Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Форум Сергея Шабада
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.01.2024, 11:11   #41
Слава
Пользователь
 
Регистрация: 20.02.2015
Сообщений: 804
По умолчанию Ответ: Н гребне волны

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение

Я сейчас проверил - незарегистрированных на эту страницу не пускают, вошел только после подтверждения регистрации.
Зарегистрированных тоже не пускает. А в чем проблема нарисовать схему?
Слава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2024, 11:34   #42
Слава
Пользователь
 
Регистрация: 20.02.2015
Сообщений: 804
По умолчанию Ответ: Н гребне волны

Цитата:
Сообщение от apegad Посмотреть сообщение
Собственно - анонсировано было нечто необычное и продвинутое.
Пока были показаны картинки заурядной самопальной АС и намёки на конструкцию, спизженную из журналов семидесятилетней давности..

Ну и где обещанные чудеса?
Оно даже не понимает, что оскорбляет и унижает человека. Про воспитанность я молчу, редкое быдло, зато прикрывается Белинским, страдалец ну и конечно самый умный и образованный
Как твоих родителей питерская очистка не поймала? Или они в ней уже тогда работали
Слава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2024, 16:12   #43
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Н гребне волны

Цитата:
Сообщение от Слава Посмотреть сообщение
Зарегистрированных тоже не пускает. А в чем проблема нарисовать схему?
Слава, ну не рисую я компе ничего... Лихницкий тоже вроде ничего не рисовал, просил в этом помощи у Шабада.

Гадюку Вы не трогайте, нет смысла, натура у нее такая. Попробуйте прочитать наоборот. Я давно уже ее в игнор поставил и забыл.

Схема-то простейшая.

Входной сигнал от лазера поступает на первички повышающих входных трансформаторов Лундал типа 7905. Эти трансы имеют по 4 первички на каждойц из двух катушек, я соединил их параллельно, получил индуктивность 10 генри на частоте 50 герц и 6 - на частоте 120 герц. Нагрузка для лазера получается 3-4 кОм на канал. Лазеры у меня такую нагрузку тянут без проблем. Коэффициент трансформации - 1 ; 5,6, вторички соединены последовательно.

Регулятор громкости - ступенчатый, за основу взята схема Шабада, но резисторы заменены первичками входных трансов, т.е. имеет место дополнительное сведение в том числе, но без потерь на резисторах. Номинал регулятора - 10 кОм.

Второй регулятор громкости таже ступенчатый на 6 позиций на резисторах Шинко включен последовательно с АС.

Вторички соединены с лампой по схеме Вестерна - верхний конец напрямик в сетку, нижний - через конденсатор на среднюю точку катода, образованную двумя резисторами Шинко по 24 Ома. Резистор утечки - 47 кОм между сеткой и В-.

Катодный резистор автосмещения состоит из дросселя с индуктивностью 60 генри на 50 герцах и 40 - на частоте 120. Его импеданс на этих частотах 17 кОм, омическое сопротивление 124 Ома, потенциометра СПЗ-3 на 470 Ом, шунтированного резистором Миллз на 1 кОм, 2-х резисторов АудилоНот по 180 Ом и резистора на 1 Ом - датчика тока катода для цифрового измерителя на светодиодной матрице.

Необходимость в подстройке тока катода была необходима в связи с разными рабочими точка использованных ламп.

Выходной трансформатор - моего изготовления на базе топового пермаллоевого сердечника Суперперма 55 типа 310 (транс был изначально под лампы 845,211. Без зазора. Индуктивность - 16 генри, что соответствует импедансу 5 кОм. Омическое сопротивление первички - 40 Ом.

Все источники питания, включая анодный на 250/300 вольт - импульсные, стабилизированные, со всеми защитами. Анодный выносной.

Вот, собственно, и все, можете нарисовать схему сами по этому описанию.

Да, еще. АС и Усилитель имеют развитую систему управления, в т.ч. и с кресла прослушивани, поворотными переключателями Лорлин разных типов, которые управляют исполнительными реле. Имеется автоматическое отключение анодного питания при отключении питания накала. Охлаждение анодного блока питания и отсека импульсников в усилителе малошумными вентиляторами Нойзблокер.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2024, 16:00   #44
ЧеБурашка
Пользователь
 
Аватар для ЧеБурашка
 
Регистрация: 09.05.2023
Сообщений: 39
По умолчанию Ответ: Н гребне волны

Спасибо ! Теперь может кто и нарисует !
ЧеБурашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2024, 20:20   #45
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Н гребне волны

Цитата:
Сообщение от ЧеБурашка Посмотреть сообщение
Спасибо ! Теперь может кто и нарисует !
Кое-что я упустил.

Конденсатора, шунтирующего катодный резистор, нет, потому что катодный дроссель практически не пропускает на землю переменную составляющую катодного тока, только постоянную, т.е. ток покоя лампы. Замыкание выходной петли тока звуковой частоты лампы производится конденсатором ультрапаза (пленка) емкостью 8 мкф, включенным между средней точкой катода и В+.

Незначительная часть тока звуковой частоты, просочившаяся через катодный дроссель на В--, замыкается на В+ неполярным конденсатором 10 мкф. Он также выполняет функции накопителя энергии блока анодного питания, от которого отделен по В+ и В- диодами, отсекающими любую переменную составляющую как со стороны этого блока питания, так и со стороны собственно усилителя.

Вот вроде бы и все. Будут вопросы по существу - залавайте.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2024, 14:52   #46
ЧеБурашка
Пользователь
 
Аватар для ЧеБурашка
 
Регистрация: 09.05.2023
Сообщений: 39
По умолчанию Ответ: Н гребне волны

Еще спасибо ! Может и я нарисую
ЧеБурашка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:25.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot