Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Громкоговорители
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Громкоговорители Открытого и закрытого типа, фазоинверторы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.04.2009, 14:27   #1
tubeuser
Пользователь
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Москва и окрестности
Возраст: 68
Сообщений: 25
По умолчанию Почему не ФИ?

Приветствую всех и хочу задать банальный вопрос: почему в обсуждаемых на форуме конструкциях громкоговорителей напрочь отсутствует ФИ как НЧ-оформление? Почему на ФИ поставлен крест и он ликвидирован "как класс"?
С уважением...
tubeuser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 14:39   #2
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 62
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: Почему не ФИ?

Ну это может быть потому, что немцы в 30-х годах фазики не делали...
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 15:24   #3
tubeuser
Пользователь
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Москва и окрестности
Возраст: 68
Сообщений: 25
По умолчанию Ответ: Почему не ФИ?

Цитата:
Сообщение от amd Посмотреть сообщение
Видимо всеже потому что настроить фи очень и очень не просто. Я долго думал, что это вообще невозможно. Повтоение, корпуса по чертежу не достаточно.
Но ведь это не повод от ФИ отказываться? Не так ли?
tubeuser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 21:05   #4
tubeuser
Пользователь
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Москва и окрестности
Возраст: 68
Сообщений: 25
По умолчанию Ответ: Почему не ФИ?

Цитата:
Сообщение от amd Посмотреть сообщение
tubeuser
А Вы попробуйте хоть один настроить самостоятельно, тем более что разница в звучании очень большая и настройка острая - отклонение в 0.5 л от оптимального объема - уже много, да и оптимальный объем с расчетным не совпадает.
Ну собственно этим сейчас и занимаюсь.
http://photofile.ru/users/rl3bm/3701440/all/

Острота настройки зависит от динамика (Q, Vas) и при малой добротности и большом Vas имеет достаточно большой диапазон. Так что страшного ничего нет. Конечно в маленьких ящиках на современных динах с резиновым подвесом проблем больше, но мне такие АС не нужны.

Последний раз редактировалось tubeuser, 23.04.2009 в 21:08.
tubeuser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 08:26   #5
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 62
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: Почему не ФИ?

===Ну собственно этим сейчас и занимаюсь.
http://photofile.ru/users/rl3bm/3701440/all/===

Так Вы уже их слушаете, или пока ещё настраиваете?

===Так что страшного ничего нет===

Абсолютно согласен.

===Конечно в маленьких ящиках на современных динах с резиновым подвесом проблем больше, но мне такие АС не нужны.===

Маленькие ящучки нужны только на почте.

===Просто я использую динамики с огромными магнитами - феррит диаметром 190мм и железо - вместе 11кг. Поэтому никаких шатаний и глупостей. Сам динамик 250мм.====

У меня очень похожие по диаметру (10") и весу, только по 2 шт. и в фазике.

А как в ЗЯ это может устранить шатания? Там шатания можно устранить, если я не ошибаюсь, большим (2Х12" или 15") лопухами.

===Производят по моей спецификации у нас.===

А мои производили совершенно без моего участия в америках.
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 18:06   #6
tubeuser
Пользователь
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Москва и окрестности
Возраст: 68
Сообщений: 25
По умолчанию Ответ: Почему не ФИ?

Цитата:
Сообщение от Сергей Рубцов Посмотреть сообщение
Так Вы уже их слушаете, или пока ещё настраиваете?
Привет, Сергей! А почему на "Вы"? Мы ведь лично знакомы! Слушаю - в том плане, что уже играют Настраиваю - в том смысле, что кроссовер еще не готов - жду детальки (катушки). Но, хоть и криво - первым порядком - играют неплохо. Сам ящик/фазик уже практически настроил. Звучит лучше, чем мой старый Онкен.
Михаил.
tubeuser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 12:47   #7
gylys
Пользователь
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Каунас
Возраст: 62
Сообщений: 9
Отправить сообщение для gylys с помощью ICQ Отправить сообщение для gylys с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Почему не ФИ?

Цитата:
Сообщение от amd Посмотреть сообщение
Динамиковы глупости и шатания без дела устранимы когда BL достаточно для того, что бы справится с массой диффузора и воздуха в ящике.
По моему убеждению, укращать дифузор надо акустическим оформлением, но не электрически. Дампфинг фактор тоже имеет оптимальное значение для каждой полосы, и если перебопрщить, то будем иметь не звуковоспроизведящий тракт а электрический молоток.

Цитата:
Сообщение от amd Посмотреть сообщение
На слух - способность работать с любым ритмом, рваными ритмами и несколькими ритмическими мелодиями одновременно. Чистая апериодика.
ФИ никуда не годится, если говорим о музыке, в которой пристствует выше упомянутые элементы. То есть, это оформление способно играть романсы и не более того. ЗЯ уже лучше, но тоже не способно возпроизвести сложные партии. Почему то мне кажется, что из класических оформлений только ОЯ или акустический экран способен без проблем передать ритм. Но габариты всё таки внушает страх и я лично даже подумать боюсь...
Есть компромис - полосовой фильтр четвёртого порядка (bandpass). Можно получить маленькие габариты, низшую частоту хоть с 20 Hz, очень гибко можно настроить в конкретном помещении, достаточно просто подстроить под "вкус". Без проблем может перекрыть полосу от 30 до 120 Hz, а дальше уже как бы карты в руки.
По звуку, грамотно построенный и подстроен под помещение, будет отрабатывать всё что ему подсунешь.
Недостатки: требует усилителя с дампфинг фактором не менее ~150 (в противном случае может превратится в пылесос, с лампой не испытывал), сложно изготовить, дорого стоит ошибки монтажа, расчётов. Хотя если параметры динамика правильные, пражильный расчёт и точное изготовление, заводится с пол оборота.
gylys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 19:08   #8
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 62
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: Почему не ФИ?

Потому, что в тех же годах оно былю популярно в Америке, и даже было описано в Радиофронте. ПРАВДА тогда этотназывалось по другому. \===

причём тут Америка, а главное, причём тут "потому что"? Что хотели сказать то?

===Видимо всеже потому что настроить фи очень и очень не просто. Я долго думал, что это вообще невозможно. Повтоение, корпуса по чертежу не достаточно.===

Лупор сделать тоже не просто, однако широкие массы трудящихся это не останавливает. Хотя настроить ФИ всё же вполне можно в домашних условиях. Тщательнее просто надо.
Я лично ничего против ФИ не имею. Как, впрочем, и рупора, и ОЯ. Вызывают некоторые сомнения только ЗЯ.
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 20:35   #9
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 62
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: Почему не ФИ?

====
Ну, я в основном использую как раз закрытый ящик - очень сильно от динамиков зависит. В конечном счете от них зависит тип оформления.===

От динамиков несомненно всё зависит. Но опять же существуют динамики под любые типы оформления, так что есть из чего выбирать. Мне нравится ФИ (правильно настроенный ), потому что головка не дрыгается и играет чисто. Это если требовать от НЧ головки, чтобы она воспроизводила СЧ, что в большинстве случаев так и есть. А в ЗЯ головка будет дрыгаться по любому. Отклик на импульс - это да, тут ЗЯ. Но кому он нужен этот отклик?
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:38.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot