Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Аналоговые источники
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Аналоговые источники Головки звукоснимателя, тонармы, проигрыватели Lp и пластинок на 78 об/мин - обсуждение конструкций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.04.2008, 20:26   #1
bez_
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2008
Возраст: 39
Сообщений: 9
Вопрос Радиотехника "Ария"

Хотелось бы услышать мнение Уважаемых об этом девайсе.Планируется покупка оного в качестве первого в жизни проигрывателя пластинок.
Руки прямые, возможные дополнительные доработки не пугают,скорее наоборот кажутся весьма интересным занятием
просят за него 30 $
bez_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 21:14   #2
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Радиотехника "Ария"

Пользуюсь этой моделью уже 20 лет, нормальный аппарат. Тем более за такие смешные деньги. Не будете разочарованы.

Если аппарат "на ходу", то переделывать там особо нечего - прямой привод, простой тонарм... Ставить более навороченную головку поэтому смысла не имеет.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2008, 11:18   #3
bez_
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2008
Возраст: 39
Сообщений: 9
По умолчанию Ответ: Радиотехника "Ария"

Аппарат довольно таки неплохо сохранинся.1989 г/в ,в комплекте есть даже инструкция. Головка стоит ГЗМ 155-1.Все работает должным образом.Жаль только послушать пока не могу,нужно изготовить винил-корректор. Или может пока подключить к "Барку" ,там же есть встороенный корректор?
Думаю нужно провести ТО , не подскажите как правильно это сделать?
bez_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2008, 18:13   #4
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Радиотехника "Ария"

Цитата:
Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение
Пользуюсь этой моделью уже 20 лет, нормальный аппарат. Тем более за такие смешные деньги. Не будете разочарованы.

Если аппарат "на ходу", то переделывать там особо нечего - прямой привод, простой тонарм... Ставить более навороченную головку поэтому смысла не имеет.
Может быть не имеет очень дорогую.
На свою ЭП-017 я пробовал разные - и с хорошей головкой звук лучше.
Так что при возможности - пробуйте!
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2008, 19:17   #5
bez_
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2008
Возраст: 39
Сообщений: 9
По умолчанию Ответ: Радиотехника "Ария"

Чем порекомендуете смазать подвижную часть ? Говорят "Цеатим" подходит
bez_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 22:44   #6
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Радиотехника "Ария"

Цитата:
Сообщение от bez_ Посмотреть сообщение
Аппарат довольно таки неплохо сохранинся.1989 г/в ,в комплекте есть даже инструкция. Головка стоит ГЗМ 155-1.Все работает должным образом.Жаль только послушать пока не могу,нужно изготовить винил-корректор. Или может пока подключить к "Барку" ,там же есть встороенный корректор?
Думаю нужно провести ТО , не подскажите как правильно это сделать?
Ух ты, прямо-таки родной брат моего проигрывателя!

Уважаемый bez, слушайте свой проигрыватель через то, что есть, не забивайте голову. Усилители-корректоры, бесконечные апгрейды - это надолго. Но тогда и начинать надо с того, что завести более серьёзную вертушку... Но, опять же, а что Вы на ней собираетесь слушать? Подозреваю, что пластинки фирмы "Мелодия", полученные в подарок от знакомых. А для этого "Арии" более чем достаточно. Ну, за редким исключением. А "Арию" можно и нужно слушать через штатный корректор имеющегося усилителя и со штатной головкой. Это же Ваш ПЕРВЫЙ проигрыватель!

Насчёт смазки не знаю, никогда не смазывал свой! Может, и правда, пора? А в инструкции не написано ли?

Павел.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2008, 01:13   #7
bez_
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2008
Возраст: 39
Сообщений: 9
По умолчанию Ответ: Радиотехника "Ария"

Цитата:
слушать через штатный корректор имеющегося усилителя
Подключил к "Барку", но играет очень тихо.Хотя гитара Высоцкого звучит выразительно
Может головка уже изношена?
bez_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 15:09   #8
bez_
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2008
Возраст: 39
Сообщений: 9
По умолчанию Ответ: Радиотехника "Ария"

Головка скорее всего не причем, все дело в "Барке" . Прослушивание аналоговых записей таким образом чревато полным разочерованием.Нужно делать нормальный корректор и потом делать выводы.
bez_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 23:48   #9
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Радиотехника "Ария"

Цитата:
Сообщение от bez_ Посмотреть сообщение
Головка скорее всего не причем, все дело в "Барке" . Прослушивание аналоговых записей таким образом чревато полным разочерованием.Нужно делать нормальный корректор и потом делать выводы.
Действительно, изношенность головки на уровень сигнала так влиять вряд ли может. У меня был по жизни "родной" (для "Арии", хотя и я его очень любил ) усилитель "Радиотехника", но лет пять назад я его променял на "Филипс" 70-х годов прошлого века. И там, и сям не было проблем с уровнем. Правда, на "Радиотехнике" была разница (небольшая) в уровнях КД-плеера и вертушки, но вот на "Филипсе" уровни громкости практически совпадают, то есть при переключении источников ручку громкости вертеть желания совершенно не возникает...

Что вам сказать? Если очень хочется сделать корректор - то желаю удачи в этом непростом деле. Но для прослушвания пластинок с Высоцким в этом нет практической необходимости. Достаточно купить на "Молотке" нормальный усилитель (желательно буржуйского производства) с встроенным фонокорректором. Так дешевле и проще.

Запиленная, либо грязная головка даёт эффект "заезженности" пластинки. Огромное количество нелинейных искажений, попросту говоря, "грязи". Если этого не слышно, значит, дело не в головке. Видимо, вход усилителя недостаточно чувствительный. Интересно, почему? Может, "уплыли" номиналы деталей за много лет?

С уважением, Павел.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 12:05   #10
bez_
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2008
Возраст: 39
Сообщений: 9
По умолчанию Ответ: Радиотехника "Ария"

Цитата:
купить...проще
Простые пути не для нас! Процесс изготовления порой приносит больше удовольствия чем прослушивание ,ИМХО.Покукать я точно не буду.
bez_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:03.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot