Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 2. Оборудование звукозаписи > Аналоговое оборудование ре-мастеринга
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Аналоговое оборудование ре-мастеринга Звукосниматели, проигрыватели грампластинок, магнитофоны для воспроизведения старых магнитных лент; корректирующие усилители

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.09.2012, 20:15   #31
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Иделогия и оборудование ре-мастеринга

Re: Идеология и оборудование ре-мастеринга

Анатолий Лихницкий » 27 авг 2012, 20:05
Lizi писал(а):
Анатолий Маркович, какой серийный комплект под ключ Вы посоветуете для домашнего прослушивания стереопластинок? Бюджет 300 000 руб.

Или кого из мастеров посоветуете, чтобы у него заказать такой комплект под ключ?
Кого категорически не посоветуете?

Буду откровенен ! Рекомендую заказать комплект у АББАСА и не рекомендую ..... их много целый список!.А из серийных только Аудио Нот.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2012, 20:16   #32
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Иделогия и оборудование ре-мастеринга

Re: Идеология и оборудование ре-мастеринга

Михаил К » 27 авг 2012, 23:16
Цитата:
Анатолий Лихницкий писал(а):
... рекордер должен включать АД-ДА конвертер (в формате 44/16),

Я вместо ПК использую профессиональный рекордер Alesis Masterlink 9600,
В свое время хотел его брать для себя, тем более, что цена недорогая, но почитав обсуждение Мастерлинка 9600 на Музыкальном Оборудовании, передумал.
Пишут что именно сам АД-конвертер у него довольно слабый. Т.е. студийщики его используют как записывающий сд рекордер в 96/24 , но работающий с цифровым сигналом на входе.
И потом, если работать только в 44/16, то у него слишком много наворотов. Одних только форматов штук пять разных ...
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2012, 20:18   #33
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Иделогия и оборудование ре-мастеринга

Re: Идеология и оборудование ре-мастеринга

Анатолий Лихницкий » 28 авг 2012, 09:35
Цитата:
Михаил К писал(а):

В свое время хотел его брать для себя, тем более, что цена недорогая, но почитав обсуждение Мастерлинка 9600 на Музыкальном Оборудовании, передумал.
Пишут что именно сам АД-конвертер у него довольно слабый. Т.е. студийщики его используют как записывающий сд рекордер в 96/24 , но работающий с цифровым сигналом на входе.
И потом, если работать только в 44/16, то у него слишком много наворотов. Одних только форматов штук пять разных ...
Проблема в Мастерлинке 9600 это не слабый АД-конвертер ,а микросхемные аналоговые обвязки чипов АД и ДА конвертеров, У меня весь это мусор удален.А необходимое низкоомное усиление перенесено на выход корректора в мощный каскад на EL12 ( с трансформатором выходом).
Поскольку у меня плохое зрение ,а монтаж в Мастерлинке очень мелкий эту работу мне помог сделать Антон Степичев.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2012, 20:21   #34
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Иделогия и оборудование ре-мастеринга

Re: Идеология и оборудование ре-мастеринга

Lizi » 28 авг 2012, 12:11

Анатолий Маркович, спасибо за совет. Чтобы никого не обидеть, придется выбрать Аудио Нот)))
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2012, 20:24   #35
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Иделогия и оборудование ре-мастеринга

Lizi! Самый простой критерий выбора разработчика .Выбирайте тех ,кто слушает музыку, увлечен ею и имеет много пластинок !
Во вложении Квортруп
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 418
Размер:	117.3 Кб
ID:	4808  
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2012, 20:29   #36
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Иделогия и оборудование ре-мастеринга

Re: Идеология и оборудование ре-мастеринга

Вадим*** » 28 авг 2012, 15:15

100 штук ( пластинок ) мне мало.Честно.Слушаю по три часа в день(3-4-5 пластинок)..умножаем на год, где то 1300-1400 пластинок.Сто штук гонять каждый год скучно... Берем по стилям и направлениям.Джаз требует минимум 100шт,классика 200шт.Рок 100шт.Прогрессив и остальное тоже где то 100шт....минимум 500 шт НАДО
зы А по поводу УХ наших..спор как всегда не о чем.Никто не сможет слушать один комплект аппаратуры и одно направление в музыке.Так что,каждый сам себе выбирает и авторов и направление.У одних получается драйв и напор..у других нежность и колоссальное вовлечение...

Последний раз редактировалось AML+, 01.09.2012 в 20:32.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2012, 20:33   #37
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Иделогия и оборудование ре-мастеринга

Re: Идеология и оборудование ре-мастеринга

Вадим*** » 28 авг 2012, 15:54
мне все больше надо от аппаратуры,нежности и утонченности...все эти драйвы и пинки в грудь и тетки с выпяченными глазами,уже не цепляют совсем.Слушаю только ночью и очень тихо.Соответственно всякие PP- УМ отпадают.АС тугие тоже.Головки на виниле, сейчас только МС.Кондо, комплект купил бы..но не мой уровень по деньгам. http://www.youtube.com/watch?v=PkYZOqWA ... re=related
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2012, 20:36   #38
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Иделогия и оборудование ре-мастеринга

Re: Идеология и оборудование ре-мастеринга

Анатолий Лихницкий » 28 авг 2012, 18:32
ostap_custom! Почему бы вам не открыть персональную ветку о своем аудиостроительсте .Ведь в этой ветке рассматриваются только вопросы ре-мастеринга.Модераторы я надеюсь учтут это обстоятельство перенесут в другую ветку Ваши сообщения не относящиеся к теме ре- мастеринга.Другой вопрос , который все таки имеет отношение к ре-мастерингу это Ваша коллекция записей .Она и даже не аудиоаппаратура, сколько бы она не стоила является Вашим лицом.

1.Размер коллекции записей
Лет 10 назад я участвовал в одном аудио проекте для "нового русского" .Обошелся он хозяину порядка 100000 долларов. Все получилось хорошо только вот в его коллекции было всего 10 компакт дисков.Я подумал про себя :кто он наш клиент ? Меломан! Аудиофил! Или просто крутой парень!
Далее возникает вопрос, а кем Вы владельцы винтажной аудиотехники себя считаете?
Ведь чтобы называться меломаном надо иметь как минимум 1000 дисков ( Квортруп , например имеет 10000 Lp)
Для тех кто согласен называться аудиофилом записей у него должно быть не менее 100 штук.
Сейчас ,когда чичиковщина заполнила все сферы нашей жизни и объем коллекции измеряется террабайтами скачанной с торентов музыки." Мертвые души"и "мертвые записи"...слились в параллели.
2. Репертуар коллекции
Для аудиофилов по моему вопросов нет. Здесь чиркнуло,здесь звякнуло , а вот пукнул трамбон или зацепил Ваш кишечник звук контрабаса и т.д. Такого репертуара в магазинах компакт дисков предостаточно.
Наиболее сложная задача это-составление коллекции классики меломаном.Все упирается в качество музыкальных исполнений и в умение в них ориентироваться. Например, практически все симфонии Бетховена ( а их девять) представляют интерес для меломана.Но какое исполнение или несколько выбрать в коллекцию ,если каждая симфония была исполнена и записана не менее 100 раз.То же и с Моцартом и с Гайдном и с Бахом и с Шопеном и Листом. Как из такого потока музыкальных записей составляется коллекция ? Либо используя свой музыкальный вкус, либо привлекая Сталкера который как рыба в воде ориентируется в классической музыке.
3. Шедевры исполнения
Опытные меломаны давно знают ,что исполнения музыки после 1950 г.прошлого столетия во многом растеряли музыкальную содержательность. В этом смысле наиболее яркий период времени в части художественной ценности музыкальных исполнений продолжался с 1902 по 1962 г.
Получается ,что если коллекция составлена со вкусом и с правильным охватом исполнительского творчества великих , то записей осуществленных до 1962 г в коллекции должно быть не менее 60 %. Вот почему меломану без продуктов ре-мастеринга просто не прожить!Ну а для безкомпромисных без пластинок на 78 об/мин и соответствующей техники аналогичной применяемой мной для ре-мастеринга.
4 .Какая аппаратура должна быть у меломана ,чтобы наслаждаться лучшими исполнениями музыки?
Прежде всего музыкальной, то есть доносящей до слушателя жизнь музыки и во вторую очередь передающей звуковую фактуру -звуки музыки. Та же задача ставится и при ре-мастеринге старых записей , и это потому что ре-мастеринг превращается в часть тракта воспроизведения оригиналов старых записей.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2012, 20:39   #39
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Иделогия и оборудование ре-мастеринга

Re: Идеология и оборудование ре-мастеринга

Михаил К » 28 авг 2012, 21:15
Цитата:
Анатолий Лихницкий писал(а):
Проблема в Мастерлинке 9600 это не слабый АД-конвертер ,а микросхемные аналоговые обвязки чипов АД и ДА конвертеров, У меня весь это мусор удален.А необходимое низкоомное усиление перенесено на выход корректора в мощный каскад на EL12 ( с трансформатором выходом).
Поскольку у меня плохое зрение ,а монтаж в Мастерлинке очень мелкий эту работу мне помог сделать Антон Степичев.
Можно об этом рассказать поподробней ?
Или дать ссылку на даташит Мастерлинка 9600 и сказать что именно было удалено Антоном Степичевым ?
О выходных каскадах можно не писать, тут все в принципе понятно и так ..
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2012, 20:40   #40
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Иделогия и оборудование ре-мастеринга

Re: Идеология и оборудование ре-мастеринга

Михаил SM » 28 авг 2012, 21:22

Мастер линк 9600 неплохой резак и проигрыватель.
Удаляются входные ОУ перед АЦП , меняется обвязка , сильно кошмарится БП , проводка меняется тоже. На входе желательны согласующие 1 :1 трансформаторы .
Важна и резонансная интуитивная (на слух) настройка . Всё это сильно влияет на конечный результат оцифровки .
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:39.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot