Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 2. Оборудование звукозаписи > Аналоговое оборудование ре-мастеринга
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Аналоговое оборудование ре-мастеринга Звукосниматели, проигрыватели грампластинок, магнитофоны для воспроизведения старых магнитных лент; корректирующие усилители

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.09.2012, 19:27   #11
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Иделогия и оборудование ре-мастеринга

Re: Идеология и оборудование ре-мастеринга

Анатолий Лихницкий » 26 авг 2012, 13:58
Есть два вопроса ,которые мне задают :
1. Это ржавчина ,которая проступает на многих использованных мной электро копанентах-почему
я ее не удаляю?
2. Поскольку я проговорился , что закупил за последние 10 лет 2000 болванок TY и израсходовал, то какие же у меня не мерянные доходы от ре-мастеринга?
В отношении ржавчины готов обратиться к Чубайсу за нано технологией ,способной уничтожить ржавчину и не испортить звучание моего тракта.Думаю ,что Чубайс мне поможет, так как еще в 90 гг.он увлекался моими статьями про АУДИО в ж.АМ.
В отношении моего обогащения за счет "оболванивания" меломанов , купивших мои диски. Простая арифметика:
Умножаем 2000 болванок( израсходованные мной за 10 лет ) на 25 долларов и получаем 50000 долларов. .Далее делим 50000 долларов на 120 месяцев ( в упомянутых десяти годах ) и получаем в среднем 420 долларов в месяц на двоих .В мою команду входит еще сотрудник Екатерина Альфредовна, которая делает обложки дисков и осуществляет рассылки. То есть мои доходы в месяц примерно равны моей пенсии..И это при том ,что я не учел- мной закупаются на Ебее грампластинки. Для одной программы это порядка 10-ти грампластинок,средняя стоимость комплекта для программы с доставкой составляет порядка 200 долларов. Последние пол года диски на Ебее я не покупаю.Не по карману! Претензии в этой связи у меня к тем кто скачивают мои диски с треккеров на халяву.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2012, 19:30   #12
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Иделогия и оборудование ре-мастеринга

Re: Идеология и оборудование ре-мастеринга

Михаил_112 » 26 авг 2012, 14:02
Цитата:
Анатолий Лихницкий писал(а):
Однако я пошел другим путем и принес всю свою "студию" в 1993 г. в зал Капеллы СПб в двух стареньких портфелях ,где сделал для фирмы Самсунг запись корейской дивы Шин Йонг.Запись была издана в южной Корее большим тиражом.
Эту запись прослушали все маститые звукорежиссеры нашей страны и никто, не смотря на профессиональный зуд и гордыню , не смог к ней придраться. К этой записи не мог придраться недавно даже Виктор К.
А теперь вопрос ко всем ! В случае распродажи оборудования студии ,кто нибудь из Вас купил бы для себя хотя бы одну из трех пар акустических систем хорошо видных на фотографии ?

Тут почти каждый может рассказать историю "Как в 43-ем один с саперной лопатой на дюжину танков ходил"... Исключение лишь подтверждает правило. Сделать качественную запись не составляет труда если коллектив сыгранный и солист умеет петь, тем более в зале с хорошей естественной акустикой и реверберацией... Даже больше - это нужно постараться чтобы испортить такую запись.

К сожалению единственный минус качественной аппаратуры это ее цена - только пара компрессоров из этого набора может стоить как квартира в СПБ. Чтобы делать какие-то выводы о покупке и что-то сравнивать, нужно хотя-бы иметь опыт работы с такой техникой а не просто видеть ее на фото

До сих пор не пойму причем тут студии звукоЗАПИСИ и демонстрирование оборудования для копирования чужой интеллектуальной собственности c целью продажи ?
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2012, 19:31   #13
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Иделогия и оборудование ре-мастеринга

Re: Идеология и оборудование ре-мастеринга

Анатолий Лихницкий » 26 авг 2012, 14:23
Цитата:
Михаил_112 писал(а):
Сделать качественную запись не составляет труда если коллектив сыгранный и солист умеет петь, тем более в зале с хорошей естественной акустикой и реверберацией... Даже больше - это нужно постараться чтобы испортить такую запись.
С фирмой Самсунг предполагалось сделать 10 записей, но мой продюсер Гурджи пожадничал и на последующие записи пригласил более дешевого чем я звукорежиссера ,который как бы повторил мою технологию и сделал следующую запись для Самсунг .После этой записи контракт на десять записей Самсунга с продюсером Гурджи был прерван.

Цитата:
До сих пор не пойму причем тут студии звукоЗАПИСИ и демонстрирование оборудования для копирования чужой интеллектуальной собственности c целью продажи ?
Я ни когда не называл комнату с винтажной техникой в своей квартире Студией звукозаписи-читайте внимательно! Также советую внимпательно прочитать соответствующие главы Гражданского кодекса, посвященные смежному праву . При ре-мастеринге я использую только звукозаписи перешедшие в общественное достояние.
Ну и встречный вопрос к Вам! Почему те кто вывешивают мои ремастеринги в треккерах не копируют оригиналы этих записей сами.Я бы в этом случае ни каких претензий к ним не имел!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2012, 19:33   #14
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Иделогия и оборудование ре-мастеринга

Re: Идеология и оборудование ре-мастеринга

Sber » 26 авг 2012, 15:00
Анатолий Маркович!
Почему для оцифровки стерео записей Вы используйте моно голову Денон 102?
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2012, 19:34   #15
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Иделогия и оборудование ре-мастеринга

Re: Идеология и оборудование ре-мастеринга

Анатолий Лихницкий » 26 авг 2012, 15:19
Цитата:
Sber писал(а):
Анатолий Маркович!
Почему для оцифровки стерео записей Вы используйте моно голову Денон 102?
Сергей ! Вы знаете что я сторонник только моно , так как стерео во всем мире делается не правильно! По существу делается фальсификат стерео. Но существуют к сожалению стереозаписи и приходится их ремастировать!
Для этого их надо превратить в моно записи прямо в головке! Для этого воспроизведение стереопластинок требует использование головок смешивающих правый и левый канал и одновременно имеющих горизонтальную и вертикальную гибкость подвижной системы .Такой головкой является Денон 102.Для сравнения головка Ортофон моно непригодна для воспроизведения стерео пластинок так как ее подвижная система не обеспечивает верткальной податливости.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2012, 19:35   #16
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Иделогия и оборудование ре-мастеринга

Re: Идеология и оборудование ре-мастеринга

Вадим » 26 авг 2012, 15:41
Цитата:
Анатолий Лихницкий писал(а):
Вадим! Записывать воспроизводимые на граммофоне пластинки на 78 об/мин с микрофона расположенного рядом с трубой граммофона - эта идея стара как мир. Была такая фирма Nimbus ,которая этим занималась пару десятков лет ,потом обанкротилась, и прежде всего потому, что по сути идея эта глупая ! Вдумайтесь! Вы к к электрически -эзотерическим недостаткам тракта записи ,включая цифровой добавляете вполне материальные искажения примитивной механика граммофона!
Идея действительно стара. И такой способ использовала Нимбус, и не только она.
Однако не соглашусь с Вашим тезисом о "примитивной механике граммофона". Механика лучших образцов сделана куда приличнее... многих более поздних "столиков" с электроприводом.
А кроме того, "шляпу" можно взять любую: хоть ролик, хоть DD, хоть столь любимый Вашим другом П.К. трёхмоторный Войд (правда, теперь под новой "фамилией").
Мне кажется, подобный способ оцифровки акустических записей вполне имеет право на жизнь. Очевидный недостаток лишь один - это дорого.

P.S. В целом Ваша позиция понятна, спасибо.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2012, 19:41   #17
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Иделогия и оборудование ре-мастеринга

Re: Идеология и оборудование ре-мастеринга

Анатолий Лихницкий » 26 авг 2012, 17:23
Цитата:
Вадим писал(а):
Анатолий Лихницкий писал(а):
Вадим! Записывать воспроизводимые на граммофоне пластинки на 78 об/мин с микрофона расположенного рядом с трубой граммофона - эта идея стара как мир. Была такая фирма Nimbus ,которая этим занималась пару десятков лет ,потом обанкротилась, и прежде всего потому, что по сути идея эта глупая ! Вдумайтесь! Вы к к электрически -эзотерическим недостаткам тракта записи ,включая цифровой добавляете вполне материальные искажения примитивной механика граммофона!
Цитата:
Идея действительно стара. И такой способ использовала Нимбус, и не только она.
Однако не соглашусь с Вашим тезисом о "примитивной механике граммофона". Механика лучших образцов сделана куда приличнее... многих более поздних "столиков" с электроприводом.
А кроме того, "шляпу" можно взять любую: хоть ролик, хоть DD, хоть столь любимый Вашим другом П.К. трёхмоторный Войд (правда, теперь под новой "фамилией").
Мне кажется, подобный способ оцифровки акустических записей вполне имеет право на жизнь. Очевидный недостаток лишь один - это дорого.

P.S. В целом Ваша позиция понятна, спасибо.
Вадим ! Разве механика граммофонов не примитивна ,если АЧХ большинства из них имеет неравномерность +- 15 дБ, за исключением саундбокса HMV model 5A , который разработал Гарри Олсон с применением метода электромеханических аналогий и получил неравномерность +- 4 дБ .Но даже в этом случае полоса воспроизводимых частот граммофона.оказалась не шире 300 Гц-4000 кГц.
Ну а с приводом диска в граммофонах все в порядке и ни какой трехмоторный Войд в этом случае не конкурент. Кстати у него совершенно безграмотная конструкция ,в чем я убедил Питера Квортрупа (на фото проигрыватель Войд ) в комнате прослушивания ПК.
ПС Кстати у хозяина самой музыкальной в мире фирмы AN по производству свердорогой аудиоаппаратуры Питера Квортрупа бомжацкий бардак на каждом шагу. и не слабже моего. см.фотки:
Вложения: Проигрыватель Войд и Бардак у Квортрупа
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: квор0004.jpg
Просмотров: 749
Размер:	109.7 Кб
ID:	4804  Нажмите на изображение для увеличения
Название: квор0001.jpg
Просмотров: 690
Размер:	88.2 Кб
ID:	4805  Нажмите на изображение для увеличения
Название: квор0003.jpg
Просмотров: 657
Размер:	108.2 Кб
ID:	4806  Нажмите на изображение для увеличения
Название: квор0002.jpg
Просмотров: 775
Размер:	119.0 Кб
ID:	4807  
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2012, 19:51   #18
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Иделогия и оборудование ре-мастеринга

Re: Идеология и оборудование ре-мастеринга

Михаил_112 » 26 авг 2012, 19:38
Цитата:
Анатолий Лихницкий писал(а):
При ре-мастеринге я использую только звукозаписи перешедшие в общественное достояние.
Ну и встречный вопрос к Вам! Почему те кто вывешивают мои ремастеринги в треккерах не копируют оригиналы этих записей сами.Я бы в этом случае ни каких претензий к ним не имел!
Анатолий а какие могут быть притензии к людям которые по сути своей ведут "просветительскую деятельность" и распространяют общественное достояние (как выговорите) в массы а не продают его по 34.99$ за штуку
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2012, 19:53   #19
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Иделогия и оборудование ре-мастеринга

Re: Идеология и оборудование ре-мастеринга

Sergey Titov » 26 авг 2012, 19:44
Анатолий Лихницкий писал(а):
Вы знаете что я сторонник только моно , так как стерео во всем мире делается не правильно! По существу делается фальсификат стерео.

Анатолий Маркович, а можно об этом поподробнее?
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2012, 19:55   #20
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Иделогия и оборудование ре-мастеринга

Re: Идеология и оборудование ре-мастеринга

ArKa66 » 26 авг 2012, 21:34
Кстати, нынешняя граница в 50 лет на авторские права со следующего года увеличивается до 75 лет
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:44.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot