Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Аналоговые источники
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Аналоговые источники Головки звукоснимателя, тонармы, проигрыватели Lp и пластинок на 78 об/мин - обсуждение конструкций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.06.2011, 19:03   #81
Valentinych
Homo-pragmaticus
 
Аватар для Valentinych
 
Регистрация: 19.06.2011
Адрес: Средний Урал
Возраст: 72
Сообщений: 59
По умолчанию Ответ: Конструкция вертушки с прямым приводом. А оно надо?

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Да какое Вам дело до большинства.
Ну... Мы все тут - стадные животные, и живем с оглядкой на окружающих.

Цитата:
Вы сделали то, что по Вашим словам не делал ни кто.
По моим словам, мне не известно, делал кто-нибудь подобное, или нет. Возможно - делал, но я такого человека не знаю.

Цитата:
А лично меня терзают смутные сомнения в отношении материала диска. Но как его можно критиковать если я не слышал?
Но зачем обязательно критиковать? Если Вам известен материал, или комбинация материалов, которые обеспечат полный цимес для звука, просто ненавязчиво дайте мне знать. И я обязательно прислушаюсь к Вашему совету.

Последний раз редактировалось Valentinych, 28.06.2011 в 19:05.
Valentinych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 20:27   #82
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Конструкция вертушки с прямым приводом. А оно надо?

Цитата:
Сообщение от Valentinych Посмотреть сообщение
Ну... Мы все тут - стадные животные, и живем с оглядкой на окружающих.

По моим словам, мне не известно, делал кто-нибудь подобное, или нет. Возможно - делал, но я такого человека не знаю.

Но зачем обязательно критиковать? Если Вам известен материал, или комбинация материалов, которые обеспечат полный цимес для звука, просто ненавязчиво дайте мне знать. И я обязательно прислушаюсь к Вашему совету.
Металл , и чем старее, тем лучше. У меня, скажем, обычная магнитная сталь.( Надеюсь, достаточно ненавязчиво ?) И, кстати, вы не задумывались как вообще будет звучать диск с ТАКОЙ массой и с ТАКИМ диаметром? Мой скромный опыт с подобными монструозными дисками оптимизма не прибавляет. И тут речь не о конструкции, а о принципе. А вы сами слушали этот Да ВИНЧИ. Я слушал и на выставке и дома у дистрибьютора. Хм..! Заметьте, что даже у старинных станков PRESTO с шестнадцатидюймовыми дисками они очень лёгкие. Уважаемый Valentinych, это не критика и , тем паче, не зубоскальство, а исключительно предложение подумать и всё взвесить прежде, чем перепрыгивать Рубиконы.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 21:03
jara
Это сообщение было удалено jara.
Старый 28.06.2011, 21:14   #83
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Конструкция вертушки с прямым приводом. А оно надо?

Цитата:
Сообщение от jara Посмотреть сообщение
Ваша конструкция довольно сложная со множеством вращающихся магнтных полей что вообщем ничего хорошего.
Материал для диска --янтарь ,можно расплавить его крошку и в цинтрифугу из медного диска. Янтарь благоприятен для меди и прекрасный демпфер
Расплавленный янтарь, это уже не янтарь. И кто , вообще, сказал, что демпфер есмь благо?
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 21:53
jara
Это сообщение было удалено jara.
Старый 28.06.2011, 21:57
jara
Это сообщение было удалено jara.
Старый 28.06.2011, 22:18   #84
Valentinych
Homo-pragmaticus
 
Аватар для Valentinych
 
Регистрация: 19.06.2011
Адрес: Средний Урал
Возраст: 72
Сообщений: 59
По умолчанию Ответ: Конструкция вертушки с прямым приводом. А оно надо?

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Металл , и чем старее, тем лучше. У меня, скажем, обычная магнитная сталь.
Цитата:
Сообщение от jara Посмотреть сообщение
Материал для диска --янтарь...
Ну вот видите - сколько людей, столько и мнений. А все мнения из многих не могут быть верными. Вот в этом-то и состоит основное противоречие эзотерики. Вы уж между собой договоритесь сначала, уважаемые. Хотя это - вряд ли...
Именно по этому предпочитаю твердо стоять на позициях "технаризма", и не пытаюсь решить задачи, не имеющие однозначного решения. Вот секунды, граммы, герцы, проценты, ньютоны (на очень худой конец) - это мое.

Цитата:
...вы не задумывались как вообще будет звучать диск с ТАКОЙ массой и с ТАКИМ диаметром?... И тут речь не о конструкции, а о принципе.
Да как-то не задумывался... И знаете почему? Потому что думать о том, как диаметр диска будет влиять на звучание пластинки бессмысленно. Это как форму пытаться описывать, применяя исключительно цветовые термины. Вы сможете описать эллипс, или квадрат, палитрой Тиккуриллы? И каким принципом Вы при этом будете руководствоваться?
Уважаемый Серенус, это не мой каприз, или стремление позубоскалить. Это исключительно мое рациональное мышление, которое заставляет взвешивать собственные силы, и обдумывать предстоящую траекторию прыжка через Рубикон.
Что касается Да Винчи - нет, я его живьем не видел. Но это не мешает стремиться к достижению параметров этого аппарата.


Цитата:
Ваша конструкция довольно сложная со множеством вращающихся магнтных полей что вообщем ничего хорошего.
Да где же Вы увидели множество вращающихся магнитных полей? Вращающихся магнитных полей в моей конструкции ровно столько, сколько в любом другом электромоторе - ОДНО. И даже меньше, т.к. это поле двух НЕДОполовинок статора, т.е. даже и не круговое.
Никаких других вращающихся магнитных полей в моей конструкции нет.
Магнитное поле центрального подвеса стационарно, хотя один из магнитов и вращается вокруг своей геометрической оси.
А магнитное поле ротора с большой натяжкой можно назвать переменным (относительно некой точки пространства), но уж никах не вращающимся.

А теперь поясните мне, почему Вы считаете, что в этом нет ничего хорошего?
И что в этом плохого?
И для кого?
Или для чего?
И какие сложности Вы еще видите в обсуждаемой конструкции?
Цитата:
Материал для диска --янтарь ,можно расплавить его крошку и в цинтрифугу из медного диска. Янтарь благоприятен для меди и прекрасный демпфер
Расплавить-то можно, да где-ж его взять в таком количестве на Среднем Урале?
И что вообще значит - "раплавить его крошку и в центрифугу из медного диска"? Для меня подобное словосочетание - техническая бессмыслица.
Так же, как и вся последующая фраза "Янтарь благоприятен для меди и прекрасный демпфер".
Как янтарь может быть благоприятен для меди?
И когда это он стал прекрасным демпфером?

В технике демпфером обычно называют нечто, у которого, в числе прочего, должны обязательно присутствовать такие свойства, как гибкость, эластичность, упругость и/или вязкость. Именно эти свойства позволяют этому нечто сначала поглотить, а затем либо рассеять, либо (при необходимости) вернуть обратно порцию энергии.
Аморфный янтарь ни одним из этих свойств не обладает. Ни в каком виде.

Так что можно говорить только о внутреннем декременте затуханий этого природного материала. О его плохой звукопроводности.
А термин "демпфирование" здесь малоприемлем. Во всяком случае, если разговаривать на корректном техническом языке.
Valentinych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 00:20   #85
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Конструкция вертушки с прямым приводом. А оно надо?

с Вами полностью согласен ,бессмыслица!спасибо за мысль и удачи!В подтверждение своих слов могу только предложить пари ,что у Вас нихрена путного из этой конструкции не выйдет!Это и будет ответом на Ваши вопросы
"""""""""А теперь поясните мне, почему Вы считаете, что в этом нет ничего хорошего?
И что в этом плохого?
И для кого?
Или для чего?
И какие сложности Вы еще видите в обсуждаемой конструкции?
""""""""""""
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 08:52   #86
Valentinych
Homo-pragmaticus
 
Аватар для Valentinych
 
Регистрация: 19.06.2011
Адрес: Средний Урал
Возраст: 72
Сообщений: 59
По умолчанию Ответ: Конструкция вертушки с прямым приводом. А оно надо?

Цитата:
Сообщение от jara Посмотреть сообщение
... могу только предложить пари ,что у Вас нихрена путного из этой конструкции не выйдет!
Весьма интеллигентно, и аргументировано. Но не горячитесь ли Вы?
Вы знаете, Jara, за последнюю пару-тройку десятилетий я не проиграл ни одного серьезного пари. Не скажу, что все выиграл (по причине "соскока" оппонента-спорщика на самой последней фазе пари - подведение итогов), но уж точно - ни одного не проиграл.
Хотите узнаеть почему? Потому, что никогда не заключаю пари с детьми и с не профессионалами. Вы себя к какой категории относите?

Что же касается моей конструкции, то я рад, что в процессе чтения этой ветки Вас посетила хоть какая-то мысль.
Цитата:
спасибо за мысль и удачи!
Уже одно это характеризует мою работу как общественно полезную, и не напрасную.
Держите крепче эту мысль, что бы не упорхнула. Думайте ее. Возможно, когда-нибудь Вы сумеете развить этого цыпленка до размеров полноформатной синей птицы.

И Вам удачи!
Valentinych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 08:57   #87
qwedsa75
Пользователь
 
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 522
По умолчанию Ответ: Конструкция вертушки с прямым приводом. А оно надо?

тяжено практику с теоретиками спорить- да ещё на разных языках ...
qwedsa75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 09:48   #88
Valentinych
Homo-pragmaticus
 
Аватар для Valentinych
 
Регистрация: 19.06.2011
Адрес: Средний Урал
Возраст: 72
Сообщений: 59
По умолчанию Ответ: Конструкция вертушки с прямым приводом. А оно надо?

Цитата:
Сообщение от qwedsa75 Посмотреть сообщение
тяжено практику с теоретиками спорить- да ещё на разных языках ...
Подписываюсь под каждым словом Вашей цитаты, от первого, до последнего!
Не зависимо от того, кому из спорщиков Вы отводите роль теоретика, а кому - практика.
Valentinych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 09:50   #89
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Конструкция вертушки с прямым приводом. А оно надо?

Цитата:
Это исключительно мое рациональное мышление,
Почему Вы другим то отказываете в рациональном мышлении.

Цитата:
Сообщение от Valentinych Посмотреть сообщение
Ну вот видите - сколько людей, столько и мнений. А все мнения из многих не могут быть верными. Вот в этом-то и состоит основное противоречие эзотерики. Вы уж между собой договоритесь сначала, уважаемые. Хотя это - вряд ли...
Именно по этому предпочитаю твердо стоять на позициях "технаризма", и не пытаюсь решить задачи, не имеющие однозначного решения. Вот секунды, граммы, герцы, проценты, ньютоны (на очень худой конец) - это мое.
Да как-то не задумывался... И знаете почему? Потому что думать о том, как диаметр диска будет влиять на звучание пластинки бессмысленно. Это как форму пытаться описывать, применяя исключительно цветовые термины. Вы сможете описать эллипс, или квадрат, палитрой Тиккуриллы? И каким принципом Вы при этом будете руководствоваться?
Уважаемый Серенус, это не мой каприз, или стремление позубоскалить. которое заставляет взвешивать собственные силы, и обдумывать предстоящую траекторию прыжка через Рубикон.
Вы уверены, что мыслить только метрами, секундами и т.п. рационально?
Это я написал:
Цитата:
Здесь в танке много раз говорилось, что "музыкальность" звуковоспроизводящего тракта зависит главным образом от материалов и длины тракта. С точки зрения конструкции всё давно уже находится на приемлемом уровне.
Сиренус попытался ответить в свете основной идеологии этого форума. Вы отказались рассматривать его доводы и довольно категорически.
Очевидно следующее.
1. На других форумах критиковать не стали (и видимо правильно сделали) т.к. ни кто ни чего видимо подобного не делал и опыта нет. Т.е. поступили вполне рационально.
2. На этом форуме тоже не стали критиковать, т.к. С точки зрения конструкции стола всё давно уже находится на приемлемом уровне и результат уже зависит от другого. Т.е. поступили тоже вполне рационально.
3. Ввиду того, что Вы продолжаете упорствовать, осталось предположить, что единственным рациональным мотивом Вашей публикации было сорвать аплодисменты.
Прошу прощения, но ничего личного.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 10:18   #90
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Конструкция вертушки с прямым приводом. А оно надо?

Цитата:
Сообщение от Valentinych Посмотреть сообщение
Весьма интеллигентно, и аргументировано. Но не горячитесь ли Вы?
Вы знаете, Jara, за последнюю пару-тройку десятилетий я не проиграл ни одного серьезного пари. Не скажу, что все выиграл (по причине "соскока" оппонента-спорщика на самой последней фазе пари - подведение итогов), но уж точно - ни одного не проиграл.
Хотите узнаеть почему? Потому, что никогда не заключаю пари с детьми и с не профессионалами. Вы себя к какой категории относите?

Что же касается моей конструкции, то я рад, что в процессе чтения этой ветки Вас посетила хоть какая-то мысль. Уже одно это характеризует мою работу как общественно полезную, и не напрасную.
Держите крепче эту мысль, что бы не упорхнула. Думайте ее. Возможно, когда-нибудь Вы сумеете развить этого цыпленка до размеров полноформатной синей птицы.

И Вам удачи!
Спасибо!
Много слов,внимание получено,ближе к делу! Когда ждать первый результат?Скажем,через полгодика.1декабря2011
Удачи!
jara вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:20.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot