Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 11. Обсуждение сайта > Вопросы к администрации
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вопросы к администрации Обсуждение конфликтов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.10.2014, 23:18   #11
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Быть или не быть

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Интересно, с чем именно тут можно не согласится.
Но это не суть важно.
А Вы считаете что не с чем? Например Ваше утверждение что музыка это чувства в чистом виде чего только стоит. Оно в корне ошибочно. С тем же успехом можно сказать что все в мире это чувства в чистом виде. Теряется само значение данной формулировки... К тому же сама природа упомянутых Вами вещей, куда шире того значения которое Вы им отводите, и Вы ее неправильно понимаете. Как и деление на "чувства" и "разум", извините, очень примитивно. да и еще найдется к чему придраться, при желании. А Вы говорите "с чем тут можно не согласиться"...
А вообще, Игорь, затронутая Вами тема уже много раз обсуждалась на форуме. С Вашим участием, в том числе. Она просто уже избита. На мой взгляд, Аббас очень широко и доходчиво ее освещал неоднократно. Я в свое время благодаря ему открыл для себя много нового в области восприятия музыки, и сейчас полностью поддерживаю его взгляд. Если есть интерес, попробуйте поискать на форуме информацию. Ее действительно много. Другое дело что Вы ее не поддерживаете, насколько я помню. Поэтому и сейчас ее обсуждать какой смысл? К тому же, как я уже сказал, я совершенно о другом говорил в своем сообщении returnu. Причем здесь разум с чувствами, ранжирование и что чему подчинено?

Последний раз редактировалось Kanosan, 06.10.2014 в 00:58.
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2014, 11:39   #12
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Быть или не быть

Вы думаете так, а я - иначе.
А третий человек может думать по другому.
В любом случае строем тут никто не ходит .
Точки зрения, что музыка это эмоции, и к рассудочной деятельности она отношения не имеет, придерживался насколько помню и Анатолий Маркович.
Собственно, как уже сказал выше, можно с этой мыслью не соглашаться, никаких проблем я тут не вижу. Человек слушает музыку, а как она им воспринимается, дело сугубо индивидуальное

Я же высказался выше в том смысле, что ограничиваться одним жанром, или даже одной классикой, никто не обязан, и как мне кажется, такое ограничение сужает кругозор и интеллект субъекта, делая его агрессивным по отношению к несогласным. Собственно любое сектантство делает агрессивным. Вот и теперь я с сожалением вижу непонятно чем вызванную злость в ваших словах, навешивание каких-то штампов, категоричность оценок и т.п.

В корне ошибочно... неправильно понимаете... очень примитивно... и т.д. - это Ваши формулировки.
Удручает...

А вот Аббас, на которого Вы ссылаетесь, пишет следующее:
Цитата:
Авторские разделы форума аббасаудио приглашают всех желающих рассказывать о своем аудио,свободном от каких то идеологических шор и надуманных правил.

Последний раз редактировалось ИГВИН, 06.10.2014 в 11:42. Причина: Дополнение.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2014, 16:48   #13
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Быть или не быть

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Вы думаете так, а я - иначе.
А третий человек может думать по другому.
В любом случае строем тут никто не ходит .
Я не думаю, а знаю. А Вы не знаете, Вы думаете. Поэтому я Вам показал где Вы ошибаетесь. Нет у меня совершенно никакой агрессии к Вам лично.
Цитата:
Точки зрения, что музыка это эмоции, и к рассудочной деятельности она отношения не имеет, придерживался насколько помню и Анатолий Маркович.
В таком случае, все равно было бы что слушать хотя бы уже потому что:
1. мы не отдавали бы себе отчета своим эмоциональным переживаниям, и не что не вызывало бы их в нас. "рассудочная деятельность" необходима для полноценной жизни и является связующим между внешним миром и "внутренним".
2. не разбирали бы звуков, не находили бы мелодию, не прослеживали музыкальное содержание. Иначе говоря не смогли бы распознавать музыку такой какой мы ее знаем.
3. Мы не обладали бы познавательными психическими процессами. Не способны были бы открывать новое в музыке.
4.Не были бы разборчивы в музыкальном материале, не обладали бы даже вкусом. Были бы абсолютно всеядны. (это к тому что Вы опять же ошибаетесь когда говорите что вкус "воспитать" нельзя, что "воспитываются" лишь чувства самой жизнью).
5....
6...
7...
и т.д.
Цитата:
Собственно, как уже сказал выше, можно с этой мыслью не соглашаться, никаких проблем я тут не вижу. Человек слушает музыку, а как она им воспринимается, дело сугубо индивидуальное
Музыка одинаково воспринимается человеком в самом принципе. но конечно имеет свою специфику. свой характер, в УЖЕ установленном природой порядке и значении.
Цитата:
Я же высказался выше в том смысле, что ограничиваться одним жанром, или даже одной классикой, никто не обязан, и как мне кажется, такое ограничение сужает кругозор и интеллект субъекта, делая его агрессивным по отношению к несогласным.
Не понял. То есть, если человек всю жизнь слушает классическую музыку, в ней разборчив, то он должен быть слаб на интеллект, чем тот кто слушает все без разбору? Так получается?
Кстати, заметьте как Вы сами провели параллель между музыкой и интеллектом................
Цитата:
Собственно любое сектантство делает агрессивным. Вот и теперь я с сожалением вижу непонятно чем вызванную злость в ваших словах, навешивание каких-то штампов, категоричность оценок и т.п.
........

Последний раз редактировалось Kanosan, 06.10.2014 в 16:54.
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2014, 19:04   #14
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Быть или не быть

Цитата:
Я не думаю, а знаю.
Смешное начало.
"Думать - не развлечение, а обязанность."

Цитата:
В таком случае, все равно было бы что слушать хотя бы уже потому что:
1. мы не отдавали бы себе отчета своим эмоциональным переживаниям, и не что не вызывало бы их в нас. "рассудочная деятельность" необходима для полноценной жизни и является связующим между внешним миром и "внутренним".
2. не разбирали бы звуков, не находили бы мелодию, не прослеживали музыкальное содержание. Иначе говоря не смогли бы распознавать музыку такой какой мы ее знаем.
3. Мы не обладали бы познавательными психическими процессами. Не способны были бы открывать новое в музыке.
4.Не были бы разборчивы в музыкальном материале, не обладали бы даже вкусом. Были бы абсолютно всеядны. (это к тому что Вы опять же ошибаетесь когда говорите что вкус "воспитать" нельзя, что "воспитываются" лишь чувства самой жизнью).
5....
6...
7...
и т.д.
С моей т.з. это не так, поскольку как только рассудочная деятельность вмешивается в восприятие музыки, кайф уходит.
Читайте Марковича, но и без него, я пришел к этому же выводу задолго до, и совершенно самостоятельно.
Но Вы, лично Вы, как и каждый из нас, можете воспринимать музыку по своему, только не считайте свою т.з. единственной на свете и абсолютно верной.

Цитата:
Не понял. То есть, если человек всю жизнь слушает классическую музыку, в ней разборчив, то он должен быть слаб на интеллект, чем тот кто слушает все без разбору? Так получается?
Очевидно что не поняли. Прочтите ещё раз, до полного просветления.
Суть дела не в классике или другой музыке, а в самоограничении.
Вот самоограничение и ведёт к ослаблению интеллекта, но обратного утверждения я не делаю.

Цитата:
Кстати, заметьте как Вы сами провели параллель между музыкой и интеллектом.
И где же Вы увидели параллель?
Наоборот, когда человек слушает и получает кайф от музыки, его интеллект отключается. Музыка - это чистый кайф, это чувства.
Но если у Вас всё не так... это ваше личное дело.
Тем более что я думаю, а Вы - знаете.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2014, 20:47   #15
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Быть или не быть

Цитата:
С моей т.з. это не так, поскольку как только рассудочная деятельность вмешивается в восприятие музыки, кайф уходит.
Читайте Марковича, но и без него, я пришел к этому же выводу задолго до, и совершенно самостоятельно.
Вмешивается в восприятие...? Да она является ее частью! Вы могли бы привести ссылку где об этом говорил АМЛ, что музыка это эмоции?
Удовольствие от прослушивания музыки - ДА это положительные эмоции, достигаемые удовлетворением своих "духовных" потребностей. Но достигаются они целым комплексом составляющих. Под весь этот "комплекс" и пишется музыка. Человеком "как есть" - человеку "как есть". Эмоции, в данном случае, лишь конечный результат. Но как они достигаются? Посредством чего?! Во время прослушивания музыки мы неумышленно все время разбиваем музыку на части, и одновременно эти части синтезируем, находя в ней тем самым какое-то свое "внутреннее" содержание. По своему понимаем - по своему эмоционально переживаем. Например человек не может проявлять яркие эмоции к музыке которую "не понимает". Интеллектуальная составляющая во время прослушивания музыки очевидна.
И говоря о "рассудочной деятельности" речь же не идет (надеюсь) о том что кто-то сидит и думает на отвлеченные темы во время прослушивания музыки? не в таком узком смысле. Я говорю о разуме и его свойствах. О формах сознания, в которую также включена и рассудочная деятельность, без которой, например, было бы в принципе невозможно воспринимать музыку обладающей сложной музыкальной формой, распознавать музыкальное содержание! Это части единого целого, определяющего наши возможности воспринимать музыку, понимать ее и получать удовольствие. Без одного не будет другого. Нет в этом процессе ничего лишнего и ничего недостающего. Вы же уверяете что музыка это "чувства в чистом виде", не отдавая отчет в том что без интеллектуальной составляющей ее в принципе невозможно было ни слышать, ни понимать, ни отделять одно от другого и т.д. см. выше. 1,2,3,4,5,....
То же касается и Вашего "Вкус к музыке подчиняется чувствам человека."... В основе чувств лежит также и оценочная деятельность. А в основе вкуса- разборчивость. Без интеллектуальной составляющей нет ни того, ни другого.

Последний раз редактировалось Kanosan, 06.10.2014 в 23:42.
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 10:32   #16
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Быть или не быть

Не о чем говорить.
Мало того что человек эмоционально глух, так ещё подводит базу под свою глухоту.
Цитата:
В основе чувств лежит также и оценочная деятельность. А в основе вкуса- разборчивость. Без интеллектуальной составляющей нет ни того, ни другого.
Бредить не надо! В основе чувств - подсознательное. Я говорю о музыке, а не "вообще" о чём-то. Вся музыка (если заслуживает этого названия) - действует на чувства, эмоции, подсознание. Прочтите ещё раз про уровни восприятия! Неужели вы за столько лет не поняли даже этой мысли АМЛа? Как тогда со многим другим?
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 10:57   #17
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Быть или не быть

Цитата:
Сообщение от Kanosan Посмотреть сообщение
Вмешивается в восприятие...? Да она является ее частью! Вы могли бы привести ссылку где об этом говорил АМЛ, что музыка это эмоции?
Удовольствие от прослушивания музыки - ДА это положительные эмоции, достигаемые удовлетворением своих "духовных" потребностей.
Да, правильно удален чувак.
Для тех кто не понял. Речь идет не о положительных эмоциях от удовлетворения потребностей слушателя, а о эмоциях исполнителя, или самой сути музыки, о душе музыки. Речь идет о том, что без эмоций исполнителя (даже если эти эмоции спряаны и исполнитель старается играть без малейшего отступления от нот) музыка останется мертвой, т.е. без души. Пример такой музыки без души: воспроизведение миди файлов на компьютере.
Подробнее об этом в книжке А. М. Лихницкий. Качество звучания. Новый подход к тестированию аудиоаппаратуры.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 16:00   #18
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Быть или не быть

А у меня есть своя точка зрения на этот вопрос. Но я про нее никому не скажу.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 16:01   #19
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Быть или не быть

Тут серьезно подумал и решил - все же скажу. Вот она, пользуйтесь. Я считаю, что у каждого слушателя(да и вообще у каждого человека, даже глухого) внутри него имеется своя, только ему свойственная музыка - музыка его души. И если внешняя музыка совпадает с его внутренней, входит с ней в резонанс - все, ни о какой рассудочной деятельности говорить не приходится. Человек выпадает в осадок, полностью погружаясь в глубины музыки и самого себя. Одно тут плохо - такой музыки существует достаточно мало для каждой конкретной личности истории. А вот вся остальная музыка слушается конечно же с участием рассудочной деятельности, которую у человека почти невозможно отключить. только в очень редких случаях, как указанный мной выше. Парадокс-аксиома от Юрия №.....(в номерах уже запутался). Пусть будет №ДР (душа и разум).

Последний раз редактировалось yurii, 07.10.2014 в 16:16.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 16:51   #20
return
Пользователь
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 342
По умолчанию Ответ: Быть или не быть

Цитата:
Сообщение от yurii Посмотреть сообщение
внутри него имеется своя, только ему свойственная музыка - музыка его души.
И если внешняя музыка совпадает с его внутренней, входит с ней в резонанс - все, ни

Пусть будет №ДР (душа и разум).
не волнуйтесь.вылечим.алкоголики наш профиль (C)
return вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:49.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot