаил SM » 29 авг 2012, 00:43
Как что там считает , мне мало интересно . Касаемо доработок Алесиса , даже и не обязан отчитываться .

Вот фотографии , касаемо идеологии и оборудования для оцифровок православного наследия студии ув. Даниила (Арсения) .
Важен результат , а путей его достижения может быть много .
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_4226.jpg
Просмотров: 699
Размер:	110.9 Кб
ID:	4809  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_4230.jpg
Просмотров: 625
Размер:	107.3 Кб
ID:	4810  
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2012, 20:49   #46
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Иделогия и оборудование ре-мастеринга

Re: Идеология и оборудование ре-мастеринга

craftsman » 29 авг 2012, 07:22
меня иногда напрягает выражение "слышит ,глухой".
любой человек который слушает "продукт" является конечной инстанцией которая потребляет "продукт" приготовленный кем либо (osrap custom АМЛ.....) и самое главное не то как блестит ,звенит,сколько стоит..... а что у человека остается внутри от потребления этих "продуктов" если это с утра и на весь день осело в голове и помогает ему не впадать в писсимизм ,и подстегивает скорее услышать или увидеть его вновь то это хороший "продукт"!
Поэтому у каждого из этих продуктов всегда будет свой потребитель ,кому то хочется услышать точность и хруст звука в акустике,кому то почуствовать дым сигар у рояля в кафе ...
Люди все разные и эталон и предпочтение у всех тоже разное ,я ничего не вижу плохого в переносе аналогового звука в цифру ,здесь непаханое поле для экспериментов , и оцифровки АМЛ не самые плохие на этом рынке ,у нас народ очень часто путает хорошую оцифровку сравнивая с профиссионально приготовленным продутом для продажи!
Энергетика в простом переливе в цифру без приготовления всегда будет выше чем у искуственно приготовленого продукта для продажи,здесь возникает другая проблема позволяет ли система понять эту разницу! из за чего вся эта беда и идет постоянно с мерянием у кого длинее.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2012, 20:52   #47
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Иделогия и оборудование ре-мастеринга

Re: Идеология и оборудование ре-мастеринга

Михаил К » 29 авг 2012, 10:43


Но вы же сами появились в теме и начали красочно рассказывать про вашу радикальную переделку Алесиса 9600.
Я вам и задал простые и конкретные вопросы по сути этой переделки, (ибо имею конструктивный интерес к этой модели рекордера ) но вы почему то не хотите ничего говорить по существу, только что вы не обязаны отчитываться и типа жизнь прожить-не поле перейти...
Разве это соответствует православным понятиям ?
По моему нет...
Ну хотя бы скажите, на вашем фото блок питания Алесиса импульсный или не импульсный ?
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2012, 20:53   #48
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Иделогия и оборудование ре-мастеринга

Re: Идеология и оборудование ре-мастеринга

Анатолий Лихницкий » 29 авг 2012, 11:08
Цитата:
Михаил М писаал:Наверное не Амперекс, а Ампекс, но там этот транс стоял не для задавания сигнатуры звука, а с более прозаичной целью - защита от дурака или аварии на предыдущем участке тракта (типа как отсеки в подводной лодке, вся аппаратура получалась гальванически независимой). Это же была студийная техника...И в нашей стране вся радиотрансляция и связь делились такими сигнальными трансами.
В общем, наверное не делали вы никакого апгрейда этого Мастерлинка 9600 с укреплением АЦП старинными деревянными брусочками.
А вот может быть автор темы покажет фото этого модернизированного аппарата со снятой крышкой и тогда туман рассеется ?
Михаил М! В моем возрасте не гоже заполнять форумы туманом, поэтому привожу насколько возможно подробную фотографию модернизированного мной Мастерлинка со снятой крышкой . Из нее следует что аппарат подвергнут модернизации в части обоих конвертеров, но поскольку Вы выразили откровенное недоверие ко мне ,то ни каких подробностей модернизации Вы от меня не услышите, тем более что конкретная модернизация сама является моим Ноу Хау.
Единственно, что я расскажу это историю модернизации Мастерлинка.
Я купил Мастерлинк в 2003 г. за свои кровные в связи с предстоящим проектом записи четырех компакт дисков : Шаляпин –Четыре смерти Бориса, Шаляпин в европейском оперном репертуаре ,Джильи и Тита Руффо ,Директором проекта был Антон Степичев.
Однако Мастерлинк вскоре вышел из строя в части А-Д конвертера ,но как оказалось это был судьбоносный выход из строя. Отправка в гарантийный ремонт аппарата из за непомерных сроков ремонта могла привести к срыву работ ,поэтому я взялся ремонтировать аппарат сам. Получил из сервисцентра ДАТАШИТ с пакетом схем и ужаснулся. Сколько в аппарате всякого полупроводникового мусора, который можно безболезненно можно удалить.
В части Д-А конвертера доработка для моего старческого зрения оказалось осуществимой. Тем более, что для ре-мастеринга мне достаточен всего один канал. На фотке Вы видите в корпусе трансформатор Ампекс (1:1 ) с выхода которого сигнал подается на усилитель мощности. А вот в части А-Д конвертера потребовалась более тонкая работа , так как даже резисторы в нем я не мог разглядеть ввиду малости их размеров, поэтому я и попросил тридцатилетнего Антона распаять в аппарате по моей схеме обвязки А-Д конвертера и отключить все аналоговые микросхемы. На фотографии видно что разъемы КЕНОН ( мама), доставляющие сигнал на запись со стороны монтажа отключены от печатной платы , а из печатной платы торчат в этой зоне два неполярных Блэкгейта.

Примерно в это время мне позвонил по телефону Даниил (Арсений) кажется из Твери и поинтересовался, какой лучше Компьютер использовать для записи церковных хоров.
Именно тогда ( не помню точно) в 2003 или 2004 г. я посоветовал Даниилу купить не компьютер ,а Мастерлинк и сообщил ,что при определенных доработках узла АД-ДА можно получить великолепное качество записи. Содержание доработок я ему тогда сообщил не полностью.Не сообщил и про дороботку источника питания. Обо всех доработках позже догадался Михаил Смирнов, с которым Даниил тогда сотрудничал.
Послесловие
Я специально наполнил ветку конкретным техническим содержанием , чтобы не слышать ни чем не аргументированные реплики типа «Ваши ре-мастеринги г-но». Отныне прошу обсуждать только мои технические решения и сравнивать с тем , как подобные задачи решаются, например на Мелодии или RCA и еще, прошу не мусорить в ветке, иначе уйду в академический отпуск и надолго.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2421.jpg
Просмотров: 677
Размер:	63.1 Кб
ID:	4811  
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2012, 20:57   #49
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Иделогия и оборудование ре-мастеринга

Re: Идеология и оборудование ре-мастеринга

Михаил К » 29 авг 2012, 11:47
Цитата:
Анатолий Лихницкий писал(а):
но поскольку Вы выразили откровенное недоверие ко мне ,то ни каких подробностей модернизации Вы от меня не услышите, тем более что конкретная модернизация сама является моим Ноу Хау.
Во-первых, я выразил недоверие ув. Михаилу См с изделиями которого вы же сами рекомендовали никогда не связываться. Почему ? Потому, что он красочно рассказывал о глубокой системной переделке Мастерлинка 9600, но уклонился от ответа на простые конкретные вопросы по существу. Из его фото стало понятно, что "глубокая переделка" Мастерлинка заключалась в том, что на механизм СД-рома сверху положили кусочек "старинного" дерева с православной символикой.
Так что вы с совершенно зря так ставите вопрос...
Ну да черт с ним, предлагаю уже перейти к конкретике, в связи с чем вопрос :
вы знаете, какой блок питания у этого Мастерлинка , импульсный или не импульсный ?
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2012, 20:59   #50
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Иделогия и оборудование ре-мастеринга

Re: Идеология и оборудование ре-мастеринга

Михаил SM » 29 авг 2012, 12:20
Цитата:
Анатолий Лихницкий писал(а):
Я специально наполнил ветку конкретным техническим содержанием , чтобы не слышать ни чем не аргументированные реплики типа «Ваши ре-мастеринги г-но». Отныне прошу обсуждать только мои технические решения и сравнивать с тем , как подобные задачи решаются, например на Мелодии или RCA и еще, прошу не мусорить в ветке, иначе уйду в академический отпуск и надолго.
В порядке исключения на просьбу скажу , что имею у себя один голд Анатолия Марковича , подаренного мне одним из моих единомышленников ( не Даниил) . Это оцифровки Полякина ( POLYAKIN ( viotin) записей 1939 г. , 38г. , 1903г. , согласно вкладыша . Тотал время :79:45.
Голд представлен на золотисом Verbatim 52x speed/ 700Mb .
И отмечаю , что не только эта запись , но и многие , которые я слушал в режиме знакомства , звучат очень живо , подвижно в интонациях , выразительно . Подача и представление тембров - не тусклое ,как на многих современных СД , с характерным серым окрасом , но свежее , временами иногда на моём такте яркое .
Пишу справедливости ради , но ясно же и много говорилось , что на немузыкальной аппаратуре с засилием ОУ и дрянных деталей , слушать референсные записи и тем более , по сути архивные голды - занятие неблагодарное , так как у таких систем отсутствует критерий гармоничности и звучит на них всё хорошо и комфортно , что и должно настораживать.
В этом аспекте , оцифровки А. М. Лихницкого своего рода тест не только на музыкальность наших систем , но и на их гармоничность , сбалансированность.
Заметил одну особенность. Чтобы произошло т.н. открытие музыкального канала , нужно иметь информацию о музыке на носителе ( диск) и сама аппаратура воспроизведения должна иметь способность эту музыку передавать . Тогда только возможен духовный контакт слушателя с тем состоянием , в ком пребывал исполнитель , его душа .
Приведу два примера ( из моего опыта наблюдений ) .
Пример 1. Запись АМЛ - Шаляпин и немузыкальная аппаратура . Два человека слушают , где один любит Шаляпина , а второй - современную клубную электронщину . Первый в равнодушии , второй -тоже , типа - ничё так басит мужик .... улыбается ....

Пример2 . Таже запись АМЛ , но на аппаратуре с открытым музыкальным каналом . Люди те же.
Тот , кто Шаляпина любит ( Валера) , встаёт и восторженно крутанув головой , начинает по своему реагировать ; мимика , руки ,ноги ; хвалит его талант , хвалит Россию , породившую этот талант ...
Второй ( Миша ( не я )) весь сжался , но вдруг вскакивает и начинает требовать выключить это "безобразие" . Как вы вообще это можете слушать , этого .... ; я к такому не готов .
Выводы сделать может каждый сам.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:04.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot