Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.04.2012, 14:10   #191
Relictsound
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Попалась мне на днях 10" пластинка Давид Ойстрах играет 5 концерт Моцарта.Очень по кайфу запись.Записано так живо и скрипка "дышит".Игра с моей точки зрения выше всяких похвал.Вообще для этого концерта эталоном вроде считаетса игра Артюра Грюмье,у меня он тоже есть,но Ойстрах мне нравитса больше.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4437.JPG
Просмотров: 326
Размер:	43.1 Кб
ID:	4302  
 
Старый 23.04.2012, 22:42   #192
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Аббас, позвольте дилетантский вопрос. Какого вы мнения об исполнении Моцарта Томасом Бичемом ? В частности "Юпитера" Настолько разные мнения на этот счет, что стало интересно.

Последний раз редактировалось Серенус, 24.04.2012 в 11:22.
Серенус вне форума  
Старый 25.04.2012, 04:08   #193
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

УВажаемый Серенус,я эту запись совершенно не помню.И хотя она у меня наверняка есть,я даже не смогу ее откопать сходу чтобы послушать.
Однако ничего чтобы меня зацепило я вытащить из памяти не могу.
А вот Юпитер Р.Штрауса 1927 мне нравится,хотя он у меня есть лишь в отвратительном ремастере какой то немецкой фирмы.
abbasz вне форума  
Старый 25.04.2012, 11:28   #194
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
УВажаемый Серенус,я эту запись совершенно не помню.И хотя она у меня наверняка есть,я даже не смогу ее откопать сходу чтобы послушать.
Однако ничего чтобы меня зацепило я вытащить из памяти не могу.
А вот Юпитер Р.Штрауса 1927 мне нравится,хотя он у меня есть лишь в отвратительном ремастере какой то немецкой фирмы.
Так о Штраусе. я бы и не спрашивал. У меня есть 40-я с ним, это фантастично. А сэр Бичем - всё-таки британская национальная гордость.
Серенус вне форума  
Старый 24.05.2012, 14:18   #195
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение


Сон Сципиона это театральная серенада,декоративная и ничем не примечательная,написана вся по шаблону,на год раньше Луция,в 1771году.Отец Моцарта очень гордился этой работой,но положа руку на сердце это посредственная пастораль,которую мог бы написать любой из забытых композиторов 18 века.
ЛИбретто было безликим,художественные задачи ставились примитивные,поэтому 15 летний Моцарт не смог вдохновиться этой жвачкой.
Глубокоуважаемый Аббас ! Только сейчас дошли руки до выпрошенного мною у АМЛа "Сципиона".
По этому поводу вспомнилась одна известная история: В то время когда картины Сезанна ещё плохо продавались, его маршанн- Папаша Танги, чтобы выручить хоть как-то деньжат, начал резать сезанновские натюрморты на кусочки и продавать то яблочко, то грушу, то вазочку как отдельные картинки.
Точно так, по-моему, происходит и со злосчастным "Сципионом": вся опера, как вы и сказали, действительно, смахивает на жвачку без начала и конца, а слушать её как набор отдельных музыкальных номеров очень даже можно и не без приятности, там есть масса очаровательных кусков, в которых маленький Моцарт уже очень виден.
Сейчас купил на ИБЭЕ "Идоменея" с очень понравившемся мне Фон Залингером ( у меня давно есть его "Похищение..."на древней этерновской пластинке ), рассудив, что доехать на троллейбусе до Мариинки мне явно сложнее( и дороже!)
П.С. Кстати , а каково ваше мнение об этом Залингере? Мне он показался невероятно весёлым, без разнузданности и выпячивания собственного "эго", и при этом, по выражению АМЛ, - совершенно "музыкально целесообразным" Наверное, так и должны были исполнять Моцарта в его время - время до обожествления личности исполнителя

Последний раз редактировалось Серенус, 24.05.2012 в 14:20.
Серенус вне форума  
Старый 31.05.2012, 21:23   #196
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сейчас купил на ИБЭЕ "Идоменея" с очень понравившемся мне Фон Залингером ( у меня давно есть его "Похищение..."на древней этерновской пластинке ), рассудив, что доехать на троллейбусе до Мариинки мне явно сложнее( и дороже!)
Идоменей это одна из самых насыщенных музыкой опер Моцарта,я бы даже сказал перенасыщенных.Позже Моцарт стал экономнее в средствах.


Цитата:
П.С. Кстати , а каково ваше мнение об этом Залингере? Мне он показался невероятно весёлым, без разнузданности и выпячивания собственного "эго", и при этом, по выражению АМЛ, - совершенно "музыкально целесообразным" Наверное, так и должны были исполнять Моцарта в его время - время до обожествления личности исполнителя
Залингер относится к тому типу исполнителей,которые не мешают слушать музыку.Я вообще делю исполнителей на три категории:

1.Те кто раскрывает сокровенный смысл музыки и принудительно втягивает слушателя в действо,буквально заставляет его чувствовать.Исполнители этого типа способны на такие откровения,до которых слушатель обычно никогда не дорастает сам
2.Не гениальные но умные и преданные музыке артисты которые не мешают проникать в содержание и хорошо организуют музыкальную ткань.Для многих видом музыки большего и не нужно.Залингер относится к этому типу.
3.Те кто активно мешают слушателю,заслоняя исполняемое своим эго,выпячивая себя.К этому типу относятся Гульд,Юдина и отчасти Горовиц из пианистов.Если артист этого типа гениален,то он может открыть в музыке то,на что мы раньше не обращали внимание или поможет взглянуть на произведение под каким то особенным углом зрения.Если это посредственный артист,то имеет или довлеющую над всем виртуозность или унылое однообразие ролей

Последний раз редактировалось abbasz, 31.05.2012 в 21:25.
abbasz вне форума  
Старый 04.06.2012, 01:36   #197
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Любопытное интервью ( для тех, кому мнение Гульда небезынтересно и не вызывает априорного неприятия )
Йозеф Крипс (Josef Krips)

04.01.2011 в 16:20.
... Сначала послушаем Глена Гульда. Эти мысли он высказал в беседе с режиссером Бруно Монсенжоном*:
Гульд: ...Самый великий дирижер Моцарта, которого я когда-либо слышал, был не очень известен по эту сторону Атлантики.
Монсенжон: И кто же это?
Гульд: Йозеф Крипс.
Монсенжон: Правда?
Гульд: Совершенная. Он, кстати, учился у Вейнгартнера.
Монсенжон: Действительно.
Гульд: До пятидесятых я не знал Крипса совсем, ни лично, ни как дирижера. Но когда пришло время, я открыл для себя его необычайную способность овладевать структурой, существом, которые на бумаге представлялись мне совершенно невозможными для осознания и вообще скучными - как например симфонии Брукнера - и что он преобразовывал их в абсолютно фантастические события! Его Моцарт был просто очарователен, и не думаю, что его запись с оркестром Concertgebouw когда-либо устареет. По моему мнению, он самый недооцененный дирижер своего поколения. Конечно, были и другие палочкомахатели, имевшие сходство с ним, например, Рейнеке или Сэлл, но Крипс был способен на нечто большее.
Монсенжон: Согласен. Но, может быть, ты можешь подробней рассказать про это «нечто большее»?
Гульд: Не уверен. Во первых, Крипс был, в самом лучшем смысле этого слова, очень простым человеком. Боюсь, некоторые мои коллеги будут настаивать на том, чтобы называть его наивным, но это будет как неточным, так и бездушным. У него была какая-то слепая вера в то, что он собирался делать, и когда он говорил с кем-нибудь о музыке - неважно, о Моцарте или Малере, - его разговор всегда был основан на таком проникновенном и глубоком знании партитуры, что становилось просто страшно. И в то же время слова, которыми он описывал свои взгляды и чувства, были поразительно просты. Сочетание его глубочайшего внутреннего знания и почти детской невинности производили поразительный эффект...
Йозеф Крипс родился 8 апреля 1902 года в Вене. Учился в Венской Академии музыки у знаменитого дирижера Феликса Вейнгартена. В 1921 году в возрасте 19 лет дебютировал в Венской Volksoper. Работал в оперных театрах Усти-над-Лабой (1924), Дортмунда (1925), Карлсруэ (1926-33). В 1929 году Крипс осуществил первую за пределами Чехии постановку оперы Л.Яначека «Средство Макропулоса» во Франкфурте-на-Майне. С 1933 выступал в Венской государственной опере, где проработал до 1938 года, когда нацисты уволили его из театра. Вынужден был уехать в Белград, где провел один сезон (1938/39 гг.). В 1935 году состоялся дебют дирижера на Зальцбургском фестивале («Кавалер розы»). После аншлюса прекратил творческую деятельность, которую возобновил в 1945 году. С 1946 года снова стал регулярно участвовать в Зальцбургских фестивалях, преимущественно как исполнитель моцартовского репертуара («Дон Жуан», «Свадьба Фигаро» и др.).
Крипс принимал активное участие в восстановлении музыкальной жизни австрийской столицы. В 1947 гастролировал с Венской оперой в Ковент-Гардене. В том же году впервые приехал в СССР. Выступал также с Венским филармоническим оркестром. В 1950-54 гг. - главный дирижер Лондонского симфонического оркестра. В течении ряда лет (1954-70) руководил оркестрами в США (в Буффало и Сан-Франциско), продолжая активное сотрудничество с Венской оперой. В 1962 году Крипс исполнил на байрейтском фестивале оперу «Нюрнбергские мейстерзингеры». В 1967 году участвовал в постановке «Волшебной флейты» в Метрополитен вместе с режиссером Г.Реннертом. Декорации к этой исторической постановке создал Марк Шагал**. С 1970 был главным дирижером Венского симфонического оркестра.
В 1971 году маэстро гастролировал с Венской оперой в Москве. Один из спектаклей этих гастролей с участием Крипса («Кавалер розы»), состоявшийся 3 октября, был записан на пластинки.
Творческое наследие дирижера включает много оперных записей. Среди них: «Похищение из сераля» и «Дон Жуан» Моцарта, «Далибор «Сметаны», «Риенци» Вагнера, «Травиата» и «Симон Бокканегра» Верди»***.
Скончался Й.Крипс 13 октября 1974 года в Женеве.
Серенус вне форума  
Старый 04.06.2012, 10:39   #198
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Среди всех записей Дон Жуана Моцарта ( а я их слышал много) я всегда боготворил запись под управлением Джулини (в основном из за потрясающего ансамбля вокалистов : Шварцкопф ,Вехтер и Сазерланд) и запись Крипса . К сожалению последняя у меня только на Мелодии . А вот джулиневская у меня есть в моноверсии ( первопресс) на английской Колумбии и по состоянию вполне достойна ре-мастеринга.
AML+ вне форума  
Старый 09.06.2012, 14:49   #199
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Идоменей это одна из самых насыщенных музыкой опер Моцарта,я бы даже сказал перенасыщенных.Позже Моцарт стал экономнее в средствах.


Залингер относится к тому типу исполнителей,которые не мешают слушать музыку.Я вообще делю исполнителей на три категории:
Получил вчера "Идоменея" с фон Залингером на "VOX"е. Слушаю с огромным удовольствием и всё больше соглашаюсь с Их Величеством. Нот, действительно, многовато и я очень рад, что купил именно Залингера. Страшно себе представить, что бы сделал с этой музыкой менее сдержанный и корректный дирижёр. И так в этой опере переизбыток музыки и нужна воистину железная и спокойная рука, чтобы не превратить её в вакханалию.
Серенус вне форума  
Старый 09.06.2012, 17:25   #200
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Как вам такое? Эту старую бабку зовут Констанца. Констанца Моцарт. Карточка 1840г.

Последний раз редактировалось Серенус, 09.06.2012 в 17:28.
Серенус вне форума  
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:37.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot