Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 2. Оборудование звукозаписи > Аналоговое оборудование ре-мастеринга
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аналоговое оборудование ре-мастеринга Звукосниматели, проигрыватели грампластинок, магнитофоны для воспроизведения старых магнитных лент; корректирующие усилители

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.09.2011, 16:43   #91
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Может АУРА в виде треска просто вызывает какие-либо ассоциации? Мы любим вспоминать свои прошлые годы, а они как раз и шли у многих под этот шум (и даже фон).
На мой взгляд аура в данном контексте это - субъективное (перцептивное) звуковое пространство, комбинация энного количества компонентов звука. У двоих побывавших на одном концерте будут разные слуховые впечатления. И для одного запись (тракт) будет передавать ауру, а для другого вполне может и нет. В зависимости от того, кто какую комбинацию различает и какую (имею в виду физические и эзотерические свойства тракта) может передать тракт.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 17:10   #92
BluEs
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 634
По умолчанию Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин

Под словом аура я подразумеваю некое присутствие исполнителя музыки и Бога, творца всех выдающихся произведений.
К примеру Pink Floyd или Владимир Высоцкий меня трогают, но не на астральном уровне.
Копии дисков, даже АМЛ-овских теряют эту информацию. Копии вообще CD переданных по сети интернет, мертвеют, хотя и имеют одинаковую сумму бит в бит. И уж совсем убивает многопоточное закачивание например с торрентов.

Последний раз редактировалось BluEs, 02.09.2011 в 11:20.
BluEs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 22:25
SSKAIN
Это сообщение было удалено Сергей Шабад.
Старый 02.09.2011, 02:04   #93
BluEs
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 634
По умолчанию Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин

SSKAIN, тебе лично четвёртый уровень не светит. Только уровень Луши.
BluEs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2011, 02:09
SSKAIN
Это сообщение было удалено Сергей Шабад.
Старый 02.09.2011, 10:58   #94
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин

Цитата:
Сообщение от BluEs Посмотреть сообщение
Игорь, я то как раз прекрасно понял Nobody, а вот Вы нет. Вы же Фома не верующий. Вам нужно потрогать, пощупать. Вы же сначала "гнобили" на другом ресурсе АМЛ, а теперь тусуясь на этом форуме причислили себя к знатоку эзотерики.
Вы меня с кем-то перепутали, уважаемый.
Прежде чем делать такие заявления, сперва думайте.

К слову, я получил личное приглашение АМЛ, для участия в данном форуме. После общения на Вегалабе. Удивлен, что приходится вообще что-то говорить по этому поводу.

Последний раз редактировалось ИГВИН, 02.09.2011 в 11:19. Причина: недоумение.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2011, 13:30   #95
AlexB
Пользователь
 
Аватар для AlexB
 
Регистрация: 30.09.2008
Возраст: 50
Сообщений: 20
По умолчанию Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин

Анатолий Марковичь, ближе ли RCA к грамофону чем ваш роликовый привод?
Нечётные треки звучат детальнее и динамичнее.
В чётных сильно мешают низкочастотные шумы, но такое впечатление что исполнитель играет (поёт) прямо в комноте.
Очень естественно передаётся игра и замысел исполнителей, просто фантастика!
На этом примере хорошо видны недостатки роликового привода, он как бы добавляет избыточную не естественную энергичность.
Может быть в этом причина приемущество звучания грамафона над эллектрическими приводами о котором вы говорили?
AlexB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2011, 14:08   #96
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин

Цитата:
Сообщение от AlexB Посмотреть сообщение
Анатолий Марковичь, ближе ли RCA к грамофону чем ваш роликовый привод?
Нечётные треки звучат детальнее и динамичнее.
В чётных сильно мешают низкочастотные шумы, но такое впечатление что исполнитель играет (поёт) прямо в комноте.
Очень естественно передаётся игра и замысел исполнителей, просто фантастика!
На этом примере хорошо видны недостатки роликового привода, он как бы добавляет избыточную не естественную энергичность.
Может быть в этом причина приемущество звучания грамафона над эллектрическими приводами о котором вы говорили?
Когда существовал червячный, или как в случае с вертушкой АМЛа , архачно - прямой привод все дружно бросились бороться с шумами и вибрациями и изобрели ролик. Этого тоже показалось мало и придумали пассик, но потеряли динамику. тогда появились приводы типа Торренс 124, Бэнг- Олуфсен и Браун. Жуткая история ! Самое смешное во всей этой эпопее, что все эти приводы существовали одновременно в 20-30 годы, но победило, как всегда худшее - пассик из резинки. На долгие годы эталоном стали ЛИНН и невероятное количество ТОРЕНСов. Как реакция на эту агрессию вспомнили ролик. Некоторые аматёры разводят их у себя ,как морских свинок в надежде найти лучшего. А может быть решающую роль здесь играет вовсе и не тип привода, а возраст ? Всё-таки 80лет, знаете ли, не шутка. Хотя я , скажем, с возрастом петь лучше не стал, Очевидно, неудачная модель. Наш Анатолий Маркович, несмотря на не совсем пионерский возраст, как всегда указывает нам путь в светлое завтра !!!

Последний раз редактировалось Серенус, 03.09.2011 в 15:53.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2011, 17:53   #97
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин

Наконец то красавец RСА (см. вложение ),любимый проигрыватель Черчиля и Сталина после моей небольшой дороботки оказался на испытаниях.
Когда Степичев приехал из отпуска мы с ним договорились встретиться у меня вчера ,то есть в пятницу для проведения этих испытаний . У меня было еще порядка 5 дней, чтобы попытаться объективными методами выравнить проигрыватели по звучанию.Я попытался побороть сумашедшую энерционность отлитого, как я понял, из чугуна тонарма RСА , из за этой инерционности любое даже маленькое коробление грампластинки во первых прослушивалось как отдаленные раскаты грома и затем быстро выходил из строя кончик деревянной воспроизводящей иглы -он просто расчеплялся на волокна. Для уменьшение момента инерции тонарма RСА я полностью убрал почти килограмовый противовес и заменил его мощной пружинкой ( см. вложение).
Это было мое позитивное решение , так как механический рокот, читаемый иглой грампластинки , ослабился примерно на 10 дБ проигрыватель стал по уровню гула ниже уровня рокота , вызванного короблениями пластинок и на этом можно пожалуй остановиться.Однако уменьщение момента инерции тонарма я считаю еще не завершонным.
С другой стороны я решил увеличить момент инерции своего тонарма из велосипедного насоса, поставив на горизонтальную ось обеспечивающую вертикальное перемещение свинцовый груз( см. вложение) ,который увеличил инерционность тонарма в горизонтальной плоскости и практически не изменил в вертикальной плоскости.
Результат- на некоторых пластинках, где хорошо записан рояль звуки нижних нот зазвучали совершенно натурально, с характерным мощным урчанием и т.п. В общем оба проигрывателя по качеству воспроизведения звуков зазвучали примерно одинаково . только американец подгрохатывал в самом низу.
Как я уже говорил головки в обоих проигрывателях , соединительный кабель АН - совершенно одинаковые (см. вложение) .
Прежде чем начать сравнительное прослушивание Антон сориентировал вилки сети привода американского проигрываля .До его прихода они были включены неправильно. В моем старом проигрыватели я честно говорю этим не занимался и вчера почувствовал себя из за этого виноватым.
Мы прослушали в живую записи, которые были на моем тесте и Антон отдал однозначное предпочтение американцу , не в части передачи звуков, а именно в целостности и логичности передаваемых музыкальных эмоций.Увы это так!
На записанном мной ранее и переложенном в мп3 тесте эта разница была еще более ощутимой .Антон это отметил.
В принципе с дигнозом Антона я естественно согласился , но американский проигрыватель по чисто механическим соображениям оказался пригоден только для воспроизведения идеально ровных непокоробленых грапластинок. А что делать со всем остальным ценнейшим материалом? Так что я продолжу свои изыскания..
Второе ,я заметил что на музыке Баха в исполнении Левицкого мой старый проигрыватель мне лично понравился больше- буду с эти разбираться.
Мы обсудили с Атноном причину этих эмоционально эстетических явлений и пришли оба независимо к выводу что к физике они ни какого отношения не имеют.Тоесть не имеют отношения и к тому , что мы имеем прямоприводной , пасиковый или роликовый привод. Все эти эффекты проистекают из переданной создателями и изготовителями проигрывателю творческой энергии 80 лет назад, и которая как то конденсируется в аппаратах и и главное творчески совершенствуется и в последующем курирует на эстетическом уровне музыкальную правильность звуковоспроизведения.Процесс этот имеет название НЕГЭНТРОПИЯ. Я спросил как соотносится мой американский вертак и ЕМТ 938. Антон сказал Ха! Ха! Ха ! Ни когда ЕМТ не сможет так играть как американец, так как американец будет всегда остоваться старше!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: моя PСА.jpg
Просмотров: 783
Размер:	100.6 Кб
ID:	3420  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2167.jpg
Просмотров: 843
Размер:	58.6 Кб
ID:	3421  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2168.jpg
Просмотров: 907
Размер:	58.4 Кб
ID:	3422  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2149.jpg
Просмотров: 613
Размер:	48.2 Кб
ID:	3423  

Последний раз редактировалось AML+, 03.09.2011 в 21:15.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2011, 20:11   #98
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин

Я остаюсь при своем мнении - на тех треках все нечетные ДЛЯ МЕНЯ несут то, что не несут четные.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2011, 00:21   #99
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Я остаюсь при своем мнении - на тех треках все нечетные ДЛЯ МЕНЯ несут то, что не несут четные.
Юрий ! Не огорчайтесь ! Мы с Антоном тестировали проигрыватели только по одному критерию музыкальности.Скорее это было идеологическое тестирование .Сегодня я послушал скрипачей и в частности Губермана и картина изменилась не в пользу американца. Явная , причем раздражающая истеричность . тогда как мой старый звучит удивительно благородно и пластично и раскрывает игру прославленного мастера.Если у вас есть моя книга качество звучания , то вы должны понимать ,что критериев оценки проигрывателей еще много иих все надо пройти..Экзамен еще не закончен.!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2011, 00:31   #100
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин

Цитата:
Сообщение от AlexB Посмотреть сообщение
Анатолий Марковичь, ближе ли RCA к грамофону чем ваш роликовый привод?
Нечётные треки звучат детальнее и динамичнее.
В чётных сильно мешают низкочастотные шумы, но такое впечатление что исполнитель играет (поёт) прямо в комноте.
Очень естественно передаётся игра и замысел исполнителей, просто фантастика!
На этом примере хорошо видны недостатки роликового привода, он как бы добавляет избыточную не естественную энергичность.
Может быть в этом причина приемущество звучания грамафона над эллектрическими приводами о котором вы говорили?
Я не задавалсся целью сравнения с граммофоном ,хотя это надо бы сделать.
И вообще я позже сделаю более разнообразный тест включая женский голос и скрипку и тогда будем делать окончательные выводы.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:26.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot