Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 2. Оборудование звукозаписи > Аналоговое оборудование ре-мастеринга
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аналоговое оборудование ре-мастеринга Звукосниматели, проигрыватели грампластинок, магнитофоны для воспроизведения старых магнитных лент; корректирующие усилители

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.09.2011, 19:21   #101
AlexB
Пользователь
 
Аватар для AlexB
 
Регистрация: 30.09.2008
Возраст: 50
Сообщений: 20
По умолчанию Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Я не задавалсся целью сравнения с граммофоном ,хотя это надо бы сделать.
И вообще я позже сделаю более разнообразный тест включая женский голос и скрипку и тогда будем делать окончательные выводы.
Просто две эти вертушки очень разные по подаче, и чтобы дать оценку нужен какой-то референс.
Конечно у вас и у некоторых участников форума существует свой внутренний референс, но вопрос в том насколько можно ему доверять.
Мне кажется что самым объктивным референсом может быть грамофон, т.к. услышать великих исполнителей в живую к сожалению не возможно.
AlexB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 19:51   #102
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин

Цитата:
Сообщение от AlexB Посмотреть сообщение
Просто две эти вертушки очень разные по подаче, и чтобы дать оценку нужен какой-то референс.
Конечно у вас и у некоторых участников форума существует свой внутренний референс, но вопрос в том насколько можно ему доверять.
Мне кажется что самым объктивным референсом может быть грамофон, т.к. услышать великих исполнителей в живую к сожалению не возможно.
Именно об этом,примерно в таких же словах я писал в своей книжечке Качество звучания /новый подход к тестированию аудиоаппаратуры в 1998 г.,именно поэтому я привожу провожу все свои тесты на пластинках на 78 об так как их можно тутже проиграть на акустическом граммофоне. Метод тройного сравнения я называл еще тогда триадным подходом. Не путайте с бредовым триадным законом всем известного ВОРА, адиозного М. Смирнофа.

Последний раз редактировалось AML+, 06.09.2011 в 13:02.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 20:03   #103
AlexB
Пользователь
 
Аватар для AlexB
 
Регистрация: 30.09.2008
Возраст: 50
Сообщений: 20
По умолчанию Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Когда существовал червячный, или как в случае с вертушкой АМЛа , архачно - прямой привод все дружно бросились бороться с шумами и вибрациями и изобрели ролик. Этого тоже показалось мало и придумали пассик, но потеряли динамику. тогда появились приводы типа Торренс 124, Бэнг- Олуфсен и Браун. Жуткая история ! Самое смешное во всей этой эпопее, что все эти приводы существовали одновременно в 20-30 годы, но победило, как всегда худшее - пассик из резинки. На долгие годы эталоном стали ЛИНН и невероятное количество ТОРЕНСов. Как реакция на эту агрессию вспомнили ролик. Некоторые аматёры разводят их у себя ,как морских свинок в надежде найти лучшего. А может быть решающую роль здесь играет вовсе и не тип привода, а возраст ? Всё-таки 80лет, знаете ли, не шутка. Хотя я , скажем, с возрастом петь лучше не стал, Очевидно, неудачная модель. Наш Анатолий Маркович, несмотря на не совсем пионерский возраст, как всегда указывает нам путь в светлое завтра !!!
Да победил ЛИНН и подобные ему пассиковые столы благодаря умелому маркетингу. И чем дальше тем больше маркетинг побеждает у хорошего звука.

В том что люди пробуют разные столы, я ничего плохого не вижу.
У меня просто нет такой возможности...
Но так получилось что я в последнее время слушал столы с 3 тремя разными приводами и разные оцифровки в интернете.
У меня сложилось субъективное мнение что DD самый точный и правильный.
Ролик более эмоциональный и энергичный, но менее естественный, всё как бы театрально преувеличенно.
Если проводить аналогии с пианистами, то DD это Рахманинов, а ролик это Шнабель.

Хорошие столы есть среди разных приводов, но больше всего удачных столов среди роликов.

Проверить гипотезу со временем можно, взяв одинаковые столы разных годов выпуска. Например, EMT930 выпускался в течении 30ти лет!
Или Ленко модель 70 старше чем 75, но конструктивно они практически одинаковые.

Последний раз редактировалось AlexB, 05.09.2011 в 20:08.
AlexB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 20:40   #104
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин

Или Ленко модель 70 старше чем 75, но конструктивно они практически одинаковые.[/quote]
У 70ой другой( гораздо лучший) тонарм и часто другой диск
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 12:42   #105
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин

Цитата:
Сообщение от AlexB Посмотреть сообщение
Если проводить аналогии с пианистами, то DD это Рахманинов, а ролик это Шнабель.
Ну да Моцарт это вдох а Бетховен выдох.
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2011, 00:34   #106
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Несмотря на заторы на таможне наконец до меня дошел купленный на Ебее вертак на 78 об/мин произведенный фирмой RCA в 1930 г.
В прекрасном и главное в рабочем состоянии ( СМ, ВЛОЖЕНИЕ №1 )
Электродвигатель прямоприводной (асинхронный, с механическим стабилизатором частоты вращения ) см. ВЛОЖЕНИЕ №2.Собран на дюймовой деревянной доске.Поворотный диск 300 мм в диаметре.
Антон Степичев назвал этот привод лучшим в мире приводом выпущеннном в первой половины 20 века как по конструкции так и по эзотерическим качествам..Да здраствует ЭЗОТЕРОН!
Все последнеее время я не лаботрясничал , а боролся с механическкими недостатками тонарма RCA "кобра" и не смог их побороть ,пока Антонн Степичев не приволок мне тонарм от профессионального проигрывателя пластинок на 78 об/мин АУДАК(Audax ) . его главная особенность - он функционирует на тех же принципах как мой из велосипедного насоса.Головка у меня по - прежнему RCA .В ближайшее время я буду готов приступить к ремастерингу грампластинок с записями виолончельных сюит Баха.По моему сейчас все звучит безупречно.
ПС Спасибо шефу Антона Илье за подаренный мне тонарм АУДАК (Audax ) ,а также Антону за эзотерические деревянные опоры проигрвывателя из древисины конца 19 века.( см. вложение)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2260.jpg
Просмотров: 929
Размер:	66.6 Кб
ID:	3522  

Последний раз редактировалось AML+, 08.10.2011 в 22:18.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2011, 13:11   #107
Сашко
Пользователь
 
Регистрация: 02.10.2011
Сообщений: 26
По умолчанию Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин

Подскажите по звукоснимателю RCA: судя по совсем небольшому числу витков катушки, ему для нормальной работы требуется повышающий трансформатор?!
Может лучше использовать головки с большим числом витков катушки?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1000852.jpg
Просмотров: 835
Размер:	59.6 Кб
ID:	3532  
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2011, 13:32   #108
rustyoldkey
Пользователь
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 44
Сообщений: 186
По умолчанию Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Подскажите по звукоснимателю RCA: судя по совсем небольшому числу витков катушки, ему для нормальной работы требуется повышающий трансформатор?!
Может лучше использовать головки с большим числом витков катушки?
rustyoldkey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2011, 13:49   #109
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Подскажите по звукоснимателю RCA: судя по совсем небольшому числу витков катушки, ему для нормальной работы требуется повышающий трансформатор?!
Может лучше использовать головки с большим числом витков катушки?
Да! У этих головок есть повышающий трансформатор,но я его не использую так как применяю для всех головок один корректор, то есть для Лп и для 78 и поэтому стараюсь ,чтобы чувствительности головок для Лп и для 78 были примерно равны.У меня так и получилось!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 21:27   #110
Сашко
Пользователь
 
Регистрация: 02.10.2011
Сообщений: 26
По умолчанию Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин

На фото похожий проигрыватель RCA/Victor 1929 года, приводы идентичны, а вот тонарм больше похож на трубку от насоса
Интересно проследить историческую эволюцию ранних тонармов...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Victor.jpg
Просмотров: 1051
Размер:	75.6 Кб
ID:	3562  
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:28.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot