Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 2. Оборудование звукозаписи > Аналоговое оборудование ре-мастеринга
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аналоговое оборудование ре-мастеринга Звукосниматели, проигрыватели грампластинок, магнитофоны для воспроизведения старых магнитных лент; корректирующие усилители

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.08.2011, 20:54   #71
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
что по мнению АМЛ основная потеря происходит при передаче цифрового контента по интернету/локальным сетям без физического изменения такового
Я не готов это опровергать, потому что в определенных ситуациях наблюдал эти эффекты.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 21:40   #72
Chute
Пользователь
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: С-Петербург.
Сообщений: 241
По умолчанию Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин

Интересно, как один человек может опровергнуть мнение другого человека?
Высказать свое мнение - да, может, в поддержку либо против мнения другого. Дать факт из своей практики или надёжно подтверждёный известный - тоже может.
Тогда интересующийся этим вопросом сможет принять мнение кого-либо из спорящих или сформировать своё, а может даже все придут к единому мнению.
Но опровергнуть может только тот, кто знает, причём это знание должно быть так сказать "окончательное и бесповоротное"…Применимо к многим моментам аудио о причинах и даже наличии факта можно только догадываться или подозревать.
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 21:44   #73
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин

Цитата:
Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
Интересно, как один человек может опровергнуть мнение другого человека?
Высказать свое мнение - да, может, в поддержку либо против мнения другого. Дать факт из своей практики или надёжно подтверждёный известный - тоже может.
Тогда интересующийся этим вопросом сможет принять мнение кого-либо из спорящих или сформировать своё, а может даже все придут к единому мнению.
Но опровергнуть может только тот, кто знает, причём это знание должно быть так сказать "окончательное и бесповоротное"…Применимо к многим моментам аудио о причинах и даже наличии факта можно только догадываться или подозревать.
Тут еще проблема - некто А наблюдает явление. Некто Б его не наблюдает. Явление - не имеет средств объективного измерения. В данной ситуации ни А не сможет убедить Б, ни наоборот.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 22:05   #74
Chute
Пользователь
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: С-Петербург.
Сообщений: 241
По умолчанию Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин

Вот я в общем про это же. Как доказать А, что явления нет, особенно, если А его видел? И кто будет доказывать? Б? Ха…
Вот я например никогда не видел микробов, и на этом основании буду доказывать микробиологу факт того, что их нет. А он будет мне доказывать то, что все провода звучат одинакого, так как изучив их в свой замечательный микроскоп, отличий в поведении не нашёл.
И помирить нас сможет только здравый смысл, немного самоиронии или бутылка спиртосодержащей жидкости хорошего качества…
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 22:43   #75
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин

Цитата:
Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
бутылка спиртосодержащей жидкости хорошего качества…
Glenmorangie Nectar D'Or...
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 23:05   #76
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин

Цитата:
Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
Вот я в общем про это же. Как доказать А, что явления нет, особенно, если А его видел? И кто будет доказывать? Б? Ха…
Вот я например никогда не видел микробов, и на этом основании буду доказывать микробиологу факт того, что их нет. А он будет мне доказывать то, что все провода звучат одинакого, так как изучив их в свой замечательный микроскоп, отличий в поведении не нашёл.
И помирить нас сможет только здравый смысл, немного самоиронии или бутылка спиртосодержащей жидкости хорошего качества…
Дык про микробов начиная с времен Левенгука еще можно как-то доказать... В конце концов есть учебники, куда попадает по большей части достаточно проверенная информация.

Но как быть например с кабелями?
Пока субъект не услышит своими ушами, что при смене направления звук меняется, и этот опыт воспроизводим - доказывать субъекту абсолютно бесполезно и даже вредно.
И учебников на тему не наблюдается...
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 23:45
SSKAIN
Это сообщение было удалено Сергей Шабад.
Старый 30.08.2011, 00:12   #77
Chute
Пользователь
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: С-Петербург.
Сообщений: 241
По умолчанию Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин

Так уши и дизентерия ещё раньше микроскопов появились, но что это даёт человеку, который не верит в микробы?… .
Но если человек не хочет смотреть в микроскоп и мыть руки с мылом, а к поносу в общем даже привык? (сори за аналогию).
А если более серьёзно, то человек, которому интересна музыка и её качественное воспроизведение, а не техника сама по себе должен всегда искать возможности улучшения звучания, и не закрывать себе уши и мозг.
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2011, 00:17
SSKAIN
Это сообщение было удалено Сергей Шабад.
Старый 31.08.2011, 10:16   #78
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
доказывать субъекту абсолютно бесполезно и даже вредно.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2011, 11:20   #79
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Подготовил тест в мр3 для сравнительного прослушивания проигрывателей составленный из 5 произведений в записи на пластинках на 78 об/ мин:
Санта Лючия – Джильи – запись 1930 г.
Лист Рапсодия №12 (отрывок ) Артур де Греф ( запись 1930 г.)
Бах - Партита из сюиты №3 для виолончели , Пабло Казальс ( запись 1911 г.)
Бах - Партита из сюиты №3 для виолончели , Пабло Казальс ( запись 1936 г.)
Лист- Грезы любви , Брейловский ( запись 1920 гг.)


Тесты :
www.shabad.ru/mp3/Arack_01.mp3
www.shabad.ru/mp3/Arack_02.mp3
www.shabad.ru/mp3/Arack_03.mp3
www.shabad.ru/mp3/Arack_04.mp3
www.shabad.ru/mp3/Arack_05.mp3
www.shabad.ru/mp3/Arack_06.mp3
www.shabad.ru/mp3/Arack_07.mp3
www.shabad.ru/mp3/Arack_08.mp3
www.shabad.ru/mp3/Arack_09.mp3
www.shabad.ru/mp3/Arack_10.mp3
Послушал предложенные тесты. Действительно, новый эзотерический проигрыватель звучит интересней! И пианисты, и виолончелист Казальс заиграли изысканней и изощрённей. Мало того, на треке 08 (запись 1936 года Прелюдии из сюиты №3 Баха в исполнении Казальса) у меня возникло ощущение... ну, может быть, не присутствия, но реальности виолончели, её телесности, размеров.
Интересно, что эта Прелюдия очень хорошо знакома (не только мне) по диску АМЛ Тест CD+. Тем более было интересно послушать её в раннем исполнении 1911 года. Впечатление, может быть, не столь потрясающее, но басовый регистр (по поводу которого у АМЛа были сомнения - всё ж акустическая запись) звучит, на мой взгляд, вполне достойно.

Но вот фон... Возникла по его поводу такая мысль. Материалисты считают, что эзотерикам нравится звучание ламп за их специфический набор гармоник. Также я слышал такое: пластинку слушать приятней именно из-за шуршания и потрескиваний. Вроде бы, эти потрескивания создают ту самую "ауру", которой не хватает на выхолощенных сидишных записях. А в данном случае "ауры" добавляет ещё и фон. Он, понятное дело, заведует низкочастотной областью, поэтому (?) так облагораживается басовый регистр. И вот вопрос: возможно ли полностью подавить фон, не повредив "ауру"?

Последний раз редактировалось Nobody, 31.08.2011 в 13:39.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2011, 11:44   #80
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин

Цитата:
Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение
Возникла по его поводу такая мысль. Материалисты считают, что эзотерикам нравится звучание ламп за их специфический набор гармоник. Также я слышал такое: пластинку слушать приятней именно из-за шуршания и потрескиваний. Вроде бы, эти потрескивания создают ту самую "ауру", которой не хватает на выхолощенных сидишных записях. А в данном случае "ауры" добавляет ещё и фон. Он, понятное дело, заведует низкочастотной областью, поэтому (?) так облагораживается басовый регистр. И вот вопрос: возможно ли полностью подавить фон, не повредив "ауру"?
Хорошо и правильно записанная фонограмма обладает помимо звуков музыки еще и "звучащим пространством", "звучащей тишиной", и имеет ту самую ауру.
К тому же в последнем случае аура есть неотъемлемая составляющая музыки, в отличие от фона и потрескивания пластинки.

Но записей таких увы, крайне мало.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:28.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot