Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.08.2009, 13:05   #331
Crush
Пользователь
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: СПб.
Сообщений: 132
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от Yury_G Посмотреть сообщение
Ко всем

Редкое единодушие по поводу смешанного усилителя
А вы попробуйте. подать сигнал на НЧ полосу с катодного резистора зашунтированного недостатоной емкостью выходного пентодного СЧ-ВЧ канала, как сделано у Е. Этот минималистский и остроумный фильтр по отзывам позволяет сбалансировать голоса биампинга.
У меня лично вопрос, который я задаю везде: почему никто не упоминает об уменьшении интермодуляции в мнополосии? Или практически в этом плане улучшений не наблюдается? Ведь это было изначальной целью.
Crush вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 13:29   #332
Yury_G
Пользователь
 
Аватар для Yury_G
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Канзас Сити
Возраст: 71
Сообщений: 177
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от gonzo Посмотреть сообщение
Всё о переходниках интересно.
Тефлоновые страдания начались от безисходности. Все опыты начались в виниловом корректоре: кондер 0.22 между каскадами

После тупика от бумаги в масле всех сортов и относительной неудачи Ховландов (которые простояли дольше всех), я купил тефлоновые Relcap TFT

http://www.partsconnexion.com/capaci...liablecap.html

Результат был весьма интересен: Резкий скачек динамики - первое, что бросается в уши. Очень чистая и динамичная середина. После 15 секунд внеземного счастья начал осознавать: на средне-высоких частотах и выше - сплошной "мёд и сахар", приторно а кроме того - явный спад. Важно же было то, что на низких они звучали "сказочнее". чем бумага в масле

Ободренный результатом я купил ФТ 0.22 600 вольт. Плоский звук. Чисто, почти по всему диапазону, что-то плохое на высших, но главное - абсолютно мертвый "дистилированый" звук, чем-то напоминает Мультиквпы (я это болезнью тоже болел)

Далее я заполучил Советские К72П-6 0.1 500 в. Вот это уже было намного интереснее. Динамика лишь чуть хуже, чем у Relcap TFT, зато верх- совершенно безграничный. Одна проблема - их мало. Их производил Новосибирск в конце 80-начале 90, затем завод убили (перепродали много раз). Сейчас опять висит их объявление, мол продадут, как они говорят "по честным ценам", но я не верю, что качество новодела будет сопоставимо

Последним в этой цепочке у меня оказался V-Cap TFTF Teflon. Это - пожалуй, лучший из всех. Я не хочу распускать слюни, но в нем все лучше, чем в предыдущих. Кроме одной вещи...

http://www.partsconnexion.com/capacitor_film_vcap.html

Тут нужно добавить и то, что одновременно с тем, что я возился с переходным конденсатором, я также возился и с шунтирующим кондером к электролиту в питании. Поскольку я давно уже определил, что звуковая сигнатура кондеров в "звуковой цепи" и по питанию почти одинакова, то естественно, что я начал забивать тефлоном цепи питания

Так вот, V-Cap TFTF Teflon похоже- слабо-токовый кондер. При шунтировании банки в питании 6С33С он явно вносил искажения, в то время, как К72П-6 прекрасно работал. В то же время в питании раскачки - драйвера V-Cap заметно превосходил.

Короче, в нынешнмй момент я использую оба эти типа, особенно, если учесть, что К72П-6 имеет широкий ассортимент значений емкостей и напряжений, по сравнению с V-Cap

Последний раз редактировалось Yury_G, 22.08.2009 в 14:02.
Yury_G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 13:36   #333
Yury_G
Пользователь
 
Аватар для Yury_G
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Канзас Сити
Возраст: 71
Сообщений: 177
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от gonzo Посмотреть сообщение
И всё же, судя по имеющейся схеме , у тебя там ОДИН ДИОД И ОДНА БАНКА.
То было давно, еще в Днепре и не мной, а Дорохиным на моих самодельных трансах.

Эта же схема, что на моей страничке - устарела несколько лет назад. И из этого транса, что у меня сейчас - ничего не вытащишь, там все внутри. Надеюсь многие свои проблемы разрешить, когда начну лепить однотактый двухтактник
Yury_G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 13:36   #334
Игорь К.
Пользователь
 
Регистрация: 19.08.2009
Возраст: 56
Сообщений: 20
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от Yury_G Посмотреть сообщение
Не думаю, что это хорошо. Я не могу в точности передать своих ощущений, но в свое время, в последних попытках сделать транзисторное, а затем при переходе на лампы я дошел и до 3-х полосых аппаратов. Смысл в том, что чтобы я не делал с фильтрами, усилители зучали, как 2 или 3 разных аппарата. Динамики, приемлемо стыковавшиеся в однополосой колонке с однополосым аппаратом , не звучали, как одно целое в многополосой системе. Может я и не довел дело до конца, но если это место настолько критично, то лучше я его обойду.

Мой следующий усилитель (когда превозмогу лень и хоть слегка запущу квадро) будет "однотактный двухтактник". Я имею ввиду, что фактически это будут 2 однотактных усилителя, входы которых будут запитаны противофазно через транс, а вторички выходников вклчены впараллель

Думается, что этим образом можно будет избежать недостатки обеих схем:
- начального гистерезиса в железе свойственного двухтакту, поскольку оде половинки будут работать на однотактный транс в классе А
- Высоких искажений, свойстаенных однотакту

Самый главный недостаток - высокая стоимось, посему я соберу для начала один моноблок и покатаюсь на нем
Единодушие.
Но все же в идее "облегчить жизнь" ШП драйверу и не грузить его там-тамом есть зерно.

Да, идея SEPP, пардон за несоответствие принятой терминологии, недешева. К тому же, две параллелные сигнальные цепи, каждая со своими "неодинаковостями", запараллеленные на выходе, врядли сохранят разрешение и прозрачность SE. Однако, только практика-критерий истины.
Игорь К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 13:37   #335
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Ещё хочу напомнить, что спектр не даёт представления о фазе спектральной составляющей.
И помимо этого, ухо может регистрировать такие составляющи, которые визуально не просматриваются на спектре даже при очень высоком разрешении.
Спектр (он же комплексный ) содежит полную информацию о фазе составляющих сигнала. Модуль спектра действительно не содержит информацию о фазе составляющих.(см. Спектр и анализ Харкевича)
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 13:45   #336
Yury_G
Пользователь
 
Аватар для Yury_G
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Канзас Сити
Возраст: 71
Сообщений: 177
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от Игорь К. Посмотреть сообщение
Единодушие.
К тому же, две параллелные сигнальные цепи, каждая со своими "неодинаковостями", запараллеленные на выходе, врядли сохранят разрешение и прозрачность SE. Однако, только практика-критерий истины.
Ну что тут сказать. На мой взгляд, непрозрачность двухтактника проявляется именно на малой мощности, там где гистерезис наиболее силен. Чуть добавили громкости, и то, что шло "серо" стало чисто. И наоборот, в однотактнике чисто играет только на очень малой мощности: искажения быстро нарастают с мощностью

В обычном двухтактнике все те-же неодинаковости благополучно запаралеливаются тем же путем, только не во вторичке, а в первичке, лампы с тем же успехом подкачивают друг друга. Не должно быть ухудшения по сравнению с двухтактом. Думается, что это-шанс получить высокую линейность естественным путем в широком диапазоне амплитуд

Посему у меня есть ощущение, что это - выход. Во всяком случае, пока не спаял...

Последний раз редактировалось Yury_G, 22.08.2009 в 13:55.
Yury_G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 13:48   #337
Yury_G
Пользователь
 
Аватар для Yury_G
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Канзас Сити
Возраст: 71
Сообщений: 177
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от Crush Посмотреть сообщение
У меня лично вопрос, который я задаю везде: почему никто не упоминает об уменьшении интермодуляции в мнополосии? Или практически в этом плане улучшений не наблюдается? Ведь это было изначальной целью.
Нелзья ли подробнее, что имееся ввиду

Последний раз редактировалось Yury_G, 22.08.2009 в 13:53.
Yury_G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 14:09   #338
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от Yury_G Посмотреть сообщение
Позвольте мне.

В однотакте по определению 4-7% второй гармоники, третья = обычно доли процента

Извинте за тавтологию, но гармоники гармонируют с сигналом. Это эначит, если у нас 5% второй гармоники, то при игре скажем скрипки у нас тихонько подыгрывает на 5% уровня маленькая скрипочка на октаву выше.

Такое воспроизведение не нарушает музыкального строя, но добавляет высоких частот, смещает частотный баланс в более высокочастотную область, а главное (!) смещает настроение в сторону более веселого, "веселит". Никакая коррекция тут не поможет: можете подрезать высокие частоты но "второоктавная скрипка останется

Ощущение мощности же ассоциируются именно с низкими частотами, чистыми и ясными. Если, как в однотакте бас 100 гц звучит с 5% примесью 200 гц то с этими ощущением мощности можно распрощаться, какую бы физическую мощность однотакт не отдавал. Я слушал однотакт на 211 лампе. Не буду врать, не помню сколько ватт он мог отдать, но это было больше 20. Никакого намека на ощущение мощности, как у меня с двухтакта при 15 ваттах...
Юрий ! У меня нет ни какого желания к вам придтраться, но от того что Вы пишите буквально уши вянут.
1."В однотакте по определению 4-7% второй гармоники, третья = обычно доли процента".
-Откуда Вы это взяли?
Мой однотактник на AD1 выдает второй гармоники 2,5 % на предельной выходной мощности выходного каскада 4,2 Вт.Далее, вторая гармоника на этом уровне по официальным данным психоакустики находится в зоне маскировки слуха ,так что ни какой маленькой скрипочки вы не слышите, так же как из за маскировки смещения тонального баланса в сторону Вч тоже не наблюдается ну и веселья тоже не наблюдается.
Поскольку основное звучание сосредототочено все таки на уровне -20 дБ от максимума то и вкрапление 2-рой гармоники составляет не более 0,3 %.
Единственно чем вредна вторая гармоника в звучании это образование комбинационных продуктов в случае сложных спектров сигнала, причем проявляется это только на большом уровне сигнала - как звуковая "каша", но это отдельная тема(все эти вопросы освещены в кн. Раковского)
2."Ощущение мощности же ассоциируются именно с низкими частотами, чистыми и ясными. Если, как в однотакте бас 100 гц звучит с 5% примесью 200 гц то с этими ощущением мощности можно распрощаться, какую бы физическую мощность однотакт не отдавал".
Ни какого ощущения мощности усилителя не существует. Возможно только ощущение громкости(или уровня громкости).Читайте об этом пожалуйста Стивенса.

Последний раз редактировалось AML+, 22.08.2009 в 14:11.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 14:13   #339
gonzo
Пользователь
 
Аватар для gonzo
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 227
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от Crush Посмотреть сообщение
А вы попробуйте. подать сигнал на НЧ полосу с катодного резистора зашунтированного недостатоной емкостью выходного пентодного СЧ-ВЧ канала, как сделано у Е. Этот минималистский и остроумный фильтр по отзывам позволяет сбалансировать голоса биампинга.
У меня лично вопрос, который я задаю везде: почему никто не упоминает об уменьшении интермодуляции в мнополосии? Или практически в этом плане улучшений не наблюдается? Ведь это было изначальной целью.

Да я вот как-то пробовал тут об активном многополосном "тупом" Linn в системе принца Чарлза, но был не понят Новосибирской Школой. Впрочем, если кому интересно, есть большой опыт в анализе и тестировании подобных построений.

Последний раз редактировалось gonzo, 22.08.2009 в 14:16.
gonzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 14:20   #340
gonzo
Пользователь
 
Аватар для gonzo
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 227
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Ни какого ощущения мощности усилителя не существует. Возможно только ощущение громкости(или уровня громкости).Читайте об этом пожалуйста Стивенса.
Возможно, разработчики автомобиля "Запорожец" тоже что-то читали об отсутствии ощущения мощности двигателя.
gonzo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:30.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot