Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 2. Оборудование звукозаписи > Аналоговое оборудование ре-мастеринга
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аналоговое оборудование ре-мастеринга Звукосниматели, проигрыватели грампластинок, магнитофоны для воспроизведения старых магнитных лент; корректирующие усилители

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.09.2011, 10:49   #81
BluEs
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 634
По умолчанию Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Хорошо и правильно записанная фонограмма обладает помимо звуков музыки еще и "звучащим пространством", "звучащей тишиной", и имеет ту самую ауру.
К тому же в последнем случае аура есть неотъемлемая составляющая музыки, в отличие от фона и потрескивания пластинки.
Но записей таких увы, крайне мало.
Загадками говорим. Что Вы подразумеваете под аурой? По моему ничего касающего музыки. Вы аудиофил?
BluEs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 13:21   #82
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин

Цитата:
Сообщение от BluEs Посмотреть сообщение
Загадками говорим. Что Вы подразумеваете под аурой? По моему ничего касающего музыки. Вы аудиофил?
Тут есть один момент. Я от многих слышал про эту ауру, но не все говорят одними и теми же словами. Мне кажется, речь идет о некоем таком явлении, как...может это опять будет коряво, но ощущении действия. Ну к примеру - когда опера слушается живьем, то кроме музыки на сцене происходит некое действо. Довольно часто у певцов средней руки при отдельной записи в студии это пропадает полностью, и получается концерт трех теноров - как писали Ильф и Петров - "Послушайте, вы же форменный идиот! - А голос?! - и все замолчали. Голос действительно был прекрасный". А вот эта аура или что-то - это возможность системы, при наличии этого в записи - передавать ощущение действия. Потому как некоторые системы с этим не справляются и получается демонстрация голосов, а жизнь самого действа улетучивается и получается плоские и дурацкие вокальные упражнения.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 14:01   #83
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин

Цитата:
Сообщение от BluEs Посмотреть сообщение
Загадками говорим. Что Вы подразумеваете под аурой? По моему ничего касающего музыки. Вы аудиофил?
Мы с Нободи друг друга поняли, но поскольку об ауре заговорил именно он, спросите у него.
Что "по вашему", чего или ничего - не очень интересно, потому вы не слышите и не понимаете того, о чём идет речь.
Вот Юрий понял о чём речь без всякого разжевывания, и высказал здравую и интересную мысль. Я с ним согласен.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 14:14   #84
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Мы с Нободи друг друга поняли, но поскольку об ауре заговорил именно он, спросите у него.
Что "по вашему", чего или ничего - не очень интересно, потому вы не слышите и не понимаете того, о чём идет речь.
Вот Юрий понял о чём речь без всякого разжевывания, и высказал здравую и интересную мысль. Я с ним согласен.
Да все друг друга поняли, только некоторые притворяются.

А с меня вообще взятки гладки, поскольку я предусмотрительно взял слово "аура" в кавычки и оговорился - "то, что считают "аурой".

Так вот я и предложил разобраться, что такое эта АУРА -

реверберационные эффекты в живых записях,

шум, гул и щелчки, сопровождающие механическую запись

или же некая эзотерическая сущность, не поддающаяся физическому определению?

Последний раз редактировалось Nobody, 01.09.2011 в 17:45.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 14:51   #85
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин

Цитата:
Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение
Да все друг друга поняли, только некоторые притворяются.

А с меня вообще взятки гладки, поскольку я предусмотрительно взял слово "аура" в кавычки и оговорился - "то, что считают "аурой".

Так вот я и предложил разобраться, что такое эта АУРА -

реверберационные эффекты в живых записях,

шум, гул и щелчки в механических записях

или же некая эзотерическая сущность, не поддающаяся физическому определению?
Павел, точно не реверберация.
У меня есть аудиофильский диск с записью Патрисии Барбер "Taste of Honey". Реверберационные эффекты и тонкие отзвуки на 5 разномастных системах звучат абсолютно одинаково, однако мои задохлики совершенно прекрасно передают тонкий эмоциональный настрой певицы и зависимость ее голоса от этого настроя, а система из каких-то напольников DALI за 10 тонн баксов и транспорта какого-то японского, ДАКА C.E.C и какого-то гибридника, все в сумме тысяч на 40 долларов - совершенно это не передали. Хотя звуки были все на месте.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 15:21   #86
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин

Может АУРА в виде треска просто вызывает какие-либо ассоциации? Мы любим вспоминать свои прошлые годы, а они как раз и шли у многих под этот шум (и даже фон).
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 15:28   #87
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Может АУРА в виде треска просто вызывает какие-либо ассоциации? Мы любим вспоминать свои прошлые годы, а они как раз и шли у многих под этот шум (и даже фон).
А вот тут сложный вопрос тоже. У меня когда-то был в гостях один дружок музыкант с абсолютным слухом. Я ему для сравнения запустил запись сонаты Брамса с АМЛовского диска (Рахманинов/Крейслер), а потом ее же - но с диска RCA Gold Seal, в котором шума было меньше заметно. Так вот его вердикт был следующий - на диске АМЛ шум в первые моменты раздражает, секунд через 15-20 уже его не замечаешь. На диске RCA - шум не мешает вообще (хотя он там тоже есть и хорошо слышен), но видимо вместе с шумом отфильтровали что-то такое, что делает RCA-диск гораздо менее интересным. Диск АМЛ я бы слушал, а RCA - максимум играл бы у меня фоном, вслушиваться там не во что и интересоваться там нечем.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 15:48   #88
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
А вот тут сложный вопрос тоже. У меня когда-то был в гостях один дружок музыкант с абсолютным слухом. Я ему для сравнения запустил запись сонаты Брамса с АМЛовского диска (Рахманинов/Крейслер), а потом ее же - но с диска RCA Gold Seal, в котором шума было меньше заметно. Так вот его вердикт был следующий - на диске АМЛ шум в первые моменты раздражает, секунд через 15-20 уже его не замечаешь. На диске RCA - шум не мешает вообще (хотя он там тоже есть и хорошо слышен), но видимо вместе с шумом отфильтровали что-то такое, что делает RCA-диск гораздо менее интересным. Диск АМЛ я бы слушал, а RCA - максимум играл бы у меня фоном, вслушиваться там не во что и интересоваться там нечем.
На Тест CD 1 есть запись Сеговии в двух вариантах. Второй вариант записан с фильтром ВЧ. Эффект, как в вашем случае. И ещё: на LP записанных в 50-60годы эта "аура" есть, в поздних записях ,как правило, уже нет. На шеллаке она есть постоянно.

Последний раз редактировалось Серенус, 01.09.2011 в 15:57.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 15:49   #89
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Я ему для сравнения запустил запись сонаты Брамса с АМЛовского диска (Рахманинов/Крейслер)
Не Брамса, а Грига.
Рахманинов с Крейслером записали всего три сонаты: Грига, Шуберта и Бетховена.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 16:11   #90
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин

Цитата:
Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение
Не Брамса, а Грига.
Рахманинов с Крейслером записали всего три сонаты: Грига, Шуберта и Бетховена.
Да, виноват, Грига. Того, который вместе с женой - "дети Чайковского".

Последний раз редактировалось Просто Юрий, 01.09.2011 в 16:13.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:09.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot