Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 2. Оборудование звукозаписи > Аналоговое оборудование ре-мастеринга
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аналоговое оборудование ре-мастеринга Звукосниматели, проигрыватели грампластинок, магнитофоны для воспроизведения старых магнитных лент; корректирующие усилители

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.08.2011, 22:31   #41
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
Для самодельщиков есть вариант смягчения - проточка клетки на токарном.
Это тоже знакомо и опробовано, но результат не интересный, болванка лучше.
Но я не пойму, зачем что-то менять в пригрывателе, если он и так звучит лучше? Ведь Анатолий Маркович уже поборол все траблы.
Мне тоже интересно услышать его звучание.
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 23:26   #42
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Это тоже знакомо и опробовано, но результат не интересный, болванка лучше.
Но я не пойму, зачем что-то менять в пригрывателе, если он и так звучит лучше? Ведь Анатолий Маркович уже поборол все траблы.
Мне тоже интересно услышать его звучание.
Я вообще не понимаю ! Зачем ИНГ мне дает советы . Если ему нравится прямроприводной проигрыватель на асинхронном двигателе пусть делает для себя и даже патентует.Но причем тут мой проект?
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2011, 00:17
BluEs
Это сообщение было удалено BluEs. Причина: пардон, вроде ошибся
Старый 25.08.2011, 00:38   #43
Арсений
Пользователь
 
Аватар для Арсений
 
Регистрация: 24.01.2009
Возраст: 53
Сообщений: 305
По умолчанию Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович,поздравляю Вас с прекрасным проигрывателем!
Консольную радиолу РСА с таким же проигрывателем в 1941 году Черчилль подарил Сталину,и Сталин слушал на таком агрегате свои любимые пластинки.Сейчас аппарат вроде бы хранится там же где и был установлен с самого начала,на даче Сталина.Журналисты которым удалось послушать радиолу,были поражены,насколько хорошо звучат пластинки на 78об по сравнению с нынешними музыкальными центрами и СД.
Аббас, а вот и эта красавица с дачи Сталина!Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0192.jpg
Просмотров: 985
Размер:	111.4 Кб
ID:	3400
Арсений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2011, 14:52   #44
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин

Подготовил тест в мр3 для сравнительного прослушивания проигрывателей составленный из 5 произведений в записи на пластинках на 78 об/ мин:
Санта Лючия – Джильи – запись 1930 г.
Лист Рапсодия №12 (отрывок ) Артур де Греф ( запись 1930 г.)
Бах - Партита из сюиты №3 для виолончели , Пабло Казальс ( запись 1911 г.)
Бах - Партита из сюиты №3 для виолончели , Пабло Казальс ( запись 1936 г.)
Лист- Грезы любви , Брейловский ( запись 1920 гг.)

Головки в обоих проигрывателях совершенно одинаковые производства RCA 1930 гг. мной абгрейтированные
Между головкой ( непосредственно ) и корректором RXL использован подаренный мне Питером Квортрупом AN-C кабель .Головки , кабель и разъем распаяны припоем 1915 г(подарен Антоном Степичевым)..Отличие проигрывателей только в тонарме и приводе.
Напомню тонарм моего проигрывателя изготовлен из велосипедного насоса; его особенность безинерционная подвижность головки по вертикали. Что благоприятно сказывается на огибании головкой короблений пластинок.
Тонарм РСА очень инерционный во всех направлениях и плохо справляется с «быстрыми» короблениями пластинок.
Привод моего проигрывателя роликовый,. ведущий двигатель асинхронный Пабст с жесткой механической характеристикой; управляется генератором переменного напряжения через мощный усилитель с частотами от 23 до 80 Гц.
Рцеашный привод прямоприводной работает на вихревых токах ( как в счетчике электроэнергии) ; питается от сети переменного тоеа с частоттоой 60 Гц/110 вольт.
У меня он запитан напряжением 95 вольт /50 Гц. Стабилизация частоты вращения поворотного диска осуществляется механическим стабилизатором ( как в граммофонах.)
При создании теста я стремился к одинаковому частотному балансу ремастируемых записей при этом не применял ограничений ВЧ –но это рабочий материал и к нему не стоит подходить слишком строго. К тому же записи с рцеашной вертушки чуть чуть фонят.Просто не обращайте на эти различия внимание.
Главная задача теста выбрать вертушку по музыкальности, которую образуют музыкальные параметры третьего уровня , прежде всего выразительность интонации, агогики и параметры четвертого уровня, раскрывающие тайну целесообразности скрытые в интерпретации музыки.
Отзывы о прослушанном тесте можете писать в свободной форме, но опять же концентрируя внимание на музыкальности.
После отзывов я дам свое заключение по сравнению проигрывателей.
Тесты :
www.shabad.ru/mp3/Arack_01.mp3
www.shabad.ru/mp3/Arack_02.mp3
www.shabad.ru/mp3/Arack_03.mp3
www.shabad.ru/mp3/Arack_04.mp3
www.shabad.ru/mp3/Arack_05.mp3
www.shabad.ru/mp3/Arack_06.mp3
www.shabad.ru/mp3/Arack_07.mp3
www.shabad.ru/mp3/Arack_08.mp3
www.shabad.ru/mp3/Arack_09.mp3
www.shabad.ru/mp3/Arack_10.mp3

Последний раз редактировалось AML+, 25.08.2011 в 15:34.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2011, 15:57   #45
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин

Треки 01 и 02:
Я выбрал 01й. Второй звучит как-то академичнее и строже, первый брызжет эмоциями и "живее" звучит голос - столько вибраций, нюансов и красок...
Треки 03 и 04:
Я выбрал 03й. Ситуация похожая на предыдущую - первый трек "залихватский", слушается на одном дыхании, второй - как будто пианиста держат в узде, и нет единой мысли.
Треки 05 и 06:
В принципе не понравились оба, но выбрал 05й. 06й плоский и напоминает гаммы в детской музыкальной школе - ни тени какой-то мысли, главное попасть в ноты.
Треки 07 и 08:
Выбор - 07й. По сравнению с 08 - опять же читается мысль произведения, на порядок больше нюансов в звуке виолончели, все слитно. В 08 - механистично, плоско, ощущение, что исполнитель больше следит за нотами и звуком инструмента.
Треки 09 и 10:
Выбор - 09й. Комментировать не буду, почти все, что писал раньше - можно сюда отнести. Он более "настоящий", в 10 треке в некоторых местах сам звук фортепиано как будто это что-то типа Ампико или Вельте-миньона.


Тракт на котором слушал:
1. Ноутбук Samsung R508
2. VLC Player, вывод через PORTAUDIO
3. Внешняя звуковушка E-MU 0404USB, USB-кабель без ферритового фильтра (с фильтром мне звук не нравится)
4. Однотакт самопальный на 6SL7 RCA 60 года и 6Ф6С 61 года в триодном включении с автосмещением, выходные трансформаторы ТВ-2Ш-2
5. Щиты 1х1.25, динамики 15ГД-12 (двухкатушечные), включены на 16Ом (катушки последовательно).

Последний раз редактировалось Просто Юрий, 25.08.2011 в 16:12.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2011, 16:14   #46
BluEs
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 634
По умолчанию Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин

А я просто отвечу, новый голос-томный, не привычно. А старый как-то скучнее стал, глубины что ли нет, но лёгок.
Есть подвохи о которых помолчу.

Последний раз редактировалось BluEs, 25.08.2011 в 16:31.
BluEs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2011, 17:22   #47
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин

2, 4, 5, 8, 10. В этих больше "породы" ( Зато лаконично!)

Последний раз редактировалось Серенус, 25.08.2011 в 17:24.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2011, 21:13   #48
Paradoxx
Одна звездочка, две...
 
Аватар для Paradoxx
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 68
По умолчанию Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин

Сравнивал 7 и 8. Больше понравился 8. Такое ощущение, что в 8-м треке Казальс играет гораздо более логично. Хочется слушать целиком и до конца.
Да и в 9 и 10, 10 - лучше. Не мастер в изысканности словоизвержения, но 10-й хочется слушать дольше!

Последний раз редактировалось Paradoxx, 25.08.2011 в 21:18.
Paradoxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 09:57   #49
Злой бобер
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2009
Возраст: 51
Сообщений: 87
По умолчанию Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин

Больше понравились четные. Нечетные более легковесные и как бы поверхностные. Играет как бы молодой исполнитель, с малым жизненным опытом. Четные - более глубокие, взрослые. Складывается впечатление, что за каждым аккордом - чувства, эмоции ,жизнь исполнителя. Как то вот так вот оно...
Источник - комп (мать Гигабайт MA78GPM-DS2H) - оптичекий кабель кварц - ЦАП/процессор CAL2500SSP - кабеля Pure Note Vanguard старые (серебро с палладием), УМ Скотт 150, кабеля акустические - Pure Note Vanguard, акустика на базе Электровойс 15TRX, внутренняя провода на основе серебряно-палладиевых сплавов ,припой припой бессвинцовый
Злой бобер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 13:04   #50
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин

Я выбрал треки :
2,4,7,9
Ранняя запись Казальса не понравилась,поэтому затрудняюсь выбрать из двух вариантов

Забыл добавить:слушал на китайском компьютере
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:47.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot