Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.04.2012, 00:36   #71
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Демпингфактор

Цитата:
Сообщение от ярослав дунас Посмотреть сообщение
Вы знаете, мне надо дать "Нобелевскую премию" потому-что я как Вы считаете прочитав одну единственную книгу Шкритека - сумел сделать уилитель.
...или...
Да расстрелять его ! Как "врага народа и политики партии"
Ну...но нобелевку вы еще не наработали. Трудитесь, у вас еще все впереди.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 11:59   #72
ярослав дунас
пользователь
 
Аватар для ярослав дунас
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: львов
Возраст: 64
Сообщений: 320
Отправить сообщение для ярослав дунас с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Демпингфактор

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Ну...но нобелевку вы еще не наработали. Трудитесь, у вас еще все впереди.
Для особенно "понятливых" привожу список доступной мне, и любимой литературы:

К.Э.Эрглис, И.П.Степаненко "Электронные усилители"
А.М.Бонч-Бруевич "Применение эл.ламп в экспериментальной физике"
М.В.Шулейкин "Электронные лампы"
Г.С.Цыкин "Трансформаторы низкой частоты", "Электронные лампы"
Г.В.Войшивило "Усилители НЧ на электрнных лампах"

М.А Сапожков "Электроакустика"
В.Фурдуев "Электроакустика"
И.Блауэрт "Пространственный слух"
Ю.А.Ковалгин и др. "Акустические основы стереофонии"
Б. Урбанский "Электроакустика в вопросах и ответах"
и совсем недавно, по подсказке, нашел Г.Олсона http://archive.org/stream/elementsof...e/n15/mode/2up

У.Титце, К Шенк "Полупроводниковая схемотехника"
Дж.Ленк "Справочник по проэктированию электронных схем"
П.Хоровиц, У. Хилл "Искуство схемотехники"
П.Шкритек "Справочное руководство по зв. сх.технике"

И множество других, объязательных по курсу физики, ТОЭ , измерительной технике, конструированию РЭА, в политехническом институте.

Последний раз редактировалось ярослав дунас, 10.04.2012 в 12:04. Причина: дополнение
ярослав дунас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 12:38   #73
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Демпингфактор

Цитата:
Сообщение от ярослав дунас Посмотреть сообщение
Для особенно "понятливых" привожу список доступной мне, и любимой литературы:

К.Э.Эрглис, И.П.Степаненко "Электронные усилители"
А.М.Бонч-Бруевич "Применение эл.ламп в экспериментальной физике"
М.В.Шулейкин "Электронные лампы"
Г.С.Цыкин "Трансформаторы низкой частоты", "Электронные лампы"
Г.В.Войшивило "Усилители НЧ на электрнных лампах"

М.А Сапожков "Электроакустика"
В.Фурдуев "Электроакустика"
И.Блауэрт "Пространственный слух"
Ю.А.Ковалгин и др. "Акустические основы стереофонии"
Б. Урбанский "Электроакустика в вопросах и ответах"

и совсем недавно, по подсказке, нашел Г.Олсона http://archive.org/stream/elementsof...e/n15/mode/2up

У.Титце, К Шенк "Полупроводниковая схемотехника"
Дж.Ленк "Справочник по проэктированию электронных схем"
П.Хоровиц, У. Хилл "Искуство схемотехники"
П.Шкритек "Справочное руководство по зв. сх.технике"

И множество других, объязательных по курсу физики, ТОЭ , измерительной технике, конструированию РЭА, в политехническом институте.
В вашем списке есть явно вредоносная литература .Это Ковалгин ,Урбанский ,Сапожков .
Рекомендую свои списки :
http://www.aml.spb.ru/know.htm
http://aml.spb.ru/elected.htm
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 12:54   #74
ярослав дунас
пользователь
 
Аватар для ярослав дунас
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: львов
Возраст: 64
Сообщений: 320
Отправить сообщение для ярослав дунас с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Демпингфактор

[quote=AML+;56954]
Цитата:
Сообщение от ярослав дунас Посмотреть сообщение

В вашем списке есть явно вредоносная литература .Это Ковалгин ,Урбанский ,Сапожков .
Рекомендую свои списки :
http://www.aml.nm.ru/know.htm
http://aml.nm.ru/elected.htm
Спасибо за дельный совет, объязательно начну изучать.
ярослав дунас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 14:19   #75
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Демпингфактор

Для тех ,кому лень заглянть на мо САЙТ:

Самый короткий путь к аудиознаниям!

Чтобы стать специалистом в области аудио надо руководствоваться четырьмя принципами:

1. Аудиотехника это многопрофильная дисциплина. Она включает знания в областях музыки, психоакустики, аудиоэкспертизы, механики, акустики, аналоговой и цифровой электроники. Каждая из перечисленных дисциплин имеет свои фундаментальные основы и в огромном количестве частные знания.

2. Фундаментальные основы перечисленных дисциплин должны быть в голове специалиста в полном объеме и усвоены им так твердо как, скажем, таблица умножения. Именно в этой ясности понимания фундаментальных основ и в их единстве зарождается творческая свобода специалиста в области аудио.

3. Частные знания аудиоспециалисту необходимы для решения конкретных задач, но они не приобретаются заранее, скажем в результате регулярного чтения на диване соответствующей литературы. Эти знания находят в справочниках, в Интернете и в др. местах, тогда, когда перед вами стоит конкретная задача, которую без этих знаний вы не можете решить. При таком подходе частные знания легко и быстро усваиваются.

4. Многие уже не помнят таблицу умножения, так как есть калькулятор. Многие не хотят разбираться, например, с физикой образования стоячих волн в помещении, только потому, что есть готовые компьютерные программы для их вычисления.

Конечно, посчитать моды колебаний на компьютере быстрее и точнее чем прикинуть, воспользовавшись фундаментальными знаниями, но привыкнув пользоваться готовыми программами вы теряете возможность пользоваться своим воображением. Отсюда важный совет, пользуйтесь вычислительными программами только на последнем этапе проектирования, то есть после того как все проблемы требующие творческого подхода вы решили с участием воображения.

А теперь перечень источников необходимых для скорейшего овладения фундаментальными знаниями в области аудио. Они отобраны мной среди многих, причем в первую очередь учитывалась их добротность и доступность для усвоения:



Теория музыки (в наиболее доступном изложении)

Леопольд Стоковский. - Музыка для всех нас, М., 1963, 216 с.

Антон Веберн. - Лекции о музыке, письма, М.,1975, 143 с.

Леонард Бернстайн. - Концерты для молодежи, Л.,1991, 232 с.

Игорь Стравинский. - Диалоги, Л.,1971, 414 с.

Г.М. Шнеерсон. - О музыке живой и мертвой, М., 1964, 435 с.

Альберт Швейцер. - Иоганн Себастьян Бах, М., 2002, 805 с.

Артур Шнабель. - Ты никогда не будешь пианистом, М., 2002.

Гектор Берлиоз. - Дирижер оркестра, М., 1894 (есть издание середины ХХ века)

Борис Асафьев. - Музыкальная форма – как процесс, Л., 1971

Борис Асафьев. - О симфонической и камерной музыке, Л., 1981, 216 с.

Борис Асафьев. - Об опере, Л-М., 1985, 344 с.

Альфред Корто. - О фортепьянном искусстве., 1965, 363 с.

Справочники:

Музыкальный словарь Гроува (под ред. Л Акопяна) М., 2001, 1095 с.

Современные дирижеры (сост. Л.Григорьев и Я. Платек), М., 1969, 322 с.



Психоакустика

С.Н. Ржевкин. - Слух и речь в свете современных физических исследований, М-Л, 1936, 311 с.

Е. Скучик. - Основы акустики. - (том 2), М.,1958. 565 с.

Э. Цвиккер, Р. Фельдкеллер. - Ухо как приемник информации, М., 1971.

Й. Блауерт, Пространственный слух, М., 1979, 210 с.

Экспериментальная психология (составитель С. Стивенс) (русский пер. под редакцией П.К. Анохина) в 2-х томах, М., 1963, 2000 с.

Теория связи в сенсорных системах (издатель Вальтер Розенблит) (на русском под ред. Г.Д.Смирнова), М.1964, 511 с.

Психологические измерения (под ред. Л.Д Мешалкина), М.,1967

Справочник:

В.К. Иофе, А.А. Янпольский. - Расчетные графики и таблицы по электроакустике, М., 1954, 523 с.



Аудиоэкспертиза

D. Self. - The Science and Subjectivity in Technologie of Sound. – Electronics & Wireless World, July, 1978, p. 692 - 696.

F.E. Toole. - Listening Test – Turning Opinion into Fact.-JAES, v. 30, #6, 1982, p. 431-445.

S.P. Lipshitz, J. Vanderkooy. - The Great Debate: Subjective Evaluation. - JAES, v. 29, # 7/8, 1981, p. 482-490.

D. Clark .- High Resolution Subjective Testing Using a Double – Blind Comparator .- JAES, v. 30, #5, 1982, p. 330-338.

П. Квортруп. - Дорога в аудиоад. - АМ, №3(8), 1996, с. 39-41

А. Лихницкий. - Качество звучания. Новый подход к тестированию аудиоаппаратуры. СПб, 1998, 70 с.



Механика

Е. Скучик. - Простые и сложные колебательные системы. - М., 1971, 557 с.

Дж. П. Ден - Гартог. Механические колебания. - М., 1960, 580 с.

А. Камерон. - Теории смазки в инженерном деле. - М. 1962, 295 с.

Э. Гатчек. - Вязкость жидкостей, М-Л, 1934, 312 с.

Л.Д. Ландау и Е.М Лифшиц. - Теория упругости, М., 1965, 203 с.

С.Э. Фриш и А.В. Тиморева. - Курс общей физики, том 1, ФИЗМАТГИЗ,1951

Г. Олсон. - Динамические аналогии, М., 1947, 224 с.

Справочник:

В.К. Иофе, А.А. Янпольский. - Расчетные графики и таблицы по электроакустике, М., 1954, 523 с.



АКУСТИКА

Основы

Дж. В. Стрэтт (лорд Рэлей) Теория звука (в двух томах) М-Л, 1940-1944.

Ф. Морз. - Колебания и звук. - М-Л, 1949, 496 с.

Е. Скучик. - Основы акустики. (в двух томах), М., 1958. 617+565 с.

Л. Беранек - Акустические измерения, М., 1952, 626 с.



Электроакустика

В.В. Фурдуев. - Электроакустика. - М-Л, 1948, 515 с.

А.А. Харкевич. - Теория электроакустических аппаратов М.,1940.

Мак-Лаклен. - Громкоговорители - М., 1938, 200 с.

Г. Олсон. - Прикладная акустика. - М., 1938, 349 с.

Справочник:

В.К. Иофе, А.А. Янпольский. - Расчетные графики и таблицы по электроакустике, М., 1954, 523 с.



Архитектурная акустика

В. Рейхаардт. - Акустика общественных знаний, М., 1984, 198 с.

В. Л. Йордан. - Акустический расчет концертных залов и театров, М., 1985, 600 с.

Л. Контюри. - Акустика в строительстве, М., 1965, 235 с.

Карл Ганус. - Архитектурная акустика, М., 1978

Ф. Р. Ватсон. - Архитектурная акустика. М., 1948, 207 с.

Верн О. Кнудсен. - Архитектурная акустика. – Харьков – Киев., 1936, 525 с.

К. Цвиккер и К. Костен. - Звукопоглощающие материалы, М., 1952, 160 с.

Справочник:

В.К. Иофе, А.А. Янпольский. - Расчетные графики и таблицы по электроакустике, М.,1954, 523 с.

Звукопоглощающие материалы и конструкции. - М., 1970, 123 с.



АНАЛОГОВАЯ ЭЛЕКТРОНИКА



Теория сигналов и цепей

Дж. Абрахамс, Дж. Каверли. - Анализ электрических цепей методом графов, М., 1967, 175 с.

С. Мэзон, Г. Циммерман .- Электронные цепи, сигналы и системы. - М.,1963, 619 с.

Г. Боде. - Теория цепей и проектирование усилителей с обратной связью, М., 1948, 641 с.

А.А. Харкевич - Спектры и анализ. М., 1957, 235 с.

А.Л. Зиновьев, Л.И. Филиппов. - Методы аналитического выражения радиосигналов. - М., 1966, 104 с.

Дж. Бендат, А. Пирсол.- Измерение и анализ случайных процессов. - М., 1971, 408 с.

СПРАВОЧНИК:

Г. Корн и Т.Корн. - Справочник по математике для научных работников и инжинеров.-1973, 832 с.



Искажения в аналоговых цепях и системах

В.В. Раковский. - Измерения в аппаратуре записи звука кинофильмов. М., 1962, 403 с. (в том числе рассматривается мощность ИМ искажений относительно мощности гармонических). Скачать (только для членов «англицкого клуба») [PDF 35,6 МБ]

Б.М. Богданович. - Нелинейные искажения в приемно - усилительных устройствах. М. 1980, 280 с. (речь идет об инерционно-нелинейных искажениях)



Ламповые усилители

К. Э. Эрглис, И.П. Степаненко. - Электронные усилители, М. 1961, 487 с.

Ламповые усилители (под ред. В.И. Сушкевича) (в двух томах) «Сов. радио» М., 1950, 359+463 с. (Отчет Массачусетского Технологического Института (США))

СПРАВОЧНИКИ:

Р. Лэнди, Д. Дэвис и А.А. Альбрехт. - Справочник радиоинженера. М-Л, 1961, 704 с.

Иордан Боянов. - Справочник про електронни лампи, София, 1966, 555 с.



Транзисторные усилители

Дж. Грэм, Дж. Тоби, Л. Хьюлсман. - Проектирование и применение операционных усилителей. М., 1974, 510 с.

В.И. Анисимов и др. Операционные усилители с непосредственной связью каскадов, Л., 1979, 1948 с.

В.Л. Шило. - Линейные интегральные схемы в радиоэлектронной аппаратуре. - М., 1974, 312 с.

Б.Я. Лурье. - Проектирование транзисторных усилителей с глубокой обратной связью, М.,1965, 149 с.



Активные фильтры

(предположительно Хъюлсман) Активные RC – фильтры на операционных усилителях. «Энергия» (Библиотека по автоматике) М., 1974, 63 с.



Трансформаторы

Г.С. Цыкин. - Трансформаторы низкой частоты. М. 1965, 430 с.

Р. Лэнди, Д. Дэвис и А.А. Альбрехт. - Справочник радиоинженера, М-Л, 1961, 704 с.



Помехи и наводки

Г. Отт. - Методы подавления шумов и помех в электронных системах. - М., 1979, 318 с.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 15:03   #76
ярослав дунас
пользователь
 
Аватар для ярослав дунас
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: львов
Возраст: 64
Сообщений: 320
Отправить сообщение для ярослав дунас с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Демпингфактор

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий
...
Ребята !
Я "десидент", но вполне адекватный, вы меня не считайте технократом до костей...
И вообще-то давайте не будем спорить кто дальше плюнет... Давайте говорить по существу, например сам себе задаю вопрос: Когда эту , будь она не ладна, ООС считаю применимой и при каких условиях.[/quote]

В первую очередь хочу обратить внимание на замечательную статью АМЛ в жунале АМ 2003 №2 под названием "И над точками".
Отклоняясь немного в сторону хочу отметить, что в этой статье я впервые, черным по белому, увидел научно обосновынные поддверждения "вшивости" транзисторов применительно к аудиотехнике(тепловые инерционно-нелинейные искажения).
Поскольку принцип ООС не являеться чуждым природе, логике, абстрактным понятиям; можно считать его применимым к материальным субстанциям создаваемым человеком. И это повсеместно подтверждаеться на практике, везде где наблюдаеться саморегулирующаяся система, он имеет место. Ну например: терморегуляция живых организмов, механические системы автоматики, восстания и революции в политике и т. д...
А вот аудиотехникие этот принцип не пошел, на мой взгляд, именно из за некоректного ее применения, ведь применяем мы ее на реальных усилителях у которых есть задержка выходного сигнала относительно входного.
Устранить эту задержку абсолютно невозможно, а вот уменьшить до разумных пределов, я думаю, стоит постараться. В работе над своим усилителем я сперва такой цели не ставил, а действовал скорее интуитивно чем обдумано, но со временем понял где собака зарыта, и начал двигаться в определенном направлении...

Здесь возникает вполне уместный вопрос "А зачем она нужна?"

Ответ: В аудиотехнике она абсолютно не нужна !

Вопрос: Так зачем ее применять ?

Ответ: Потому что невозможно решить проблему коректного преодоления иннерционности диффузора електродинамического громкоговорителя. Для упраления тяжелой болванкой нужен хороший импульс тока, а откуда он возьмется если у нашего усилителя выходное сопротивление по величине одного порядка, что и сопртивление нагрузки.
Обоснование со временем добавлю... не спешите с коментариями...

Последний раз редактировалось ярослав дунас, 10.04.2012 в 20:29. Причина: ошибка набора
ярослав дунас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 18:01   #77
ярослав дунас
пользователь
 
Аватар для ярослав дунас
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: львов
Возраст: 64
Сообщений: 320
Отправить сообщение для ярослав дунас с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Демпингфактор

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Для тех ,кому лень...
Спасибо , Анатолий Маркович, я уже заглядывал на эту страницу по ссылке в Вашем предыдущем сообщении, о многом из приведенного списка я знаю, пользовался в библиотеках, но к сожелению на моем "хуторе" эту литературу трудно достать, со временем постараюсь поднатужиться в приобритении Ваших рекомендаций.
А из того "подножного корма" , который мне доступен, я не "проглатываю" все подряд, а тщательно пережовываю; и выплевываю если что неудобноваримо.
ярослав дунас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 20:26   #78
ярослав дунас
пользователь
 
Аватар для ярослав дунас
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: львов
Возраст: 64
Сообщений: 320
Отправить сообщение для ярослав дунас с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Демпингфактор

Цитата:
Сообщение от ярослав дунас Посмотреть сообщение

В первую очередь хочу обратить внимание на замечательную статью АМЛ в жунале АМ 2003 №2 под названием "И над точками".
Отклоняясь немного в сторону хочу отметить, что в этой статье я впервые, черным по белому, увидел научно обоснованные подтверждения "вшивости" транзисторов применительно к аудиотехнике(тепловые инерционно-нелинейные искажения).
Поскольку принцип ООС не являеться чуждым природе, логике, абстрактным понятиям; можно считать его применимым к материальным субстанциям создаваемым человеком. И это повсеместно подтверждаеться на практике, везде где наблюдаеться саморегулирующаяся система, он имеет место. Ну например: терморегуляция живых организмов, механические системы автоматики, востания и революции в политике и т. д...
А вот аудиотехникие этот принцип не пошел, на мой взгляд, именно из за некоректного ее применения, ведь применяем мы ее на реальных усилителях у которых есть задержка выходного сигнала относительно входного.
Устранить эту задержку абсолютно невозможно, а вот уменьшить до разумных пределов, я думаю, стоит постараться. В работе над своим усилителем я сперва такой цели не ставил, а действовал скорее интуитивно чем обдумано, но со временем понял где собака зарыта, и начал двигаться в определенном направлении...

Здесь возникает вполне уместный вопрос "А зачем она нужна?"

Ответ: В аудиотехнике она абсолютно не нужна !

Вопрос: Так зачем ее применять ?

Ответ: Потому что невозможно решить проблему коректного преодоления иннерционности диффузора електродинамического громкоговорителя. Для упраления тяжелой болванкой нужен хороший импульс тока, а откуда он возьмется если у нашего усилителя выходное сопротивление по величине одного порядка, что и сопртивление нагрузки.
Обоснование со временем добавлю... не спешите с коментариями...
Во первых хочу уточнить последний абзац в своем сообщении №37.
В нем говориться о причине "неимоверного" уменьшения емкосного внесенного сопротивления, ниже соротивления катушки, постоянному току:
В момент первоначального скачка тока в котушке, который нужен для изменения скорости движения диффузора, возникает противоЭДС самоиндукции, которая делает отношение напряжения к току в этот момент меньше активного (Xc < Rl), далее она уравновешиваеться другой ЭДС, возникающей вследствии движения котушки в магнитном поле, и результирующая ЭДС делает отношение Ul/Il приблизительно равным Rl, переходной процес вызванный электромеханическим резонансом прекращаеться. Величина этого уменьшения, более чем в четыре раза если верить формуле (13.3.18) из книги П.Шкритека "Справочное руководство по звуковой схемотехнике". Формула преднаначена для расчета импульса тока, а из не можно вычислить степень умеьшения Xc(внесенное).
Во вторых хочу подчеркнуть, что переходной процес при механическом резонансе, это совсем другая история и обусловлена резонансом напряжений в колебательном контуре состоящем из внесенной индуктивности(прямо пропорциональной сумарной гибкости подвесок), и внесенной емкости(прямо пропорциональной сумарной массе излучающего звена(диффузор+котушка+подвески+выводы)).

Чтобы справиться с этими резонансами и нужно маленькое выходное сопротивление усилителя.

Это легко проверить эксперементально прослушивая реакцию пары усилитель+громкоговоритель на одиночный импульс, при уменьшении выходного сопротивления все в меньшей мере прослушивается определенный тон, которого в идеале не должно быть слышно,(в спектре одиночного импульса все составляющие емеют однаковую амплитуду, сродни белому шуму).

Хотелось бы конечно построить усилитель без ООС, но как я уже отмечал раньше нужен выходной трансформатор размером с ведро, шина для его вторичной обмотки в 10 квадрат сечением, и электростанция в придачу. Поэтому я пошел на крайнюю меру и применил ООС, весьма неглубокую, с предельно уменьшенным временем задержки сигнала в прямой ветви; в этих условиях ООС, как будто, не слишком сильно погубила сигнал.
Впрочем не мне об этом судить, предоставляю это право всем желающим, кто во Львове может это сделать незамедлительно, а о планах выезда я уже сообщал.
ярослав дунас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 20:57   #79
goracio
Пользователь
 
Регистрация: 31.07.2010
Сообщений: 66
По умолчанию Ответ: Демпингфактор

Цитата:
Сообщение от ярослав дунас Посмотреть сообщение

Чтобы справиться с этими резонансами и нужно маленькое выходное сопротивление усилителя.

Это легко проверить эксперементально прослушивая реакцию пары усилитель+громкоговоритель на одиночный импульс, при уменьшении выходного сопротивления все в меньшей мере прослушивается определенный тон, которого в идеале не должно быть слышно,(в спектре одиночного импульса все составляющие емеют однаковую амплитуду, сродни белому шуму).
А еще легче проверить-это "покачать" динамик, замыкая и размыкая выводы катушки. Ярослав, я с Вами полностью согласен!
goracio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 09:20   #80
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Демпингфактор

Цитата:
Сообщение от ярослав дунас Посмотреть сообщение
Хотелось бы конечно построить усилитель без ООС, но как я уже отмечал раньше нужен выходной трансформатор размером с ведро, шина для его вторичной обмотки в 10 квадрат сечением, и электростанция в придачу.
Нуууу! С такими идеями Вы явно сайтом ошиблись, Вам к Макарову на аудиопортал надо.

Ярослав, мне так кажется, что идея заставить двигаться диффузор, идеально повторяя линию сигнала, во-первых не нова, а во-вторых заранее обречена на провал и по своей сути является тупиковой (даже чисто с т.з. физики). Вот загляните в эту ветку http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2212 . Диффузор нельзя рассматривать как абсолютно стабильную идеализированную физическую систему (что Вы и делаете).
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:24.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot