Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.04.2012, 23:53   #121
ярослав дунас
пользователь
 
Аватар для ярослав дунас
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: львов
Возраст: 64
Сообщений: 320
Отправить сообщение для ярослав дунас с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Демпингфактор

Цитата:
Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
Ярослав, как толко Вы разберётесь с разницей между понятиями "коэфф. демпфирования" и процессом реального демпфирования подвижной системы - так сразу поймёте, что отличия между усилителями с "Кд"=5 и "Кд"=50 в этом процессе довольно незначительны.
Неужели такой безполезный, и для тяжеловесных динамиков, тоже... И зачем только, его кто-то придумал.

Я хотел сказать, что порог безполезности дальнейшего увеличения Кд, пименительно к грмкоговорителям разного класса - разный.

Укажите, что конкретно я не догоняю в процессе...

Или понятие Кд, на Ваш взгляд - совсем некоректное...

Последний раз редактировалось ярослав дунас, 19.04.2012 в 00:02. Причина: дополнение
ярослав дунас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 00:02   #122
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Демпингфактор

Цитата:
Сообщение от ярослав дунас Посмотреть сообщение
Я хотел сказать, что порог безполезности дальнейшего увеличения Кд, пименительно к грмкоговорителям разного класса - разный.

Укажите, что конкретно я не догоняю в процессе...

Или понятие Кд, на Ваш взгляд - совсем некоректное...
Понятие это глупость полная.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 00:07   #123
ярослав дунас
пользователь
 
Аватар для ярослав дунас
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: львов
Возраст: 64
Сообщений: 320
Отправить сообщение для ярослав дунас с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Демпингфактор

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Понятие это глупость полная.
Согласен, если только мы имеем дело с динамиками у которых сравнительно маленькая масса подвижной.

Или я, совсем ничего не пнимаю.

Или Вы, Анатолий Маркович пошутили, немного...

Последний раз редактировалось ярослав дунас, 19.04.2012 в 00:15. Причина: дополнение
ярослав дунас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 00:15   #124
goracio
Пользователь
 
Регистрация: 31.07.2010
Сообщений: 66
По умолчанию Ответ: Демпингфактор

Цитата:
Сообщение от ярослав дунас Посмотреть сообщение
Хочу сделать некоторые дополнения и уточнения по теме:
Считаю что первозаявленную цифру 50, можно на порядок уменьшить если мы имеем дело с громкоговорителем у которого масса диффузора на порядок меньше. Но поскольку Lowther и другие ему подобные, не всем по карману, я надеюсь что не зря здесь делал волны...
Извиняюсь если кого то действительно зацепил за "живое"...
Масса диффузора может и меньше, а магнит "дохленький" и катушка так-себе со всемя вытекающими последствиями.
goracio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 00:26   #125
ярослав дунас
пользователь
 
Аватар для ярослав дунас
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: львов
Возраст: 64
Сообщений: 320
Отправить сообщение для ярослав дунас с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Демпингфактор

Цитата:
Сообщение от goracio Посмотреть сообщение
Масса диффузора может и меньше, а магнит "дохленький" и катушка так-себе со всемя вытекающими последствиями.
Goracio, если индукция, меньше - меньше коэфициент связи, значит меньше влияние массы, поэтому меньше внесенная емкость. А меньше внесенная емкость - легче усилителю. Вот такая билиберда...
ярослав дунас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 00:44   #126
Chute
Пользователь
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: С-Петербург.
Сообщений: 241
По умолчанию Ответ: Демпингфактор

Анатолий Маркович абсолютно прав.
Так называемый "Коэффициент демпфирования" заявляется как отношение номинального сопротивления динамика к выходному сопротивлению усилителя, причём измеренному (а чаще даже расчётному) на неизвестной частоте и уровне тока.

Но бред понятия "Кд" в том, что подвижная система динамика демпфируется прямо пропорционально квадрату т.н. "силового фактора" (BхL) и обратно пропроционально сопротивлению цепи - катушка(Re)+провода/контакты+усилитель, а не сопротивлению только усилителя .
То есть при одинаковом BL отличия в реальном демпфировании подвижной системы при Кд=бесконечность и Кд=5 (например Rвых усилителя 2 Ом при Re динамика 10 Ом) будет всего 20% (10 и 12 Ом).
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 03:13   #127
ярослав дунас
пользователь
 
Аватар для ярослав дунас
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: львов
Возраст: 64
Сообщений: 320
Отправить сообщение для ярослав дунас с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Демпингфактор

Цитата:
Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович абсолютно прав.
Так называемый "Коэффициент демпфирования" заявляется как отношение номинального сопротивления динамика к выходному сопротивлению усилителя, причём измеренному (а чаще даже расчётному) на неизвестной частоте и уровне тока.

Но бред понятия "Кд" в том, что подвижная система динамика демпфируется прямо пропорционально квадрату т.н. "силового фактора" (BхL) и обратно пропроционально сопротивлению цепи - катушка(Re)+провода/контакты+усилитель, а не сопротивлению только усилителя .
То есть при одинаковом BL отличия в реальном демпфировании подвижной системы при Кд=бесконечность и Кд=5 (например Rвых усилителя 2 Ом при Re динамика 10 Ом) будет всего 20% (10 и 12 Ом).
Согласен что Кд не совсем коректное понятитие, в способе его измерения есть недостатки. Не согласен, также, с утверждением что Rе спасает усилитель от "дурнного" влияния со стороны пары *тяжелая котушка+сильный магнит* И не забывайте что Zвнес.= B**l**/Zмех.

Но как я уже неоднократно упоминал выше, низкое выходное сопротивление усилителя нужно не столько для демпфирования подвижной на частоте механического резонанса, а в большей степени для создания токового импульса при резком изменении скорости и направлении движения диффузора вызванное входным сигналом, иными словами - для коректного преодоления инерционности диффузора.
Самая неприятная область частот в этом плане - вблизи ЭЛЕКТРОмеханического резонанса, где вносимое емкостное сопротивление всей подвижной и индуктивное сопротивление котушки принимают наименьшеее значение, меньше сопротивления котушки постоянному току... Я уже устал об этом напоминать. Если кто-то не согласен укажите внятно первоисточники опровергающие мои утверждения.

Chute, у меня просьба, просмотрите пожалуйста мои предыдущие сообщения, везде свои утверждения я сопроводжал ссылками на конкретную литературу, укажите, где конкретно я ошибаюсь в своих рассуждениях, или предоставте веские обоснованные опровержения моих первоисточников. В противном случае считаю, что нарушаються основные правила форума (введенные AML) и все походит на элементарное "лечение", и еще хочу заметить; лихие словечки типа "бред" - никак не способствуют взаимопониманию... Спасибо (если конечно выполните мою просьбу).

Последний раз редактировалось ярослав дунас, 19.04.2012 в 03:16. Причина: дополнение
ярослав дунас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 03:29   #128
Chute
Пользователь
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: С-Петербург.
Сообщений: 241
По умолчанию Ответ: Демпингфактор

Ярослав, простите великодушно, но сейчас хронически нет времени для "покадрового" изучения Ваших возможных ошибок, если тема будет активна после моего возвращения из отпуска - то возможно.
Только про то, что Rе кого-то от чего-то спасает - я не писал
P.S. Про КОТУшки - вероятнее лучше в тему http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=1456
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 09:04   #129
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Демпингфактор

Ярослав ! Я не раз уже советовал вам разобраться с вопросами связанными с демпингфактором , но вы меня не послушали. В результате Вы зосорили форум бессмысленными и технически некомпетентными постами.
У Вас есть два варианта : Либо разобраться в вопросе и писаль грамотно, либо я буду удалять Ваши посты.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 09:49   #130
ярослав дунас
пользователь
 
Аватар для ярослав дунас
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: львов
Возраст: 64
Сообщений: 320
Отправить сообщение для ярослав дунас с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Демпингфактор

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Ярослав ! Я не раз уже советовал вам разобраться с вопросами связанными с демпингфактором , но вы меня не послушали. В результате Вы зосорили форум бессмысленными и технически некомпетентными постами.
У Вас есть два варианта : Либо разобраться в вопросе и писаль грамотно, либо я буду удалять Ваши посты.
Я сейчас напишу формулу коєфициента демпфирования:

Кд = Zэ+Zвн / Zвых.ус.

где: Zэ = R + jwL + 1/jwC , Zвн = В**l**/(Rмех.+jwM+1/jwCм), w - круговая частота, ** - квадрат, См в посл. форм. - гибкость подвеса, М - масса подвижной.

Укажите пожалуйста, что здесь неправильно или бессмысленно.

Спасибо.

Последний раз редактировалось ярослав дунас, 19.04.2012 в 10:10. Причина: ошибка набора
ярослав дунас вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:28.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot