Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.04.2012, 19:48   #91
goracio
Пользователь
 
Регистрация: 31.07.2010
Сообщений: 66
По умолчанию Ответ: Демпингфактор

Цитата:
Сообщение от ярослав дунас Посмотреть сообщение
Вы видимо не хотите въехать в сущность происходящего, или просто напросто издеваетесь, "спасибо" за "великодушие"...
Для этого необходимо иметь хотя-бы элементарное представление о процессе взаимодействия усилителя с динамиком. А если его, представления, нет, начинается элементарное хамство.
goracio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2012, 19:57   #92
ярослав дунас
пользователь
 
Аватар для ярослав дунас
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: львов
Возраст: 64
Сообщений: 320
Отправить сообщение для ярослав дунас с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Демпингфактор

Цитата:
Сообщение от goracio Посмотреть сообщение
Для этого необходимо иметь хотя-бы элементарное представление о процессе взаимодействия усилителя с динамиком. А если его, представления, нет, начинается элементарное хамство.
Принято goracio, спасибо.
ярослав дунас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2012, 20:07   #93
goracio
Пользователь
 
Регистрация: 31.07.2010
Сообщений: 66
По умолчанию Ответ: Демпингфактор

Кстати, мой знакомый построил ламповый усилитель в выходным сопротивлением 0,9 ом. И звучит он с 10 ГДШ в ЗЯ очень хорошо!
goracio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2012, 21:14   #94
ярослав дунас
пользователь
 
Аватар для ярослав дунас
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: львов
Возраст: 64
Сообщений: 320
Отправить сообщение для ярослав дунас с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Демпингфактор

Цитата:
Сообщение от goracio Посмотреть сообщение
Кстати, мой знакомый построил ламповый усилитель в выходным сопротивлением 0,9 ом. И звучит он с 10 ГДШ в ЗЯ очень хорошо!
Значит я не "один в поле воин"...
Кстати причиной моего интереса к даной теме, было неприятие обычных ламповых усилителей звукорежиссерами. Они прямо дразнили меня, утверждая, что ничего путного (с их точки зрения) на лампах сделать невозможно. Пришлось немного поднатужиться и доказать им обратное - предоставить им более менее приемлемый вариант, (вот если бы мощность удвоить, было их пожелание...).
ярослав дунас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2012, 07:09
nick01
Это сообщение было удалено nick01.
Старый 14.04.2012, 07:48   #95
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: Демпингфактор

Цитата:
Сообщение от ярослав дунас Посмотреть сообщение
"Духовным уродам закон не писан" - вот какой вывод можно сделать читая сообщения от нік01. Среди почти двухтысячногого населения форума да и нашелся субъект у которого главное правило - нагадить ближнему, тем более отличающегося от него самого. Вопрос: зачем?
Чтобы доказать что ты лучше? доказывай - сделай чего нибуть и покажи людям. Есть у тебя вразумительные вопросы задавай, а вот чтобы так... свинство&хамство дешевого образца.
Да что тут говорить, кому надо и так все ясно...
Ярослав!У вас какие-то проблемы с психикой или с логикой? А может это просто истерика от невозможности аргументированно ответить аппоненту в споре или это последствия осознания абсолютной пустопорожности ваших лампово-усилительных потуг. На почве этого, по видимому, начинает развиваться какой-то комплекс. Но начнём по-порядку.
Во-первых если вы адекватны, то должны заметить, что я к вам обращаюсь строго на "вы" и использую имя "Ярослав" из вашего же логина. Я себе не позволял коверкать ваше имя, как вы моё: "nik 01", "нік01". Если у вас проблемы с восприятием циферно-буквенной информации, то воспользуйтесь функцией копирования в буфер обмена. Машина(компьютер), в отличие от вас, это сделает без ошибок. Ещё раз напомню мой логин - "nick01". Вы обращаетесь ко мне на "ты", хотя я с вами самогонку на бульваре не пил, свиней вместе не пас и возраст у меня с вашим вполне сопоставимый -46 лет. При всём при этом вы меня же обвиняете в "свинстве&хамстве дешевого образца" Значит обращаться к вам на "вы" и по имени это свинство, а обращаться к собеседнику на "ты" коверкая имя - это демонстрация изысканых манер и аристократизма высшей пробы?!
Во-вторых я нигде не касался ваших личностных и человеческих качеств, а обсуждал и критиковал вас сугубо как радиолюбителя - рукосуя, который возомнил о себе не известно что. Студийный усилитель - шутка ли сказать!!! Вы почему-то взялись охарактеризовывать мои личностные качества -"Духовным уродам закон не писан" абсолютно не зная меня и не имея на то никаких оснований. Налицо базарный метод вести дискуссию и базарно-вокзальная аргументация. Вы являетесь образцом духовности, у вас есть сертификат качества, печать на лбу?
В-третьих, с каких это пор предложение купить микросхему TDA7293 является чем-то предосудительным, безнравственным, оскорбительным, духовно уродским? Следуя вашей, весьма странной логике, в тех случаях, когда в радиомагазине мне продавец предложит купить TDA7293, то это явное оскорбление и можно абсолютно обоснованно дать ему в морду? А всех владельцев радиомагазинов имеющих в своём ассортименте TDA7293 привлечь к ответствености за мелкое хулиганство!
И последнее. Ярослав, судя по вашим постам, вы являетесь типичным аудиопортальцем с точки зрения конструирования аудиоаппаратуры. Что под этим подразумевается? Это не способность ставить перед собой ясные и адекватные задачи для достижения главной цели - получения высококачественного, изысканого, утончённого, музыкального звучания аппаратуры. Вы собственно даже не понимаете что это такое. Вас и музыка наверняка не очень интересует, вас интересует прослушивание "одиночных импульсов" . Для вас важен сам процесс борьбы за какие-то надуманные параметры в усилителе, имеющие второстепенное значение, если конечно они не доведены до полного абсурда и неработоспособности устройства.
Вот выдержка из статьи АМЛа:
Цитата:

Когда лампа лучше, чем транзистор Многие годы производители транзисторных усилителей водили аудиофилов за нос, предлагая им правдоподобные объяснения, почему следует старую модель усилителя заменить на новую. Коротко напомню эти объяснения:
- слишком велики гармонические искажения (в новых моделях усилителей искажения снижены до 0,0001%);
- мал коэффициент демпфирования (коэффициент демпфирования достиг 1000);
- недостаточно широка полоса воспроизводимых частот (полоса была расширена до 5 МГц);
- усилители ограничивают скорость изменения сигнала на лицевых панелях новых усилителей появилась надпись „HighSpeedAmplifier
- громкоговоритель требует большего тока (и вот множество включенных параллельно выходных транзисторов обеспечивают выходной ток усилителя в 100 А).
Этот список можно было бы продолжить.
Пока удавалось поддерживать у адиофилов веру во все эти технические „заморочки”, на рынке усилителей царило оживление. Однако золотая жила, похоже, все-таки иссякла. Многим стало ясно, что к написанному в рекламе надо относиться с осторожностью и верить можно только собственным ушам или хотя бы ушам квалифицированных экспертов.
После игр в сверхпараметры началась эпоха субъективизма. К середине 80-х годов в моду вошли скромные „по цифрам” усилители на лампах. Обратите внимание, что ни один из перечисленных выше рецептов хорошего звучания в ламповых усилителях никогда не был реализован. Наверное, поэтому у многих аудиофилов зародилось подозрение, что транзисторы навлекают „порчу” на музыкальное звучание и что даже простенький домашний ламповый усилитель способен снять транзисторный „сглаз” и „очистить” от него сделанную ранее транзисторную и даже цифровую запись.
Все эти рассуждения можно смело отнести и к ламповым усилителям: цирклотронам, катодникам и т.п. Но беда в том, что "аудиопортализм" мозга не удалось победить даже АМЛу с его то эрудицией и титаническим терпением и энтузиазмом. Аудиопортал - электрослесарный форум непобедим в своём абсурде!

Для друга goracio! Уважаемый goracio,что такого сокровенного вы знаете о процессе взаимодействия усилителя с динамиком, что другим не известно?
Цитата:
Сообщение от goracio
Для этого необходимо иметь хотя-бы элементарное представление о процессе взаимодействия усилителя с динамиком. А если его, представления, нет, начинается элементарное хамство.
Вы что думаете, что специалисты из прославленых аудиофирм(усилители которых можно всегда просто купить) что-то не знают с точки зрения взаимодействия усилителя с динамиком, что знают местные рукосуи?
И чем вы можете меня удивить? Вот этим:
Цитата:
Сообщение от goracio
Кстати, мой знакомый построил ламповый усилитель в выходным сопротивлением 0,9 ом. И звучит он с 10 ГДШ в ЗЯ очень хорошо!
Что бы немного осадить вашу крутизну довожу до вашего сведения, что мой первый ламповый усилитель цирклотрон на 6С33С, который я постороил к конце 1995 года, имел выходную мощность 24Вт в чистом классе "А", полосу пропускания 15 - 70.000 Гц по нулю децибел и выходное сопротивление 0.7 Ом при полном отсутствии общей ООС,а местной ООС только в выходном каскаде.По культуре монтажа, качеству изготовления и дизайна разве можно его сравнивать с откровенным уёбищем представленым на фото Ярославом.А по намоточным изделиям, трансформаторам вообще не поддаётся сравнению. В нём уже тогда был выполнен монтаж по кратчайшему пути сигнала и с учётом направлений проводов, резисторов и конденсаторов. В 1996 году забаненый здесь Виктор К сделал такой усилитель(один из вариантов) с выходным сопротивлением 0.3 Ома, правда ценой потери выходной мощности. По тем временам усилитель казался просто верхом совершенства, но в конце 96 года был благополучно продан за 1000$. А в конце 97 года был построен усилитель с межкаскадным фазоинверсным трансформатором(ещё до публикации статьи Медведева в А.М.), всего на двух каскадах и выходным сопротивлением 2 Ома. Обратной связи не было даже местной. По звучанию цирклотрон и рядом не стоял.С тех пор столько воды утекло, сколько было всего сделано, что в 2012 году всерьёз обсуждать коэффициент демпфирования и выходное сопротивление усилителя в 0.9Ом как основу качественого звучания воспринимается,как вялотекущая шизофрения. А по-сему Ярослав и goracio из беседы я удаляюсь, мудохайтесь со своим коэффициентом демпфирования и взаимодействием усилителя и динамика дальше. А главное слушайте побольше импульсов!
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2012, 09:02   #96
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: Демпингфактор

Кстати судьба у моего цирклотрона сложилась довольно таки удачно, он до сих пор жив и здоров.Уже семнадцать лет трудится и перед испанцами за него не стыдно. Сейчас находится в Испании в Барселоне. Мой друг Александр,который у меня его покупал, в 2004 году отвёз в Барселону в подарок своему приятелю на новоселье. Тот там купил дом и пригласил его в гости. А себе купил у меня следующий,но уже не цирклотрон. К нему возврата быть не может. Сохранилась одна фотография с ним. Ракурс и обстановка, конечно не совсем соответствует ознакомлению , но другой нет. На фото стоит Александр, а в углу на заднем плане усилитель - с него начиналась ламповая эпоха.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: FILE31281.jpg
Просмотров: 522
Размер:	624.0 Кб
ID:	4326  
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2012, 11:05   #97
ярослав дунас
пользователь
 
Аватар для ярослав дунас
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: львов
Возраст: 64
Сообщений: 320
Отправить сообщение для ярослав дунас с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Демпингфактор

Цитата:
Сообщение от nick01 Посмотреть сообщение
Ярослав!У вас какие-то проблемы...
"Моя-твоя не понимает"...
Цель Вашего первоначального сообщения с "добрым" советом - очевидная, и Вы ее добились.
В первом ответе я обращался лично к Вам и выдержал все знаки приличия.
Второй ответ формально представлен как отвлеченный коментарий, хотя касаеться именно Вас, каждый имеет право прокоментировать все что захочет.
Идущий в строю воспринимает только команды "левой... левой... левой..." он никогда не заметит лягушку случайно попавшую под тяжелый кирзовый сапог...
ярослав дунас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2012, 11:59   #98
goracio
Пользователь
 
Регистрация: 31.07.2010
Сообщений: 66
По умолчанию Ответ: Демпингфактор

Цитата:
Сообщение от ярослав дунас Посмотреть сообщение
(вот если бы мощность удвоить, было их пожелание...).
Так а какую им надо мощность? Свадьбы озвучивать?
goracio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2012, 23:32   #99
qwedsa75
Пользователь
 
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 522
По умолчанию Ответ: Демпингфактор

Цитата:
Сообщение от nick01 Посмотреть сообщение
Кстати судьба у моего цирклотрона сложилась довольно таки удачно, он до сих пор жив и здоров.Уже семнадцать лет трудится и перед испанцами за него не стыдно. Сейчас находится в Испании в Барселоне. Мой друг Александр,который у меня его покупал, в 2004 году отвёз в Барселону в подарок своему приятелю на новоселье. Тот там купил дом и пригласил его в гости. А себе купил у меня следующий,но уже не цирклотрон. К нему возврата быть не может. Сохранилась одна фотография с ним. Ракурс и обстановка, конечно не совсем соответствует ознакомлению , но другой нет. На фото стоит Александр, а в углу на заднем плане усилитель - с него начиналась ламповая эпоха.
красии-во...
qwedsa75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2012, 13:17   #100
ярослав дунас
пользователь
 
Аватар для ярослав дунас
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: львов
Возраст: 64
Сообщений: 320
Отправить сообщение для ярослав дунас с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Демпингфактор

Цитата:
Сообщение от goracio Посмотреть сообщение
Так а какую им надо мощность? Свадьбы озвучивать?
Судя по чувствутельности (90dB) и мощности (70 Вт.) стандартных мониторов Yamana NS-10, являющихся почти объязательным атрибутом современных студий, может они и правы.
А вобще то я думаю, ситуация как в изсвестной сказке А. Пушкина...
ярослав дунас вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:35.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot