Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Аналоговые источники
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Аналоговые источники Головки звукоснимателя, тонармы, проигрыватели Lp и пластинок на 78 об/мин - обсуждение конструкций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.03.2011, 13:51   #21
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: привод проигрывателя

Той вертушкой "Телефункен" (которая на самом деле Дюал ) от которой моторы на фото, я тоже пробовал использовать для LP 33 об/мин. Может быть, именно ТЕХ ужасов я там точно не услышал, но и ничего такого, что однозначно говорило бы ЗА, тоже не услышал. Нормальный стол, даже (или особенно! ) самодельный может быть намного лучше. Кстати, и для 78 об/мин шеллака тоже... Поэтому, храню сей агрегат просто как "аутент" и как "комплект" от т7001, но не пользуюсь для воспроизведения ни 78 ни 33 ни 45 дисков.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 13:52   #22
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: привод проигрывателя

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
Например - моторчики столов Дюал из консоли(радиольной тумбочки) р-приемника тфк7001. И асинхронный и коллекторный вариант (коллекторный двигатель Папст ) с центробежным регулятором. Элементарно. В том что это вариант, подходящий для LP - как-то не уверен, честно говоря...
На снимках явный технический атавизм.
Использована конструкция, применявшаяся в пружинных патефонах.
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 13:55   #23
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: привод проигрывателя

А никто и не спорит. "Що маемо, то маемо!", не более того. Просто констатация медицинского факта. Я вроде так и написал, что на этот "чайник" может,посмотреть интересно, но кипятить чай именно в нем - необязательно.
Почему-то никого ведь не смущает, что, скажем, с каким двигателем автомобили "въехали" в 20 век, с таким же точно и в 21й, вот уж атавизм так атавизм! Сорь за офф!

Последний раз редактировалось ХРЮН, 01.03.2011 в 13:57.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 14:01   #24
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: привод проигрывателя

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
явный технический атавизм.
Использована конструкция, применявшаяся в пружинных патефонах.
ну правильно..
это объясняется самим ходом истории..
неужто не знаете всей подоплёки?
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 17:31   #25
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: привод проигрывателя

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
Той вертушкой "Телефункен" (которая на самом деле Дюал ) от которой моторы на фото, я тоже пробовал использовать для LP 33 об/мин. Может быть, именно ТЕХ ужасов я там точно не услышал, но и ничего такого, что однозначно говорило бы ЗА, тоже не услышал. Нормальный стол, даже (или особенно! ) самодельный может быть намного лучше. Кстати, и для 78 об/мин шеллака тоже... Поэтому, храню сей агрегат просто как "аутент" и как "комплект" от т7001, но не пользуюсь для воспроизведения ни 78 ни 33 ни 45 дисков.

Ничего не могу сказать по поводу вашего Дюала, но мой Телефункен лет на 15 постарше. Может быть, потому и не услышали. В этом деле каждый лишний годик играет
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 17:38   #26
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: привод проигрывателя

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
ну правильно..
это объясняется самим ходом истории..
неужто не знаете всей подоплёки?

В патефонах вообще много чего неплохого применялось. Например, головы, которые нынче все взахлёб слушают.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 19:05   #27
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: привод проигрывателя

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Ничего не могу сказать по поводу вашего Дюала, но мой Телефункен лет на 15 постарше. Может быть, потому и не услышали. В этом деле каждый лишний годик играет
На фото полого ротора моторчика на нем явно написано "16 авг 1940г", на асинхронном моторчике не стал уж снимать, но там 1938 год надпись. Так что - насчет "на 15 лет постарше" - не уверен. Еще раз поясняю - тумбочка из комплекта приемника т7001-т8001 выпускалась соответственно в 1937-38 годах. Поскольку и приемник выпускался в 1937-38 годах. И внутренняя коррекция (типа РИАА, но, конечно, другая) входа НЧ в приемнике была прямо подогнана под данный тонарм. Хочу заметить, что снаружи на этой консольной тумбочке, безусловно, было написано "телефункен" . Красивыми буквами.
Насчет "каждый годик важен" - скажите-ка, плз, какие динамики ТФК 10" лучше звучат - выпуска 1936-38 гг или 1939-40 ?

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
В патефонах вообще много чего неплохого применялось. Например, головы, которые нынче все взахлёб слушают.
Кто захаживал в недавно упомянутый музей В.И. Дерябкина на Б.Пушкарской и походил-посмотрел там внимательно - тот может сделать вывод, что, собсно говоря, удачных конструкций граммофонных саунд-боксов буквально было за все время создано 1-2, максимум 3 конструкции, так или иначе, удачно или неудачно многократно "передранных" разными производителями. У меня, например, в результате
"атслушиваний" не одного десятка граммофонов и портативных граммофонов выбралось "лишь" два "аппарата" - ХМВ мод 101 и ХМВ мод 102.


Кстати, если Ваша вертушка Телефункен и правда 1922-24 г.р. - очень интересно посмотреть, что там и как, попрошу фото в студию или в е-мэйл. Заранее благодарю!

Последний раз редактировалось ХРЮН, 01.03.2011 в 19:07.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 20:45   #28
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: привод проигрывателя

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
На фото полого ротора моторчика на нем явно написано "16 авг 1940г", на асинхронном моторчике не стал уж снимать, но там 1938 год надпись. Так что - насчет "на 15 лет постарше" - не уверен. Еще раз поясняю - тумбочка из комплекта приемника т7001-т8001 выпускалась соответственно в 1937-38 годах. Поскольку и приемник выпускался в 1937-38 годах. И внутренняя коррекция (типа РИАА, но, конечно, другая) входа НЧ в приемнике была прямо подогнана под данный тонарм. Хочу заметить, что снаружи на этой консольной тумбочке, безусловно, было написано "телефункен" . Красивыми буквами.
Насчет "каждый годик важен" - скажите-ка, плз, какие динамики ТФК 10" лучше звучат - выпуска 1936-38 гг или 1939-40 ?

Что пардон,то пардон. Мне по фотографии показалось, что Ваш Дюал моложе. Мой Телефункен выглядит, да и сделан гораздо архаичнее и основательнее. Фотография вряд-ли получится - у меня оптика короткофокусная, а мыльницы нет. Насчёт динамиков - не знаю, специально не проверял, но охотно верю - всегда есть исключения не опровергающие закономерности. Поздравляю с тем, что наладили контакт с Дерябкиным, знаю как это нелегко

Кто захаживал в недавно упомянутый музей В.И. Дерябкина на Б.Пушкарской и походил-посмотрел там внимательно - тот может сделать вывод, что, собсно говоря, удачных конструкций граммофонных саунд-боксов буквально было за все время создано 1-2, максимум 3 конструкции, так или иначе, удачно или неудачно многократно "передранных" разными производителями. У меня, например, в результате
"атслушиваний" не одного десятка граммофонов и портативных граммофонов выбралось "лишь" два "аппарата" - ХМВ мод 101 и ХМВ мод 102.


Кстати, если Ваша вертушка Телефункен и правда 1922-24 г.р. - очень интересно посмотреть, что там и как, попрошу фото в студию или в е-мэйл. Заранее благодарю!
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 14:52   #29
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: привод проигрывателя

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
ну правильно..
это объясняется самим ходом истории..
неужто не знаете всей подоплёки?
В первых авто наверняка оглобли на всякий случай предусматривались.
А в первых динах катушка была отдельно от диффа.
Интересно, были ли триоды, у которых сетка двигалась, наподобие печной задвижки.
И подогрев катода дровяной, для экономии батарей...
Вы об этом?
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 09:39   #30
qwedsa75
Пользователь
 
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 522
По умолчанию Ответ: привод проигрывателя

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
В первых авто наверняка оглобли на всякий случай предусматривались.
А в первых динах катушка была отдельно от диффа.
Интересно, были ли триоды, у которых сетка двигалась, наподобие печной задвижки.
И подогрев катода дровяной, для экономии батарей...
Вы об этом?
красиво.... сидишь вечерком ,растопил каминчик , зажег костерок из берёзы под катодом, и вот оно.....совершенство...
qwedsa75 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:11.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot