Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.06.2011, 05:29   #51
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Евгений стимулирует к тому чтобы писать о Моцарте.

Валторновые концерты относятся к популярным сочинениям Моцарта и часто звучат в концертах.Музыка непритязательная,но жизнерадостная и яркая.Один музыкальный историк написал:"Когда слушаешь эти концерты в зале,кажется,что неожиданно распахнулись двери и окна,и струя свежего воздуха проникла в зал"
Конечно,с фортепианными концертами Моцарта эти вещи сравнивать нельзя.Духовые инструменты,особенно медные,очень ограниченны в своих возможностях,это накладывает отпечаток и на мелодику и на форму сочинения.Любимым духовым инструментом Моцарта был кларнет,флейту он терпеть не мог,к валторне относился снисходительно.Все валторновые концерты Моцарт написал для своего земляка,зальцбуржца Игнаца Лойтгеба.Лойтгеб в Вене снял домик и оборудовал там сыроварню,а в свободное время дудел соло на валторне,т.е. для него это было хобби
Однако для того чтобы выпросить у Моцарта концерты,Лойтгебу приходилось терпеть шутки и издевательства Вольфганга.Однажды Моцарт заставил Лойтгеба стоять на коленях за печкой,в ожидании окончания партитры.ВЫ другой раз Моцарт снабдил сольную партию пометками шуточного содержания,типа:
"Для Вас,сеньор Осел....мужайся животное....акая фальшь!Хватит уже....КОнец,слава БОгу!"
ТОлько добродушный человек мог все это вытерпеть.

Всего Моцарт написал 4 концерта,один из них двухчастный,и несколько рондо.Рондо К371 сохранилось в виде эскиза,первый концерт условно составлен из двух быстрых частей.
Кроме концертов у Моцарта есть квинтет для струнных с валторной,К407,в котором просто таки божественная медленная часть,дуэт любви первой скрипки и валторны:

http://www.youtube.com/watch?v=TX1pl7l4 ... re=related" target="_blank" target="_blank" target="_blank

Ни у какого другого композитора вы не найдете такой эротической и чувственной музыки,подобные вещи получались только у Моцарта


Сегодня валторновые концерты исполняют и записывают очень часто.У меня есть с десяток разных исполнений,на виниле и на СД.На мелодии выходили записи прекрасного питерского валторниста Буяновского,кроме пластинок Петера Дама в мире стали классическими записи англичанина Денниса Брейна,потомственного валторниста(его дед,отец,дядя были валторнистами,вобщем династия валторнистов,несколько поколений).Отец Брейна сделал первую в мире запись валторнового концерта Моцарта в 1927 года
Деннис Брейн продолжил дело отца и записал уже все концерты,эти записи можно часто встретит на ебау,на шеллаке и на виниле.

После появления аутентичного направления,пришла мода испольнять концерты Моцарта на натуральной валторне(т.е. без вентилей),полутоны на таком инструменте получаются путем засовывания кулака в раструб.Когда валторнист играет виртуозный пассаж,звучит все это весьма комично,у меня есть на виниле одна из первых записей на натуральной валторне с коллективом collegium aureum...я скажу вам,это цирк!

Позже выпускали более пристойные записи,например Арнонкур с Германном Бауманом или Фрайбургский барочный оркестр с малоизвестным голландским валторнистом-уже можно слушать и даже получать удовольствие
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2005_11290003.JPG
Просмотров: 580
Размер:	89.4 Кб
ID:	3165  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2005_11290004.JPG
Просмотров: 484
Размер:	76.1 Кб
ID:	3166  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2005_11290005.JPG
Просмотров: 435
Размер:	101.8 Кб
ID:	3167  
abbasz вне форума  
Старый 20.06.2011, 16:45   #52
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Евгений,по этим опусам рассказать что либо интересное трудно
Маленькая ночная серенада К525 одно из самых популярных произведений Моцарта,хотя настоящего Моцарта в этой музыке мало.Однако в своем жанре это действительно шедевр,совершенный и гармоничный по форме.Есть гипотеза,что подобными вещами Моцарт уравновешивал взрывы демонической стороны своей души.(серенаду он закончил параллельно со вторым актом Дон Жуана)
У Моцарта очень часто мрачные произведения соседствуют с безоблачно-жизнерадостными.Вероятно такого сочетания требовало внутреннее чувство гармонии композитора.
У Маленькой ночной музыки обширная дискография.Первые записи появились на шеллаке,например очень популярны пластинки Фуртвенглера на телефункене(у меня эта запись на полидоре),который перевыпускался мелодией на виниле,Вейнгартнера и Бруно Вальтера на коламбии(у меня есть альбом на 78об,в котором маленькая серенада включена в комплект с симфонией)
Эту пьесу записал в 30-х также Менгельберг,к сожалению оригинальные пластинки я не нашел(не помню,возможно они и не выпускались а записи сохранились на магнитных лентах и позже были перевыпущены на виниле,надо будет заглянуть в дискографию).Молодой Караян также отдал дань моцартовскому шедевру.
Позже серенаду записывали все кому не лень.На виниле даже не десятки-сотни исполнений.в 60-х появились и первые аутентичные пластинки.Это Арнонкур на голубом телефункене,collegium aureum.
На сегодняшний день диск с серенадой к525 выпустил чуть ли не каждый записывающийся камерный оркестр.У меня на полке найдутся исполнения камерного оркестра Орфеи,оркестра Саваля,Купмэна,"Кончерто Кельн",Пиннока и многих других,навскидку даже не вспомню всех.
Выделить из них кого-то затруднительно,мне ближе пожалуй задорное,сыгранное острым штрихом,полное юмора и драйва исполнение оркестра Кончерто Кельн,признанного лучшим моцартовским коллективом,правда серенаду они записали технически неряшливо,небрежно.Такое впечатление,что писали без тщательной подготовки,или вообще без подготовки.
Из классических исполнений наверное Фуртвенглер и Бруно Вальтер,хотя у Фуртвенглера эта легкая музыка звучит слишком масштабно и монолитно,у аутентистов музыкальная ткань более "расщепленная".Но это дело вкуса.
Еще хочу заметить,что серенада первоначально была пятичастной,доказательством тому служит тематический каталог,который Моцарт заполнял собственноручно,и в который он вписал ДВА МЕНУЭТА.Один менуэт почему то "потерялся"в последующих изданиях.


Вторая серенада,тоже ночная,К239,законченная 1 января 1776 года,для зальцбургских новогодних праздников.В этой пьесе есть своя прелесть,но опять же,в ней нет настоящего глубокого Моцарта.Это музыка для забав и развлечений.Первую ночную серенаду записывают часто и охотно,есть например диск Саваля,на котором представлены обе ночные музыки.

Последнее произведение на пластинке-флейтовый квартет.Моцарт терпеть не мог флейту,это общеизвестный факт.У Моцарта очень немного флейтовых сочинений и все они написаны по нужде,ради денег: два концерта с оркестром(один переделанный гобойный) и отдельная медленная часть,К313,К314,К315, концерт для флейты и арфы К299,написанный в Париже для семейства де Гинь, очень ранние(детские,написанные в возрасте 8 лет) сонаты для скрипки и клавесина К10-15,которые согласно указаниям юного композитора можно было исполнять также на флейте(на мелодии выходили два альбома флейтового варианта,Зверев-Наседкин и сестры Пшеничниковы на старинных инструментах,клавесин и флейта-траверсо,это была одна из последних пластинок фирмы мелодия).И,наконец,четыре флейтовых квартета,К285,285а,285в и 298,последний является пародией на итальянскую музыку.Есть еще утерянные флейтовые дивертисменты,но они относятся к детским сочинениям Вольфганга и не думаю,что человечество потеряло вместе с ними какую то значительную музыку.
Из всех этих произведений внимания заслуживает первый квартет К285,он содержит меланхолическую минорную часть,напоминающую знаменитое флейтовое соло Глюка,только у Моцарта адажио более изысканное и глубокое,немножко сентиментальное,в духе К.Ф.Э.Баха:

http://www.youtube.com/watch?v=H2g61rAFPkQ" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank

Исполнений флейтовых концертов и квартетов на виниле и на СД очень много,даже в советское время в продаже было около десятка вариантов,в основном на пластинках демократов,а сейчас их вообще не счесть.Из западных флейтистов мне когда то запал в душу Джэймс Гэлуэй,его называли "человек с золотой флейтой".Я помню как был поражен,услышав в первый раз флейтовые концерты Моцарта в его исполнении(мелодия по лицензии выпускала западные записи).У Гэлуэя легкий,изящный стиль,отточенный штрих,благородный тон и чистое звукоизвлечение,без призвуков и сопутствующих шумов.Джеймс был солистом ведущих западных оркестров,например Берлинского и Лондонского.
Есть еще один известный флейтист,Жан Рампаль,француз,но лично я его не люблю.
Из аутентичных это конечно Бартольд Кейкен и Брюгген,мне больше по душе Кейкен,исполняющий музыку в очень оригинальной манере.Брюгген несколько прямолинеен(а дирижер из него вообще никакой).Бартольд же прихотлив и изобретателен в деталях,он записал квартеты и концерты как минимум по два раза.
Очень неплохо записал флейтовые концерты мой любимый "Кончерто Кельн",но этот диск 1990 года и он очень редко попадается в инет магазинах.

Концерт для флейты и арфы К299 содержит очаровательное,упоительное андантино.Это музыка для домашнего музицирования,но одухотворенная,не пустая,в отличии от множества прикладных сочинений той эпохи:

http://www.youtube.com/watch?v=fI6mNal8cjw" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank

Я довольно продолжительное время находился под чарами этой музыки,в состоянии "наркотического опъянения",сейчас она мне уже не кажется столь привлекательной,другие сочинения Моцарта вытеснили переживание 20 летней давности

Концерт для флейты и арфы хорошо записан Арнонкуром с "концентус музикус",с Робертом Вольфом(фдейта)и японской арфисткой
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Mozart Nachtmus.jpg
Просмотров: 495
Размер:	94.3 Кб
ID:	3184  

Последний раз редактировалось abbasz, 20.06.2011 в 19:04.
abbasz вне форума  
Старый 20.06.2011, 16:46   #53
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

За винилом и шеллаком лезть не с руки,а СД всегда под рукой:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2005_12020003.JPG
Просмотров: 616
Размер:	86.6 Кб
ID:	3185  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2005_12020006.JPG
Просмотров: 429
Размер:	89.5 Кб
ID:	3186  
abbasz вне форума  
Старый 20.06.2011, 19:11   #54
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Уточню,у Фуртвенглера как минимум две записи маленькой ночной серенады,я нашел у себя СД с записью 1949 года с венскими филармониками.Запись сделанная при фашистах мне нравится больше.
abbasz вне форума  
Старый 08.07.2011, 03:01   #55
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Рекомендую всем увлеченным музыкой Моцарта уникальные диски.Первый включает 40 фортепианных фрагментов и эскизов.Диск был выпущен небольшим тиражем фирмой CLAVES
Второй-двойник фирмы EMERGO,на котором записано 28 неоконченных камерных произведений композитора.
Фортепианные фрагменты исполняет дуэт DUO CROMMELYNCK.Играют внятно,вполне приемлемо.Судьба этих музыкантов(муж и жена) трагическая,они покончили жизнь самоубийством,одновременно,по обоюдному согласию.Мотивы этого поступка неизвестны.
На диске множество уникальных фрагментов периода великого стилистического перелома,когда Моцарт увлекся искусством старшего Баха.Тут и обрывки фуг,и едва начатая(20 с лишним тактов)грандиозная патетическая до минорная прелюдия к фуге К426,к которой Моцарт позже написал другой вступление,оркестровое,переложив заодно и саму фугу для струнного оркестра.
Неоконченные четырехручные сонаты,предвещающие песенный стиль Шуберта,очень красивый вариант известного си минорного рондо К540,вариант,который Моцарт почему то отбросил,страстное соль минорное аллегро К312 и еще много интересных фрагментов.Слушаешь и думаешь,а сколько же еще музыки осталось у Моцарта в голове?Ведь Моцарт был прагматик,он записывал только то,что можно было продать,к нашему глубокому сожалению!


Двойник "28 неоконченных произведений" включает уже фрагменты и варианты квартетов,скрипичных сонат,адажио для ритуалов в масонской ложе и обрывки дивертисментов.Исполнение не блестящее но вразумительное.Для фраментов большего и не нужно.

Оба диска можно поймать на ебау,в инет магазинах не встречал.Хотя возможно кто то распродает остатки тиража,не думаю,чтобы эти диски прям таки расхватывали.Это продукт для тяжело больных
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2005_12200024.JPG
Просмотров: 680
Размер:	85.1 Кб
ID:	3231  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2005_12200025.JPG
Просмотров: 403
Размер:	95.9 Кб
ID:	3232  
abbasz вне форума  
Старый 08.08.2011, 19:38   #56
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Konzert für Klarnette und Orchester A-DUR ( verzeichnis 622 )

Последний инструментальный концерт Моцарта,написан осенью 91 года,для друга Штадлера,и по настроению он действительно осенний:увядание,умирание,естественное угасание,прощание без трагедии и воплей,пресыщенность жизнью,последние солнечные дни,все это есть в этом концерте.Это тот редкий случай "скорбного мажора",который из всех композиторов демонстрировал только один Божественный Моцарт.Тональность ля мажор-у Моцарта это тональность чувственной страсти,эротизма,но в этом сочинении чувственность дополняется печалью и смирением,свойственными последним опусам композитора.Поразительная просветленность и возвышенность.Опять же,из разряда моцартовской "абсолютной" музыки,после которой все остальное кажется примитивной дешевкой с наигранными и лживыми страстями.

Особенно выразительна медленная часть,по простоте это наводит мысль об античности,по глубине это совершенно недосягаемо.Чувственный тембр кларнета(любимый духовой инструмент Моцарта)округлый и глубокий,насыщенный и немного пустоватый,напрминающий орган,как нельзя более подходит для этой музыки.

http://www.youtube.com/watch?v=BxgmorK6 ... re=related

Надо сказать,что Моцарт писал не для обычного кларнета,а для инструмента.сконструированного Штадлером,с расширенным басовым диапазоном.Все старые записи исполняют с переносом части нот на октаву выше,что портит впечатление от музыки.С появлением аутентичного направления концерт стали исполнять в оригинальном виде.
Записей множество,у меня в фонотеке не менее десятка.Из советских кларнетистов выделяется соколов,из западных от легендарного Реджинальда Келла(монозаписи 50-х)до Алана Хакера,Сабины Майер(пропихиваемой Караяном) и до новомодных аутентистов(например последний дик на гармонии мунди с фрайбургским барочным оркестром,на другой стороне Андреас Штайер исполняет порследний фортепианный концерт)
Одна из первых записей на настоящем бассет кларнете у меня есть на виниле фирмы ORBIS,COLLEGIUM AUREUM
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: mozart1.jpg
Просмотров: 388
Размер:	269.4 Кб
ID:	3339  
abbasz вне форума  
Старый 08.08.2011, 19:39   #57
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

" Ave Verum Corpus "
motette für chor und streicher D-Dur ( köchel - verzeichnis 618 )

Мотет аве верум(четырехголосный хор,струнные и орган) написан Моцартом для Антона Штолля,который жил в Бадене(пригород Вены,курортное местечко с горячими источниками,там регулярно лечилась от надуманных болячек жена Моцарта) и руководил там баденским церковным хором.Мотет написал к празднику тела Христова,в каталог Моцарт внес его 17 июня.
По музыке это самый настоящий поздний Моцарт,просветленный,бездонно глубокий,простой в выражении и в то же время бесконечно сложный в содержании,наполненный мудростью и верой в Творца.Манера немного напоминает итальянцев,песенная,задушевная,без вычурности и излишеств.
Моцарт рисует образ распятого Христа,а в конце мотета звучат слова просьбы об искуплении.
Короткая пьеса,но насыщенная до предела.Врядли в церковной музыке можно найти еще один пример такой искренности,простоты и силы выражения.
http://www.youtube.com/watch?v=t486sKLN ... re=related

Записей мотета бессчетное множество.И на виниле и на СД,поэтому даже не буду перечислять их.
abbasz вне форума  
Старый 25.10.2011, 13:28   #58
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Обращение к музыкантам и инженерам

К вопросу о лексиконе.Шуточное стихотворение которое Моцарт отправил матери из парижского путешествия 1778года.Литературный перевод Лебедевой

"Мы едем по свету
а денег то все нету
В пути мы восемь и пол дня
уж кучу высрали говна
.....................................

Концерт покуда до Парижа оставляю
а там с потуги первой наваляю
Сказать по правде в обществе людей
скитаться по миру намного мне милей
чем каждый день встречать весь этот пошлый сброд
о нем лишь вспомню-и тот час болит живот

Увы,еще придется встретиться нам снова
Хотя за жопу Вебера я Рамма голову отдам без слова
из этой жопы маленький негромкий пЁрд
по мне милей чем Вендлинг монсиньор"

В.А.Моцарт
abbasz вне форума  
Старый 25.10.2011, 15:27   #59
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Обращение к музыкантам и инженерам

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
К вопросу о лексиконе.Шуточное стихотворение которое Моцарт отправил матери из парижского путешествия 1778года.Литературный перевод Лебедевой

"Мы едем по свету
а денег то все нету
В пути мы восемь и пол дня
уж кучу высрали говна
.....................................

Концерт покуда до Парижа оставляю
а там с потуги первой наваляю
Сказать по правде в обществе людей
скитаться по миру намного мне милей
чем каждый день встречать весь этот пошлый сброд
о нем лишь вспомню-и тот час болит живот

Увы,еще придется встретиться нам снова
Хотя за жопу Вебера я Рамма голову отдам без слова
из этой жопы маленький негромкий пЁрд
по мне милей чем Вендлинг монсиньор"

В.А.Моцарт
Это шуточное и матери, а не в сборник стихов.
В туалете оправиться тоже естественно, а на людях вне туалета считается неприличным.
Малиновский Александр вне форума  
Старый 25.10.2011, 16:40   #60
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
Пользователь
 
Аватар для СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 439
По умолчанию Ответ: Обращение к музыкантам и инженерам

Дорогой Александр, мне жаль, что слово СРАТЬ у Вас ассоциируется лишь с сантехниками.
Самое интересное, что самые замечательные отечественные писатели- совсем не сторонились сего слова,даже наоборот! Для красного словца, так сказать! Для повышения динамического диапазона, если хотите. В одной из соседних веток АМЛ вместе с Аббасом обсуждают современную МОНОТОННОСТЬ речи как человеческой так и музыкальной. Прочтите,много интересного познаете.
А если я все-таки Вас чем-то обидел или зацепил, то прошу прощения, в этом случае сошлюсь на свой пыл и максимализм. Все дело в том, что для меня куда важнее емко передать ОБРАЗ, СМЫСЛ, и абсолютно не важны средства.
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ вне форума  
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:51.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot